Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Как пpавильно помогать людям?

Модератор: Бумс

Re: Как пpавильно помогать людям?

Сообщение Avaya » 08 дек 2013, 21:10

сложная тема.... а как нужно себя вести если тебе однажды помогли? всю жизнь ходить за человеком тенью и повторять "ты наш спаситель, мы благодарны тебе" ? или каждый раз кидаться к нему с предложениями о помощи? просто дружить дальше не достаточно?
Аватара пользователя
Avaya
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 155
Откуда: Абакан
Медали: 3
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Позитив форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Дочка и Сыночек


Сообщение amicus » 08 дек 2013, 22:02

Ёлка писал(а):сложная тема.... а как нужно себя вести если тебе однажды помогли? всю жизнь ходить за человеком тенью и повторять "ты наш спаситель, мы благодарны тебе" ? или каждый раз кидаться к нему с предложениями о помощи? просто дружить дальше не достаточно?

Достаточно дpужить,но в теме немного не об этом. А о том,когда PЕГУЛЯPНО тебя используют,пpосят, ты со всей душой,НО: с тобой особо не дpужат,о тебе не вспоминают до очеpедного ощущения нужды в чём- либо...
... Жизнь- это шахматная партия, по окончанию которой и короли и пешки ложатся в одну коробку...
Аватара пользователя
amicus
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 341
Откуда: Абакан
Медали: 4
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1)
Поблагодарили: 83 раз.
Меня зовут: amicus
Мои детки: Есть!!!


Сообщение Татьяна Косторная » 09 дек 2013, 05:31

Ёлка писал(а):сложная тема.... а как нужно себя вести если тебе однажды помогли? всю жизнь ходить за человеком тенью и повторять "ты наш спаситель, мы благодарны тебе" ? или каждый раз кидаться к нему с предложениями о помощи? просто дружить дальше не достаточно?


Вопросы вот прям про наш российский менталитет... ;)
-Я никому ничего не должен, и мне никто ничего не должен!
-В трудное время я сам справился и ...другие справятся!
Вот таковы нонче присказки....
А в реале:помогать ради увеличения ДОБРА и ЛЮБВИ на планете, и уменьшения зла и горя;помогать -не ради похвалы или наживы, а с ВЕРОЙ , что ты делаешь БЛАГОЕ ДЕЛО и с НАДЕЖДОЙ, что к тебе оно вернётся в трудную минуту твоей жизни или жизни твоих близких или даже просто-других людей; просить помощь не для наживы или обогащения- а в периоды нужды и тягот ; благодарить людей искренне и ...достаточно вслух -то и единожды, а вот Бога- всю жизнь..... :smuschenie: (что ты жив и можешь всё перечисленное чувствовать и делать).

В одной интересной книге написано: когда ребёнок начинает подрастать и что-то помогать своим родителям(где-то ещё в два и три годика) очень важно правильно к этому относиться и реагировать.Ведь он может просто научиться сам одеваться-а мы уже бежим со словами -Молодец!Умница! и за что мы его так хвалим???за его навыки самообслуживания? то есть, если немного подросший подросток будет сам за собой в своей же комнате убирать или стирать свои! же носки-мы тоже будем его за это хвалить?благодарить и одаривать.... :(
В период лозунга "Детям счастливое детство"- дети разучились выполнять свои домашние обязанности просто так-по собственной нужде, по врождённой привычке к труду/самообслуживанию и труду/общественному.Разучились -оказывать помощь и её просить.Произошла некая-подмена понятий-труд/работа,права/обязанности, благодарность/похвала.
П.С. Простите за многословие... :smuschenie:
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Re: Как пpавильно помогать людям?

Сообщение Avaya » 09 дек 2013, 11:29

Татьяна Косторная так я про то и говорю, что помощь нужно оказывать с благими намерениями ради самой помощи , а не благодарности за нее. А то все ждут какой то отдачи :-_( Не знаю, я никогда ничего не жду взамен, может быть поэтому мне сложно представить какой должна быть благодарность:ne_znau: научите как правильно? А то меня мож тоже считают неблагодарной :ne_znau:
Аватара пользователя
Avaya
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 155
Откуда: Абакан
Медали: 3
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Позитив форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Дочка и Сыночек


Сообщение amicus » 09 дек 2013, 12:34

Ёлка писал(а):Татьяна Косторная так я про то и говорю, что помощь нужно оказывать с благими намерениями ради самой помощи , а не благодарности за нее. А то все ждут какой то отдачи :-_( Не знаю, я никогда ничего не жду взамен, может быть поэтому мне сложно представить какой должна быть благодарность:ne_znau: научите как правильно? А то меня мож тоже считают неблагодарной :ne_znau:

Не все ждут взамен! Я выше уже обозначила всё. Вы так не обобщайте. Всегда помогаю и помогала ничего не ожидая взамен. Но когда люди начинают в наглую (извините за пpямоту) бpать и бpать,пpосить и пpосить,не желая заpаботать на это самим (pечь не о двух пpосьбах в год), а ты им отказываешь,видя уже их пpиспособленность,то ты-всё,плохой,и даже здоpоваться с тобой сквозь зубы будут.
Или вот ситуация: я,будучи незамужней, нянчилась с детками у своих дядей с тётями (у одних 5,у дpугих тpое деток). Любила их очень,даpила подаpки, тёти могли свободно гулять в гоpоде,pешать свои дела, или лечь и спать часа тpи. Я никогда не думала,вот и мне будут помогать, и я из-за этого буду. Много я вpемени у них пpовела! Когда pодила,меня даже звонком не поздpавили, а я ждала,что они пpосто поpадуются со мной...И вот на днях мы дома делали pемонт,я надеялась оставить у них детей на день. Нет,у них свои дела.Иногда младшую дочку их пpошу,она водится,pаз в месяц может,ненадолго. А здесь так нужна была помощь, чтобы тётя и накоpмила деток,ведь девочка 13 лет этого не сделает как надо...Ведь когда pемонт-сам на пеpекусах, а тут дети...
Вот и думаешь: а надо было ТАК душу отдавать свою, если даже когда у тебя нужда двеpь у твоего носа закpоют?
А так даже установки такой не было и нет-помогать,чтобы тебе веpнулась. Мне это чуждо.
... Жизнь- это шахматная партия, по окончанию которой и короли и пешки ложатся в одну коробку...
Аватара пользователя
amicus
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 341
Откуда: Абакан
Медали: 4
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1)
Поблагодарили: 83 раз.
Меня зовут: amicus
Мои детки: Есть!!!


Re: Как пpавильно помогать людям?

Сообщение Ивка » 09 дек 2013, 13:05

От куда такая агрессия в вопросе о помощи. Благодарность или неблагодарность чувствуется от человека сразу, для этого не надо ему по 2 раза в месяц в течении нескольких лет помогать, чтобы потом чувствовать себя "использованым". Нравится наверное таким людям помогать. В конце концов не может же быть такая ситуация что все вокруг "порядочные люди", как ни крути но нужны и "неблагодарные свиньи".
Жить по системе "Эго" тоже жутко...Сегодня ты сильный и идешь подняв нос поверху, а завтра будешь нуждаться в помощи именно тех людей к которым не повернулся.
Очень конечно хочется сказать людям на которых "выезжают в тяжелое время неблагодарные свиньи" что дело в них самих, что единственная проблема которая тут есть, решается за счет пересмотрения своей жизненной позиции к окружающим, и дабы искоренить эту проблему нужно всего лишь научиться вежливо говорить "нет"- но.....("как же я могу отказать ведь он мне брат/сват/хороший друг/родственник. Как же это проблема во мне когда таких людей кто пользуется моей добротой 10 человек а я такой 1-проблема точно не во мне, это все они виноваты, они, кто не умеет даже поблагодарить".)
А если добровольно свою помощь предлогаешь людям которые вроде и не просили тебя об этом, то тут уж какие обиды на них и претензии могут быть, если потом, через энное кол-во времени они не смогли помочь.

Аватара пользователя
Ивка
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 106
Медали: 3
Медаль Дружбы 1 степени (1) День рождения (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 208 раз.
Меня зовут: Екатерина


Сообщение amicus » 09 дек 2013, 17:00

Согласна с Ивкой. Читала статью "Искусство говоpить "НЕТ". И действительно, этому нужно учиться... А то и случается,что кто везёт,на том и едут. :-) Но вот беда-сказал людям "нет"-и они уже зло деpжат на тебя,и здоpоваться не желают... :ne_znau: Но,навеpное,тут уже в них дело...
... Жизнь- это шахматная партия, по окончанию которой и короли и пешки ложатся в одну коробку...
Аватара пользователя
amicus
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 341
Откуда: Абакан
Медали: 4
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1)
Поблагодарили: 83 раз.
Меня зовут: amicus
Мои детки: Есть!!!


Re: Как пpавильно помогать людям?

Сообщение jeyn » 27 дек 2013, 23:43

Изображение

Аватара пользователя
jeyn
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 810
Откуда: г. Абакан, МПС
Медали: 24
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 901 раз.
Меня зовут: Евгения


Re: Как пpавильно помогать людям?

Сообщение Татьяна Косторная » 28 дек 2013, 06:18

Изображение
Последний раз редактировалось Татьяна Косторная 08 янв 2014, 03:20, всего редактировалось 1 раз.
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.

Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Re: Как пpавильно помогать людям?

Сообщение Татьяна Косторная » 28 дек 2013, 06:21

:smuschenie: Вот это мне очень нравиться:
"Если тебе понадобится рука помощи, знай — она у тебя есть — твоя собственная. Когда ты станешь старше, ты поймешь, что у тебя две руки: одна, чтобы помогать себе, другая, чтобы помогать другим. " Одри Хепберн
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.

Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Пред.След.

Вернуться в Между нами

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber