Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Основы религиозных культур и светской этики

Новый предмет в школе.Ваше мнение, насколько он необходим?
(обсуждалки :Школа 2100;перспективная начальная школа; Программа 21 век;Система Эльконина-Давыдова; Занковцы; Подготовка к школе по вальдорфской методике и др.)

Модератор: мамочка

Re: Основы религиозных культур и светской этики

Сообщение litvinenok » 14 ноя 2011, 18:09

Изначально "религию" хотели ввести, чтобы дети знали религии мира и учились терпимо относиться к инаковерующим. Поэтому для меня странно было увидеть разделение предмета на религии. На корню вся идея рубится. И, конечно, правильно ранее девочки обсуждали_ вести этот предмет нужно не "для галочки", а от сердца. Как, впрочем, и все остальные предметы в школе.
Аватара пользователя
litvinenok
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 252
Откуда: Абакан, р-н "Поляны" на ул. Некрасова
Медали: 16
Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 89 раз.
Меня зовут: Светлана
Мои детки: Владимир 11 лет, Виктория 4 года.


Сообщение La*Fleur » 14 ноя 2011, 22:33

Насколько я просвещена этим предметом (ну который выберет большенство родителей в классе) будут просвещать детей только в 3,4 четверти 4 класса и в 1 четверти 5 класса. Сегодня на работе подняла эту тему. Не все так страшно. Есть позитивные примеры: например изучают порядок проведения свадеб в тайланде (в рамках изучения религий мира) :)

Аватара пользователя
La*Fleur
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 497
Фото: 1
Медали: 40
Медаль форумных симпатий (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 562 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: доченька и доченька


Сообщение June76 » 15 ноя 2011, 10:20

Ещё прикольнее её там сыграть - видела как-то: на берегу действо происходило - цветы, лодки, пираты, стрельба из автоматов, кража невесты, погоня! Так классно было! )) :ya_hoo_oo: Ну, до этого - церемония сама ). Свадьба была, кажется, у русских - у тайцев только сама церемония.)
Истинный буддист: )) (наводнение в Бангкоке 2011)
Изображение

Вот и я за то, чтобы детей просвещали. Незнание порождает страх перед тем, что не твоё, не из твоего "круга", а страх даёт волю нетерпимости и жестокости...
viewtopic.php?f=353&t=115586 Туфли замшевые. Шпилька. Испания.
Аватара пользователя
June76
Леди
Леди
Опытный участник СП
Участий в СП: 9
Фото: 0
Откуда: Абакан, р-н 25 шк
Медали: 22
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 1082 раз.
Меня зовут: Юля
Мои детки: Дочка 15 лет, сыночек 8 лет


Сообщение Evedas » 15 ноя 2011, 10:33

June76 писал(а):Ещё прикольнее её там сыграть - видела как-то: на берегу действо происходило - цветы, лодки, пираты, стрельба из автоматов, кража невесты, погоня! Так классно было! )) :ya_hoo_oo: Ну, до этого - церемония сама ). Свадьба была, кажется, у русских - у тайцев только сама церемония.)
Истинный буддист: )) (наводнение в Бангкоке 2011)
Изображение

Вот и я за то, чтобы детей просвещали. Незнание порождает страх перед тем, что не твоё, не из твоего "круга", а страх даёт волю нетерпимости и жестокости...


Если исходили из благих намерений, то вводили бы тогда единый курс - Основы мировых культур - и рассказывали бы о разных религиях и культурах. А так получается, мама с папой решили за ребенка, что он будет изучать допустим культуру ислама, т.к. сами они мусульмане. Ну и в результате ребенок как и не знал про православие, буддизм и прочее так и не будет знать. Смысл тогда в таком образовании?
Все наши желания исполняются: рано или поздно, так или иначе (С)М.Фрай
Аватара пользователя
Evedas
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 147
Откуда: 50 км от Абакана
Медали: 43
Помощник администрации (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 649 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Два сыночка - Медвежонок и Тигренок


Сообщение June76 » 15 ноя 2011, 15:28

Вот я и говорю, что высокожелательно, чтобы непосредственно религиозные курсы и вели обученные представители оных. Ибо только профессионал сможет добросовестно донести до слушателя информацию - не только относительно своей религии, но и других. Причём с уважением к оным - иначе никак не возможно. Тот же ислам ни в коем случае не отрицает христианство и, более того, почитает и признаёт христианских святых - Ису (Иисуса) и др. С своей колокольни, конечно )). И профессионал никак не скинет это со счетов. А вот если за дело возьмутся, скажем, учителя школы, поделив часы, - вот это будет, действительно, "печальное зрелище, душераздирающая история!" (с) Не все родители смогут скорректировать промашки учителя, а тема эта довольно болезненная, скажем так, если дети начнут оперировать в последствии ошибочно преподнесёнными им фактами и толкованиями. Люди, учившиеся в соотв. религ. заведениях, изучали огромное кол-во литературы и источников, причём не только по своей стезе. И только им можно доверить такие щепетильные курсы. А вот остальные 2 курса - оно, конечно, справится историк, психолог, социолог...
viewtopic.php?f=353&t=115586 Туфли замшевые. Шпилька. Испания.
Аватара пользователя
June76
Леди
Леди
Опытный участник СП
Участий в СП: 9
Фото: 0
Откуда: Абакан, р-н 25 шк
Медали: 22
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 1082 раз.
Меня зовут: Юля
Мои детки: Дочка 15 лет, сыночек 8 лет


Re: Основы религиозных культур и светской этики

Сообщение kofka » 15 ноя 2011, 19:18

Ну на сколько я поняла представителей РПЦ (конкретно Кураева - автора идеи), эти предметы имели целью не столько ознакомительную, сколько нравственного воспитания молодежи, ессно через приведение их в лоно церкви.
Аватара пользователя
kofka
Конфетка
Конфетка
Gold участник СП
Участий в СП: 68
Откуда: Белый Яр
Медали: 13
Сердце (1) Мама мальчика (1) Рукодельница форума (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 482 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: Святослав 1997г


Сообщение рыбк@ » 15 ноя 2011, 21:24

Ирина Петракова писал(а):Вчера в школе объявили, что родители должны подписать заявление следующего содержания:
В связи с началом апробации комплексного учебного курса "Основы религиозных культур исветской этики" прошу зачислить моего ребенка в группу по изучению седующего модуля:
( модуль нужно вырать один из шести)
1.Основы православной культуры
2.Основы исламской культуры
3.Основы иудейской культуры
4.Основы буддийской культуры
5.Основы мировых религиозных культур
6.Основы светской этики

litvinenok писал(а):Изначально "религию" хотели ввести, чтобы дети знали религии мира и учились терпимо относиться к инаковерующим. Поэтому для меня странно было увидеть разделение предмета на религии. На корню вся идея рубится. И, конечно, правильно ранее девочки обсуждали_ вести этот предмет нужно не "для галочки", а от сердца. Как, впрочем, и все остальные предметы в школе.

Странно, в нашей школе ведётся в обязательном порядке курс "Основы духовно-нравственной культуры" (в расписании для краткости, стоит как "этика"). В 5 классе, в первом только полугодии, "зачёт-незачёт". Ведёт бывший изначально преподаватель технологии. Теперь она ведёт этот курс, ОБЖ и раньше вела курс "Твоя профессиональная карьера" (который снова в среднем звене заменили на ОБЖ, так как эти два последние являются компонентами ОУ - обр.учрежд. - сама школа выбирает, что ей надо).
У меня 5 класс, поэтому меня заинтересовало, что же преподают детям на этом уроке...Ответ:"А, так, о разных религиях, правителях и т.п. рассказываем".......В основном, дети всё время какие-то доклады/презентации готовят.
Нравственное воспитание???...Хм... :ne_znau:
Аватара пользователя
рыбк@
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 361
Медали: 35
Сердце (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (2) Полуношник форума (1) Моя защита и опора (1)
Поблагодарили: 1039 раз.
Меня зовут: рыбк@


Сообщение La*Fleur » 16 ноя 2011, 13:59

Вот вот, я об этом и говорила. Единого плана работы нет. Есть рекомендательные, а дальше у кого какой уровень квалификации, профессионализма и широта мировоззрения. И думаю проконтролировать где и в каком месте подключиться родителям, дабы юные мозги не запудрили :Crai_zi: :Crai_zi: вряд ли получится. Хорошо если обучение сводится к подготовке рефератов и их дальнейшему обсуждению на уроке. А если педагог излагает свои умозаключения - пусть даже ненароком и вскользь произнесенные...Что уж говорить если учителя порой позволяют себе не очень успешного ученика обозвать дураком при том, что это слово является медицинским термином и ставиться в виде диагноза мед. учреждением :!:
Аватара пользователя
La*Fleur
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 497
Фото: 1
Медали: 40
Медаль форумных симпатий (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 562 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: доченька и доченька


Сообщение June76 » 16 ноя 2011, 19:49

И вот уже, кстати, они сделали не правильно: почему говорят непосредственно о православии, а не о христианстве? В таком разе и писали бы не "исламская культура", а суннитская, шиитская... И буддизм бы разделили: Тхеравада, Махаяна, Ваджраяна... Как-то католиков и иже с ними обошли, получается... Лошадь, короче, уже хромая - что дальше будет, не известно ((....
viewtopic.php?f=353&t=115586 Туфли замшевые. Шпилька. Испания.
Аватара пользователя
June76
Леди
Леди
Опытный участник СП
Участий в СП: 9
Фото: 0
Откуда: Абакан, р-н 25 шк
Медали: 22
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 1082 раз.
Меня зовут: Юля
Мои детки: Дочка 15 лет, сыночек 8 лет


Сообщение SANDAL » 17 ноя 2011, 19:00

Evedas писал(а):
June76 писал(а):Ещё прикольнее её там сыграть - видела как-то: на берегу действо происходило - цветы, лодки, пираты, стрельба из автоматов, кража невесты, погоня! Так классно было! )) :ya_hoo_oo: Ну, до этого - церемония сама ). Свадьба была, кажется, у русских - у тайцев только сама церемония.)
Истинный буддист: )) (наводнение в Бангкоке 2011)
Изображение

Вот и я за то, чтобы детей просвещали. Незнание порождает страх перед тем, что не твоё, не из твоего "круга", а страх даёт волю нетерпимости и жестокости...


Если исходили из благих намерений, то вводили бы тогда единый курс - Основы мировых культур - и рассказывали бы о разных религиях и культурах. А так получается, мама с папой решили за ребенка, что он будет изучать допустим культуру ислама, т.к. сами они мусульмане. Ну и в результате ребенок как и не знал про православие, буддизм и прочее так и не будет знать. Смысл тогда в таком образовании?



Присоединяюсь!!!!! Мы выбрали как раз Основы мировых религиозных культур. надо знать все.
В инете бываю редко - работа. если должна, позвоните пожалуйста.
Аватара пользователя
SANDAL
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 172
Откуда: оттуда, где небо голубое, солнце яркое и воздух чистый
Медали: 11
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 28 раз.
Меня зовут: АННА
Мои детки: двое


Пред.След.

Вернуться в Учебные программы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber