Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Долг по налогу

Если ваш вопрос не входит в тематику других разделов, вы можете задать его здесь.

Модератор: Junga

ДОЛГИ ПО НАЛОГАМ

Сообщение станюша » 28 ноя 2010, 23:59

Здравствуйте,Алексей.Такой вопрос.У моего мужа есть долги по налогам(квартира,земельный участок).По закону существует ли срок давности для истребования этих долгов?Например у меня по налогам выискали долг трехгодичной давности и подали в суд.Суд отказал налоговой в удовлетворении иска в связи с давностью долга.и ещё,если земельный участок уже продан моим мужем,а по нему тоже имелись долги,в праве ли налоговая сейчас потребовать их погашения?Спасибо.
Аватара пользователя
станюша
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 329
Откуда: Черногорск
Медали: 61
Медаль форумных симпатий (1) Серебряное Сердце (1) Сердце (6) Многодетная мама (1) Двойное счастье (1)
Поблагодарили: 580 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: старшенький Никита
мелочь Ксения и Кирилл


Re: ДОЛГИ ПО НАЛОГАМ

Сообщение Алексей » 29 ноя 2010, 08:30

Согласно п.1 ст. 113 Наогового кодекса РФ (часть первая)
Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Т.е. если, к примеру, срок по уплате налога истекал 15 ноября 2007г., то 15 ноября 2010г. истек срок давности по вынесению решения о привлечении к ответственности за налоговое преступление, и за неуплаченный налог налогоплательщик не может быть привлечен к ответственности.
Что же касается земельного участка, налог должен быть уплачен собственником за период, в течении которого участок был в его собьственности. Если же за какой-то период уплаты налога истек срок давности, то взыскивать налог и пени за просрочку налоговые органы не имеют право. А если срок давности по вынесению решения о привлечении к ответственности за налоговое преступление еще не истек, то заплатить прийдется.

Аватара пользователя
Алексей
Юрист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 3
С 2-х летием форума! (1) 23 февраля '12 (2)
Поблагодарили: 14 раз.
Меня зовут: Алексей


Re: ДОЛГИ ПО НАЛОГАМ

Сообщение Ромаше4ка » 29 ноя 2010, 08:44

Алексей! Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста! Я продала дом (собственность) на земельном участке (был в аренде участок, в конце 2007 года с аренды сняли, в палате регистр. зарегистрировали это).
В этом году мне пришел долг по земельному налогу за 2008 год (уже не моя земля и дом продан). Ехать разбираться нужно время и деньги (больше потрачу, чем сам долг, так как это не в Хакасии). Можно ли ждать истечения срока давности (хотя там пеня еще идет). Все квитанции по оплате предыдущих налогов и документы о снятии с аренды есть. Или может заказным письмом отправить копии документов в налоговую? или к земельщикам?
А если оплачу, есть ли гарантия, что потом за 2009,2010, 2011 не начнут приходить квитанции?
Аватара пользователя
Ромаше4ка
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 135
Медали: 4
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 53 раз.
Меня зовут: Антонина
Мои детки: Анюта 2000
Рома 2008


Сообщение Евгения » 29 ноя 2010, 13:30

Алексей, извините, но вы ошибаетесь.

В соответствии со статьей 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган (таможенный орган) вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.
Исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может быть подано в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
Статья 70 НК РФ предусматривает, что требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки.
При этом пропуск налоговым органом срока направления требования об уплате налога не влечет изменения порядка исчисления пресекательного срока на принудительное взыскание налога и пеней.
Таким образом, при определении предельного срока обращения в суд с заявлением о взыскании недоимки по налогам надлежит учитывать трехмесячный срок, предусмотренный статьей 70 Кодекса, срок на добровольное исполнение обязанности по уплате задолженности, указанный в требовании, а также шестимесячный срок, установленный в пункте 3 статьи 48 Кодекса.
Аватара пользователя
Евгения
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Проверенный участник СП
Участий в СП: 17
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 10
Сердце (1) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 45 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: сынок Всеволод 05.06.2008


Долг по налогу

Сообщение станюша » 27 июн 2011, 09:05

Девочки,кто разбирается в таком вопросе подскажите.
Я стояла на учете как ИП,снялась с налогового учета в феврале 2009года.Сейчас приходят извещения что мною не оплачен подоходный налог за работника за 2007г.Шли мне бумажки,теперь требуют с моего бывшего работника.Сама я конечно уже и не помню платила или нет.И найти сейчас документы нереально.какой срок давности истребования долга по налогу?Когда снималась с учета они же проверяли мои долги.
Аватара пользователя
станюша
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 329
Откуда: Черногорск
Медали: 61
Медаль форумных симпатий (1) Серебряное Сердце (1) Сердце (6) Многодетная мама (1) Двойное счастье (1)
Поблагодарили: 580 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: старшенький Никита
мелочь Ксения и Кирилл


Re: Долг по налогу

Сообщение Fiesta » 27 июн 2011, 09:49

Срок исковой давности 3 года. А вообще сколько я сталкивалась с ИП, все не могли закрыть предпринимательство пока не будут погашены все долги, даже в ПФ. Таня, а требует налоговая или уже суд. приставы взыскивают?
9235856772
У меня отключены ЛС -не пишите. Звоните при необходимости. На СМС не отвечаю
Аватара пользователя
Fiesta
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 728
Откуда: ;)
Медали: 42
Серебряное Сердце (3) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 343 раз.
Меня зовут: Fiesta
Мои детки: конфетки


Сообщение станюша » 27 июн 2011, 09:55

Оля.вот и я про тоже.Давали справку и в пенсионном и в налоговой что долгов нет.Выдали свидетельство о снятии с налогового учета.А теперь проснулись!!!Требует пока налоговая.Я то если често проигнорировала бы их и всё,пусть сами разбираются.А девочка что у меня работала в панике.Там сумма то не большая.Но и ей и мне платить то нет особого желания.
Аватара пользователя
станюша
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 329
Откуда: Черногорск
Медали: 61
Медаль форумных симпатий (1) Серебряное Сердце (1) Сердце (6) Многодетная мама (1) Двойное счастье (1)
Поблагодарили: 580 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: старшенький Никита
мелочь Ксения и Кирилл


Re: Долг по налогу

Сообщение Fiesta » 27 июн 2011, 09:58

Я так думаю, что если в суд налоговая обратится, то срок исковой давности навряд ли им востановят. А если и дойдет до этого покажешь справку, что долгов нет! И где они что находят!? :s_h_ok:
9235856772
У меня отключены ЛС -не пишите. Звоните при необходимости. На СМС не отвечаю
Аватара пользователя
Fiesta
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 728
Откуда: ;)
Медали: 42
Серебряное Сердце (3) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 343 раз.
Меня зовут: Fiesta
Мои детки: конфетки


Re: Долг по налогу

Сообщение Ksyunya » 27 июн 2011, 10:01

у налоговой постоянно проблемы с расчетами,мы ИП долго закрывали,они постоянно находили долги какие-то :krik: ,лучше этот долг погасить,если нет документов ,что он погашен,они в любом случае отправят приставам :(
С вопросами по текущим закупкам пишите смс и звоните по тел. 8923216508пять
Аватара пользователя
Ksyunya
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 512
Откуда: район далекийййй
Медали: 40
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Волшебный карандаш (1)
Поблагодарили: 561 раз.
Меня зовут: Ксюня
Мои детки: двое


Re: Долг по налогу

Сообщение maskai » 27 июн 2011, 10:06

Надо обязательно сходить в налоговую и взять баланс расчетов. Ну а потом уже в отдел урегулирования задолженности, там разобраться, т.к. имеется выданная ими справка об отсутствии задолженности при ликвидации ИП.
Аватара пользователя
maskai
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 449
Фото: 2
Откуда: Черногорск (Крепость)
Медали: 10
Сердце (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 17 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: Машенька, Леночка, Сонечка


След.

Вернуться в Особый вопрос

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber