Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

«Остановись! Насладись мгновением жизни!»

Модератор: Бумс

«Остановись! Насладись мгновением жизни!»

Сообщение Evedas » 20 мар 2011, 00:25

Человек – существо потребительское. И в нашем мире не легко быть не потребителем, когда отовсюду так и призывают – купи то, купи это, навязывают какие-то вещи, шаблоны поведения, стиль жизни, ценности...А хотим ли мы именного этого? И неужели ЭТО нам настолько необходимо, что мы сломя голову бежим по магазинам и ищем ЭТО, тратим свои кровные. А потом приходи домой, открываем холодильник, а там – мышь повесилась, на зато у нас есть ЭТО, и где-то в глубине сознания проскальзывает: «А собственно зачем мне оно???» Или же в который раз отказываемся от предложения руки и сердца этого милого и обаятельного мужчины, только потому, что обожаемая подруга считает его не стильным, «ботаником». Отовсюду нам что-то навязывают. Да та же соседка по площадке: «Ой! Знаешь я только что купила такую кофточку, но она мне по размеру не подошла, может зайдешь, посмотришь? Ой, правд? Тебе не нужна? Ну может быть все-таки зайдешь, возьмешь – на работе покажешь? Да?!...» И пошло-поехало. Она стоит и тарахтит, тарахтит, тарахтит, о чем-то говорит, говорит...А ты только и мечтаешь о горячей ванне, приятной музыке, любимых тапочках. И вроде бы остановит её неудобно – ты же и невежливой останешься, и включаться в разговор не хочется, т.к. она все время об одном и том же. А дома – горячая ванна, приятная музыка, любимые тапочки да еще кот Васька замурлыкает и запрыгнет на колени. Кайф. Но вот соседка куда-то улетучилась, переступаешь порог своей квартиры, и настроение какое-то серое, и кот орет, трется об ноги – наверное, жрать хочет, посуда грязная в раковине, пол не мыт...И водоворот «бытовухи» затягивает, засасывает, а к ночи сваливаешься ль усталости на кровать, и откуда-то из глубины сознания всплывает мысль: «Ах, я же ванну хотела принять!» Но времени нет, и ванну заменяет обыкновенный душ. Затем сон, утро – завтрак, работа, соседка, кот Васька, грязная посуда, и снова сваливаешься от усталости на кровать. И где-то между этой суетой промелькивают мысли, желания, мечты о ванне, загородной прогулке, а можно и просто в выходные побродить по Лагерному саду, или же любимое кресло, книга, а на коленях кот Васька. А можно просто посидеть на балконе, посмотреть на уплывающие куда-то вдаль облака. И затаилась где-то в глубине надежда о новой встрече с тем милым, «не стильным» мужчиной – «ботаником». Кайф. Но приходит пятница, звонит любимая подруга, и начинает тараторить о какой-то встрече в ночном клубе, классном парне, и его крутой машине, шампанском, а в конце разговора заявляет, что заедет за тобой в 21:00 и ты должна быть готова по первому классу. Конечно же сначала ты вежливо отказываешься, мечтая отдохнуть от всех и всего. Но подруга любимая обижается и начинает говорить о том, что ее старания никто не ценит, ее никто не слушает, а она только и старается для других, о себе забывает и т.д., и т.п. Наконец, не выдержав такой напор обвинений и обид, ты соглашаешься. Бредешь с работы домой, подальше запрятав мечты о своем собственном отдыхе. А дома наводишь красоту, но так не хочется, все твое естество протестует протии этой дурацкой вечеринки. Но – подруга-то обожаемая обидится. И вот на часах ровно 21:00, примчалась подруга и уже тащит в круговорот ненужных тебе событий, встреч, знакомств и пошлого веселья. Все лица давно уже примелькались, а вечеринки и ночные клубы превратились в одно сплошное заведенье с разными комнатами. (А где-то там – по небу тихо плывут облака, грозди золотистых деревьев устремляются ввысь к синему небу, под боком мурлыкает кот Васька). Где-то около 5-ти утра толпа на шатающихся ногах разъезжается по домам. Тебя кто-то хочет проводить, но ускользнув от всех, ты садишься в такси и едешь домой. Спать. И вот наступили долгожданные выходные. Но? Голова гудит, тело болит, еще телефон звонит. Одежда воняет куревом, грязная посуда на кухне, кот Васька топает своими лапами. На часах – 6 вечера, и ты понимаешь, что суббота безвозвратно потеряна...И так каждый день, неделю, месяц, год...Всю жизнь мы занимаемся какой-то суетой, работаем на износ. А где-то внутри все твое существо кричит: «Остановись! Насладись мгновением жизни!» Но подальше забиваешь этот голос, и с головой ныряешь в нелюбимую работу, ненужные проблемы фальшивых друзей. А года через 2-3 вдруг оказываешься у дверей психолога, и он тебе говорит: «Э-э-э, милочка, да у вас глубочайшая депрессия». Но это лучший вариант. А чаще всего начинаешь замечать: тут болит, там болит, суставы хрустят, волосы выпадают и тускнеют, ногти слоятся...А в зеркало и взглянуть страшно: осунувшееся, бледное лицо, морщинки первые, во взгляде нет прежнего блеска, талия оплыла. И мужчины уже не оглядываются восхищенно тебе вслед. Где же она – та прелестная, энергичная и жизнерадостная девушка, с осанкой императрицы, с походкой балерины? Где она? Где-то затерялась среди суеты. Может остановиться? Насладиться тем, что живешь? Послать к черту любимую подругу с ее пошлыми пробегами по ночным клубам и магазинам. (Она-то почему-то такая же энергичная, веселая, искрящаяся, и мужчины вокруг нее вьются как пчелы возле меда.) Выключить телевизор, компьютер, зашторить окно. Поставить свою любимую музыку, расстелить на пол пушистый плед, зажечь свечи...И раствориться в самой себе...Или же просто прогуляться по Лагерному саду. Насладиться нежным осенним вечерком, что щекочет кожу и слегка растрепывает волосы, окунуться в тень деревьев, что золотыми пиками устремляются вверх в бездонно синее небо, где лениво плывут облака, вдохнуть лесной воздух...Или же просто постоять на берегу и посмотреть на медленно текущую куда-то вдаль Томь...
Как часто мы прислушиваемся к своим собственным желаниям? Ведь на самом деле не нужна тебе этот супер-пупер дорогой сотовый телефон с крутыми наворотами, но подруга сказала, или же ты сама прочитала в каком-то модном журнале, что ЭТО последний писк моды. И ты покупаешь ЭТО, хотя желание не твое. Нам постоянно что-то (радио, телевизор, щитовая реклама, газета, журнал и т.д. и т.п.) или кто-то (мама, подруга, друг и т.д. и т.п.) что-нибудь да навязывает. Неважно что – вещь, продукты, мечты, состояние, «норму» жизни. Но главное то, что за всей этой мишурой мы не можем увидеть, почувствовать, услышать, ощутить, подумать о своих собственных желаниях, потребностях, состояниях. А на самом деле стоит хотя бы раз «пойти на поводу» у самого себя, и замереть, насладиться этим моментом – что Ты Живешь Для Себя Любимой. Встретить соседку, вежливо улыбнуться, извиниться и пройти к себе. Ну, не нужно Тебе Любимой её «тарахтение». А если любимая подруга позвонит? Если уж она действительно Подруга с большой буквы, то твой отказ от очередной пошлой вечеринки, примет и поймет, и даже не обидится, и возможно даже сама пошлет всех к черту и отдохнет, останется сама с собой наедине. И если позволить себе эту маленькую слабость, то мир изменит свои краски, Ты Сама изменишься, все вновь засияет сочными красками. Стоит только позволить себе маленькую слабость – «пойти на поводу самого себя».
И бывало так когда живешь для себя и в таком состоянии совершаешь что-то, покупаешь, то от этого действия, процесса, вещи получаешь огромное удовольствие и наслаждение. И потом эта вещь или об этом моменте вспоминаешь с большим удовольствием, как бы возвращаясь в то состояние «Жизнь Для Себя». Может быть это все от того, что ЭТО ни кем и ни чем не навязано? И никто тебе не говорит: «Сделай …. Скушай…» Ты сама прекрасно знаешь, что и когда хочешь, надо только прислушаться к самой себе, вчувствоваться в собственные ощущения.

P.S.: не помню как появился текст у меня на ПК... :smuschenie:
Все наши желания исполняются: рано или поздно, так или иначе (С)М.Фрай

Аватара пользователя
Evedas
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 147
Откуда: 50 км от Абакана
Медали: 43
Помощник администрации (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 649 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Два сыночка - Медвежонок и Тигренок


Сообщение мама » 20 мар 2011, 09:16

я тоже часто об этом думаю, многие хотят начать жить с понедельника или вот вот расделаюсь со всеми делами и заживу. А жизнь то проходит, жизнь - в каждом мгновении, вздохе, улыбке, признании, а нам все кажется, что она проходит мимо. Нужно научиться жить каждым мгновеньем, оно бесценно
Амвей со скидкой 10% viewtopic.php?f=112&t=131445&start=120
Аватара пользователя
мама
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1899
Откуда: рынок Северный
Медали: 32
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 719 раз.
Меня зовут: Елена


Сообщение ElenaZh » 20 мар 2011, 10:09

Ну если действительно быть такой безвольной, как коровушка,которую куда тянут за веревку,туды она и идет, то конечно дело швах!!! так и до нервного срыва недалеко!:) Надо четко себе представлять чего ты хочешь и научится говорить НЕТ!!!Вежливо и с улыбкой сказать соседке- Ой я так устала,валюсь с ног,давай в другой раз! Подруге(а подруга ли?не могу понять в чем здесь дружба?) откровенно и сразу сказать- Мне это не надо!(обидится и уйдет- 1)хреновая она подруга,2)баба с возу-туда ей и дорога)))а если настоящая подруга то и проблемы то нет))))Проблемы МЫ создаем СЕБЕ САМИ!!!
Аватара пользователя
ElenaZh
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 544
Откуда: г. Абакан,6 микр.
Медали: 11
Сердце (1) Мама мальчика (1) Слингомама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 23 раз.
Меня зовут: Лена
Мои детки: Андрюшик


Re: «Остановись! Насладись мгновением жизни!»

Сообщение Егорище » 20 мар 2011, 19:38

Прочитала... и в чем то увидела себя. :s_h_ok: А ведь действительно, жизнь так и проходит, вот я сейчас думаю, сдам объект за эту неделю, на следующей пойду на фитнес, разгребу завалы сына и свои, приму ванну.... :-)
Аватара пользователя
Егорище
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 634
Откуда: г.Абакан
Медали: 24
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (2) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 460 раз.
Меня зовут: Оксана
Мои детки: Сынулька


Re: «Остановись! Насладись мгновением жизни!»

Сообщение Evedas » 21 мар 2011, 10:24

Девочки, очень надеюсь, что эта неизвестно откуда взятая статья поможет всем нам :) сама когда ее перечитала была в легком шоке...
Все наши желания исполняются: рано или поздно, так или иначе (С)М.Фрай
Аватара пользователя
Evedas
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 147
Откуда: 50 км от Абакана
Медали: 43
Помощник администрации (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 649 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Два сыночка - Медвежонок и Тигренок


Сообщение ElenaZh » 21 мар 2011, 10:41

Статья конечно для пользы! :) мне в свое время,очень помогло разобрать в себе знакомство с книгами Н.Козлова и с Синтоном:) читать легко и весело,начать можно с *Философские сказки*. Становится ясно,что главное,а что шелуха.
Аватара пользователя
ElenaZh
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 544
Откуда: г. Абакан,6 микр.
Медали: 11
Сердце (1) Мама мальчика (1) Слингомама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 23 раз.
Меня зовут: Лена
Мои детки: Андрюшик


Re: «Остановись! Насладись мгновением жизни!»

Сообщение nutakih » 23 мар 2011, 15:34

Я поняла,что умение говорить "НЕТ!" появилось годам к 30,а так до этого всегда думала:" А вдруг кто-то обидится,а если оскорбится?" Жесткость в характере появилась в работе,а после родов так и тем более,научилась расставлять приоритеты.Где-то прочитала,что дела надо разделять на ВАЖНО-СРОЧНО,НЕ ВАЖНО-СРОЧНО,ВАЖНО-НЕ СРОЧНО.Приоритет всегда за срочными!Сразу после родов не могла себя собрать,так вот эта статейка помогла,для себя все определяла и проще стало.НЕ хваталась за все подряд :) То же самое и про навязывание мыслей,я думаю,что многие девочки согласятся,что после рождения ребенка (особенно первого) не успеваешь от бабушек-тетушек отмахиваться,а потом четко сама определяешь,что лучше твоему ребенку и тебе!Короче,у меня в голове кардинальные изменения произошли после родов.Теперь ни соседки не страшны,ни мамы,ни подруги ;) Конечно,иногда срочных дел бывает много,тогда либо ванна,либо прогулка по парку,либо душ с приятным гелем и намазанные ножки перед сном :) Последнее,кстати,тоже помогает!Еще на меня очень все катаклизмы природы влияют-после таких событий,как в Японии,особенно ценишь каждую минуту,солнечный день,улыбку сына!!!Вообщем,меняюсь чуть-чуть. :)
Аватара пользователя
nutakih
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 709
Медали: 9
Серебряное Сердце (1) Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 451 раз.
Меня зовут: Аня
Мои детки: Савелий,Злата


Re: «Остановись! Насладись мгновением жизни!»

Сообщение SANDAL » 23 мар 2011, 19:32

А мне девочки почему-то до сих пор тяжело говорить нет.....в чем же проблема :smuschenie:
В инете бываю редко - работа. если должна, позвоните пожалуйста.
Аватара пользователя
SANDAL
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 172
Откуда: оттуда, где небо голубое, солнце яркое и воздух чистый
Медали: 11
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 28 раз.
Меня зовут: АННА
Мои детки: двое


Re: «Остановись! Насладись мгновением жизни!»

Сообщение Evedas » 23 мар 2011, 22:51

annsm, Анна, я тоже долго не могла говорить нет. Но в один прекрасный момент поняла, что если всем буду говорить "Да" - то просто от меня ничего не останется и это уже буду не я.
Все наши желания исполняются: рано или поздно, так или иначе (С)М.Фрай
Аватара пользователя
Evedas
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 147
Откуда: 50 км от Абакана
Медали: 43
Помощник администрации (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 649 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Два сыночка - Медвежонок и Тигренок


Re: «Остановись! Насладись мгновением жизни!»

Сообщение Румина » 23 мар 2011, 23:23

Я тоже безотказная, не могу отказать, если просят. Наверно, боюсь, что человек обидиться.
Аватара пользователя
Румина
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 598
Откуда: Абакан
Медали: 27
Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (4) Медаль Дружбы 1 степени (1) Волшебный карандаш (1)
Поблагодарили: 537 раз.
Меня зовут: Анечка


След.

Вернуться в Между нами

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber