Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

ТЫ-кать или ВЫ-кать?

Модератор: Бумс

ТЫ-кать или ВЫ-кать?

Сообщение Fruit » 23 дек 2010, 13:11

Вот жила я себе спокойно, пока в какой-то момент (с полгода - год назад) мне все стали "Выкать" :s_h_ok:
Старею, подумалось мне :krik:

По какому принципу вы выбираете как обратиться к человеку на "Ты" или на "Вы"?

Я, обычно, а подсознании оцениваю возраст собеседника, и если он получается старше меня тогда леплю ему ярлык "Вы", а если вдруг мой глазомер ошибся???
Аватара пользователя
Fruit
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 228
Откуда: Минусинск
Медали: 20
Серебряное Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Моя защита и опора (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 58 раз.
Меня зовут: Катя
Мои детки: Никуша 17.03.2008
Сашенька 27.04.2010


Сообщение станюша » 23 дек 2010, 13:15

С малознакомыми людьми я обычно на ВЫ,не зависимо от возраста(ну конечно если это не дети).А когда ближе узнаешь человека тогда и определяешься как обращаться.У меня есть много знакомых згачительно старше меня,но я обращаюсь к ним на ТЫ.Их это устраивает больше чем ВЫ.
Аватара пользователя
станюша
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 329
Откуда: Черногорск
Медали: 61
Медаль форумных симпатий (1) Серебряное Сердце (1) Сердце (6) Многодетная мама (1) Двойное счастье (1)
Поблагодарили: 580 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: старшенький Никита
мелочь Ксения и Кирилл


Re: ТЫ-кать или ВЫ-кать?

Сообщение Ma_MaLina » 23 дек 2010, 13:17

Я тоже мысленно определяю возраст. И тогда либо на ты, либо на вы! А вообще мне не понятно в магазине, когда мне продавец тыкает :-_( Ну типа "тебе какое молоко дать, сколько процентов?"
Аватара пользователя
Ma_MaLina
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Новичок
Участий в СП: 2
Медали: 17
Мама мальчика (1) Моя защита и опора (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 29 раз.
Меня зовут: Лина


Сообщение Невеличка » 23 дек 2010, 13:17

я чаще к людям на ВЫ- мало лиу кого какое самомнение, еще обидится человек! А к себе прошу на ТЫ, если, конечно не на работе с детьми или их родителями. а вообще, сложный это вопрос - у меня все друзья мужа лет на 10, а то и 15 меня старше - каждый раз теряюсь :ne_znau: приняли бы единственное обращение и не морочили людям голову!!! если мы уж к Богу на Ты, то и к человекам бы так же.
Изображение

Аватара пользователя
Невеличка
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1132
Откуда: Черногорск
Медали: 30
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама девочки (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 360 раз.
Меня зовут: Света
Мои детки: Доченька Варвара


Re: ТЫ-кать или ВЫ-кать?

Сообщение Lel`ka » 23 дек 2010, 13:19

по идее - ко всем незнакомым людям старше 11 лет положено обращаться на "Вы". А вот к родным - как привыкнете. Мне бабушка рассказывала, что ее мать хотела детей приучить говорить родителям "Вы", так прадед мой ответил: "Вы - это черти, ты - Господь, чтоб я никаких "Вы" не слышал!

Аватара пользователя
Lel`ka
Звезда
Звезда
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 524
Фото: 10
Откуда: Абакан, центр
Медали: 168
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Помощник администрации (1)
Поблагодарили: 2551 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Дмитрий-2006


Сообщение Fruit » 23 дек 2010, 13:21

Swetta писал(а):я чаще к людям на ВЫ- мало лиу кого какое самомнение, еще обидится человек! А к себе прошу на ТЫ, если, конечно не на работе с детьми или их родителями. а вообще, сложный это вопрос - у меня все друзья мужа лет на 10, а то и 15 меня старше - каждый раз теряюсь :ne_znau: приняли бы единственное обращение и не морочили людям голову!!! если мы уж к Богу на Ты, то и к человекам бы так же.

+1000
Меня еще напрягает то тыкать то выкать. Вот в парикмахерской вроде сначала не знакомы - на Вы значит, потом немножко поговорили можно и на Ты, а она мне Выкает (я же для нее клиент), мне тогда не удобно я опять к ней на Вы :krik:
Аватара пользователя
Fruit
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 228
Откуда: Минусинск
Медали: 20
Серебряное Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Моя защита и опора (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 58 раз.
Меня зовут: Катя
Мои детки: Никуша 17.03.2008
Сашенька 27.04.2010


Сообщение Fruit » 23 дек 2010, 13:23

Lel'ka писал(а):по идее - ко всем незнакомым людям старше 11 лет положено обращаться на "Вы".


В том то и дело, я вот тоже так приучена, а в жизни получается что ко всем на "Вы", а какие-то шмакодявки в магазине мне тыкают :-_(
Аватара пользователя
Fruit
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 228
Откуда: Минусинск
Медали: 20
Серебряное Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Моя защита и опора (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 58 раз.
Меня зовут: Катя
Мои детки: Никуша 17.03.2008
Сашенька 27.04.2010


Сообщение ОлесяК » 23 дек 2010, 13:24

Никогда не определяю на глазомер никого, всегда обращаюсь ко всем на ВЫ, даже если девушки, младше меня. Когда человек сам скажет можно на Ты, я конечно говорю и то все равно проскальзывает ВЫ. Меня вообще раздражает когда не знакомые люди Тыкают. Продавцы в магазинах например, врачи.
Аватара пользователя
ОлесяК
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 139
Медали: 6
Двойное счастье (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 504 раз.
Меня зовут: Олеся
Мои детки: Девочки


Re: ТЫ-кать или ВЫ-кать?

Сообщение мамочка » 23 дек 2010, 13:34

я стараюсь при начальном общении говорить "ВЫ", а потом мы уже обоюдно, договорившись, переходим на "ТЫ"
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать.
Аватара пользователя
мамочка
Элита
Элита
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 366
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 59
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (7) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 1629 раз.
Меня зовут: Аня


Re: ТЫ-кать или ВЫ-кать?

Сообщение eniseyka » 23 дек 2010, 13:42

меня больше напрягает, когда ко мне по имени отчеству обращаются. В рабочей обстановке мне больше нравится на Вы + полное имя. :)
Изображение
Аватара пользователя
eniseyka
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 359
Откуда: Абакан, р-н магазина "Фестиваль"
Медали: 59
Медаль форумных симпатий (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 326 раз.
Меня зовут: Катя


След.

Вернуться в Между нами

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber