Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Первоклашка 2014

Подготовка к школе. Выбор школы. Рейтинги и обзоры. Школьные заботы.Школьная болтушка.

Модератор: мамочка

Re: Первоклашка 2014

Сообщение marina-F » 27 янв 2014, 19:01

девочки а в 10-ю кто-нибудь идет?
Аватара пользователя
marina-F
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 458
Медали: 8
Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1) 8 марта (2)
Поблагодарили: 580 раз.
Меня зовут: Марина Ф
Мои детки: сыночек Данюша, сыночек Ванюша


Сообщение Марина79 » 28 янв 2014, 08:00

Девочки, кому интересно, могу дать совет, как мама выпускника начальной школы 2014 года. Нам уже светит подготовка к средней школе, но ценный опыт есть.
Выбирать нужно не только учителя, но и программу. Будет здорово получить рекомендации родителей выпускников, но не забывайте про фактор личного восприятия. Я считаю, что учительница моего сына - просто клад! Я ей безмерно благодарна за ее профессионализм, строгость и справедливость. Притом, что я сама педагог и знаю, что и как должно быть по науке ))) Она с самого начала была детям помощником, учителем, другом, но не мамой. И это оказалось самым правильным в процессе адаптации детей в 1 классе. Хотя есть у нас пара родителей в классе, которые недовольны, что с их детьми не нянчились. Дорогие мамы, поймите, пожалуйста, современная школа разительно отличается от той, в которой учились мы с вами. Сейчас детей нужно готовить в школу психологически как минимум за полгода-год. К тому, что это - не садик, нет нянечек, а есть ответственность. Не только педагог должен найти подход к ребенку, но и ребенок должен быть готов приспосабливаться к новому социуму и руководству учителя. Должен знать, что нужно слушаться учителя не меньше, чем родителей.
По поводу программ. Ориентируйтесь на склонности Вашего ребенка! Учтите, что все программы началки заканчиваются вместе с ней, после 4 класса все переходят на одну программу. НО! Развитие на начальном этапе обучения - это ценно! Главное, не отбить охоту и интерес к учебе.
Да простят меня занковцы, но я категорически не приемлю программу Занкова. Мы учимся по Бунееву (Школа 2100). Мне нравится, что программа насыщенная, информации много (иногда кажется, что даже слишком))). Ребенок занят довольно плотно, мозги работают. Я считаю, что это - программа больше для подготовленных, читающих детей с развитым кругозором. В общем, для любопытных и усидчивых. Хотя у нас в классе было несколько нечитающих деток, но они довольно быстро освоились, начали читать и догнали класс по программе.
Есть еще программа- Школы России. Это ближе к тому, как учили нас. Программа проще и понятнее, но не примитивнее. Нормальная программа! Я считаю, что учеба не должна быть мукой для ребенка, его важнее ввести в обучение без психологических травм.
Разумеется, все написанное - мой личный опыт, субъективное мнение. Если есть вопросы - спрашивайте )))

Аватара пользователя
Марина79
Зажигалочка
Зажигалочка
Gold участник СП
Участий в СП: 88
Откуда: Абакан
Медали: 3
Медаль Дружбы 1 степени (1) День рождения (2)
Поблагодарили: 76 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: Максим


Re: Первоклашка 2014

Сообщение Анна Малыхина » 28 янв 2014, 19:46

Марина79 писал(а):Выбирать нужно не только учителя, но и программу.



Соглашусь с большей частью сказанного Мариной. С поправкой на собственный опыт прохождения моими детьми начальной школы по двум разным программам: "Гармония" и нелюбимая некоторыми система Занкова. К некоторым и себя отнесу. "Гармония", по ней учился старший сын Максим, адекватнее, логичнее и интересней. Недостаток был найден только в учебной программе по математике: тема изучения дробей и действий с ними словно выпала из поля зрения составителей. Хорошо, что учитель начальных классов вовремя это заметила и скорректировала учебный план, добавив эту тему. Особенно в "Гармонии" мне (филологу) нравилось то, как преподносился русский язык. Система Занкова точно не для разумного понимания особенностей фонетики и орфографии русского языка. Много раз у меня брови вверх лезли при чтении заданий. Не потому что я чего-то не понимала, нет. Скорее поражалась отсутствию логики составителей.


Сейчас родителям первоклашек в Усть-Абакане проще (или сложнее, на усмотрение каждого). Чтобы не было проблем с приобретением школами бесплатных для учеников учебников негласное правило по школам есть - одна программа, один заказ учебников. С одной стороны, в этом есть плюс. Уж сколько программ за последние десятилетия было опробовано на наших детях! В разнообразии нет прелести, если это разнообразие грузом лежит на плечах родителей, вынужденных из года в год, с каждым младшим ребёнком заново адаптироваться и вникать в новую по сути и по форме программу.

Если и в Абакане начнётся движение к единой программе, представляете, какие высочайшие требования должны быть предъявлены к этой единственной программе? Склонности же и особенные способности детей можно развивать в дополнительных школах, кружках, студиях.
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!»

Аватара пользователя
Анна Малыхина
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 151
Фото: 0
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 38
Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Танцуем вместе (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 1860 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Максим (1999), Катя (2002)


Re: Первоклашка 2014

Сообщение Марина79 » 29 янв 2014, 06:39

Можно еще вспомнить, что Занков вообще-то писал свою программу для детей одной закрытой подмосковной школы, предназначенной для детей с отклонениями умственного развития. Зачем было адаптировать ее для нормальных учеников, я не понимаю. Поэтому, когда сына звали в 14 школу, мы отказались из-за Занковской программы. Хотя я знаю родителей и детей, которым эта программа нравится.
Думаю, достаточно будет узнать по какой программе планируется набирать класс и почитать в интернете.
Аватара пользователя
Марина79
Зажигалочка
Зажигалочка
Gold участник СП
Участий в СП: 88
Откуда: Абакан
Медали: 3
Медаль Дружбы 1 степени (1) День рождения (2)
Поблагодарили: 76 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: Максим


Сообщение ЛюдмилКа » 29 янв 2014, 17:14

marina-F писал(а):девочки а в 10-ю кто-нибудь идет?

Мы хотим в 10-ю.Но не узнавали еще ни о учителях, ни о программах ничего. Вы уже выбрали?
Изображение
Аватара пользователя
ЛюдмилКа
Конфетка
Конфетка
Gold участник СП
Участий в СП: 54
Откуда: Абакан
Медали: 9
Молодая мамочка (1) Многодетная мама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (2)
Поблагодарили: 175 раз.
Меня зовут: Люда
Мои детки: Дашенька, Николай и Василий


Re: Первоклашка 2014

Сообщение marina-F » 29 янв 2014, 21:44

да сегодня в саду было собрание с преподавателями которые набирают первоклашек. поэтому мы вроде как определились. :ne_znau: или наоборот еще куча вопросов появилась. но со школой то точно определились. программу бы еще выбрать..
Аватара пользователя
marina-F
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 458
Медали: 8
Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1) 8 марта (2)
Поблагодарили: 580 раз.
Меня зовут: Марина Ф
Мои детки: сыночек Данюша, сыночек Ванюша


Сообщение belosnezhka » 30 янв 2014, 14:53

Всем добрый день. Мой сын в этом году тоже идёт в первый класс. По прописке относимся к 12 школе. Была бы очень признательна всем, кто смог бы с ориентировать в выборе сильного педагога. И интересно было бы узнать о программах обучения в этой школе.
Аватара пользователя
belosnezhka
Постоялец
Постоялец
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 572
Медали: 3
Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 33 раз.
Меня зовут: Надежда
Мои детки: Сын Кирилл


Сообщение Марина79 » 30 янв 2014, 20:40

belosnezhka писал(а):Всем добрый день. Мой сын в этом году тоже идёт в первый класс. По прописке относимся к 12 школе. Была бы очень признательна всем, кто смог бы с ориентировать в выборе сильного педагога. И интересно было бы узнать о программах обучения в этой школе.

Я могу из своего опыта порекомендовать нашу учительницу Рысикову Ольгу Викторовну. Мы учимся по программе Школа 2100 (Бунеевская). Других учителей не знаю.

Аватара пользователя
Марина79
Зажигалочка
Зажигалочка
Gold участник СП
Участий в СП: 88
Откуда: Абакан
Медали: 3
Медаль Дружбы 1 степени (1) День рождения (2)
Поблагодарили: 76 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: Максим


Re: Первоклашка 2014

Сообщение Анна Малыхина » 01 фев 2014, 15:02

Марина79 писал(а):нашу учительницу Рысикову Ольгу Викторовну


Как здорово! Это моя одноклассница и знакомая с раннего детства. Приятно, когда знакомого человека хвалят. Она действительно очень серьёзно к своему делу подходит.
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!»
Аватара пользователя
Анна Малыхина
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 151
Фото: 0
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 38
Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Танцуем вместе (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 1860 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Максим (1999), Катя (2002)


Re: Первоклашка 2014

Сообщение marina-F » 01 фев 2014, 20:31

девочки, а про программу "перспектива" кто-нибудь что-нибудь может сказать?
Аватара пользователя
marina-F
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 458
Медали: 8
Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1) 8 марта (2)
Поблагодарили: 580 раз.
Меня зовут: Марина Ф
Мои детки: сыночек Данюша, сыночек Ванюша


Пред.След.

Вернуться в Учат в школе, учат в школе....

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber