Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Крещение взрослого

Модераторы: Elenka, Невеличка

Сообщение Василиса Ягинишна » 25 ноя 2013, 09:44

Татьяна Косторная писал(а):Юлия Ulaliya-ну уж если вы -честнее, то Велком вот в эту тему ;) :
viewtopic.php?f=255&t=14036


Добро
Знахарка, травница, зелейница, Василиса Ягинишна.
Банное парение: знахарский, целительсткий подход. Пеленание. Правка деток, прошедших кесарение (перерождение в Бане). Перепекание в Бане.
Аватара пользователя
Василиса Ягинишна
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Gold участник СП
Участий в СП: 99
Откуда: Абакан
Медали: 5
Сердце (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 155 раз.
Меня зовут: Юлия


Сообщение mammaira » 25 ноя 2013, 23:13

девочки, ну чесс слово, тема про крещение взрослого... какое отношение к теме имеют последние высказывания для меня загадка...
Аватара пользователя
mammaira
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 470
Медали: 5
Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 420 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: да


Сообщение Татьяна Косторная » 26 ноя 2013, 06:58

mammaira писал(а):девочки, ну чесс слово, тема про крещение взрослого... какое отношение к теме имеют последние высказывания для меня загадка...

Тоже жду, когда почистят и мои ответы тоже. :a_g_a: :a_g_a: :a_g_a:
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Сообщение Василиса Ягинишна » 26 ноя 2013, 10:29

mammaira писал(а):девочки, ну чесс слово, тема про крещение взрослого... какое отношение к теме имеют последние высказывания для меня загадка...


Ну разговорились. В принципе нить прослеживается - крещение - христианство
А по теме: у меня вопрос: а почему в абаканских церквях необходимы "курсы"-подготовка к рещению, а в минусинской этого не требуется?
Знахарка, травница, зелейница, Василиса Ягинишна.
Банное парение: знахарский, целительсткий подход. Пеленание. Правка деток, прошедших кесарение (перерождение в Бане). Перепекание в Бане.
Аватара пользователя
Василиса Ягинишна
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Gold участник СП
Участий в СП: 99
Откуда: Абакан
Медали: 5
Сердце (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 155 раз.
Меня зовут: Юлия


Re: Крещение взрослого

Сообщение Katiia » 26 ноя 2013, 15:31

это не только практика у нас в городе такая...
Система огласительных бесед стала «лакмусовой бумажкой» для испытания серьезности намерений крещаемых.
– Конечно, отток есть, – заключает Ирина. – Это особенно видно на младенцах. Их количество сократилось вполовину, это точно! Но люди стали более сознательно подходить к таинству крещения.

Последний факт радует. Однако густая толпа на крестинах растаяла только из-за дополнительной катехизации. Разбежались катехумены. Увы! Зачем же они тогда стояли? Допускаю, что кому-то неинтересно слушать огласительные беседы, но потерпеть их ради таинства вступления в Церковь люди, выходит, тоже не готовы. А ведь это не самая большая жертва. Возникает вопрос: насколько мы вообще ценим таинство вступления в Церковь? А насколько мы вообще ценим Церковь? Ответ почему-то напрашивается малоутешительный.

http://www.pravoslavie.ru/put/59017.htm
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю все, что у меня есть

Аватара пользователя
Katiia
Леди
Леди
Опытный участник СП
Участий в СП: 8
Фото: 0
Медали: 5
Кулинар форума (1) Цветовод-садовод форума (1) 8 марта (1) Позитив форума (2)
Поблагодарили: 555 раз.
Меня зовут: Катя


Re: Крещение взрослого

Сообщение Katiia » 26 ноя 2013, 15:38

Каждая беседа посвящена одной большой теме. Это Священное Писание Ветхого и Нового Завета (по одной беседе), догматическое учение Церкви, устройство храма и богослужение, таинства Церкви. Если серьезные обстоятельства не позволяют человеку знакомиться с верой так долго, мы подстраиваемся и можем провести беседы в течение одной недели или даже одного дня. Но за исключением людей, в принципе отказавшихся обучаться и сразу отпавших, все остальные посещали полный цикл бесед, задавали много вопросов и выражали преподавателям свою признательность. Довольно неожиданно для нас оказалось, что лучше воспринимается преподаватель-мирянин, чем человек в сане.

Юлия спасибо вам за поднятую тему :))) почитав в интернете самой захотелось побывать на этих беседах! Когда я крестилась такого не было...а жаль...я чувствую пробелы своих знаний... надо будет узнать..можно ли просто так походить :ta_n_cor:
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю все, что у меня есть
Аватара пользователя
Katiia
Леди
Леди
Опытный участник СП
Участий в СП: 8
Фото: 0
Медали: 5
Кулинар форума (1) Цветовод-садовод форума (1) 8 марта (1) Позитив форума (2)
Поблагодарили: 555 раз.
Меня зовут: Катя


Сообщение Василиса Ягинишна » 26 ноя 2013, 15:57

Katiia писал(а):
Каждая беседа посвящена одной большой теме. Это Священное Писание Ветхого и Нового Завета (по одной беседе), догматическое учение Церкви, устройство храма и богослужение, таинства Церкви. Если серьезные обстоятельства не позволяют человеку знакомиться с верой так долго, мы подстраиваемся и можем провести беседы в течение одной недели или даже одного дня. Но за исключением людей, в принципе отказавшихся обучаться и сразу отпавших, все остальные посещали полный цикл бесед, задавали много вопросов и выражали преподавателям свою признательность. Довольно неожиданно для нас оказалось, что лучше воспринимается преподаватель-мирянин, чем человек в сане.

Юлия спасибо вам за поднятую тему :))) почитав в интернете самой захотелось побывать на этих беседах! Когда я крестилась такого не было...а жаль...я чувствую пробелы своих знаний... надо будет узнать..можно ли просто так походить :ta_n_cor:


Сходите в никольскую церквушку, та, что на берегу Абакана (Космос). Там батюшка вроде попроще. Пообщаетесь, объяснит :)
Знахарка, травница, зелейница, Василиса Ягинишна.
Банное парение: знахарский, целительсткий подход. Пеленание. Правка деток, прошедших кесарение (перерождение в Бане). Перепекание в Бане.
Аватара пользователя
Василиса Ягинишна
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Gold участник СП
Участий в СП: 99
Откуда: Абакан
Медали: 5
Сердце (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 155 раз.
Меня зовут: Юлия


Re: Крещение взрослого

Сообщение Katiia » 26 ноя 2013, 16:00

Тоже люблю никольскую церковь ;) атмосферу в ней
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю все, что у меня есть
Аватара пользователя
Katiia
Леди
Леди
Опытный участник СП
Участий в СП: 8
Фото: 0
Медали: 5
Кулинар форума (1) Цветовод-садовод форума (1) 8 марта (1) Позитив форума (2)
Поблагодарили: 555 раз.
Меня зовут: Катя


Сообщение Василиса Ягинишна » 26 ноя 2013, 16:05

Katiia писал(а):Тоже люблю никольскую церковь ;) атмосферу в ней


Ага, в ней так спокойно. Она намоленная просто.
А преображенский храм красивый, но как музей...
Знахарка, травница, зелейница, Василиса Ягинишна.
Банное парение: знахарский, целительсткий подход. Пеленание. Правка деток, прошедших кесарение (перерождение в Бане). Перепекание в Бане.

Аватара пользователя
Василиса Ягинишна
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Gold участник СП
Участий в СП: 99
Откуда: Абакан
Медали: 5
Сердце (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 155 раз.
Меня зовут: Юлия


Сообщение mammaira » 27 ноя 2013, 21:12

Вот и правильно, девочки, ходите в тот храм, где вам нравится. Мне вот уже не важно что за храм, я же к Богу иду:) В любой точке мира в любом православном храме чувствую себя как дома... Кстати, в Никольском о. Александр и правда замечательный, с юмором:)

Аватара пользователя
mammaira
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 470
Медали: 5
Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 420 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: да


Пред.След.

Вернуться в Религия в нашей жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber