Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Диагностирование готовности детей к обучению в школе

Только сами родители не офигейте :))))))))))))))
(обсуждалки конкретных учебных заведений)

Модератор: мамочка

Сообщение Фрекен Бок » 25 апр 2011, 20:21

UllA писал(а):Девочки а разве в школе не должны учить читать и считать?! Я думала что за именно за этими начальными знаниями идет ребенок в начальные классы.. :s_h_ok: или я что то не так понимаю судя по заданиям :s_h_ok:

Юля моей невестке перед школой прямым текстом сказали чтобы ребенок знал буквы и счет т.к. в основном все дети уже к 1 классу знают и чтобы ребенок не выделялся ине чувствовал себя ущербным перед другими. Племяника и дочу (погодки) перед школой отправили к маме и она их за 2 недели подготовила :)
Аватара пользователя
Фрекен Бок
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 207
Фото: 0
Медали: 17
Многодетная мама (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 136 раз.
Меня зовут: .


Re: Диагностирование готовности детей к обучению в школе

Сообщение МиЛеди » 26 апр 2011, 10:25

Я считаю, что если уж и браться за обучение грамоте детей, то только профессионалу, человеку, который понимает как это надо грамотно сделать, а если сама не ахти в этом, то лучше и не лезть, а то навредить можно...А считать в саду учат, только писать и читать нет....
Аватара пользователя
МиЛеди
V.I.P
V.I.P
Gold участник СП
Участий в СП: 92
Откуда: Абакан
Медали: 15
Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) Цветовод-садовод форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 680 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: сынок и лапочка-дочка


Сообщение Алина » 29 апр 2011, 09:33

у меня у сына в первом классе, были двое кто читать не умел. И скажу я вам им было очень тяжело. И им пришлось научиться читать в очень короткий срок, это большая нагрузка на ребенка и родителей. Хорошо еще если ребенок умный и сообразительный, а если нет то вообще кошмар. Технику чтения проверяют уже во второй четверти.
Поэтому лучше в течение года научить постепенно читать.
Аватара пользователя
Алина
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 324
Откуда: центр
Медали: 7
Сердце (1) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) День рождения (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 16 раз.
Меня зовут: Алина
Мои детки: есть


Сообщение мама » 29 апр 2011, 10:10

есть такой негласный минимум-норматив - при поступлении в 1 класс ребенок должет читать 15 слов в минуту, тогда ему будет все по силам. Еще раз обращу внимание - это минимум!
Аватара пользователя
мама
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1909
Откуда: рынок Северный
Медали: 32
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 719 раз.
Меня зовут: Елена


Re: Диагностирование готовности детей к обучению в школе

Сообщение irisk@ » 29 апр 2011, 10:15

мама, а я бы повторила - негласный
вот так и получается - у кого-то детки морально созрели к чтению и научились читать до школы, а у кого-то нет, но т.к. появляются негласные минимумы, родители начинают давить на ребенка, не дождавшись его самого... а кто знает, может к 1му сентября деть созреет морально и еще круче всех читать начнет... вечно мы родители начинаем переживать, чтоб деть был не в хвосте - то пораньше ходить учим, то самому кормиться, то на руках носить перестаем, т.к. считаем что он уже достаточно взрослый - ходить же уже умеет... и очень часто наше поспехайство становится для ребенка непосильной ношей
905-974-9568
Аватара пользователя
irisk@
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 472
Откуда: Абакан/наутилус
Медали: 28
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Рукодельница форума (2) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 564 раз.
Меня зовут: Лена
Мои детки: доченька и сыночек


Сообщение МиЛеди » 29 апр 2011, 10:20

irisk@ писал(а):мама, а я бы повторила - негласный
вот так и получается - у кого-то детки морально созрели к чтению и научились читать до школы, а у кого-то нет, но т.к. появляются негласные минимумы, родители начинают давить на ребенка, не дождавшись его самого... а кто знает, может к 1му сентября деть созреет морально и еще круче всех читать начнет... вечно мы родители начинаем переживать, чтоб деть был не в хвосте - то пораньше ходить учим, то самому кормиться, то на руках носить перестаем, т.к. считаем что он уже достаточно взрослый - ходить же уже умеет... и очень часто наше поспехайство становится для ребенка непосильной ношей

согласна :a_g_a:
Аватара пользователя
МиЛеди
V.I.P
V.I.P
Gold участник СП
Участий в СП: 92
Откуда: Абакан
Медали: 15
Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) Цветовод-садовод форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 680 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: сынок и лапочка-дочка


Сообщение мамочка » 29 апр 2011, 10:23

irisk@ писал(а):мама, а я бы повторила - негласный
вот так и получается - у кого-то детки морально созрели к чтению и научились читать до школы, а у кого-то нет, но т.к. появляются негласные минимумы, родители начинают давить на ребенка, не дождавшись его самого... а кто знает, может к 1му сентября деть созреет морально и еще круче всех читать начнет... вечно мы родители начинаем переживать, чтоб деть был не в хвосте - то пораньше ходить учим, то самому кормиться, то на руках носить перестаем, т.к. считаем что он уже достаточно взрослый - ходить же уже умеет... и очень часто наше поспехайство становится для ребенка непосильной ношей

+10000 мильонов, эти "правила" потом могут ребенку всю охоту к школе отбить
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать.
Аватара пользователя
мамочка
Элита
Элита
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 366
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 59
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (7) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 1629 раз.
Меня зовут: Аня


Сообщение Алина » 29 апр 2011, 20:45

Заниматься с ребенком надо до школы это даже без вариантов. Если ребенок пришел в школу ни читать ни писать не умея, то вот на данный момент, у меня сын первок. пишет в школе изложения.
А за год они учились совсем мало, то каникулы, то праздники, карантин.
Аватара пользователя
Алина
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 324
Откуда: центр
Медали: 7
Сердце (1) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) День рождения (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 16 раз.
Меня зовут: Алина
Мои детки: есть


Re: Диагностирование готовности детей к обучению в школе

Сообщение мамочка » 29 апр 2011, 20:59

так никто и не спорит, что заниматься нужно, вопрос изначально стоял в том, что слишком уж завышенные требования предъявляет школа к будущим первоклассникам. Само слово школа подразумевает обучение.
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать.
Аватара пользователя
мамочка
Элита
Элита
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 366
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 59
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (7) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 1629 раз.
Меня зовут: Аня


Re: Диагностирование готовности детей к обучению в школе

Сообщение Squaw » 29 апр 2011, 21:16

June76, вот по поводу чтения...
Не буду же я ребенку говорить НЕТ ,я не буду тебя учить читать ,если он просит :ne_znau:

А по поводу побыстрее - ну не "насилую" я ребенка лишним багажом знаний, - педагогику, хоть и не основным предметом была, знаю не по наслышке и сторонница того, чтобы у ребенка было детство!
Изображение
Консультации по грудному вскармливанию 8 913 058 ноль-ноль 58
Пеку очень вкусные, натуральные и красивые тортики для вас и ваших непосед!
Аватара пользователя
Squaw
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 931
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 83
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 2175 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Сынок Лёвушка (иногда он же Левка-пакостник) и дочка Лелечка


Пред.След.

Вернуться в Гимназии, лицеи, школы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber