мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Взрослая дочь

Модератор: Бумс

Взрослая дочь

Сообщение Радость » 16 ноя 2009, 12:13

Ну что бывает в отношениях матери со взрослой дочерью: тут и преданность, и соперничество (женское - в смысле молодости, одежды и жизненного успеха), и про всё это уже сто раз написано. Зато умному всегда интересно, а как бывает у конкретного человека, и в этом чужом умный всегда находит что-то личное… Поэтому я лучше напишу, как это конкретно у меня, как это - конкретно я и моя дочь.
Изображение
Моя дочь сейчас - абсолютно взрослая, я родила её, когда сама ещё была ребёнком, в 22 года. Я и сейчас ещё ребёнок, такой же ребёнок, каким была тогда. Сначала я была нормальная хорошая мать, то есть абсолютно в любой момент была готова за неё умереть. Чтобы она хорошо прибавляла в весе и так далее. Но этого не требовалось, и я - абсолютно в любой момент - мечтала подкинуть её моей маме. Кроме раннего утра, когда я в ночной рубашке, заправленной в джинсы, волокла свою невзрослую дочь в детское учреждение. Детский сад находился в соседнем доме, и я планировала быстро скинуть дочь воспитательнице, броситься домой и доспать. А уже вечером, когда волокла свою всё ещё невзрослую дочь обратно, мечтала подкинуть её маме и всерьёз рассматривала вариант - подставить ребёнка под дверь, позвонить и убежать. Что касается причин, я была готова на любое враньё - экзамен, кино, театр, могла даже на голубом глазу сказать маме, что у меня день рождения, а она и забыла… Моя мама тогда тоже ещё была ребёнком, ей было 44 года, и она вовсе не мечтала все вечера проводить с внучкой.

Когда моя дочь стала подростком, моё материнство сильно облегчилось. Она отдельно от меня дружила с моими подругами, сплетничала обо мне с моей мамой, и иногда мне даже удавалось заставить её разделить мои культурные интересы в филармонии, музеях и бутиках "Бенетон" и "Манго". В филармонии она громко спала, в Эрмитаже кричала: "Я тут уже один раз была, и больше мне хватит!", в бутиках мы вырывали друг у друга понравившиеся кофточки. Но преимущество всё же было на моей стороне, и она всегда могла получить в примерочной кабинке кофточкой по зарвавшейся физиономии. Чтобы знала, кто из нас мать, а кто дочь. В смысле - кто мать, тому и кофточка.

Да, по сравнению с младенчеством стало полегче. Но всё же это ещё была не полная свобода, и на мне ещё висел её выбор жизненного пути, мало ли какие у неё могут возникнуть связи с мальчиками и всё такое.

Но и это прошло, и теперь - ура! - у меня полная свобода! Наконец-то мы обе взрослые, моя взрослая я и моя взрослая (замужняя!) дочь. Или обе маленькие, не важно, важно, что мы на равных! Она первая читает мои книжки и даёт очень умные литературные советы. Как настоящий редактор, например, "это у тебя фигня, а вот это супер". Она совершенно как взрослый человек требует откат - часть гонорара, который я получила, используя в книжке её личное остроумие. Как настоящий взрослый человек, она может стащить у меня кольцо и потом уверять, что "оно случайно упало мне в карман". Я грозно спрашиваю: "А шуба, где моя новенькая хорошенькая шуба? Она тоже упала тебе в карман?!" И моя дочь честно отвечает: "Да". В общем, у нас с ней дружба…

Ссоры? Да, конечно. Есть в собственной дочери нечто особенное, что вызывает острое желание вцепиться ей в физиономию. Ни с кем так страстно не поссориться, до донышка, до последних гадостей, как с ней. Но в любом случае отношения у нас равноправные: не то чтобы я взрослая, а она ребёнок - ну уж нет, ни за какие коврижки! Мы или обе взрослые, или обе ребёнки. Свобода, наконец-то у меня полная свобода!

А потом у моей взрослой дочери случилась беда. Я рассказываю правду и только правду, но, какая именно беда, не могу сказать. Не со здоровьем, слава Богу. Просто ужасная, неожиданная беда. Которая сбила с ног мою взрослую дочь, мою маленькую девочку. И вдруг, мгновенно, она снова стала моим ребёночком, моим младенцем, и я опять была готова умереть каждую минуту, только бы она не страдала так. Я вспомнила, как она в три года забыла в такси одну особенную куклу и плакала, словно в мире уже никогда не будет счастья. Я тогда обошла весь город Ленинград, нашла точно такую же куклу и обменяла эту куклу на свои новые джинсы (200 рублей, зарплата инженера, куплены у спекулянтов). И теперь ей плохо, моей маленькой девочке, и каждую ночь - много ночей - у меня так ныло сердце, как будто рядом жалобно плачет младенец, а я ничем не могу помочь, не могу накормить, не могу купить куклу и обменять на джинсы тоже не могу…
Вот тебе и взрослая дочь. Вот тебе и у неё своя жизнь, дружба, сотрудничество, и мы обе взрослые. Вот тебе и свобода. Оказалось, всё то же. Оказалось, никакая не свобода. Моя взрослая дочь - мой младенец навсегда.
А как только всё стало нормально, мы опять обе взрослые или обе ещё маленькие.

Текст: Елена Колина
Источник: журнал "Всегда Женщина"
Аватара пользователя
Радость
Администратор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 2928
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 83
Сердце форума (1) Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (1) Сердце (5) Мама девочки (1)
Поблагодарили: 4260 раз.
Меня зовут: yuliya
Мои детки: Софийка


Re: Взрослая дочь

Сообщение dmitrievka » 11 окт 2010, 16:05

да уж..дети, они и в 40 останутся для нас детьми... :girl_coo:
Аватара пользователя
dmitrievka
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 439
Откуда: район поляны
Медали: 18
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (3)
Поблагодарили: 106 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: Аленка- старшая
Анютка- маленькая карапонча
Варенька- сладкая малявочка


Сообщение Олишная » 13 окт 2010, 09:40

все мы дети :Klevo:
Аватара пользователя
Олишная
Посетитель
Посетитель
Новичок
Участий в СП:
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 8 раз.


Re: Взрослая дочь

Сообщение марго » 13 окт 2010, 09:51

Ух как написано! Прочитала на одном духу.
!Что правда то правда.Я сейчас только всё это поняла когда сама стала мамой моей чудо-девочки! :rebenok:
Аватара пользователя
марго
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 2438
Откуда: Абакан
Медали: 27
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама девочки (1) Встречи форумчан (2) Я и мамочка любимая моя (1)
Поблагодарили: 3119 раз.
Меня зовут: Марго


Re: Взрослая дочь

Сообщение Ангел В Кедах » 12 янв 2011, 18:42

Отличная статья,кое в каких моментах про кольцо ,узнала себя в юности :smuschenie: ,ой моя лапуля тоже скоро подрастет,мое золото,для меня так навсегда так и останется ,малышкой,которая ,помню заплакала .на меня кошка дыхнула .у меня теперь ручки грязные.как кууууушать :krik: :D
Аватара пользователя
Ангел В Кедах
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 173
Медали: 26
Сердце (1) Мама девочки (1) Полуношник форума (1) Танцуем вместе (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 296 раз.
Меня зовут: Алёна
Мои детки: Одна очень кипишная девочка


Re: Взрослая дочь

Сообщение Lesenka » 12 янв 2011, 19:04

Кроме раннего утра, когда я в ночной рубашке, заправленной в джинсы, волокла свою невзрослую дочь в детское учреждение. Детский сад находился в соседнем доме, и я планировала быстро скинуть дочь воспитательнице, броситься домой и доспать.

Это про меня :-) В сад,а потом отсыпаться с сыном :-)
А если серьёзно,пусть моя дочка подольше побудет ребёнком,радуюсь с ней каждому моменту,а ведь когда то она вырастет...
Изображение - уже в пути
Аватара пользователя
Lesenka
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 300
Откуда: Абакан
Медали: 27
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Полуношник форума (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 105 раз.
Меня зовут: Олеся
Мои детки: Виктория
Павел


Сообщение станюша » 12 янв 2011, 20:32

Девочки,меня реально расстраивает что дети быстро растут!!!!!Мне жутко становиться!!!!Я так скучаю по ним совсем малюсеньким!!!Аж до слез!!!Я не успела насладиться!!! :smuschenie:
Аватара пользователя
станюша
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 329
Откуда: Черногорск
Медали: 61
Медаль форумных симпатий (1) Серебряное Сердце (1) Сердце (6) Многодетная мама (1) Двойное счастье (1)
Поблагодарили: 580 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: старшенький Никита
мелочь Ксения и Кирилл


Re: Взрослая дочь

Сообщение Ангел В Кедах » 12 янв 2011, 20:48

Такая же история,но я ,наверное,повторюсь ,еще раз пойду схожу в роддом :smuschenie:
Аватара пользователя
Ангел В Кедах
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 173
Медали: 26
Сердце (1) Мама девочки (1) Полуношник форума (1) Танцуем вместе (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 296 раз.
Меня зовут: Алёна
Мои детки: Одна очень кипишная девочка


Сообщение станюша » 12 янв 2011, 20:53

Леночка писал(а):Такая же история,но я ,наверное,повторюсь ,еще раз пойду схожу в роддом :smuschenie:

А у меня то уже не повториться :craygirl:
Аватара пользователя
станюша
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 329
Откуда: Черногорск
Медали: 61
Медаль форумных симпатий (1) Серебряное Сердце (1) Сердце (6) Многодетная мама (1) Двойное счастье (1)
Поблагодарили: 580 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: старшенький Никита
мелочь Ксения и Кирилл


Re: Взрослая дочь

Сообщение Lesenka » 12 янв 2011, 20:56

станюша у тебя сынок подрос,так что ещё и с внуками поводишься в своё удовольствие :Klevo:
Изображение - уже в пути
Аватара пользователя
Lesenka
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 300
Откуда: Абакан
Медали: 27
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Полуношник форума (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 105 раз.
Меня зовут: Олеся
Мои детки: Виктория
Павел


След.

Вернуться в Между нами

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber