Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Программа Виноградовой

Обсуждалка.ВСЕ СЮДА :кто по ней учится/учился
(обсуждалки :Школа 2100;перспективная начальная школа; Программа 21 век;Система Эльконина-Давыдова; Занковцы; Подготовка к школе по вальдорфской методике и др.)

Модератор: мамочка

Программа Виноградовой

Сообщение Evedas » 24 апр 2011, 22:20

Отдельные учебные предметы решают задачи:
- расширение круга представлений, общего кругозора, эрудиции ученика;
- расширение и закрепление учебных действий ребёнка;
- развитие у школьников контроля и самоконтроля;
- выявление детей, у которых не сформированы те или иные умения, навыки, качества и корректировка учебного процесса с целью организации помощи этим детям.

Учебники и тетради содержат задания разного уровня (любой ребёнок сможет найти себе задания в соответствии со своими силами). Для предупреждения и преодоления причин трудностей учеников в учении комплект имеет тетради для коррекционной и индивидуальной работы. Таким образом УМК реализует право ребёнка на индивидуальность.

Все средства обучения содержат материал, который позволяет учитывать темп и успешность обучения каждого ребёнка, а также уровень его общего развития. Во всех учебниках предусмотрено дополнительное учебное содержание, что позволяет создать достаточно высокий эрудиционный фон обучения, обеспечив, с одной стороны, снятие обязательности усвоения всех предъявленных знаний (ребёнок может, но не должен это усвоить), а с другой стороны, дав возможность каждому работать в соответствии со своими возможностями (рубрики учебников «Для тех, кто хорошо читает», «Путешествие в прошлое», «Этот удивительный мир» и др.).

Курс «Литературное чтение» успешно решает задачу углубления интереса к чтению и литературе. Учебник содержит классические и современные произведения русских и зарубежных авторов, отмечается разнообразие жанров, в тетрадях разработаны интересные задания, при выполнении которых дети более детально знакомятся с литературой.

Особый курс, присущий только данному УМК «Литературное слушание». Идея курса в углублении процесса восприятия художественного произведения, поддержке и развитии интереса к чтению в тот период, когда школьник ещё недостаточно владеет навыком самостоятельного чтения (1-ый год обучения).

Курс «Русский язык» осуществляет задачу развития младшего школьника, раскрытия перед ним особенностей родного языка, привития любви и интереса к языку. В учебнике даётся много материала, который выходит за рамки традиционной учебной программы, что позволяет детям лучше адаптироваться при переходе в среднее звено. Курс состоит из трёх блоков: «Как устроен наш язык», «Правописание», «Развитие речи».

Курс «Окружающий мир» позволяет учитывать особенности восприятия младшим школьником окружающего мира, развивать общую культуру, эрудицию, творческие способности.

В целом, авторская методика обучения обеспечивает полноценное индивидуальное развитие каждого ребёнка и успешность его обучения.

P.S.: да простят меня модераторы, большинство программ озвучили, а эту забыли...
Все наши желания исполняются: рано или поздно, так или иначе (С)М.Фрай
Аватара пользователя
Evedas
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 147
Откуда: 50 км от Абакана
Медали: 43
Помощник администрации (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 649 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Два сыночка - Медвежонок и Тигренок


Сообщение Фрекен Бок » 25 апр 2011, 14:16

У меня старшая дочь училась по этой системе. Подробностей не помню. т.к. давно это было . Помню что сдавлаи деньги на учебники, потом бегали закупали рабочие тетради :) . Мне стыдно признаться но иногда у меня с логикой видимо проблемы :-) потому что некоторые задания меня ставили в тупик, а доча легко справяллась с ними :smuschenie: От этого я приходила в ужас :Crai_zi:
Аватара пользователя
Фрекен Бок
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 207
Фото: 0
Медали: 17
Многодетная мама (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 136 раз.
Меня зовут: .


Re: Программа Виноградовой

Сообщение Lestochka » 17 апр 2012, 11:15

Мы по этой программе учимся уже 3й год,она конечно направлена на углубленное изучение русского языка.Я бываю иногда в ступоре от заданий,например нужно найти качественные прилагательные и произвести разбор слова :dumayu3: Доча сама справляется,а если нет-то мне приходиться правила читать и разбираться))!По всем остальным предметам ничего трудного и в рабочей тетраде по литературному чтению очень интерессные задания.
Аватара пользователя
Lestochka
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 0 раз.



Вернуться в Учебные программы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber