мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Почему распадаются семьи?

Модератор: Бумс

Сообщение nina_vasilets » 13 окт 2016, 09:53

Кисточка писал(а):Вот именно, если нет любви, семья рано или поздно распадется. И тут важно понимать, что такое любовь!
Зачастую, у людей искаженное представление о любви к другому человеку...(((



Кстати, да!!!
Любовь это ведь не эмоция, - это действие!
А подавляющее большинство ограничивается лишь эмоциями, именно их называя любовью :(
Семейный психолог. Помогаю навести порядок в мыслях, в жизни, в отношениях.
Консультации очно в г.Абакан и по Skype. Тел. +7 983 373 5580
Сайт: http://ninavasilets.ru
Аватара пользователя
nina_vasilets
Собеседница
Собеседница
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 34 раз.
Меня зовут: Нина
Мои детки: Ярослав


Сообщение Katrusia » 13 окт 2016, 09:53

Кисточка писал(а):Вот именно, если нет любви, семья рано или поздно распадется. И тут важно понимать, что такое любовь!
Зачастую, у людей искаженное представление о любви к другому человеку...(((

А что такое - любовь?
Аватара пользователя
Katrusia
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 2648
Медали: 7
Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Идеальный УЗ (3)
Поблагодарили: 176 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: Сыночки


Сообщение nina_vasilets » 13 окт 2016, 10:04

кисто4ка писал(а):Девочки, тут есть психологи? Хочу получить консультацию. Вопрос как раз сохранения семьи. Напишите мне в личку.

Я семейный психолог, так что, спрашивайте, кисто4ка :)
Семейный психолог. Помогаю навести порядок в мыслях, в жизни, в отношениях.
Консультации очно в г.Абакан и по Skype. Тел. +7 983 373 5580
Сайт: http://ninavasilets.ru
Аватара пользователя
nina_vasilets
Собеседница
Собеседница
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 34 раз.
Меня зовут: Нина
Мои детки: Ярослав


Сообщение Katrusia » 13 окт 2016, 10:07

nina_vasilets писал(а):
Радость писал(а):А мне кажется, что собственный эгоизм и завышенные ожидания (иллюзия о характере другого человека) разрушают семьи. И, самое главное - если любви нет. Потому что со временем она трансформируется, но остается. А если не остается - это печалька, ведущая к разводу или к мукам совместного проживания. Замуж надо выходить по любви!


Здесь уже была мысль о завышенных ожиданиях и о намерении изменить избранника ...
А вот интересно, чего в этой ситуации больше:
- недооценки себя (он не идеальный, но хоть бы за такого замуж выйти, а потом разберёмся);
- переоценки себя (он не идеальный, но я сильная, умная и всё исправлю как надо)
?

Да одинаково и того, и другого. А еще в равной степени к этому совершенного отсутствия разума. Часто влюбленность не есть любовь, и когда шоры раскрываются... а ты уже замужем, вот и думай, что делать.
Нет, наши так сказать душевные заморочки, это одно, и рассуждая на эту тему вот так на форуме можно ой-ой-ой куда зайти, потому что мы пишем одно, а другой человек, прочитав, накладывает на это свое восприятие и делает, порой бессознательные выводы совершенно иные. Мое личное убеждение: послушай всех, а сделай так, как подсказывает твоя душа, разберись в себе, а потом принимай решение. Поболтать и пообсуждать это в теме здорово, но если действительно зашел в тупик и нужна помощь - иди к специалисту и только один на один, в идеале, конечно, нужно присутствие обеих сторон, но это уж слишком идеально, хотя и возможно, ведь очень много именно пар обращаются к семейным консультантам.

Аватара пользователя
Katrusia
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 2648
Медали: 7
Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Идеальный УЗ (3)
Поблагодарили: 176 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: Сыночки


Сообщение nina_vasilets » 13 окт 2016, 10:10

angel_ann_85 писал(а):Вот, кстати, к теме сохранения семьи.... Иногда разосравшись в усмерть с "хреновым мужем", разведясь с ним, нацепив розовые очечи и выскочив снова замуж и наступив уже на другие "грабли", наш мозг частенько как-то вырождает мыслю, что первый то совсем и не "хреновый" :D бабы дуры, все-таки правда есть в этом :)


И всё бы ничего, если дети не пострадали от поспешного развода...
Прежде, чем принять решение, надо внимательно посмотреть не только на супруга, но и на себя. Ведь если проблема в нас самих, то с любым мужем будут примерно те же грабли :(
Семейный психолог. Помогаю навести порядок в мыслях, в жизни, в отношениях.
Консультации очно в г.Абакан и по Skype. Тел. +7 983 373 5580
Сайт: http://ninavasilets.ru

Аватара пользователя
nina_vasilets
Собеседница
Собеседница
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 34 раз.
Меня зовут: Нина
Мои детки: Ярослав


Сообщение кисто4ка » 13 окт 2016, 10:31

nina_vasilets писал(а):
кисто4ка писал(а):Девочки, тут есть психологи? Хочу получить консультацию. Вопрос как раз сохранения семьи. Напишите мне в личку.

Я семейный психолог, так что, спрашивайте, кисто4ка :)

Спасибо, Нина!
Написала в личку :)
Аватара пользователя
кисто4ка
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1591
Фото: 0
Медали: 2
Цветовод-садовод форума (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 100 раз.
Меня зовут: Анастасия


Сообщение Кисточка » 13 окт 2016, 11:26

Katrusia писал(а):
Кисточка писал(а):Вот именно, если нет любви, семья рано или поздно распадется. И тут важно понимать, что такое любовь!
Зачастую, у людей искаженное представление о любви к другому человеку...(((

А что такое - любовь?

Скажу словами Фромма: "Любовь - это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви"
Приведу также слова М.Литвака: " Вообще, любовь - вещь редкая. Ее мало кто видел, и мало кто умеет любить. Люди называют любовью то, когда без этого человека жить не можешь. А это не любовь, а нужда. Любовь - это когда мне с этим человеком еще лучше, хотя мне и так хорошо."
И соглашусь с тем, что уже писали, что любовь - это когда двое смотрят в одну сторону, когда оба развиваются вместе или по очереди, подтягивая друг друга до своего уровня, и что любовь это не эмоции.
viewtopic.php?f=16&t=61347 Заявка на аиста! :oblaka:

Аватара пользователя
Кисточка
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 248
Откуда: Абакан
Медали: 8
Бронзовое Сердце (1) Мама девочки (1) День рождения (4) 8 марта (2)
Поблагодарили: 451 раз.
Меня зовут: Кисточка


Сообщение Katrusia » 13 окт 2016, 11:50

Кисточка писал(а):
Katrusia писал(а):
Кисточка писал(а):Вот именно, если нет любви, семья рано или поздно распадется. И тут важно понимать, что такое любовь!
Зачастую, у людей искаженное представление о любви к другому человеку...(((

А что такое - любовь?

Скажу словами Фромма: "Любовь - это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви"
Приведу также слова М.Литвака: " Вообще, любовь - вещь редкая. Ее мало кто видел, и мало кто умеет любить. Люди называют любовью то, когда без этого человека жить не можешь. А это не любовь, а нужда. Любовь - это когда мне с этим человеком еще лучше, хотя мне и так хорошо."
И соглашусь с тем, что уже писали, что любовь - это когда двое смотрят в одну сторону, когда оба развиваются вместе или по очереди, подтягивая друг друга до своего уровня, и что любовь это не эмоции.

Да, все верно, но все же мой вопрос скорее риторический и на него нет однозначного ответа, любовь для каждого что-то слишком личное и вряд ли это можно описать словами. Просто от того, кто что вкладывает в это понятие, зависит все дальнейшее, желания, чувства, эмоции, поступки.
Этот вопрос я задала не Вам лично, просто получилось, в контексте обсуждения. Это вопрос философский и на него нет конкретного ответа, но именно любовь творит чудеса, и пока она есть в сердце есть и надежда, и вера, и жизнь.
Спасибо за ответ!
Аватара пользователя
Katrusia
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 2648
Медали: 7
Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Идеальный УЗ (3)
Поблагодарили: 176 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: Сыночки


Сообщение nina_vasilets » 13 окт 2016, 12:17

Любовь это отлично, но семья проходит много этапов в своём развитии, в том числе и кризисных, когда кажется, что и любви то не осталось, и сил то больше нет...
Без уважения друг к другу этого не преодолеть.
Семейный психолог. Помогаю навести порядок в мыслях, в жизни, в отношениях.
Консультации очно в г.Абакан и по Skype. Тел. +7 983 373 5580
Сайт: http://ninavasilets.ru
Аватара пользователя
nina_vasilets
Собеседница
Собеседница
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 34 раз.
Меня зовут: Нина
Мои детки: Ярослав


Сообщение МиЛеди » 13 окт 2016, 12:59

Katrusia писал(а):
МиЛеди писал(а):
Katrusia писал(а):Только бывают ситуации, когда человек, меняясь сам, как раз и приходит к выводу о несостоятельности отношений, это подводный камень работы над собой с целью сохранения семьи. Так может семья еще и держалась бы, а человек внутренне растет, а вторая половинка, не то, что не успевает, а просто неспособна к росту. Просто никто не говорит об этом, а такой вариант возможен с равной долей вероятности. И получается, что так как-то семья бы еще и существовала, а тут понимаешь, что все - предел. Сейчас я не о себе. Но, к сожалению я сталкивалась и с такими случаями.

Это не повод отказываться от роста и работы над собой....Есть потребность- надо расти, ну а неспособные к росту-наш жизненный опыт :ne_znau: Вы же не ищите себе отговорки, правда? :) хотя личный выбор -дело личное.

Конечно, не повод, а наоборот - стимул, работать над собой надо обязательно, просто вариант развития событий может быть иным, цель может поменяться, вот и все, просто надо быть и к этому готовым.А по поводу себя, давайте меня оставим, ведь уже писала-же , не о себе лично, почему это так воспринимается?
Все, что я пишу, да, это личный опыт, но не только мой собственный, но и опыт работы, отношений, наблюдений. Я всегда была и буду за активную работу над собой, только, к сожалению не все на это способны.

Все верно. Согласна. Личные ситуации на форумах заочно обсуждать бессмысленно. К определенному человеку мой пост не обращен. Это вопрос в контексте обсуждения, не более. Действительно, здесь каждый между строк видит и трактует по своему исходя из своего опыта и своих представлений. На свой счёт не принимайте ;)
Нина, а цель темы в чем? Изучение общественного мнения? Ведь разводы происходят по всем перечисленным причинам в совокупе. В чем вы видите возможности преодоления кризисных периодов?

Аватара пользователя
МиЛеди
V.I.P
V.I.P
Gold участник СП
Участий в СП: 92
Откуда: Абакан
Медали: 15
Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) Цветовод-садовод форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 680 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: сынок и лапочка-дочка


Пред.След.

Вернуться в Между нами

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber