Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Диагностирование готовности детей к обучению в школе

Только сами родители не офигейте :))))))))))))))
(обсуждалки конкретных учебных заведений)

Модератор: мамочка

Re: Диагностирование готовности детей к обучению в школе

Сообщение МиЛеди » 24 апр 2011, 22:31

самое интересное, что родители начинают кипишиться именно, чтоб подготовить ребенка педагогически т.е. дать ему определенные знания, а порой самая большая проблема как раз в том, что у ребенка еще не созревают психологические процессы - воля в первую очередь, внимание, а уже отсюда страдает и мышление....самое главное не пихать ребенка в школу раньше 7 лет (ну плюс-минус 2- 3 месяца) именно с 6 до 7 и дозревает мозг к восприятию большого количества информации....Я сама писала диплом по старшим дошкольникам в семье и детском доме, так вот парадокс, но детдомовские "натасканнее" по всем заданиям предшкольным домашних деток на порядок - они как орешки щелкают всякие задачки и вопросы все эти знают, НО т.к. в большинстве психологически имеют отклонения (и волевые почти 100%), то в школе они часто неуспешны - они просто зазубрили и заучили и делают такие задачки по шаблону....вот главное избегать именно шаблонов ...ладно, умничать не буду :D на этом сайте равнодушных мамашек нет - наши детки самые умные и лучшие, просто мы привыкли их оберегать и пытаемся подстраховать со всех сторон ;)
Аватара пользователя
МиЛеди
V.I.P
V.I.P
Gold участник СП
Участий в СП: 92
Откуда: Абакан
Медали: 15
Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) Цветовод-садовод форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 680 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: сынок и лапочка-дочка


Re: Диагностирование готовности детей к обучению в школе

Сообщение UllA » 24 апр 2011, 22:49

Девочки а разве в школе не должны учить читать и считать?! Я думала что за именно за этими начальными знаниями идет ребенок в начальные классы.. :s_h_ok: или я что то не так понимаю судя по заданиям :s_h_ok:
Аватара пользователя
UllA
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 351
Фото: 1
Откуда: Абакан, центр
Медали: 27
Пчелка (1) Мама девочки (1) Встречи форумчан (3) Стройняшка форума (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 830 раз.
Меня зовут: Юлия
Мои детки: У меня есть славная дочечка Софья )) 31.05.2008 -- моя девочка растет ))


Re: Диагностирование готовности детей к обучению в школе

Сообщение МиЛеди » 24 апр 2011, 22:57

вот именно! у нас в саду говорят, что читать не имеют права учить, а в школу в хороший класс не берут, если ребенок этого не умеет....я своего учила сама по методике Жуковой - оч. доступно объясняется для малыша
Аватара пользователя
МиЛеди
V.I.P
V.I.P
Gold участник СП
Участий в СП: 92
Откуда: Абакан
Медали: 15
Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) Цветовод-садовод форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 680 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: сынок и лапочка-дочка


Re: Диагностирование готовности детей к обучению в школе

Сообщение Evedas » 25 апр 2011, 07:14

нас предупреждали, что если ребенок не умеет читать, то в первом классе с ним никто не будет заниматься. Поэтому учила читать и считать.
Все наши желания исполняются: рано или поздно, так или иначе (С)М.Фрай
Аватара пользователя
Evedas
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 147
Откуда: 50 км от Абакана
Медали: 43
Помощник администрации (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 649 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Два сыночка - Медвежонок и Тигренок


Re: Диагностирование готовности детей к обучению в школе

Сообщение мамочка » 25 апр 2011, 07:19

я тоже свою научила читать по букварю Жуковой, оочень полезная книжка, а по поводу, что детей не будут этому учить :ne_znau: по-моему бред, а зачем тогда дети в 1 классе учат алфавит, буквы?
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать.
Аватара пользователя
мамочка
Элита
Элита
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 366
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 59
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (7) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 1629 раз.
Меня зовут: Аня


Re: Диагностирование готовности детей к обучению в школе

Сообщение Rain » 25 апр 2011, 07:59

Мы психолога прошли, больше я волновалась, что ребенок не готов. Психолог спрашивала у ребенка. ФИО ребенка, родителей. Адрес проживания, сколько лет, когда день рождение. Перерисовать рисунок. Разложить картинки по мере развития событий и рассказать что нарисовано. Найти не соответствия в рисунках ( маленький арбуз, большая клубника). На рисунках ситуации в семье и в школе, ребенок без лица, нужно выбрать лицо с улыбкой или грустное. Тест с цветными листочками: нужно выбрать цвет как себя чувствует дома, в садике. Какой цвет нравится и так пока 1 цвет останется. Ассоциации: школа- учитель, больница-? Школа- ученик, больница-? Тарелка, стакан,?. Игра: нельзя отвечать: да, нет, цвета. Небо летом какое? (красивое, высокое) Вроде все вспомнила. Много всего было. Маме нельзя ничего говорить, только слушать. Все это длилось 30мин.
Аватара пользователя
Rain
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 434
Фото: 3
Откуда: Черногорск.
Медали: 23
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 630 раз.
Меня зовут: Катерина
Мои детки: Три доченьки ягодки. И два сыночка.


Re: Диагностирование готовности детей к обучению в школе

Сообщение irisk@ » 25 апр 2011, 08:07

мне еще пока далеко до предшкольных переживаний, но в чем я уверена точно, так то что буду настраивать ребенка на интерес к познанию, а не к добыче оценок... а по поводу вопросов.. спасибо за них :a_g_a: , но почитав внимательно ничего страшного не уидела :ne_znau: и главное думается мне надо настроить ребенка на собеседование так, чтоб он чувствовал себя спокойно и расковано, а не заикался и :nervi: панически оглядывался на всех - вдруг если он скажет неправильно, то его прибьют нафик, не здесь, так дома.. - тогда считаю деть сам все выдаст как надо, даже лучше :a_g_a: надо чтоб ребенок не боялся размышлять - вот что на собеседовании надо показать... что ребенок умеет думать, а не просто "бегающий диск памяти".
Ну и про себя не стоит забывать - если мама чуть ли не в обморок падает от переживаний, то это не добавит ребенку уверенности - тогда деть и на самый элементарный вопрос будет сомневаться в ответе :a_g_a:
ну а мы сейчас бум бороться с собой, чтоб не отбить дочке желание познавать мир (ну и с воспитателями тоже, ато они любят когда детки тихо сидят на стульчиках и никуда не лезут :danceman: )
905-974-9568
Аватара пользователя
irisk@
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 472
Откуда: Абакан/наутилус
Медали: 28
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Рукодельница форума (2) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 564 раз.
Меня зовут: Лена
Мои детки: доченька и сыночек


Re: Диагностирование готовности детей к обучению в школе

Сообщение Мариша » 25 апр 2011, 08:28

про воспитателей - в точку!
irisk@ все правильно говоришь!
Изображение
Аватара пользователя
Мариша
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 782
Откуда: Абакан
Медали: 6
Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 6 летием форума! (1) Позитив форума (1)
Поблагодарили: 36 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: Дарья 14 лет


Сообщение Evedas » 25 апр 2011, 08:29

мамочка писал(а):я тоже свою научила читать по букварю Жуковой, оочень полезная книжка, а по поводу, что детей не будут этому учить :ne_znau: по-моему бред, а зачем тогда дети в 1 классе учат алфавит, буквы?


Сорри за флуд...
не, я не говорю что его никто вообще учить не будет. Просто если ребенок плохо читает, то в продвинутых школах ему будет сложно учиться, т.к. основной состав класса будет уже читать, и легко ориентироваться в учебниках, т.к. все учебники по продвинутым системам ориентированы на читающего ребенка. Но если в классе будет большинство нечитающих детей, то естественно тогда учитель будет учить всех читать...
Все наши желания исполняются: рано или поздно, так или иначе (С)М.Фрай
Аватара пользователя
Evedas
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 147
Откуда: 50 км от Абакана
Медали: 43
Помощник администрации (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 649 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Два сыночка - Медвежонок и Тигренок


Re: Диагностирование готовности детей к обучению в школе

Сообщение мамочка » 25 апр 2011, 08:34

нам сейчас в саду дают дом.задания, на развитие как раз тех способностей, которые описаны выше, как бы я ни не хотела, но заниматься нужно, чтобы потом претензий к самой себе не было, хотя у нас в саду очень хорошо подготовишек готовят воспитатели к школе, и к такого рода вопросам.
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать.
Аватара пользователя
мамочка
Элита
Элита
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 366
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 59
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (7) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 1629 раз.
Меня зовут: Аня


Пред.След.

Вернуться в Гимназии, лицеи, школы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber