Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

ТЫ-кать или ВЫ-кать?

Модератор: Бумс

Сообщение alena111 » 08 ноя 2013, 08:39

Юлия Ulaliya писал(а):
Мамира писал(а):Я фанат литературы 17-18 веков(чаще конечно романов) и там все без исключения говорят друг другу ВЫ.Что дети родителям,что жены-мужьям и наоборот


Это западное влияние. Я вот представила, если бы к маме на ВЫ. Не подходит как-то :D

Моя мама росла в такой семье. Они родителей на "вы" называли. И мы, внуки, также обращались :ne_znau:
Nefertity писал(а):
Юлия Ulaliya писал(а):
Мамира писал(а):Я фанат литературы 17-18 веков(чаще конечно романов) и там все без исключения говорят друг другу ВЫ.Что дети родителям,что жены-мужьям и наоборот


Это западное влияние. Я вот представила, если бы к маме на ВЫ. Не подходит как-то :D

Да почему же, наоборот, уважительно.
Вообще конечно, кто как себя ощущает.
Я вот не приемлю, чтобы ко мне незнакомые люди обращались с нотками фамильярности, особенно в рабочей обстановке, если кто назовет по имени, могу и поправить, считаю что не важен мой возраст, субординацию соблюдать положено, и не важно что я возможно кого то и младше, требую уважения к себе. И еще дети друзей называют меня тетя Кристина, если говорят просто по имени, так же их поправляю. Страшно представить что какое нибудь юное создание встретит меня на улице и заголосит - Привет Кристина. А я к примеру с делоывми партнерами, или кто то из знакомых окажется свидетелем, городок то маленький. и я окажусь в неловкой ситуации

Тоже за то, что племянники должны теть на "Вы" называть. У мужа сестры продвинутые, почти такого же возраста, как и мы. Настаивают, чтобы дочь их по имени и на "ты". Но ее уже мама с папой по-другому научили :ne_znau:
Аватара пользователя
alena111
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 213
Медали: 25
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Кулинар форума (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 488 раз.
Меня зовут: Алена
Мои детки: доченька и сыночек


Сообщение Василиса Ягинишна » 08 ноя 2013, 09:04

alena111 писал(а):Тоже за то, что племянники должны теть на "Вы" называть. У мужа сестры продвинутые, почти такого же возраста, как и мы. Настаивают, чтобы дочь их по имени и на "ты". Но ее уже мама с папой по-другому научили :ne_znau:


Я тётю свою всю жизнь на вы называла. А она всегда обижалась. Говорила: Юленька, ты ж мне роднуля, ну что ты выкаешь? Как-то выкнула в очередной раз. И украджкой глянула на неё, а она так погрустнела.
Думаю, ну люблю же её. Мне то какая разница. И стала обращаться к ней на ТЫ, чтобы просто сделать приятно.
Но иногда всёравно ВЫ выскакивает. :D
Я думаю, что в каждой семье своё отношение к ВЫ и ТЫ.
А в обществе нужно обращаться на ВЫ, как это требуют законы общества и субординации :)
Знахарка, травница, зелейница, Василиса Ягинишна.
Банное парение: знахарский, целительсткий подход. Пеленание. Правка деток, прошедших кесарение (перерождение в Бане). Перепекание в Бане.
Аватара пользователя
Василиса Ягинишна
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Gold участник СП
Участий в СП: 99
Откуда: Абакан
Медали: 5
Сердце (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 155 раз.
Меня зовут: Юлия


Re: ТЫ-кать или ВЫ-кать?

Сообщение МамИра » 08 ноя 2013, 12:48

У меня дети и теть и дядей своих ты и по имени называют,и нас с мужем племянники так же.но это идет не только от наших детей,мой муж уже в довольно взрослом возрасте узнал что Лена,это не просто Лена,а еще и тетя :-) .Помню как то ее мои дети бабой назвали,а она говорит я еще тетей не была,а тут баба.На что я ответила,что вы в одном лице стали и тетей для меня и бабой для моих детей.
Не дай моим рукам скучать!ЖМИ!

предлагаю навести красоту личика,бровок 8-9ноль9-525-1532

Визаж.Оформление бровей
Аватара пользователя
МамИра
Шикарная леди
Шикарная леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 594
Медали: 69
Бронзовое Сердце (2) Сердце (2) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (12)
Поблагодарили: 1735 раз.
Меня зовут: *


Сообщение Kaver » 08 ноя 2013, 19:19

.
Последний раз редактировалось Kaver 24 май 2018, 20:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kaver
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 805
Фото: 0
Медали: 17
Серебряное Сердце (1) Молодая мамочка (1) Многодетная мама (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 881 раз.
Меня зовут: KK
Мои детки: Есть несколько


Re: ТЫ-кать или ВЫ-кать?

Сообщение Нась » 08 ноя 2013, 19:36

Я когда была маленькая , называла тёть своих на ты, одна из них (в свои 18), обижалась, мол пигалица тыкает))) но я продолжала называть на ты и просто Лена, вместо тётя Лена, потому что мне так было комфортнее. Потом мы подросли, у меня родился сын (ее внук))))) А ей всего-то 40 нет))) Я говорю, Тём, это БАБА ЛЕНА наша))) она так - неееет, ты что :s_h_ok: :s_h_ok: я просто Лена!!! и на ты!!!
:D
Аватара пользователя
Нась
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 178
Откуда: Абакан-Новосибирск-Краснодар
Медали: 10
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 425 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Два сыночка


Сообщение nimfa200909 » 08 ноя 2013, 19:50

Я против фамильярдности, мне неприятно, когда незнакомые люди начинают ТЫ-кать и сама себе не позволяю такой смелости в диалоге!!! :nedovolnai: Считаю это безкультурием и признаком отсутствия воспитания! Когда узнаешь человека лучше, то с согласия друг друга можно перейти на ТЫ! Есть конечно люди, которые сразу просят обращаться на ТЫ, но я сама такой инициативы никогда не проявляла, пока не почувствую, что отношения стали дружескими.
Изображение
Аватара пользователя
nimfa200909
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 159
Откуда: Абакан, центральный округ
Медали: 4
Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 117 раз.
Меня зовут: Irene
Мои детки: Помидорыч


Сообщение Василиса Ягинишна » 08 ноя 2013, 21:49

Nefertity писал(а):Конечно если человек сам не против, то почему бы и нет =)


Вот и я так подумала, да ещё и приятно сделала ;)
Знахарка, травница, зелейница, Василиса Ягинишна.
Банное парение: знахарский, целительсткий подход. Пеленание. Правка деток, прошедших кесарение (перерождение в Бане). Перепекание в Бане.
Аватара пользователя
Василиса Ягинишна
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Gold участник СП
Участий в СП: 99
Откуда: Абакан
Медали: 5
Сердце (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 155 раз.
Меня зовут: Юлия


Сообщение КочерыЖЖка » 08 ноя 2013, 22:33

ОлесяК писал(а):Никогда не определяю на глазомер никого, всегда обращаюсь ко всем на ВЫ, даже если девушки, младше меня. Когда человек сам скажет можно на Ты, я конечно говорю и то все равно проскальзывает ВЫ. Меня вообще раздражает когда не знакомые люди Тыкают. Продавцы в магазинах например, врачи.

Прямо про меня :a_g_a:
Изображение
Аватара пользователя
КочерыЖЖка
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 764
Откуда: Усть-Абакан.кулацкий
Медали: 26
Сердце (5) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 438 раз.
Меня зовут: Катя
Мои детки: Наше счастье!


Сообщение Василиса Ягинишна » 11 ноя 2013, 11:20

Зато один плюс тыканья в рабочем процессе имеется. :) Я работаю в торговой компании в отделе поставок и часто приходится общаться с менеджерами компаний-поставщиков, и когда мы переходим на ты, даже напряжение пропадает, общаться как-то проще становится и проблемы многие легче решаются.
Знахарка, травница, зелейница, Василиса Ягинишна.
Банное парение: знахарский, целительсткий подход. Пеленание. Правка деток, прошедших кесарение (перерождение в Бане). Перепекание в Бане.
Аватара пользователя
Василиса Ягинишна
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Gold участник СП
Участий в СП: 99
Откуда: Абакан
Медали: 5
Сердце (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 155 раз.
Меня зовут: Юлия


Сообщение Скорпион » 13 ноя 2013, 11:26

Если касается работы, то только на Вы! На Ты в случаях дружеских отношений или как говориться "по личной просьбе трудящихся" :D В своем коллективе как то принято в основном на ты и по имени, может в силу того, что коллектив молодой. Всем кроме руководства до 35 лет. Вообщем это не напрягает :a_g_a: Сама представляюсь коллегам по имени, но это тем не менее подразумевает, что обращаться ко мне необходимо на Вы. Чувство такта конечно присуще не всем :ne_znau:
Родителей и бабушек-дедушек на Ты. Очень близких родственников на Ты, остальных на Вы. Для меня это даже некое такое мерИло близости между нами :a_g_a: До сих пор мучаюсь в сомнениях, как обращаться к родителям мужа :dumayu2: Была им представлена еще пока дружили и называла их тетя имя и дядя имя, но на Вы. Мама и папа это вообще не вариант. По ИО как то слишком официально.......А как вы девочки называете родителей мужа?
В общественных местах (автобусы, больницы, магазины и тд и тп) ко мне обращаются чаще всего девочка и на ты, особенно если не накрашена, с хвостом или фигой на голове и одета "не официально", без пафоса. А мне уже за четверть века :-) Иногда не сразу понимаю, что обращаются ко мне. Маму это всегда веселит :D , а я начинаю бурчать, что я уже большая девочка, можно и девушкой хотя бы называть :-)
Аватара пользователя
Скорпион
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 104
Медали: 11
Молодая мамочка (1) Мама мальчика (1) Слингомама (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 762 раз.
Меня зовут: Юлия


Пред.След.

Вернуться в Между нами

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber