Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Что нужно малышу в первый месяц жизни

Советы неопытным мамам

Модератор: Squaw

Что нужно малышу в первый месяц жизни

Сообщение Жена своего мужа » 02 июл 2013, 21:44

Здравствуйте, дорогие мамочки! Мы ждем первого малыша и опыта сами понимаете нет. И я тут такая не одна. Поэтому обращаюсь к вашему опыту. Что нужно приготовить для встречи малыша из роддома, давайте, как говориться, всем миром составим список
Изображение
Аватара пользователя
Жена своего мужа
V.I.P
V.I.P
Новичок
Участий в СП: 3
Откуда: Абакан - Черногорск
Медали: 4
Медаль Дружбы 1 степени (1) Волшебный карандаш (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 425 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: сыночек Максимка


Сообщение Юляшечка » 02 июл 2013, 22:11

Аватара пользователя
Юляшечка
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 668
Откуда: 6МКР
Медали: 12
Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1)
Поблагодарили: 285 раз.
Меня зовут: Юлия
Мои детки: Два сыночка


Re: Что нужно малышу в первый месяц жизни

Сообщение Татьяна Косторная » 03 июл 2013, 05:34

Есть так сказать "стандартный " список, но каждый его потом под себя подстраивает.
ОСНОВНЫЕ ПОКУПКИ

1. Детская кроватка.

2. Коляска.

3. Детская ванночка.

Дополнительно:

4. Пеленальная доска или столик.

5. Автокресло.


ПОСТЕЛЬНЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

1. Матрас в кроватку. (Это настолько важное приобретение, что мы не можем воздержаться от совета. Грудной малыш большую часть времени проводит лежа, значит, матрас формирует его осанку. Не поскупитесь приобрести хороший ортопедический матрас!)

2. Клеенка:

- большая 1х1 м в кроватку

- маленькая 20х20 см для коляски. (Практика показывает, что большинство мам перед выходом на улицу используют одноразовый подгузник, поэтому клеенку в коляску можно не стелить. Но маленькая клеенка, желательно теплая и мягкая, вам действительно необходима. Вы оцените ее, когда будете пеленать малыша или брать к себе в постель).

3. Комплект для коляски (матрас и подушка).

4. Одеяло теплое ватное.

5. Одеяло шерстяное.

6. Одеяло байковое.

7. Одеяло х/б.

8. Пододеяльники - 2 шт.

9. Простыни (размер 150х90 см) - 2 шт. (Простыни отличаются от пеленок большими размерами, поэтому их можно заправить под матрас. Можно использовать специальные простыни на резинках. Но, как правило, пока малыш запеленут, простыни не столь необходимы, поэтому они пока подождут своего часа).

10. Подушка в кроватку. (Если вы все-таки решили использовать подушку, выбирайте плоскую, по всей ширине кровати).

11. Наволочки - 2 шт.

Дополнительно:

12. Шатер и обкладка в кроватку (Это не только безумно красиво и уютно, но и практично: защищает от сквозняков, пыли, яркого света и назойливых насекомых).

13. Уголок для одеяла. (Очень удобен, если ваш малыш родился в холодное время года и вы выходите на прогулки в ватном одеяле: нет необходимости постоянно стирать пододеяльник, достаточно простирнуть уголок).



ПРЕДМЕТЫ УХОДА

1. Вата стерильная. (Из ваты можно заранее накрутить ватных шариков, поскольку при обработке личика малыша будет дорога каждая секунда).

2. Бинт (2-3 разных размеров). (Даже если в первый месяц он вам не понадобится, потом можно будет использовать широкий бинт для отжатия сока).

3. Марганцевокислый калий (5 г (1 чайная ложка) на 100 мл воды, развести, процедить через 4 слоя марли). (Врачи рекомендуют в первые месяцы использовать для купания малыша только кипяченую воду. Это важно, если уребенка еще не зажила пупочная ранка или есть проблемы с кожей. Но если нет проблем, то достаточно просто добавить в воду для ванны раствор марганцовки до бледно розового окраса воды).

4. Йод 1% раствор (5% раствор развести 5 раз 40% спиртом или водкой)(После первых прививок медсестра порекомендует сделать на месте укола йодовую сетку).

5. 3% раствор перекиси водорода (для ухода за пупочной ранкой).

6. Спиртовой раствор бриллиантовой зелени.

7. Простерилизованное растительное масло (стерилизуется 10 мин на водяной бане) (для обработки складочек на коже ребенка). (В роддоме складочки обрабатывают вазелиновым маслом. Это гораздо удобнее: оно не оставляет следов на одежде).

8. Детский крем.

9. Пипетки 2 шт (одна для глаз, другая для носа).

10. Ножницы с закругленными краями (для подстригания ногтей ребенка).

11. Резиновая спринцовка.

12. Синтомициновая эмульсия 5%-10%, масло шиповника или облепиховое, их могут заменить препараты "Каротомен", "Аекол" (для борьбы с трещинками на коже и опрелостью).

13. Термометр для воды.

14. Термометр для комнаты.

15. Термометр для определения температуры тела.

16. Щетка и гребешок. (Возможно, ваш малыш родится уже с "буйной шевелюрой", поэтому мягкая щеточка ему будет необходима. Когда на головке в районе родничка образуется желтоватая корочка, гребешок очень пригодится).

17. Пустышка - 2 шт. (Ребенок настолько непредсказуем, что нельзя знать заранее, какой пустышке от отдаст предпочтение, поэтому купите разных).

18.Игрушки. (Игрушек не должно быть много, всего 1-2 погремушки. Новорожденный младенец пока не реагирует на них. Но как только взгляд его будет осознанным, повесьте над кроваткой музыкальную карусель-мобиль. Малыш будет активно развиваться.)

19. Одноразовые подгузники. (Даже если вы не являетесь сторонником их использования, они вам пригодятся для похода в поликлинику или для прогулок в холодное время года).

Дополнительно

20. Радионяня.

21. Музыкальная игрушка в кроватку.

22. Весы. (Хорошие электронные весы особенно нужны для налаживания питания при грудном вскармливании. Вы сможете проверить, не голодает ли малыш, правильно ли организован режим кормлений).

23. Ночник. (Очень удобны светильники со встроенными реле, позволяющие включать свет простым прикосновением руки и регулировать яркость. Это оценят мамы, которым ночью спросонок нужно несколько раз встать к малышу).

24. Горшок.



СРЕДСТВА ГИГИЕНЫ

1. Детское мыло.

2. Пена (гель) для купания малыша.

3. Губка (варежка). (Если малыша купает один человек, то удобнее использовать простую губку, которую быстро можно отложить в сторону и подхватить ребенка).

4. Горка для ванной. (Наиболее удобна горка в виде гамака, который прикрепляется к детской ванночке с четырех сторон. Тогда ваш ребенок будет иметь надежную опору, а вы - большую свободу действий).

5. Кувшин для ополаскивания ребенка.

6. Детский стиральный порошок или мыло.

7. Ведро с крышкой (для замачивания белья).

Дополнительно

6. Детский бальзам (пенка, масло) после купания.

7. Влажные салфетки (Вы оцените эту покупку, когда будете спросонок подходить к малышу ночью, а затем, когда начнете выезжать с малышом к врачу, в гости и т.п.)

8. Ватные или марлевые тампоны.

9. Ватные палочки. (Врачи не рекомендуют использовать покупные палочки для чистки носика малыша!)



ОДЕЖДА

1. Пеленки тонкие х/б - 20 шт. (Практика показывает, что, если вы не пользуетесь постоянно памперсами, в таком случае пеленок никогда не бывает много. Очень удобно использовать пеленку вместо подгузника, как это делают в роддоме. При этом они больше впитывают, да и ножки малыша остаются раздвинутыми).

2. Пеленки теплые фланелевые - 10 шт. (В магазинах очень трудно найти достаточно большие пеленки, а малыш так быстро растет. Практичнее купить фланелевую ткань и нашить пеленок самим).

3. Распашонки:

- х/б тонкие - 6 шт.

- байковые - 6 шт.

4. Чепчики:

-х/б тонкие - 2 шт.

-байковые - 2 шт.

5. Подгузники марлевые (50х50 см) - 20 шт. (Купите побольше марли для подгузников, сделайте подгузники разного размера, лучше побольше. Даже если вы мало применяете их по назначению, их хорошо использовать, когда малыш будет срыгивать. И не жалейте марли, проще выбросить особо загрязненный подгузник, чем терять время на его застирывание и кипячение. Марлевые подгузники отлично отстирываются в проточной горячей воде специальным детским мылом).

6. Шапочка шерстяная.

7. Полотенце большое махровое - 2 шт (Грудного ребенка врачи рекомендуют купать ежедневно. Чтобы ежедневно не стирать полотенце, прежде чем завернуть в него ребенка, положите сверху пеленку).

8. Кофточки :

- тонкие батистовые - 2 шт.

- фланелевые - 2 шт.

Дополнительно

9. Косынки х/б - 2 шт.

10. Комбинезон для улицы.

11. Спальный мешок (конверт) в коляску (синтепоновый или меховой).

12. Ползунки - 2 шт.

13. Носочки теплые шерстяные.

14. Носочки тонкие.

Внимание! Все белье перед употреблением необходимо прокипятить, выстирать, прогладить горячим утюгом. Прогладить внутренние швы. Белье для ребенка следует хранить отдельно от белья взрослых.



ДЛЯ КОРМЛЕНИЯ

1. Бутылочки с сосками - 3 шт. (На первых порах используются маленькие бутылочки, вместимостью 150.мл. Старайтесь покупать бутылочки с цветной шкалой.)

2. Ершик для мытья бутылочек. (Лучше в комплекте с ершиком для мытья сосок).

3. Ложечка. (Незаменимая вещь - серебряная ложечка. Ее, как правило, дарят "на первый зубик". Но только понадобиться она может раньше, например, для приема лекарств).

4. Слюнявчик.

Дополнительно

5. Стерилизатор для бутылочек.

6. Подогреватель детского питания.

7. Сумка-термос для бутылочек.



ДЛЯ МАМЫ

1. Бюстгальтер для кормящих.

2. Гигиенические прокладки (ночные).

Дополнительно

3.Прокладки для груди.

4. Молокоотсос.

5. Послеродовой бандаж.
Внимание! Мы не рекомендовали бы вам покупать:
Кофточки, которые нужно надевать через голову, поскольку реакция ребенка будет однозначно негативной.
Сразу много одноразовых подгузников, так как они могут просто не подойти вашему малышу.
Молочные смеси без совета педиатра.
Рюкзачок-кенгуру без острой необходимости.
"Ходунки", так как слишком большой риск испортить позвоночник и получить увечье.
Источник:
Код: Выделить всё
http://sestrenka.ru/s12/


И хорошо бы заглянуть вот сюда ещё:
viewtopic.php?f=36&t=30953
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.

Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Re: Что нужно малышу в первый месяц жизни

Сообщение Жена своего мужа » 03 июл 2013, 09:21

Юляшечка я читала этот список, но того что понадобится малышу дома я не нашла. У меня сестра рожала недавно в Красноярске, дак ей при выписке дали большой пакет средств по уходу за ребенком. А у нас все самой подготовить надо, вот и спрашиваю чем мамочки пользовались на самом деле, а что пустая трата денег
Изображение
Аватара пользователя
Жена своего мужа
V.I.P
V.I.P
Новичок
Участий в СП: 3
Откуда: Абакан - Черногорск
Медали: 4
Медаль Дружбы 1 степени (1) Волшебный карандаш (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 425 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: сыночек Максимка


Сообщение MarinaSun » 29 авг 2013, 04:17

Я мама-минималистка))) На пеленальном столике не так и много средств от Lallum baby - крем для подгузник, защитный бальзам и влажные салфетки. Вот такого набора считаю вполне достаточным. Еще в ванной у нас универсальный гель для купания, так мы и моемся с ним, и гигиену в течение дня проводим.
Аватара пользователя
MarinaSun
Посетитель
Посетитель
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: Ильюша, 26.05.2013


Сообщение Hell » 29 авг 2013, 04:46

+присыпка и ножнички детские :ta_n_cor:
Я сначала загонялась с дорогой присыпкой, но как-то не было ее, пришлось Джонсонс купить, так ее и пользовали, разницы не заметила. А вот средство для купания все время брала дорогое, все-таки для нежнейшей кожи надо что-то нормальное брать из грин-лайн без всяких парабенов и прочего :ne_znau:
Аватара пользователя
Hell
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 445
Фото: 4
Откуда: Центральная Россия
Медали: 60
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (4) Сердце (3) Мама мальчика (1)
Поблагодарили: 1545 раз.
Меня зовут: Hell
Мои детки: Есть:-*


Сообщение мама Sobolя » 29 авг 2013, 08:14

Я купила крем под подгузник, и воспользовалась им только месяцев в 6 сыниных.
Зеленку сейчас мажут на пупик? Если да, тоже понадобится для обработки.
И пусть обрушатся горы с плеч. И пусть осушится боль до дна. Запомни, надо себя беречь!!! Запомни, ты у РЕБЁНКА - одна!!!
Изображение - уже в пути
Аватара пользователя
мама Sobolя
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 144
Откуда: Маленькая Страна
Медали: 42
Серебряное Сердце (1) Сердце (3) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 376 раз.
Меня зовут: мама Sobolя


Сообщение Лола » 26 сен 2013, 19:23

kevasha писал(а):+присыпка и ножнички детские :ta_n_cor:
Я сначала загонялась с дорогой присыпкой, но как-то не было ее, пришлось Джонсонс купить, так ее и пользовали, разницы не заметила.

А мне присыпка памперс очень понравилась (в аптеке 116 руб.). Просто супперская присыпка. А ножницы в аптеке посоветовали кусачки специальные брать. Но так ни разу и не получилось стричь ими. Потом простые маленькие маникюрные ножницы взяла. Они намного удобнее
Аватара пользователя
Лола
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1109
Фото: 9
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 18
Бронзовое Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Танцуем вместе (1)
Поблагодарили: 1032 раз.
Меня зовут: Иоланта


Сообщение nazanna » 26 сен 2013, 20:43

Я пользуюсь маслом для тела, кремом под подгузник (очень понравился бюбхен), пока пупик не зажил пользовалась перекисью водорода и зеленкой, ножнички у меня маникюрные зингеровские, для купания детский шампунь-пенка, и конечно же в ходу влажные салфетки, ватные палочки и диски.
Изображение
Аватара пользователя
nazanna
Хулиганка
Хулиганка
Проверенный участник СП
Участий в СП: 10
Откуда: Минусинск
Медали: 3
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 8 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: сын... и еще сын :-)


Сообщение q13w » 07 ноя 2013, 11:04

MarinaSun писал(а):Я мама-минималистка))) На пеленальном столике не так и много средств от Lallum baby - крем для подгузник, защитный бальзам и влажные салфетки. Вот такого набора считаю вполне достаточным. Еще в ванной у нас универсальный гель для купания, так мы и моемся с ним, и гигиену в течение дня проводим.

Я реально мама минималистка ;) . Много написано, что нужно малышу, поэтому напишу лучше что нам вообще не пригодилось.
Средства от опрелостей: Крем под подгузник, защитный бальзам считаю не нужными вещами, тоже в свое время купила, теперь валяется. Потому что крем под подгузник, защитный бальзам забивают поры кожи и не дают коже дышать, кроме того мягко говоря не очень полезная химия впитывается через кожу в кровь. Если кожа повреждена от опрелостей все эти средства не дадут дышать коже, чем увеличат время заживления. Присыпка тоже была куплена во время разгара опрелостей, и опять же зря! Когда у ребенка нет опрелостей, то практика показывает ему не нужны эти средства. Когда появляются то эти средства только ухудшат ситуацию - присыпка отсыревает и сбивается в комочки. Если у вас от каких-либо из этих средств прошли опрелости, то это только иллюзия что они помогли, на самом деле произошла адаптация кожи малыша или адаптация организма малыша под температурные и влажностные условия в месте его обитания или регуляция температуры в месте его обитания или образ жизни (например стали больше времени проводить без подгуза и и.д.) :).
Влажные салфетки куплены и так ни разу не использованы - носим в сумке на случай внезапного обкака или др.неприятностей в местах, где нет возможности подмыться.
Гигиену в течении дня проводим чистой проточной водой. Зачем ребенку, который еще не пачкается лишняя химия. Моемся с мылом раз в две недели. В зонах опрелостей, когда начинаются воспаления промываю с детским мылом ежедневно пока не проходят.
Также в первый месяц жизни не пригодились - ползунки, носочки (их в роддоме требовали, поэтому были куплены в итоге одевались всего один раз в роддоме), царапки (тоже одевались только в роддоме и сразу же спадывали), весь первый месяц носили распашонку с закрытыми ручками и пеленку, слипик с удобной застежкой, в том числе, по ножкам пригодился когда пошли по врачам и на прогулки.
Последний раз редактировалось q13w 07 ноя 2013, 20:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
q13w
Подружка
Подружка
Gold участник СП
Участий в СП: 79
Медали: 3
Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 194 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: лапочка-дочка 2013 г.р.


След.

Вернуться в Детишки до 1 года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber