Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

ТЫ-кать или ВЫ-кать?

Модератор: Бумс

Re: ТЫ-кать или ВЫ-кать?

Сообщение Красота » 06 ноя 2013, 14:21

Я с незнакомыми тоже на Вы стараюсь и с людьми, которые меня на порядок старше лет 12-15
Аватара пользователя
Красота
Новичок
Новичок
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 742
Медали: 3
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 8 раз.
Меня зовут: Оля
Мои детки: сыночек Вадим, февраль 2011года
сыночек Виталий, май 2013года


Re: ТЫ-кать или ВЫ-кать?

Сообщение МамИра » 06 ноя 2013, 20:04

Помню у нас учитель ин яза был,совсем молоденький парнишка,года на два старше всего.Конечно к нему на ВЫ приходилось обращаться,чаще никак-кричали-подойди...те :D ,потому что чуть ли не своему сверстнику было в западло выкать и по имени-отчеству обращаться.
некоторые после урока к нему подходили и тыкали,а я не могла,и сейчас не могу.У дочки воспитательницы молодые были,младше меня.Так после выпуска она раз увидела ее и побежала к ней крича Валя,ты.я стояла и краснела.Объяснила ей,что так нельзя.На что воспитательница сказала-сейчас уже можно.Я же категорично против этого.и сама к ним до сих пор на ВЫ-чужой же все таки человек
Не дай моим рукам скучать!ЖМИ!

предлагаю навести красоту личика,бровок 8-9ноль9-525-1532

Визаж.Оформление бровей
Аватара пользователя
МамИра
Шикарная леди
Шикарная леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 594
Медали: 69
Бронзовое Сердце (2) Сердце (2) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (12)
Поблагодарили: 1735 раз.
Меня зовут: *


Сообщение Cocosik » 06 ноя 2013, 21:27

А я недавно поняла, что когда незнакомые люди ''тыкают'', это еще ничего.....
.... больше всего режет слух, когда я с детьми и ко мне обращаются - ''женщина'' - в больницах такое всегда, и везде. И в РОДДОМАХ. Родила, - значит женщина, и пофиг сколько там тебе лет и как ты при этом выглядишь :-) Слава Богу, что хоть не тетенька :Crai_zi:
Меня прям раздражает это грубое ''женщина''.... интеллигентно помалкиваю, но дико хочется тоже что-нибудь 'эдакое' ответить, типа, - ''да, бабушка.....''
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю ВСЕ, что у меня есть!
Аватара пользователя
Cocosik
Леди
Леди
Новичок
Участий в СП: 2
Медали: 7
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1) День рождения (2)
Поблагодарили: 366 раз.
Меня зовут: :*


Сообщение Василиса Ягинишна » 07 ноя 2013, 16:52

:-) Я тоже стараюсь оценивать по возрасту или если незнакомый, то на ВЫ, на ВЫ, если стараешься соблюдать субординацию.

Интересный факт из прошлого: раньше на Руси все друг к другу обращались на ТЫ. ТЫ - обозначало принадлежность к одному народу. А если говорили ВЫ - то чаще такое обращение было к гражданам других государств, говорящих на другом языке. Или на ВЫ обращались к врагам. Святослав Хоробрый говорил: "Иду на Вы!" - это означало: Иду на врага. :tank:
Знахарка, травница, зелейница, Василиса Ягинишна.
Банное парение: знахарский, целительсткий подход. Пеленание. Правка деток, прошедших кесарение (перерождение в Бане). Перепекание в Бане.
Аватара пользователя
Василиса Ягинишна
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Gold участник СП
Участий в СП: 99
Откуда: Абакан
Медали: 5
Сердце (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 155 раз.
Меня зовут: Юлия


Re: ТЫ-кать или ВЫ-кать?

Сообщение МамИра » 07 ноя 2013, 17:00

Я фанат литературы 17-18 веков(чаще конечно романов) и там все без исключения говорят друг другу ВЫ.Что дети родителям,что жены-мужьям и наоборот
Не дай моим рукам скучать!ЖМИ!

предлагаю навести красоту личика,бровок 8-9ноль9-525-1532

Визаж.Оформление бровей
Аватара пользователя
МамИра
Шикарная леди
Шикарная леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 594
Медали: 69
Бронзовое Сердце (2) Сердце (2) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (12)
Поблагодарили: 1735 раз.
Меня зовут: *


Сообщение Василиса Ягинишна » 07 ноя 2013, 20:02

Мамира писал(а):Я фанат литературы 17-18 веков(чаще конечно романов) и там все без исключения говорят друг другу ВЫ.Что дети родителям,что жены-мужьям и наоборот


Это западное влияние. Я вот представила, если бы к маме на ВЫ. Не подходит как-то :D
Знахарка, травница, зелейница, Василиса Ягинишна.
Банное парение: знахарский, целительсткий подход. Пеленание. Правка деток, прошедших кесарение (перерождение в Бане). Перепекание в Бане.
Аватара пользователя
Василиса Ягинишна
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Gold участник СП
Участий в СП: 99
Откуда: Абакан
Медали: 5
Сердце (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 155 раз.
Меня зовут: Юлия


Сообщение Kaver » 07 ноя 2013, 22:10

.
Последний раз редактировалось Kaver 24 май 2018, 20:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kaver
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 805
Фото: 0
Медали: 17
Серебряное Сердце (1) Молодая мамочка (1) Многодетная мама (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 881 раз.
Меня зовут: KK
Мои детки: Есть несколько


Сообщение КочерыЖЖка » 07 ноя 2013, 22:18

не люблю когда мне на работе тыкают :( , и к тетке своей родной всю жизнь на вы и тетя наташа, но не поворачивается у меня язык по другому, хоть у нас и оч близкие отношения, а сестренка моя младшая к ней же, на ты :ne_znau:
Изображение
Аватара пользователя
КочерыЖЖка
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 764
Откуда: Усть-Абакан.кулацкий
Медали: 26
Сердце (5) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 438 раз.
Меня зовут: Катя
Мои детки: Наше счастье!


Сообщение Василиса Ягинишна » 08 ноя 2013, 08:24

Nefertity писал(а):
Юлия Ulaliya писал(а):
Мамира писал(а):Я фанат литературы 17-18 веков(чаще конечно романов) и там все без исключения говорят друг другу ВЫ.Что дети родителям,что жены-мужьям и наоборот


Это западное влияние. Я вот представила, если бы к маме на ВЫ. Не подходит как-то :D

Да почему же, наоборот, уважительно.
Вообще конечно, кто как себя ощущает.
Я вот не приемлю, чтобы ко мне незнакомые люди обращались с нотками фамильярности, особенно в рабочей обстановке, если кто назовет по имени, могу и поправить, считаю что не важен мой возраст, субординацию соблюдать положено, и не важно что я возможно кого то и младше, требую уважения к себе. И еще дети друзей называют меня тетя Кристина, если говорят просто по имени, так же их поправляю. Страшно представить что какое нибудь юное создание встретит меня на улице и заголосит - Привет Кристина. А я к примеру с делоывми партнерами, или кто то из знакомых окажется свидетелем, городок то маленький. и я окажусь в неловкой ситуации


:D это точно!
Знахарка, травница, зелейница, Василиса Ягинишна.
Банное парение: знахарский, целительсткий подход. Пеленание. Правка деток, прошедших кесарение (перерождение в Бане). Перепекание в Бане.
Аватара пользователя
Василиса Ягинишна
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Gold участник СП
Участий в СП: 99
Откуда: Абакан
Медали: 5
Сердце (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 155 раз.
Меня зовут: Юлия


Сообщение alena111 » 08 ноя 2013, 08:37

Я тут на приеме у врача с сыном была. Она слушает ребенка и говорит: "Убери руки". Я думаю, у сына руки вообще на коленях лежат. А это мне, оказывается, сказано было :ne_znau: Уважительно? Видимо, манера у людей такая, "тыкать". По возрасту-то я уже не совсем юная дева :D
Аватара пользователя
alena111
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 213
Медали: 25
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Кулинар форума (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 488 раз.
Меня зовут: Алена
Мои детки: доченька и сыночек


Пред.След.

Вернуться в Между нами

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber