Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Италия

Самостоятельно
Все любители экзотики - сюда)

Модератор: UllA

Италия

Сообщение June76 » 06 янв 2013, 00:57

Приветет! :hello:
Пользуясь случаем ( спецакцией Аэрофлота), впервые побывали в замечательной Италии. Авиа, ж/дперемещениия ( Trenitalia- Frecciarossa), жилье ( отели и частное) как обычно, заказывались самостоятельно, музеи- частично заранее ч/з инет, частично- на месте, по ситуации. Побывали в Милане, Риме, Флоренции - городах, заслуживающих неоднократного посещения! Замечательная страна, отличный климат ( под НГ + 15-18C), приятные люди, непередаваемая атмосфера органичного сплава древности и современности, шедевры архитектуры, изобразительного искусства, скульптуры - все это настолько впечатляет и нагружает клеточки мозга, что с трудом понимаешь, как вообще такое было возможно с т о л ь к о лет тому назад - без приборов, лазеров, компьютерного трёхмерного моделирования и тп! Буквально испытали культурный шок и, дабы хоть как-то компенсировать культурологические провалы в самообразовании, вернулись домой с 3-мя кг каталогов и справочников...
Мы гладили пятачки бронзовых кабанчиков, кидали монетки в фонтаны, -делали все, чтобы иметь вроде как "блатной" билет на повторное посещение этих ( и, желательно, других достойнейших) городов сей замечательной страны)))). Италия прекрасна, похоже, в любое время года,- мы были там на католич. Рождество и НГ,- даже среди зимы глаз радовали зеленые лужайки парков и газонов, яркое солнце и довольно предсказуемая погода. Это позволило без лишних хлопот совершить заранее запланированные демарши с целью окультуривания, а также дало постор для экспромта. Были и музеи, и прогулки по аутентичным местечкам того же Рима, и (совсем легкий) шопинг ( что тоже можно немного приравнять к походам в музеи - когда видишь платье за 240 тыс. и понимаешь, что цена довольно таки справедлива :ne_znau: ...И вообще- эстетическое удовольствие от банального любопытного обозревания со вкусом украшенных витрин неизмеримо и весьма полезно для общего развития вкуса, так сказать). Но это о высоком, а так-то Италия - страна на любой вкус и кошелёк, просто места надо знать ))). Так что, резюмируя, могу сказать, что, если вдруг перед вами встанет выбор - в Италию или....- подумайте хорошенько, а нужно ли оно - это "или ..."?
Неоднократно слышала/читала мнения о том, что в тот же Версаль после нашего Петергофа ездить- только время терять... Возможно, да.... Но вот про архитектурные и прочие шедевры Италии такого точно сказать нельзя! Она - источник, эталон, а все остальное- лишь копия, иногда довольно удачная, часто- нет. Искренне надеюсь когда- нибудь повторить маршрут, желательно с вариациями... Я не скажу, что влюбилась в страну и все такое, просто отдаю должное её истории и современности - и мне это нравится! Кстати, вылет у нас был в аккурат в дату "конца света" - слава Богу, что его не было, если бы Италия пострадала- это была бы непоправимая утрата для всего человечества!
viewtopic.php?f=353&t=115586 Туфли замшевые. Шпилька. Испания.

Аватара пользователя
June76
Леди
Леди
Опытный участник СП
Участий в СП: 9
Фото: 0
Откуда: Абакан, р-н 25 шк
Медали: 22
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 1082 раз.
Меня зовут: Юля
Мои детки: Дочка 15 лет, сыночек 8 лет


Re: Италия

Сообщение ludmilla » 07 янв 2013, 12:01

Присоединюсь к положительному отзыву о стране, я была там в марте 2005 (Рим, Ватикан, Флоренция, Сан Марино, Римини, Венеция, Пиза, Падуя, Равенна, Болонья). Галопом как это всегда бывает в составе тургрупп, но тем не менее страна в душу запала. В тот же год много где была по Европе, но Италия - это действительно нечто особенное, эдакий европейский десерт. Не зря львиная доля мирового культурного наследия находится в пределах сапожка. Меня поразили многие вещи, а больше всего воплощённая в древних городах любовь к прекрасному, выверенное до миллиметра чувство гармонии и стиля, которое, как показалось у итальянцев в крови, неизменная любовь к чёрному в одежде, замечательная, любимая и признанная во всём мире кухня и ещё много-много всего. Сейчас понимаю, что самостоятельное путешествие наиболее удачный вариант по ряду известных причин: сам себе хозяин, ни к кому и ни к чему не привязан, а главное - в Италии сравнительно небольшие расстояния, общественный транспорт очень комфортабельный (по цене может показаться и дорого, но так везде в Европе). На сегодняшний день я бы рассматривала самостоятельное путешествие на арендованном автомобиле, идеально где-нибудь в начале мая, когда всё цветёт и благоухает и нет ещё летней жары, которая тяжеловато переносится из-за влажности. Отдельное слово заслуживают итальянцы, все без исключения: знающие себе цену дамочки в Gucci и добродушные рыночные торговки, расфранчённые полицейские и ухоженные (все без исключения) мужчины, шумные семьи с детьми, последним в Италии разрешено всё. К тому же итальянцы - избранная европейская нация (точно также думают о себе все остальные - немцы, французы, испанцы), но у итальянцев на право превосходить всех и вся в Европе есть особая причина, они ведь наследники великой цивилизации, а все остальные по сравнению с ними дикари (об этом повествовал мне лично итальянский дедушка, коренной калабриец да к тому же голубоглазый блондин). А чего только стоит итальянская экспрессия, жестикуляция, актёры одним словом... Но по-английски говорить не хотят и не будут, учат в школе французский и немецкий, английский для них моветон. Я в тот год ехала в Италию из Германии, запугивали уличным воровством и высокими ценами, ни первое, ни второе не подтвердилось - цены, на мой взгляд были не выше, чем в той же Германии, даже поприятнее местами...Очень хотелось бы ещё раз ощутить Италию. Будем копить деньги на путешествие. ;)
Последний раз редактировалось ludmilla 09 янв 2013, 00:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ludmilla
Постоялец
Постоялец
Gold участник СП
Участий в СП: 88
Откуда: Абакан, ул. Крылова
Медали: 3
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 92 раз.
Меня зовут: Людмила
Мои детки: Соня и Миша


Сообщение June76 » 08 янв 2013, 00:31

Абсолютно верно подмечено насчет английского ( и вообще ко многому присоединяюсь ) - правда, у нас не сложилось мнения о моветоне в отношении его применения, но то, что с ним проблема- это да. Если устно еще вполне можно объясниться, то найти в музеях на табличках англ. перевод написанного удастся едва ли в половине случаев, то же и с различного рода пояснительными текстами типа ж/д и т. п. Авто очень удобно, надо просто просчитать маршрут со всеми затратами, оценить, взвесить, как и любой способ передвижения. Мы подумывали о таком варианте, но маршрут сложился пеший, просто наматывание километража пешком в пределах трех городов, где въезд в центр запрещен/ ограничен, стоянки дорого и не совпадали бы с местом проживания + дорогой бензин ( порядка 60руб), ну, и т.п., хотя наши товарищи месяц нынче колесили по Европе, останавливались в кемпингах, даже в машине ночевали пару раз, но маршрут был именно под авто и спланирован. За 5500 км не встретили ни одной неровности дороги :)
Хочется написать много, но предательски клонит в сон :), однако обойти вниманием тему качества/ цен на вещи не могу органически ;) - одежда, обувь, аксессуары есть в больших количествах, качество обычно от среднего до высокого, причем и не особо дорогая вещь может быть супер- качественно сделана. Муж даже видел бабульку с .... кожаной авоськой :) . Итальянцы виртуозно владеют искусством работы с различными материалами. Очень грамотно обыгрывают свои изделия по параметрам модель- материал-технология изготовления. Витрины оформлены красиво, со вкусом - и с уважением к предлагаемому товару и к покупателю. Продавцы вежливы, расторопны, ненавязчивы и искренне дружелюбны - им реально в удовольствие их работа, не стыдно за то, что они предлагают посетителям! А последним приятно рассматривать и примерять это на себя - пусть даже без намерения купить, притом никто из продавцов криво не посмотрит и не вздохнет тяжко, как хлебопашец.... Я же, пользуясь подвернувшейся возможностью, с удовольствием увидела-покрутила-померила ( известные и нет у нас) марки, которые частенько бывают на Rue la la, Ideeli и тп - огромный плюс вояжа :) .
Безусловно, проживание среди красоты рукотворной и естественной накладывает свой отпечаток на жителей страны и каждого города в отдельности - миланцы красавчики)))!- очень грамотно подчеркивают свою индивидуальность одеждой, обувью, особенно аксессуарами. Часто вовсе не брендовыми, но, тем не менее, весьма достойными. Ни возраст, ни род занятий не являются преградой для этого - тяга к прекрасному ломает любые барьеры. Они просто не унижают себя ерундой. Вещи простые, но качественные и стильные. Цены разные, не низкие, но сейлы спасают ситуацию :) - главное, знать место и время. Места и время - это Милан, аутлеты недалеко от Рима и Флоренции - если есть потребность одеться/обуться - то туда, числа этак с 10 января ( и немного раньше) - по затратам вместе с самой поездкой выйдет не дороже, чем по нашим ценам :Crai_zi: и качеству :pro_tiv: У нас цели шопинга не было, но всё ж немного поучаствовали :)
viewtopic.php?f=353&t=115586 Туфли замшевые. Шпилька. Испания.
Аватара пользователя
June76
Леди
Леди
Опытный участник СП
Участий в СП: 9
Фото: 0
Откуда: Абакан, р-н 25 шк
Медали: 22
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 1082 раз.
Меня зовут: Юля
Мои детки: Дочка 15 лет, сыночек 8 лет


Сообщение Мальта » 08 янв 2013, 09:13

Ой девочки душу растеребили -это моЯ мечта ИТАЛИЯ!!!!! :zont:
Аватара пользователя
Мальта
Постоялец
Постоялец
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 418
Откуда: Черногорск
Медали: 9
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 18 раз.
Меня зовут: Яна
Мои детки: Софийка И Матюша


Re: Италия

Сообщение Natochka » 08 янв 2013, 09:55

June76 визу сами делали или через турфирму? Расскажите поподробнее организационный момент :-):-):-)
Аватара пользователя
Natochka
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1157
Медали: 15
Бронзовое Сердце (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) Я и мамочка любимая моя (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 352 раз.
Меня зовут: Наташа
Мои детки: Сыночек, и 2 дочечки


Сообщение lemur » 08 янв 2013, 10:42

Natochka писал(а):June76 визу сами делали или через турфирму? Расскажите поподробнее организационный момент :-):-):-)

Если заинтересует, то можем сделать отдельно визу ;) ;)
Даже если меня тут нет, Вы всегда можете меня найти по тел. (3902) 233-752, 89832599733!
Аватара пользователя
lemur
Посетитель
Посетитель
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 10 раз.
Меня зовут: Татьянка


Сообщение June76 » 08 янв 2013, 13:38

По вопросу визы пришлось крепко думать - можно её сделать ч\з визовые центры, ближайшие из которых в Новосибе и в Омске. Сперва я прозвонила пару-тройку т\агентств - мне не понравилась цена вопроса, даже в Москве это было дорого. Самим ехать в ВЦ был не вариант - несподручно вообще (доки на визу подаёшь или лично, или родственник при условии наличия подтверждающих родство документов, или любой, кому доверяешь, но при наличии нотариал. доверенности от всех соискателей визы). Остановились на последнем варианте- мир не без добрых людей! :Klevo: - нашли надёжного человека в Омске, который сам записался на приём в удобное для него время, сдал доки, потом пришёл, забрал и выслал курьером. Даже с оплатой услуг этого человека вышло нормально по деньгам, комфортно по трудозатратам, и, самое главное, - надёжно. Абсолютно весь пакет доков я готовила сама (чуть не кило папка с бумажками вышла :D - с нами доча была, несовершеннолетний ребь, бумаженций чуть больше потребовалось). Как уже написали выше, ТА тоже могут оказывать такие услуги. Главное, чтобы попались адекватные специалисты - не перепутали ничего в анкетах и проч. инфе. Обычно ТА делает как бы продажу тура - для нас, например, это был не вариант. У нас было своё жильё с подтверждением, внутренние билеты на поезда, чёткая привязка дата\время\место\отель\квартира. Малейшее несоответствие могло "зарубить" визу на корню. В нашем случае ТА убрало бы все наши реальные брони и заменило бы своими отелями, но был очень велИк шанс ошибки. Доведись консульству сделать запрос (а это нормальная практика) - "левый" отель ответил бы: "Звиняйте, у нас такие гости не ожидаются", ну, и ещё всякое бывает подобное, особенно если маршрут сложный...Консульство хладнокровно бы ляпнуло штампик "в визе отказано", и...Короче, такое периодически случается - чисто человеческий фактор. Причём любой посредник толсто пишет: мы ответственности за выдачу\отказ Вам в визе не несём! А коснульство так же толстым шрифтом рисует, что объяснять причину отказа в визе оно не обязано :) И ты, отвалив деньги за услуги посредников, и получив отказ в визе, никогда не поймёшь, кто тебя и на каком этапе опрокинул....То ли девочки в ТА чё попало понаписали, или просмотрели, скажем, срок действия заграна и таки запузырили его "в дело", то ли ты что-то не то им предоставил ("левую" справку с работы и т.п., а тут звонок проверяющего - и тю-тю визы)...
Мне с этим делом шутить не хотелось, все доки у нас были "чистые", Москва чёрте где, чтобы по 5 раз гонять потом документы туда-сюда, так что ответственность вся на мне была, случись чего - винить некого, "самиздат-самчитат". По цене - почти в 3 раза дешевле, чем через посредников.
Поэтому, подавая доки на визу, нужно чётко понимать условия игры, рассчитать время\затраты\ и проч. Если нет желания или времени во всём этом копаться - ч\з ТА, если есть - "поркуа бы не па?" самому :)
viewtopic.php?f=353&t=115586 Туфли замшевые. Шпилька. Испания.

Аватара пользователя
June76
Леди
Леди
Опытный участник СП
Участий в СП: 9
Фото: 0
Откуда: Абакан, р-н 25 шк
Медали: 22
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 1082 раз.
Меня зовут: Юля
Мои детки: Дочка 15 лет, сыночек 8 лет


Re: Италия

Сообщение Natochka » 08 янв 2013, 13:42

June76 а отели сами бронировали? билеты на поезда выкупали он-лайн или там все же свой человек был?
Аватара пользователя
Natochka
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1157
Медали: 15
Бронзовое Сердце (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) Я и мамочка любимая моя (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 352 раз.
Меня зовут: Наташа
Мои детки: Сыночек, и 2 дочечки


Сообщение June76 » 08 янв 2013, 13:48

Усё сами, своими руками :) Отели на букинге, квартиру на соответств. сайте, ж\д билеты на http://www.trenitalia.com/ прилично заранее, а то вместо 48 евро отдали бы за то же самое 170, билеты в музеи тоже он-лайн (частично). Чуть было RomaPass не прикупила тож загодя, да призадумалась - в наши праздничные даты он бы вряд ли себя "отбил". Так и оказалось. "Свой человек" только резво доки по доверенности сдал\принял\опись\прОтокол, за что ему огромное человеческое спасибо! :Klevo:
viewtopic.php?f=353&t=115586 Туфли замшевые. Шпилька. Испания.

Аватара пользователя
June76
Леди
Леди
Опытный участник СП
Участий в СП: 9
Фото: 0
Откуда: Абакан, р-н 25 шк
Медали: 22
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 1082 раз.
Меня зовут: Юля
Мои детки: Дочка 15 лет, сыночек 8 лет


Re: Италия

Сообщение ludmilla » 08 янв 2013, 16:23

June76
Как всё сложно с визой кажется. Кошмар какой-то :Crai_zi:. Тут несколько раз подумаешь, а надо ли заморачиваться. Может с января текущего года попроще будет с введением единого стандарта для всех желающих получить шенген. Моя родственница ездила на 10 дней по маршруту Рим - Флоренция - Венеция тоже самоходом, визу оформляла через тур. агентство, правда цена вопроса мне неизвестна, но в целом получилось дешевле, чем за аналогичный пакетный тур.
Аватара пользователя
ludmilla
Постоялец
Постоялец
Gold участник СП
Участий в СП: 88
Откуда: Абакан, ул. Крылова
Медали: 3
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 92 раз.
Меня зовут: Людмила
Мои детки: Соня и Миша


След.

Вернуться в Отдых за границей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber