центр NeuroLand
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

ТЫ-кать или ВЫ-кать?

Модератор: Бумс

Сообщение AnnaVera » 23 дек 2010, 15:05

Fruit писал(а):
Swetta писал(а):я чаще к людям на ВЫ- мало лиу кого какое самомнение, еще обидится человек! А к себе прошу на ТЫ, если, конечно не на работе с детьми или их родителями. а вообще, сложный это вопрос - у меня все друзья мужа лет на 10, а то и 15 меня старше - каждый раз теряюсь :ne_znau: приняли бы единственное обращение и не морочили людям голову!!! если мы уж к Богу на Ты, то и к человекам бы так же.

+1000
Меня еще напрягает то тыкать то выкать. Вот в парикмахерской вроде сначала не знакомы - на Вы значит, потом немножко поговорили можно и на Ты, а она мне Выкает (я же для нее клиент), мне тогда не удобно я опять к ней на Вы :krik:


та же проблема, если можно так назвать! Вроде уже и общаемся, и девушка молода (паликмахер которая), а все-равно, периодически, то на Вы, то на ТЫ...
Аватара пользователя
AnnaVera
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 358
Медали: 26
Серебряное Сердце (2) Сердце (2) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (5) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 160 раз.
Меня зовут: Анна


Сообщение Ma_MaLina » 23 дек 2010, 15:25

МайЯ писал(а):
Tatty писал(а):а меня ЖЕНЩИНОЙ называть стали! УЖАС! Я девушка!

Во-во меня это жудко бесит :krik: я сразу на это говорю: "Я вас не оскорбляла, поэтому нечего меня так называть" :krik:

Меня стали женщиной в роддоме называть :) Когда родила.И медсестра кричала "Женщины, на уколы" Сразу думалось мож не меня? Так необычно было и грустно. Ну вот родила и теперь уже женщина :)
Аватара пользователя
Ma_MaLina
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Новичок
Участий в СП: 2
Медали: 17
Мама мальчика (1) Моя защита и опора (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 29 раз.
Меня зовут: Лина


Сообщение Деловая Колбаса » 23 дек 2010, 15:33

Если человек мне не знаком, либо я его знаю совсем недавно, то тогда "Вы", даже если обращаюсь к ребенку. С парикмахером своим на Вы общаюсь, хотя она мне "ты" всегда говорит. По работе когда приходилось общаться - только на "Вы", даже если в качестве клиента передо мной совсем зеленая девочка. С Начальством - как предложат- если молчат, продолжаю Выкать, а если предлагают перейти на"ты", то без всякого смущения тыкаю, даже если человек старше меня. Раздражает когда продавцы или врачи тыкают, или хуже того обращаются ко мне "деточка"
Аватара пользователя
Деловая Колбаса
Конфетка
Конфетка
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 14
Мама двоих детей (1) Рукодельница форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 344 раз.
Меня зовут: ""
Мои детки: Есть


Re: ТЫ-кать или ВЫ-кать?

Сообщение Параскева » 23 дек 2010, 15:43

К незнакомым людям я, безусловно, всегда на ВЫ.
Вообще, для меня понятие ВЫ связано не с возрастом, а с проявлением уважения к человеку. Часто мои ученики становятся моими друзьями, поэтому когда мы в классе, я все равно на ВЫ (Уважаю всех, кто учиться в любом возрасте!), ну а если вместе просто болтаем или пьем кофе - то на ТЫ.
Аватара пользователя
Параскева
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1295
Откуда: Абакан, центр
Медали: 30
Серебряное Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (4) Рукодельница форума (2)
Поблагодарили: 624 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: дочки Анна, Таисия


Сообщение Dekabrina » 23 дек 2010, 16:00

Меня воспитывали, что незнакомые люди и люди старше меня на 10 лет-ВЫ и точка. Так оно и было, пока я не начала общаться на нашем форуме.Идешь на встречу к оргу закупок и думаешь-Как обращаться, вроде же знакомы по переписке и она моя ровестница. :smuschenie: :D Серьезно, прям в расстеряности. :smuschenie: :
Аватара пользователя
Dekabrina
Конфетка
Конфетка
Gold участник СП
Участий в СП: 72
Откуда: Абакан
Медали: 21
Бронзовое Сердце (1) Мама двоих детей (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) С 6 летием форума! (1)
Поблагодарили: 112 раз.
Меня зовут: Олеся
Мои детки: Есть))


Сообщение MarLena » 23 дек 2010, 16:03

Я предпочитаю на "ВЫ". Мне так проще, держит дистанцию. Трудно бывает при переходе, когда уже привык говорить "ВЫ", а со временем или с возрастом начинают предлагать-требовать "ТЫ". Если с человеком в хороших дружеских отношениях - еще куда ни шло, а если я с детства звала тетю и дядю на "ВЫ", а теперь я сама мама с ребенком - они обижаются, говорят: "Мы не старые еще, говори нам "ТЫ" ... :smuschenie: А я ведь не специально, это рефлекс уже...
Аватара пользователя
MarLena
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 267
Откуда: г. Абакан
Медали: 5
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 45 раз.
Меня зовут: Лена
Мои детки: Два сына


Сообщение Танятка » 23 дек 2010, 16:31

У нас во дворе есть мужчина, ему уже наверное лет 50 я не знаю. И он постоянно с суном четырехдетним гулял летом с нами, ну и конечно же общаемся все. И он мне постоянно говорил: Таня, ну что ты мне Выкаешь, а я себя не могу пересилить. Пусть спасибо скажет, что дядя Олег его не зову :)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Танятка
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 540
Откуда: Абакан, р-он Владимирского
Медали: 32
Серебряное Сердце (1) Сердце (2) Мама мальчика (1) Полуношник форума (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 355 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: Григорий! 10.03.2009


Сообщение станюша » 23 дек 2010, 16:44

А я не считаю что обращение "женщина" как то оскорбительно :s_h_ok: А кто же я,не мужчина же!!! ;) Это просто определение половой принадлежности.Меня уже давно на Вы называют.Как кому удобно так пускай и обращаются.Это относиться к моим близко знакомым.Мне нравиться что племянница не зовет меня на ВЫ.Только на ты и Лёля.Если бы я не была её кресной то настаивала бы чтобы меня она звала по имени.Мой старший зовет мою сестру(ей 38лет) и моего брата (ему 28 лет) по имени и на ты.Их это тоже устраивает.Мелким называем и сестру и её мужа и моего брата по имени.
Аватара пользователя
станюша
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 329
Откуда: Черногорск
Медали: 61
Медаль форумных симпатий (1) Серебряное Сердце (1) Сердце (6) Многодетная мама (1) Двойное счастье (1)
Поблагодарили: 580 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: старшенький Никита
мелочь Ксения и Кирилл


Сообщение Ona Mayer » 24 дек 2010, 01:22

Всегда на Вы, пока не попросят на ТЫ. У нас преподавательница на ин.язе была. Она у нас на 2 курсе начала предмет вести и всех поголовно звала на Вы. Нам некоторым было неловко. А она сказала, что мы уже взрослые люди. Пора привыкать. Так нас к этому приучила, что мы даже обижались, когда тетька "на ксерокопии" на Ты к нам обращалась.
На Вы мне проще. Есть давний знакомый, старше меня лет на 14, наверное. Знаем друг друга оооочень давно - друг семьи. Когда на праздниках гуляем вместе, навеселе - на Ты, а трезвые - политес разводим, на ВЫ :D !
Если я не оплатила закупку, или вы просто хотите пообщаться, пишите мне на +79095240602. Последнее время я здесь редко.
Аватара пользователя
Ona Mayer
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 526
Фото: 30
Откуда: Абакан, ул. Колхозная, р-н 25 школы.
Медали: 41
Авторы форумной газеты (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (8)
Поблагодарили: 198 раз.
Меня зовут: Дина
Мои детки: Эва и Аким


Сообщение mariko » 24 дек 2010, 02:05

Tatty писал(а):Опять, же если следовать такой логике надо в современном мире к 15-летним обращаться "Женщина"?

а к 50ти летним нерожавшим ДЕВУШКА :D

мама писал(а):Проще англичанам и американцам, сказал you и все, а у нас у многих действительно самооценка зашкаливает. Сказав Вы не ошибешься. Заметила еще, что чем выше пост у человека, тем большим людям он говорит "ты", намекая на свой статус. Мне кажется, это неправильно :ne_znau:

А вот это уже признак некультурности человека... ИМХО
Я на ВЫ ко всем поначалу обращаюсь. А придумать по-моему надо нечто среднее между "девушкой" и "женщиной", чтобы никому не обидно.
Изображение
Аватара пользователя
mariko
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Опытный участник СП
Участий в СП: 8
Медали: 14
Медаль форумных симпатий (1) Сердце (1) Мама девочки (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 113 раз.
Меня зовут: Маша
Мои детки: Ангелочек


Пред.След.

Вернуться в Между нами

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber