центр NeuroLand
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Санкт-Петербург

жду ответы бывалых
Туризм, рыбалка, отдых на природе

Модератор: UllA

Сообщение Alexandra » 30 янв 2015, 16:26

Чем ближе весна и лето, тем сильнее я начинаю тосковать по Питеру. И тем тоскливее становится от того, что в этот раз не получится нам встретиться вновь… Поэтому я периодически «гуляю» по любимому городу с помощью фотографий. Один из своих любимых дневных маршрутов по питерским местам в этот раз я начну со станции метро «Гостиный двор», один из выходов которого прямиком направит нас на Невский проспект. Я люблю Невский солнечным днем, когда яркое летнее солнце отражается в намытых до блеска многочисленных витринах магазинов и кафе, скачет солнечными зайчиками по окнам проезжающих машин, автобусов, троллейбусов. Я люблю Невский пасмурным днем, когда тяжелые облака задевают крыши домов, шар на Доме книги, запутываются в куполе Казанского собора. Изображение Изображение Итак, по Невскому проспекту доходим до Казанского собора Изображение Он абсолютно не похож на привычные нам христианские храмы. Вообще есть теория о том, что Санкт-Петербург не был основан и построен Петром и следующими царскими династиями. Город был откопан и реставрирован. Отсюда и такие нетипичные храмы как Казанский собор и Исаакиевский собор, которые по своей архитектуре больше подходят Древнему Риму и Древней Греции. По этому вопросу очень много есть интересной информации, которая откроет Питер совсем с другой стороны. Внутри Казанский тоже поражает воображение размахом и величием. Кстати, на одном из сайтов читала интервью с мастером-каменщиком, так вот он говорит, что такие колонны как внутри Казанского, колонны, подпирающие Исаакий, даже при современных технологиях сделать невозможно. Но это так, лирическое отступление))) Изображение Изображение Изображение (сквер возле Казанского)
Рядом с Казанским, на набережной канала Грибоедова, раскинулся Банковский мост, который держат крылатые львы. Здесь часто можно встретить художников, запечатлевающих Питерские пейзажи. Изображение
Вернемся обратно к Казанскому, перейдем Невский проспект. Обязательно зайдите в Дом книги, полюбуйтесь шикарными фонарями на фасаде. Цены, там, конечно, «для туристов», но очень много красивой печатной продукции о Санкт-Петербурге. Изображение
По набережной канала Грибоедова отправимся к Храму Воскресения Христова (Спас-на-Крови). Здесь всегда огромные толпы туристов. Все хотят побывать в храме и расположенном рядом с ним Михайловском саду. К стыду своему признаюсь, что за несколько раз пребывания в Питере ни там, ни там я не была)))) Главная причина моей нелюбви к посещению музеев – толпы народа. Я из Эрмитажа то сбежала через 30 минут пребывания там.)))) Изображение Изображение
За Спасом-на-Крови, где сливаются канал Грибоедова и Мойка, есть великолепное сооружение – Тримостие (один из мостов фальшивый). С него открывается потрясающий вид на Спас и Михайловский замок. Изображение
Оттуда я люблю отправиться отдохнуть на Марсово поле. Там редко бывает много туристов и в суматохе парадного Петербурга время словно замирает на миг, чтобы дать передышку, оглядеться по сторонам, вдохнуть Питерский воздух. Изображение
От Марсова поля идем к Михайловскому замку. Изображение С ним связано очень много легенд. Одна из них гласит о том, что когда замок построили, некая юродивая напророчила, что царь проживет столько лет, сколько букв в надписи на дворце: "ДОМУ ТВОЕМУ ПОДОБАЕТЪ СВЯТЫНЯ ГОСПОДНЯ ВЪ ДОЛГОТУ ДНЕЙ". Посчитайте, букв 47. В 47 лет царя и убили в этом замке, пробив голову золотой табакеркой. Изображение Вообще, Михайловский замок является несомненно мистическим местом. Возможно это связано с тем, что Павел, будучи членом Мальтийского ордена, спрятал в замке одну из святынь – «ларец из вечного металла», который ему передали рыцари ордена. Ну и официальная легенда строительства тоже мистическая: якобы место строительства указал архангел Михаил, явившись к одному из солдат. Когда доложили Павлу, он не удивился и сказал, что воля будет исполнена. Замок был построен в рекордно короткие сроки и получил название не по месту строительства, а по имени архангела.
Рядом с замком, у Инженерного моста, еще одна легенда - Чижик-пыжик. Про него сложено множество шуточных стишков и песен. У туристов принято бросать Чижику монетки: упала на постамент рядом с птичкой - будет вам «щастье».))) Изображение
Практически напротив Михайловского дворца вход в Летний сад. В эту поездку мы впервые побывали там. То никак не могли дойти, то реставрация там…. В саду меня поразили огромные старые деревья, уходящие в небо так далеко, что не видно макушки. Изображение Но все это великолепие огорожено деревянными решетками и ходишь ты словно не по саду, а по зоопарку… Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
И если уж быть до конца честной, совсем меня не поразила знаменитая решетка сада. В Питере есть ограждения намного красивее . Изображение (фрагмент решетки)
Из Летнего сада можно дойти до Малой академии художеств по улице Чайковского, где во дворе дома 2/7 есть удивительный мозаичный уголок. Я про него уже писала.
От Летнего сада через Троицкий мост можно уйти в Петропавловскую крепость. Изображение (Троицкий мост) Но в этот раз мы не искали легких путей и в крепость решено было идти через Дворцовый мост.
Как раз рядом с Троицким мостом раскинулся Мраморный дворец, во дворе которого стоит многострадальный памятник Александру III, ставший объектом стихотворения: "На площади комод, на комоде бегемот, на бегемоте обормот" (есть и еще один: "Третья дикая игрушка для российского холопа-был царь-колокол, царь-пушка, а теперь еще царь-жопа"). Изображение Мраморный дворец, наверное, решил собрать у себя в коллекции самые нелепые памятники, т.к. тут же красуется известный памятник Петру I работы Зураба Церетели. Тьфу, тьфу в очень уменьшенном виде. Изображение
По Дворцовой набережной доходим до Дворцового моста. В этот раз мимо Зимнего и мимо атлантов - к ним зайдем в гости в следующий раз. Изображение
По Дворцовому доходим до стрелки Васильевского острова со знаменитыми Ростральными колоннами. Изображение Изображение
Чтобы почувствовать разгул стихии, спуститесь к самой воде. Там на постаментах лежат огромные гранитные шары. Говорят, что даже при небольшом наводнении, постаменты погружаются в воду и шары словно плавают на поверхности. Но сама я такого не видела(((
По биржевому мосту переходим на Мытнинскую набережную, где красуется «Летучий голландец». Изображение По Кронверкскому мосту попадаем в Петропавловскую крепость. Не пройдите мимо сквера, который разбит на той оконечности Заячьего острова, которая ближе к Стрелке. Тут открывается самый лучший вид на центральные достопримечательности и Неву. Ростральные колонны с этой точки просто великолепны! Изображение
По крепости можно бродить очень долго. Зайти в Собор, в «Ботный домик», где хранится копия «ботика Петра I». Не советую подниматься на стены крепости. Это так называемая «Невская панорама». Ничего интересного мы там не увидели, и шикарных видов тоже. Лучше дойти до сквера, о котором писала выше или прогуляться вдоль стен за крепостью. Впечатлений будет больше. Изображение Изображение Изображение Изображение
Сразу за Петропавловкой находится огромное здание из красного кирпича: Артиллерийский музей. А если идти к музею от Иоанновского моста крепости, справа увидите небольшой обелиск. На этом месте повесили декабристов.
После Петропавловской крепости мы, как правило, через Александровский сад доходим до метро «Горьковская» и отправляемся отдыхать.))) Прогулка получилась очень насыщенная, но еще много мест остались неизведанными. Но к ним мы пойдем в гости в следующий раз.))))

Аватара пользователя
Alexandra
Хулиганка
Хулиганка
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 319 раз.
Меня зовут: Александра
Мои детки: Сыночек


Re: Санкт-Петербург

Сообщение Katyas » 30 янв 2015, 16:58

Alexandra, браво!!! классно так рассказываете :ya_hoo_oo:
Аватара пользователя
Katyas
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 786
Откуда: Аскизская
Медали: 33
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 411 раз.
Меня зовут: Катя
Мои детки: два любимых сыночка


Re: Санкт-Петербург

Сообщение Alexandra » 30 янв 2015, 21:17

Katyas, спасибо!!!! :) Позже еще расскажу про интересные Питерские места, может пригодится кому-нибудь в преддверии сезона отпусков :)
Аватара пользователя
Alexandra
Хулиганка
Хулиганка
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 319 раз.
Меня зовут: Александра
Мои детки: Сыночек


Re: Санкт-Петербург

Сообщение Батина Елена » 31 янв 2015, 17:41

Alexandra писал(а):Позже еще расскажу про интересные Питерские места, может пригодится кому-нибудь в преддверии сезона отпусков

Расскажите!!!! Очень будем ждать!!! Браво вам!!! :bravo: :bravo: :bravo:
Аватара пользователя
Батина Елена
Постоялец
Постоялец
Gold участник СП
Участий в СП: 99
Фото: 0
Откуда: Черногорск
Медали: 3
Медаль Дружбы 1 степени (1) День рождения (2)
Поблагодарили: 61 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Катенька, 14 лет


Re: Санкт-Петербург

Сообщение Alexandra » 31 янв 2015, 21:22

Батина Елена, спасибо!!! :)
Аватара пользователя
Alexandra
Хулиганка
Хулиганка
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 319 раз.
Меня зовут: Александра
Мои детки: Сыночек


Сообщение Alexandra » 28 мар 2015, 22:03

Долго я думала, про какое Питерское место, которое стоит посетить, хотелось бы рассказать еще. Сегодня мы будем не только осматривать достопримечательности Питера, но и развлекаться! Независимо от того приехали вы в Санкт-Петербург с детьми или без них, вы просто обязаны побывать в парке развлечений «Диво остров». Добраться до него очень просто: садимся на метро и доезжаем до станции «Крестовский остров», выходим из метро и вот прямо перед нами парк развлечений. Кстати, рядом с метро продают разные печеные вкусняшки. Есть там чудесные заварные пирожные с воздушным кремом внутри и нежнейшие малиновые слойки, которые просто тают во рту.))) Мне, неизбалованной количеством аттракционов в Абаканских парках, «Диво остров» показался потрясающим местом. Здесь не только аттракционы, но и потрясающие стилизованные площадки, где можно увидеть самых разнообразных героев. Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Ну и, конечно, аниматоры в костюмах, которые развлекают ребятню и взрослых и с удовольствием фотографируются. Изображение Аттракционы самые разнообразные: каталки по кругу для маленьких детей, «Русские горки» для любителей слегка пощекотать нервы и большие «Русские горки» для желающих испытать себя, колесо обозрения, «Бустер», «Летающая тарелка», «Ракета». Изображение Изображение ("Ракета" со стороны Елагина острова) Изображение (вершина "Русских горок") Изображение ("Летающая тарелка") Изображение ("Бустер" - вид с Елагина острова) ». Больших «Русских горок» мне хватило по полной, больше ни на какой аттракцион я просто не могла идти.)))) Все время я проехала с закрытыми глазами после того, как в начале заезда увидела летящий прямо на меня металлический столб. «Ракета» не только летает по кругу, но еще и издает гудящие звуки, пускает дым, переворачивается во время движения. Кстати, пару лет назад у «Ракеты» во время полета оборвался трос. Обошлось, к счастью, без жертв, но я даже представлять не хочу, что испытали люди, находящиеся на высоте примерно 59,5 метров. Кстати, скорость её вращения 60 км/ч. Отдохнуть от всех этих разнообразий можно в ресторане и кафе. Цены, естественно, слегка кусаются. Ехать в парк лучше в будние дни, т.к. в выходные вы рискуете долго простоять в огромных очередях на аттракционы.
Устали от аттракционов? Самое время отдохнуть в прохладном парке. По соседству с «Диво островом» находится Елагин остров. У него есть и менее поэтичное название: «Центральный парк культуры и отдыха им. С.М. Кирова». Сюда тоже стоить приехать в будний день. Во-первых, в будние дни вход в парк бесплатный (в выходные и праздничные дни взрослый билет стоит 70 рублей, для учащихся, школьников, студентов – 30 рублей, дети до 7 лет – бесплатно). Во-вторых, количество желающих отдохнуть в выходные на острове прямо таки зашкаливает.
От Елагина моста, как в сказке, расходятся несколько дорожек: направо пойдешь…, налево пойдешь… Если хотите сразу пройти к дворцово-парковому ансамблю, вам направо. Центром ансамбля является Елагин дворец, окруженный таинственными легендами. Изображение По одной из них в дворцовых подвалах проводил свои опыты известный граф Калиостро и естественно, что его призрак до сих пор бродит по коридорам дворца. Так же при реставрации одного из павильонов дворца было обнаружено подвальное помещение высотой всего 1,5 метра. По одной из версий, там находилось хозяйственное помещение, а вот по другой – комната была местом заседания масонской ложи, руководителем которой был сам Елагин. И убранство дворца тоже якобы наполнено масонскими символами. В целом дворец производит очень приятное впечатление: белоснежный, с неизменными львами и шарами совсем не навевает потусторонних мыслей. Изображение Изображение
Перед дворцом раскинулся потрясающий масляный луг, по которому, к сожалению, ходить нельзя. А жаль: там такая потрясающая трава сочного зеленого цвета, так и манит пройти по ней босиком, полежать на спине и полюбоваться синим небом и низкими и быстрыми Питерскими облаками.
Недалеко от дворца расположены музеи: Музей русского декоративно-прикладного искусства и интерьера XVIII-XXвв., Музей художественного стекла, во дворце тоже можно посетить экскурсию. Изображение Изображение
От дворца стоит отправиться прогуляться по острову. Тут много разных тропинок и дорожек. Изображение Изображение Изображение
Есть специальные дорожки для велосипедистов и роллеров. На территории расположены площадки для активного отдыха: для игры в баскетбол, волейбол, теннис. Можно взять напрокат катамаран или лодку и покататься по одному из прудов. Изображение Изображение
На противоположной стороне острова находится «Западная стрелка» опять же со львами.))) Вот тут хорошо чувствуется разгул стихии: даже в спокойную теплую погоду здесь задувает невероятный ветер. Изображение
На противоположном берегу Средней Невки находится яхт-клуб и Санкт-Петербургская школа яхтинга. Можно понаблюдать как яхты уходят в плавание. Ну и, естественно, настоящая экспозиция белоснежных красавиц разных форм и размеров. Изображение Изображение
На Елагин остров хочется возвращаться вновь, по крайней мере у меня всегда возникает желание побывать там вновь, когда я в Питере. Не могу сказать с чем это связано. Он не похож на парки Ломоносова или Павловска. Он - городской парк и нет в нем атмосферы старины и покоя. И в выходные дни он слишком шумный и переполнен энергией находящихся там людей. Но съездить туда стоит даже ради того, чтобы купить у метро вкусную плюшку и съесть её сидя на прогретых камнях покатой набережной Средней Невки, наслаждаясь видом белоснежных яхт, выходящих по реке в «Невскую губу». Изображение Изображение

Аватара пользователя
Alexandra
Хулиганка
Хулиганка
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 319 раз.
Меня зовут: Александра
Мои детки: Сыночек


Сообщение jeyn » 30 май 2015, 13:46

Девочки,может кто подскажет,где можно побюджетней в Питере остановиться?Может быть контакты у кого есть? :ta_n_cor:
Аватара пользователя
jeyn
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 810
Откуда: г. Абакан, МПС
Медали: 24
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 901 раз.
Меня зовут: Евгения


Сообщение Alexandra » 30 май 2015, 16:11

Бюджетные варианты в Питере - это хостел, либо квартира. В хостелах мы ни разу не жили. Предпочитаем снимать квартиру.
Цена зависит от места (в историческом центре дороже), количества комнат и ремонта. Но с квартирами, точнее с хозяевами,
может быть не очень просто. Квартиры сдают как частные лица, так и агентства. И те, и те могут вас кинуть. Мы в прошлом году
бронировали через агентство, но в день прилета нас "кинули": заселили в квартиру других, кто предложил цену дороже. Хорошо
было у кого остановиться. В итоге мы, конечно, нашли квартиру, но неприятный осадок остался. В прошлом году недельное проживание нам обошлось в 11900. Это район станции метро "Озерки".

Аватара пользователя
Alexandra
Хулиганка
Хулиганка
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 319 раз.
Меня зовут: Александра
Мои детки: Сыночек


Сообщение Alexandra » 27 июн 2015, 22:51

Такой погодой как в этом году Питер не встречал нас никогда. Я не боюсь летать на самолетах, но эта посадка в Пулково заставила меня реально испугаться. Рваные серые облака, очень сильная турбулентность и шквалистый ветер из-за которого самолет ощутимо сносило при посадке. Этот же ураганный ледяной ветер позже разогнал облака, вырвал с корнем несколько старых тополей, раскидал декорации к одному из мероприятий. Вообщем, здравствуй, Санкт-Петербург.
Этот отпуск был какой-то ленивый. Мы больше гуляли в самом Питере, чем ездили в пригороды. Пили кофе в Старбаксе на Невском с видом на Казанский собор, сидели в парках и на набережных.
В этом году впервые решили сходить в Михайловский сад на Международный фестиваль садово-паркового и ландшафтного искусства «Императорские сады России» (правда ошеломляющее название?). Тема этого сезона: «Сады шелкового пути». А еще мне просто стало интересно, почему в кассы сада такие огромные очереди, и за что народ платит 250 р. с человека за вход. Хм… ну… будете в Петербурге, идите лучше в Летний сад, там намного красивее и бесплатно. Я, конечно, не специалист в области ландшафтного дизайна, но наш парк «Вдохновение» - просто райский уголок по сравнению со всем их фестивалем. Сделала всего несколько фоток нескольких букетов цветов. Изображение (Ландшафтный дизайн) Изображение Изображение Изображение
С так называемого «фестиваля» мы опять же впервые решили сходить в Михайловский замок. Из всех дворцов Петербурга этот - мой самый любимый. Сразу скажу, что экскурсия по замку больше подойдет любителям живописи. А т.к. (не кидайте в меня тапками) я к таким не отношусь, то я больше глазела на потолок и фотографировала люстры.))) Изображение Изображение Изображение По сравнению с Эрмитажем, оформление замка внутри достаточно скромное: минимум золота и роскоши. Стоит обратить внимание на расписной потолок при подъеме по главной лестнице: рисунок выполнен так, что смотрится вылепленным.
Опять же впервые в Александровском саду добрались до выставки «Петербург в миниатюре». Лень ходить много километров, чтобы осмотреть основные достопримечательности?))) Тогда вам сюда. Специально, я считаю, ехать сюда не стоит. Выставка небольшая, хватит минут 10, чтобы все осмотреть. Но если пойдете до ППК от станции метро Горьковская, загляните обязательно. Изображение Изображение Изображение
Тут же в Александровском саду открыли для себя замечательную кофейню. Находится она в самом настоящем гроте. Здесь варят отличный кофе и за адекватную цену. Кофе можно выпить как в кафе (внутри и на улице), так и взять с собой. Обстановка там очень необычная и располагающая. Изображение Тут же обедают нахальные воробьи, которые косятся на посетителей хитрыми глазами в надежде на вкусные крошки. Изображение
В один из дней после дождика доехали до Ботанического сада. Цветы я фотографировать очень люблю, поэтому фотографировала, фотографировала…. Обязательно сходите на экскурсию в теплицу, там есть на что посмотреть. Экскурсии проводятся по расписанию, которое висит на кассе у входа в сад. Мы, лентяи, экскурсии не дождались. Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Прогулялись по некогда любимому мною каналу Грибоедова. Изображение Изображение Изображение Почему некогда любимому? Да потому, что набережная канала теперь ужасно загажена собаками. Если раньше через каждые метров 100 стояли специальные контейнеры с пакетами для собачьих, пардон, какашек, то теперь их и след простыл. А по каналу нужно идти и смотреть внимательно под ноги, а не по сторонам. По этой причине мы так и не дошли до замечательного Львиного моста. Стало грустно и печально от такого упадка.
А в целом Питер растет и процветает. Исторический центр наполнен шумными толпами туристов. Новые районы активно строятся и расцветают. Несмотря ни на что, люблю этот Город и скучаю по нему. Изображение

Аватара пользователя
Alexandra
Хулиганка
Хулиганка
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 319 раз.
Меня зовут: Александра
Мои детки: Сыночек


Сообщение Alexandra » 03 июл 2015, 22:15

В этом году, несмотря на небольшую лень, в обязательную программу Питерского отпуска входило посещение нового места, в котором еще ни разу не были. Выбор пал на Гатчину. Вообще, Гатчина менее популярна среди туристов. Приезжающим в Петербург не терпится посмотреть в первую очередь фонтаны Петергофа, роскошь дворца в Царском селе. Хотя дворец в Гатчине не менее огромен (30 тысяч кв. м) и роскошен.
Добраться до города можно разными способами: на электричке до станции Гатчина-Балтийская (ближе к дворцу) или до станции Гатчина-Варшавская (другая сторона парка); на маршрутном автобусе К18а от Московской площади (станция метро «Московская»). Мы добирались на маршрутке. Стоимость проезда 80 рублей. Маршрутка идет до станции Гатчина-Балтийская (оттуда и уезжаем обратно в Петербург), но мы попросили высадить нас прямо возле дворца. Один нюанс: стоянка и точка отправления маршрутных автобусов до Гатчины находится возле бизнес-центра «Московский». Для этого надо, выйдя из метро, перейти Московскую площадь и выйти на Демонстрационный проезд.
Вход в парк бесплатный. В понедельник дворцы и парковые павильоны не работают. Также первый вторник каждого месяца – выходной день. Мы не любители бродить по дворцам, поэтому поехали в Гатчину именно в понедельник в надежде на более спокойную прогулку в парке.
Я не влюбилась в него с первого взгляда. Наверное, дело в том, что сердце моё отдано уже Павловскому парку и его неповторимому очарованию. А парк в Гатчине - это, скорее, городской парк с шикарным видом на дворец, с дорожками между высоченных дубов, под которыми можно укрыться от жаркого солнца и от дождя. Изображение Изображение
Это огромное количество больших толстых уток, раскормленных многочисленными посетителями парка. Идеальное место для семейного отдыха, для прогулок с детьми, для красивых фотосессий. Изображение Изображение
В этом парке впервые увидели огромный дуб с необычным цветом листвы: листья не темно-зеленые, как у большинства дубов, а яркого зелено-желтого цвета. Не знаю с чем такой цвет связан, но дуб очень выделяется среди своих соседей, мимо не пройдете.Изображение
Внешне дворец, конечно, впечатлил. Изображение Изображение (памятник Павлу I) Особенно понравился вид на него со стороны парка. Изображение Я долго караулила свет, чтобы солнечные лучи осветили его и показали во всей красе. Изображение
Кстати, дворец Павла I не единственный в Гатчине. Есть еще Приоратский дворец: не такой большой, но не менее красивый. Находится он на другом конце парка. Идти далеко. Одному из нас (ррррррррр…..) стало вдруг лень топать в такую даль и этот дворец я посмотрела только из окна автобуса.((((
Специально покупать экскурсию сюда, я думаю, не стоит. А вот съездить самим можно. Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение (Остров Любви) Изображение (Адмиралтейство) Изображение (Березовый домик) Изображение (Павильон "Маска") Изображение (Павильон Венеры) Лучше все-таки совместить прогулку по парку с прогулкой по дворцу, а то для нас парк как-то слишком быстро закончился и мы вернулись в Петербург на Невский пить кофе))).

Аватара пользователя
Alexandra
Хулиганка
Хулиганка
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 319 раз.
Меня зовут: Александра
Мои детки: Сыночек


Пред.След.

Вернуться в Активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber