центр NeuroLand
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Аквариум

обустройство и уход

Модератор: Анна Малыхина

Re: Аквариум

Сообщение helen » 26 июн 2016, 22:43

Лили, Тритон перекрёсток Пушкина-Вяткина, в подвале, сверху Юничел
Аватара пользователя
helen
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1442
Откуда: Абакан
Медали: 17
Серебряное Сердце (1) Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 259 раз.
Меня зовут: Елена


Сообщение Ulchik » 02 авг 2016, 22:32

Анна добрый вечер.Подскажи может есть знакомые кто аквариум могут отремонтировать.у нас в акве 100 л дно треснуло.я из черногорска.может знаешь кого кто занимается
Аватара пользователя
Ulchik
Постоялец
Постоялец
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 1 раз.
Меня зовут: Юлия


Сообщение Анна Малыхина » 24 авг 2016, 18:13

У кого какие аквариумные новости?

У нас снова детки. Анциструсята.

Изображение

Четырёхсотик сильно не менялся в облике, только один большой куст эхинодоруса убрала, вместо него посадила снова много анубиасов.

Изображение

Есть растения на обмен и на продажу.
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!»

Аватара пользователя
Анна Малыхина
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 151
Фото: 0
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 38
Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Танцуем вместе (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 1860 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Максим (1999), Катя (2002)


Re: Аквариум

Сообщение Лили » 24 авг 2016, 23:10

Анна Малыхина Аня мне надо растение, на днях собираюсь повторно купить маленький аквариум, первый сразу кот разбил, благо неуспела воды налить
89135427140
Аватара пользователя
Лили
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 860
Откуда: г. Абакан
Медали: 24
Серебряное Сердце (4) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Цветовод-садовод форума (2)
Поблагодарили: 215 раз.
Меня зовут: Лилия
Мои детки: зайченок и солнышко


Сообщение Анна Малыхина » 25 авг 2016, 10:48

Лили писал(а):Анна Малыхина Аня мне надо растение, на днях собираюсь повторно купить маленький аквариум, первый сразу кот разбил, благо неуспела воды налить


Если покупка очередного маленького аквариума ещё не состоялась, попробую убедить взять сразу аквариум достойного размера. Почему? А скопирую своё же напутствие начинающим аквариумистам. Очень прошу прочитать и задать потом вопросы, если возникнут.

Привет мечтающим о подводном мире в собственной квартире)

Размер аквариума - дело принципиальное, так как есть точная формула обратно пропорциональной зависимости сложности ухода от объёма аквариума. То есть, чем меньше банка, тем сложнее за ней ухаживать. Поверьте, это так.

Условно выделю несколько градаций банок по объёму:
1. До 50 литров. В таком можно сотворить нерестовик, карантинный аквариум, креветочник. Многие в таких объёмах держат рыб, объясняя это, например, малой потребностью тех же петушков в воздухе. Да, петушок выживет и в бокале, но каких усилий это ему будет стоить(

2. От 50 до 100 литров. Аквариум для ОПЫТНЫХ аквариумистов. Можно в такой высаживать некрупные и очень миниатюрные растения, завести в нём не вырастающих более 3-4 см в длину рыб, например, стайку мелких тетр или данио. Или гуппи) Или ещё кого-нибудь, но обязательно осмысленно подойти к выбору жителей.

3. 150-250 литров. Идеальный вариант для начинающих аквариумистов, но твёрдо желающих постичь прелесть не только наблюдения за рыбами, но и за ростом растений. В банке такого размера можно обойтись без внешнего фильтра, что удешевляет первоначальные расходы. Важно, чтобы высота аквариума была не больше 50 см, а площадь дна была максимальна.

4. От 350 и больше. Для тех, кто готов установить внешний фильтр, выделить достаточное место в квартире или в доме. И, конечно, одной женщине непросто физически организовать весь уход за аквариумом. Правильно устроить слив и набор воды при замене, установить свет, углекислотное оборудование - мужское дело. Хорошо, когда аквариумистикой болеют оба - муж и жена)

Разброс цен по оборудованию большой.

Для растений ооооочень важен свет, поэтому на хорошей крышке с правильным светом (об этом отдельно надо почитать и в теме, и в литературе) экономить изначально не нужно.

Можно и нужно сэкономить на всяких украшательствах и прибамбасиках типа распылителя в виде аквалангиста или ракушки, или крокодила. Это всегда успеете купить. Не советую цветной грунт, только натуральный. Чем темнее, тем лучше.

Определитесь заранее, хотите ли вы искусственные растения или натуральные. Совмещать НИНАДА!

Вот ещё точно не советую брать всякие декоры в аквариум из керамики, тем более клеить их. За этими конструкциями надо ухаживать, а без опыта будет сложно.

Тумбу покупайте с аквариумом или закажите специально для этой цели. Просто стол не подойдёт, особенно если решитесь на аквас нормального объёма (не менее 150 литров).

Не торопитесь покупать сразу рыб и жителей, сделаете это через некоторое время после запуска аквариума.

В городе мест, где сможете себе приобрести подарочек, не так уж и много. Посмотрите в "Аква-вите" на Чертыгашева и в "Тритоне" на перекрёстке улиц Вяткина и Пушкина (рядом с Юничелом). Определитесь там, аквариумы какого типа вам ближе чисто визуально. За конкретный какой-то магазин не агитирую. Но предостерегу от самоделкиных.

Фильтр обязательно сразу надо брать, исходя из объёма аквариума и учитывая мощность фильтра. От дорогих внутренних (акваэль и т.п.) отказались со временем. Ну не стОят они затраченных денег. Понравились фильтры BOYU, в "Тритоне" брали. У них мощность хорошая, на неё стОит обращать внимание. Губку от фильтра ни в какие колбы не помещаем, тоже со временем и с опытом от этих колб отказались. Когда колбы нет, креветки и рыбы могут подчищать налипающие частички, в колбе же они сразу портятся. И мальки часто там застревали((( Губку берём фирмы АКВАЭЛЬ, большую, крупнопористую.

Ещё интереснее жить, если оборудовать аквариум внешним фильтром. Но это отдельная тема разговора. Мы свои выписали через Интернет, успели попасть в рождественскую акцию, когда по цене одного купили два. Довольны, аки слон.

В теме много полезных советов для тех, кто только ищет аквариум (адреса магазинов, отзывы об оборудовании). Советую прочитать. Будут более конкретные вопросы, ответим.

С выбором растений, конечно, помогу. Практически всегда есть в наличии много и разных. Будет желание посмотреть вживую то, что здесь на фото показываю, напишу адрес в ЛС.
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!»

Аватара пользователя
Анна Малыхина
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 151
Фото: 0
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 38
Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Танцуем вместе (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 1860 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Максим (1999), Катя (2002)


Re: Аквариум

Сообщение Весенняя » 29 авг 2016, 09:58

Анна Малыхина, вопросы по отоцинклюсам - почитала в вк, что тоже интересуешься ими))
Ты их собираешься в аквариумах вместе с водослеедами содержать? Не грозит ли пищевая конкуренция им?))
Есть опыт содержания уже?
И какое количество в свои банки планируешь?
"От любви рождается любовь"
Аватара пользователя
Весенняя
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 290
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 37
Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (5) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 483 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: Мальчики


Сообщение Анна Малыхина » 29 авг 2016, 12:26

Весенняя писал(а):Анна Малыхина, вопросы по отоцинклюсам - почитала в вк, что тоже интересуешься ими))
Ты их собираешься в аквариумах вместе с водослеедами содержать? Не грозит ли пищевая конкуренция им?))
Есть опыт содержания уже?
И какое количество в свои банки планируешь?


Наташа, отоцинклюсы у нас были много лет в четырёхсотике. Брали у Ромы, ждали тогда почти год после внесения предоплаты... Редкий экземпляр в зоосалонах.
Последний отоцинклюс совсем недавно пропал.
Прихотливы в период адаптации. Те, что выживут, в дальнейшем проблем не доставят. Миролюбивы, никого из соседей не трогают и не интересуют. Ползают себе по стенкам и растениям и чамкают. Размер у взрослого сома много меньше анциструса. На большой аквариум сомов пять можно брать.
Развести даже не пробовали. С лисичками, которые водорослееды, уживаются легко. Их аквариумные пути и вкусы не пересекаются.
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!»
Аватара пользователя
Анна Малыхина
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 151
Фото: 0
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 38
Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Танцуем вместе (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 1860 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Максим (1999), Катя (2002)


Сообщение Весенняя » 29 авг 2016, 13:26

Аня, спасибо за полный, как обычно, ответ!
У них, наверное, и ценник..
Заехать нужно в тритон, посмотреть.
"От любви рождается любовь"
Аватара пользователя
Весенняя
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 290
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 37
Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (5) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 483 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: Мальчики


Сообщение Ленадина » 23 сен 2016, 08:46

Девочки, есть у кого свободные гуппи. поделиться?
Аватара пользователя
Ленадина
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 453
Медали: 13
Серебряное Сердце (1) Мама девочки (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Цветовод-садовод форума (2)
Поблагодарили: 75 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: дочь Юлия


Сообщение Весенняя » 23 сен 2016, 09:17

Ленадина писал(а):Девочки, есть у кого свободные гуппи. поделиться?


Лена, у меня много, но мальки еще. Если нужны - пиши, наловлю))
"От любви рождается любовь"
Аватара пользователя
Весенняя
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 290
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 37
Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (5) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 483 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: Мальчики


Пред.След.

Вернуться в Зверье мое

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber