центр NeuroLand
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Диагностирование готовности детей к обучению в школе

Только сами родители не офигейте :))))))))))))))
(обсуждалки конкретных учебных заведений)

Модератор: мамочка

Re: Диагностирование готовности детей к обучению в школе

Сообщение russv » 11 фев 2012, 13:22

Да, и вот еще. Задание из прописи, которое привели в пример, как раз и говорит о дифференцированном подходе. Его задают только детям, умеющим читать, а нечитающие пишут буквы. Это и есть дифференцированный подход, а не так, как удобно - всех под одно. Потому что учительнице трудно?
Изображение
Аватара пользователя
russv
Посетитель
Посетитель
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 8 раз.


Re: Диагностирование готовности детей к обучению в школе

Сообщение Аистенок » 11 фев 2012, 15:06

russv
почему же обязательно мучить-то ребенка до школы, многие дети осваивают чтение играючи.
Мои детки -источник вдохновения для меня!!!! Удивляют меня каждый день!!!
Аватара пользователя
Аистенок
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 284
Медали: 27
Золотое сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 464 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: доченька и сыночек


Сообщение ira » 11 фев 2012, 15:39

я делюсь своим реальным опытом
перед школой я детей не мучаю просто они посещали детский сад где была хорошая подготовка к школе
мы не посещали дополнительных занятий не читали (в саду не рекомендавали если у ребёнка нет интереса)
с сыном я всякие книжечки покупала на внимание на память и т д .У дочери не было интереса к умным занятиям ей не покупала. И на момент выпуска из сада психолог сказал что ребёнок готов.
Я считаю что надо правильно выбирать программу для ребёнка. Есть программы где обучают чтению первые пол года.
у нас математика Петерсона с 1го класса тетрадь для самостоятельных работ где задания надо читать и здесь нет ни какой левой страницы для детей не умеющих читать
Аватара пользователя
ira
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 226
Медали: 6
Бронзовое Сердце (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 37 раз.
Меня зовут: Ира
Мои детки: Степан, Полина


Re: Диагностирование готовности детей к обучению в школе

Сообщение Лёлюшка » 11 фев 2012, 16:09

Девушки, о чем спор :s_h_ok: Когда ребенок поступает в детский сад, ни у кого не возникает недоумений по поводу того, что он должен уметь самостоятельно кушать и ходить на горшок. А уметь читать (хотя бы по слогам) для ребенка 7 лет (а именно в этом возрасте сейчас рекомендуют отдавать ребенка в школу) должно быть элементарным навыком, ИМХО.
Здесь выше говорили о том, что в школе учитель должен научить ребенка читать. Но если вы дома не смогли обучить своего ребенка азам чтения, то как же это сделает учитель, у которого в классе как минимум 30 детей. А ведь они еще не дисциплинированные и первое время ведут себя как в детском саду.
Аватара пользователя
Лёлюшка
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 563
Откуда: район 14 школы
Медали: 17
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) 1-место (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 201 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: лапочка-дочка и зайка-сыночек


Re: Диагностирование готовности детей к обучению в школе

Сообщение МамИра » 11 фев 2012, 16:38

я поддерживаю iraв плане контрольной по математике! сейчас мы в первом классе.и говорю я тоже исходя из опыта.у меня девочки погодки,поэтому в этом году мы опять в школу пойдем в первый класс.для сравнения могу привести пример из нашего класса и из нашей группы садика.В классе многие родители жаловались,что детям дают домашнего задания.так как дети не приучены к домашнему заданию.у них в садике никаких занятий по подготовке к школе не проводились,не говоря уже о том,что есть схемы слов и предложений(предполагается что дети это знают из садика,то не должно быть проблем.в реалии же было наоборот).никаких закорючек они не писали и буквы проходили только дома с мамами..мы ходили в логопедическую группу,там мы прошли то,что дети проходят в первом классе.но не только у нас занимались в логопедической,многие группы тоже просто так,а не специально,проходили занятия.
к примеру второго ребенка,она тоже ходит в логопедическую группу,но в другом садике-у них занятия проходят тоже усиленно,но!есть группы,где с детьми не занимаются подготовкой к школе!!!многие дети из этих групп не читают,не смотря на то,что в сентябре уже в школу(есть родителям к чему стремиться)...
Не дай моим рукам скучать!ЖМИ!

предлагаю навести красоту личика,бровок 8-9ноль9-525-1532

Визаж.Оформление бровей
Аватара пользователя
МамИра
Шикарная леди
Шикарная леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 594
Медали: 69
Бронзовое Сердце (2) Сердце (2) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (12)
Поблагодарили: 1735 раз.
Меня зовут: *


Сообщение Татьяна Косторная » 11 фев 2012, 17:48

Простите, я правильно понимаю-в наше время существуют группы в садике , где с детьми вообще не занимаются их развитием-что ли? По-моему-это не то что странно-а просто -какие-то вы рассказываете неправдоподобные вещи.В любом д/саду , если не в средней( как у меня сейчас у сына -уже проходят -место буквы в слове , определение самой буквы-какая(на слух), и т.д-в средней группе!...), то в старшей , если не в ней -то в подготовительной-детей развивают по определённой образовательной программе!Вы можете не знать её название и автора , но дошкольное ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ учреждение называемое -детский сад-просто не существовало бы (не имело лицензии)-если бы её не реализовывало! И что это за родители такие интересные инертно-безразличные( аж целая группа)-которые- зная , что их детей ничему не учат-не возмущаются -всегда достаточно 2-3 возмущённо-недовольных родителей, чтоб привести воспитательно-образовательный процесс в активность.
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Сообщение russv » 11 фев 2012, 17:56

Лёлюшка писал(а): Но если вы дома не смогли обучить своего ребенка азам чтения, то как же это сделает учитель,

А кто это должен делать, если не учитель? А тогда с какой цель вообще ходить в школу? Ведь детей много, ой много, привели...
Последний раз редактировалось russv 11 фев 2012, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
russv
Посетитель
Посетитель
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 8 раз.


Re: Диагностирование готовности детей к обучению в школе

Сообщение МамИра » 11 фев 2012, 18:00

Татьяна,к сожалению есть такие группы!Про ту группу,которую я рассказывала,там конечно же родители возмущались-не без этого было(замечу что группа подготовишка).многие на дополнительные занятия отдали детей.В этой группе(да и вообще по садику) часто меняются воспитатели-вот в чем проблема не подготовки детей( многим детям тяжело к новым людям привыкать,а это очень часто приходилось делать.у моего ребенка-в неделю по воспитателю менялось пока не попала в логопедическую группу (но и там первое время тоже было так же)Помимо этого еще и воспитатель только с вуза,без опыта(какие там занятия?)Есть еще садик,который открылся совсем недавно,тоже такие проблемы были.Пока группа собралась,пока познакомились...Знакомая ребенка в 6 лет отдала в школу,чтобы избежать некоторые нюансы с посещение занятий(сама дома лучше занималась)
Я думаю что в этом роде и есть основные причины ,по которым не занимаются с детьми,но все же не могу ответ держать за все садики и группы города.Где то могут и родители сильно преувеличивать,так как написала про садики со своего опыта,и слов родителей,с кем общаюсь
Не дай моим рукам скучать!ЖМИ!

предлагаю навести красоту личика,бровок 8-9ноль9-525-1532

Визаж.Оформление бровей
Аватара пользователя
МамИра
Шикарная леди
Шикарная леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 594
Медали: 69
Бронзовое Сердце (2) Сердце (2) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (12)
Поблагодарили: 1735 раз.
Меня зовут: *


Сообщение russv » 11 фев 2012, 18:05

Мамира писал(а):.Знакомая ребенка в 6 лет отдала в школу,чтобы избежать некоторые нюансы с посещение занятий(сама дома лучше занималась)

И я своего ребенка в шесть лет отдала в школу по той же самой причине. И не пожалела, учительница у нас замечательная. Кстати, в нашем классе есть дети, которые очень хорошо читали, читали по слогам, и вообще не читали. И каждому дело на уроке находится. Программа Занкова. И учитель -Умница.
Изображение
Аватара пользователя
russv
Посетитель
Посетитель
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 8 раз.


Сообщение МамИра » 11 фев 2012, 18:05

russv писал(а):
Лёлюшка писал(а): Но если вы дома не смогли обучить своего ребенка азам чтения, то как же это сделает учитель,

А кто это должен делать, если не учитель? А тогда с какой цель вообще ходить в школу? Ведь детей много, ой много, привели...

russv зря вы иронизируете! но в наше время действительно все так выглядит.Сама наблюдала картину(довелось побывать на уроке)что дети как захотели-так и сидят,как захотели ручку держать-так и держат.и никто их не поправляет.А раньше???и с чтением точно так же!не захотел читать-не надо!будешь получать плохие оценки,но никто не будет с тобой сидеть и заниматься(как уже писала выше- если только за плату)
Не дай моим рукам скучать!ЖМИ!

предлагаю навести красоту личика,бровок 8-9ноль9-525-1532

Визаж.Оформление бровей
Аватара пользователя
МамИра
Шикарная леди
Шикарная леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 594
Медали: 69
Бронзовое Сердце (2) Сердце (2) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (12)
Поблагодарили: 1735 раз.
Меня зовут: *


Пред.След.

Вернуться в Гимназии, лицеи, школы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 1

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber