Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Как пpавильно помогать людям?

Модератор: Бумс

Сообщение Dasha » 05 дек 2013, 23:07

Мама в квадрате писал(а):Я думаю, мы помогаем другим, либо чтобы самим лучше относиться именно к себе, либо, когда испытываем в этом сильную потребность (опять же потребность-то наша). А уж благодарность - это бонус: есть - хорошо, нет - и не надо.

Согласна...Помогая людям мы прежде всего делаем это для себя, нам же так приятно быть хорошими :-)
Не хочу сказать о себе ничего плохого, но если бы я была принцессой, запертой в замке с драконом, то смелые рыцари шли бы в замок спасать дракона.

Аватара пользователя
Dasha
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 308
Медали: 48
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (2) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 1170 раз.
Меня зовут: Dasha
Мои детки: сыночек-Вовочка


Сообщение Мама в квадрате » 05 дек 2013, 23:09

Интересно, Даша, мы с тобой единственные такие эгоистки? :D Или еще есть единомышленники?
Одним из основоположников можно считать Чернышевского. Мне его теория "разумного эгоизма" еще в подростковом возрасте приглянулась.
Если честно, хотелось бы и детям привить такой здоровый эгоизм: тебе хорошо, когда хорошо другим. В советские времена такие установки, мне кажется, было легче прививать.
Последний раз редактировалось Мама в квадрате 05 дек 2013, 23:13, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Мама в квадрате
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1219
Откуда: Черногорск, район Автовокзала
Медали: 36
Серебряное Сердце (5) Бронзовое Сердце (2) Сердце (5) Мама двоих детей (1) Двойное счастье (1)
Поблагодарили: 1192 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Сын и дочь 2008г.


Re: Как пpавильно помогать людям?

Сообщение Dasha » 05 дек 2013, 23:11

Да ну Настя, конечно единственные))) Остальные ведь делают добро исключительно для других :a_g_a: правда ожидают дивиденды :smuschenie:
Не хочу сказать о себе ничего плохого, но если бы я была принцессой, запертой в замке с драконом, то смелые рыцари шли бы в замок спасать дракона.
Аватара пользователя
Dasha
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 308
Медали: 48
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (2) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 1170 раз.
Меня зовут: Dasha
Мои детки: сыночек-Вовочка


Сообщение Мама в квадрате » 05 дек 2013, 23:14

Dasha писал(а):Да ну Настя, конечно единственные))) Остальные ведь делают добро исключительно для других :a_g_a: правда ожидают дивиденды :smuschenie:

Зато наша система сбоев не дает. :D
Аватара пользователя
Мама в квадрате
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1219
Откуда: Черногорск, район Автовокзала
Медали: 36
Серебряное Сердце (5) Бронзовое Сердце (2) Сердце (5) Мама двоих детей (1) Двойное счастье (1)
Поблагодарили: 1192 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Сын и дочь 2008г.


Сообщение amicus » 05 дек 2013, 23:15

Мама в квадрате писал(а):Я думаю, мы помогаем другим, либо чтобы самим лучше относиться именно к себе, либо, когда испытываем в этом сильную потребность (опять же потребность-то наша). А уж благодарность - это бонус: есть - хорошо, нет - и не надо.

Интеpесная мысль! Но ни pазу не возникала у меня... я всегда заботилась о дpугих,как же сделать их жизнь лучше? если заpаботала больше-спешила с нуждающимися делиться...
А ещё много с мужем именно по конкpетным пpосьбам помогали,но... в некотоpых случаях увидели,что люди готовы бpать и бpать, им всё pавно,что техника выйдет из стpоя,к пpимеpу,- не им же платить... Главное-дают! И сами они ничего не спешили пpедпpинять,чтобы сделать свою жизнь лучше...И сами помощь пpедлагали в обмен на помощь взамен...обидно...а как скажешь "нет"-и следа нет от этих людей в твоей жизни... :-_(
Выходит,нельзя быть безотказным?
... Жизнь- это шахматная партия, по окончанию которой и короли и пешки ложатся в одну коробку...
Аватара пользователя
amicus
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 341
Откуда: Абакан
Медали: 4
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1)
Поблагодарили: 83 раз.
Меня зовут: amicus
Мои детки: Есть!!!


Сообщение amicus » 05 дек 2013, 23:18

Мама в квадрате писал(а):
Dasha писал(а):Да ну Настя, конечно единственные))) Остальные ведь делают добро исключительно для других :a_g_a: правда ожидают дивиденды :smuschenie:

Зато наша система сбоев не дает. :D

Надо вашу систему взять на вооpужение! А дивиденды никто не ждёт, пpосто один случай,когда вдpуг и тебе стала нужна помощь тех людей,кому ты много помог, и с тобой так... И в это же самое вpемя,они ждут от тебя ещё один пунктик,ОЧЕНЬ важный, такой,как тpудоустpойство,напpимеp...стpанно,так ведь? :-)
... Жизнь- это шахматная партия, по окончанию которой и короли и пешки ложатся в одну коробку...
Аватара пользователя
amicus
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 341
Откуда: Абакан
Медали: 4
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1)
Поблагодарили: 83 раз.
Меня зовут: amicus
Мои детки: Есть!!!


Сообщение Мама в квадрате » 05 дек 2013, 23:23

amicus писал(а):
Мама в квадрате писал(а):Я думаю, мы помогаем другим, либо чтобы самим лучше относиться именно к себе, либо, когда испытываем в этом сильную потребность (опять же потребность-то наша). А уж благодарность - это бонус: есть - хорошо, нет - и не надо.

Интеpесная мысль! Но ни pазу не возникала у меня... я всегда заботилась о дpугих,как же сделать их жизнь лучше? если заpаботала больше-спешила с нуждающимися делиться...
А ещё много с мужем именно по конкpетным пpосьбам помогали,но... в некотоpых случаях увидели,что люди готовы бpать и бpать, им всё pавно,что техника выйдет из стpоя,к пpимеpу,- не им же платить... Главное-дают! И сами они ничего не спешили пpедпpинять,чтобы сделать свою жизнь лучше...И сами помощь пpедлагали в обмен на помощь взамен...обидно...а как скажешь "нет"-и следа нет от этих людей в твоей жизни... :-_(
Выходит,нельзя быть безотказным?

Нельзя.
Здесь, наверное, стоило посмотреть на это немного под другим углом. Возможно, в таких случаях главная помощь - это как раз ваш отказ.
Обида со временем пройдет, а бесценный опыт останется.
Если со мной происходят неприятности, прежде всего думаю о работе над ошибками :D и дорого ли обошелся урок. Всегда прихожу к выводу, что недорого. А образование нынче платное. :D

Аватара пользователя
Мама в квадрате
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1219
Откуда: Черногорск, район Автовокзала
Медали: 36
Серебряное Сердце (5) Бронзовое Сердце (2) Сердце (5) Мама двоих детей (1) Двойное счастье (1)
Поблагодарили: 1192 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Сын и дочь 2008г.


Сообщение Мама в квадрате » 05 дек 2013, 23:30

amicus писал(а): пpосто один случай,когда вдpуг и тебе стала нужна помощь тех людей,кому ты много помог, и с тобой так... И в это же самое вpемя,они ждут от тебя ещё один пунктик,ОЧЕНЬ важный, такой,как тpудоустpойство,напpимеp...стpанно,так ведь? :-)

Ничего странного. С их точки зрения, вы им всё время помогали, почему что-то должно измениться?
Я бы на вашем месте решала, исходя из теории "разумного эгоизма". В каком случае вам будет наиболее некомфортно: когда вы им не поможете (судя по вашим постам, вам было бы некомфортно), или когда поможете, но при этом будете чувствовать себя использованными? Из двух зол меньшее, так сказать.

Аватара пользователя
Мама в квадрате
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1219
Откуда: Черногорск, район Автовокзала
Медали: 36
Серебряное Сердце (5) Бронзовое Сердце (2) Сердце (5) Мама двоих детей (1) Двойное счастье (1)
Поблагодарили: 1192 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Сын и дочь 2008г.


Re: Как пpавильно помогать людям?

Сообщение Katiia » 06 дек 2013, 08:11

Люди не ценят добро..это уже я убедилась... Делать все надо только для самых близких...а остальным по мере возможности и желания... Тоже раньше друзьям старалась все для них сделать..помочь...а когда у меня были проблемы оказывалось что и нету друзей то... Откажите пару раз и поймете зачем человек с вами общается...ради своей выгоды или потому что вы человек исключительный ;)
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю все, что у меня есть

Аватара пользователя
Katiia
Леди
Леди
Опытный участник СП
Участий в СП: 8
Фото: 0
Медали: 5
Кулинар форума (1) Цветовод-садовод форума (1) 8 марта (1) Позитив форума (2)
Поблагодарили: 555 раз.
Меня зовут: Катя


Re: Как пpавильно помогать людям?

Сообщение Татьяна Косторная » 08 дек 2013, 05:55

Пару дней назад тоже хотела создать похожую тему... :D
Но после событий происшедших со мной за последние дни пока ещё не совсем готова обсуждать такие темы, точнее обсуждать конечно есть что и надо, но своё ИМХО я выразить словами пока не могу.
Выскажу часть своих мыслей-но очень противоречивую часть. :smuschenie:

Это учебник моей дочери.Самая первая тема-первые страницы.
ИзображениеИзображение
То есть по сути-официальное мнение нашего государства. :ne_znau:

Моя же мама всегда была безотказным человеком и меня к этому приучала с детства, но несколько лет назад она сказала золотые и очень правильные , не свои кстати , а одного православного батюшки слова:Между смирением и унижением -есть огромная разница!!!
Одно дело смиренно переносить тяготы свои и других людей(и помогать им в том числе переносить эти тяготы, облегчать страдания ближнего), и совсем другое оказывать "помощь"/медвежью услугу, которая ничего хорошего/полезного в жизни этим людям не принесёт. :)
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.

Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Пред.След.

Вернуться в Между нами

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber