центр NeuroLand
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

МОЙ РЕБЕНОК ЛЕВША

мамочки давайте делиться опытом

Модератор: Юлёна

Сообщение Полиночка » 24 фев 2011, 21:11

Я сама левша и не вижу в этом никакого дефекта! В жизни мне это никак не мешает. И я даже благодарна маме, что она меня в детстве не мучила и не переучивала!А по поводу творчества, как-то мне с этим не повезло! ;)
Изображение
Аватара пользователя
Полиночка
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: Полина
Мои детки: Сыночка Семочка


Re: МОЙ РЕБЕНОК ЛЕВША

Сообщение Ирина Cухих » 24 фев 2011, 22:05

У меня муж,когда пошел в первый класс,сломал руку и был с гипсом на правой руке.Соответственно начал писать левой,так левшой и остался.Младшая дочь в него.Она даже ложку,если ест правой,держит неправильно.Не знаю.Наследственность ли это или просто уникальная способность человека.Я считаю левшей уникальными в своем роде!
Аватара пользователя
Ирина Cухих
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 370
Откуда: Абакан р-н вечного огня
Медали: 49
Серебряное Сердце (3) Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (5) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 251 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: Дарья 25.06.1987,
Татьяна 29.11.1990,
Даниил 03.09.2010


Re: МОЙ РЕБЕНОК ЛЕВША

Сообщение sunny » 25 фев 2011, 08:09

У меня старший все левой брал почти до пяти лет, а потом сам как то стал правой всё делать, в том числе и писать. Я лично спокойно к этому относилась. Считаю, что в этом нет ничего страшного :ne_znau: У меня брат левша, а сама я могу двумя руками работать ( что то левой , что то правой и пишу обеими)
Аватара пользователя
sunny
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1419
Откуда: Абакан, район г. Дружба
Медали: 13
Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (2) Моя защита и опора (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 83 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: Владислав и Артёмушка


Re: МОЙ РЕБЕНОК ЛЕВША

Сообщение Вспышка » 25 фев 2011, 08:15

Я молжет не в темку немного.у меня муж левша! его в школе так гоняли за это.причем учился в начальных классах он по программе Шулешко(если правильно написала) так вот по этой программе надо было писать ПЕРОМ и чернилами.а он немог. т.к что напишет тут же рукой и стирает непроизвольно. вот учитель сказал переучивать. :durdom: мне кажется для ребенка это вообще травма,когда так заставляют переучиватся. я бы не разрешила своего ребенка так переучить!если левша,пусть бюудет левша. хОТЯ муж хоть и пишет теперь правой рукой,все остальное делает левой :) кушает,копяет лопатой,подметает и т.д видно в подсознание все равно заложено что он ЛЕВША! :ne_znau:
Аватара пользователя
Вспышка
Шикарная леди
Шикарная леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 516
Фото: 5
Медали: 51
Серебряное Сердце (1) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1566 раз.
Меня зовут: Ксения


МОЙ РЕБЕНОК ЛЕВША

Сообщение ОлесяК » 25 фев 2011, 08:40

У меня две дочери - двойняшки, Полина правша, а Даша левша и правша (рисует пишет левой рукой, ест двумя руками, режет ножницами тоже двумя) самое интересное у левшей бывает почерк не красивый с наклоном не туда, а у нее почерк почти калиграфический. С рождения все делала двумя руками а в школу пошла выбрала писать левой.
Аватара пользователя
ОлесяК
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 139
Медали: 6
Двойное счастье (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 504 раз.
Меня зовут: Олеся
Мои детки: Девочки


Re: МОЙ РЕБЕНОК ЛЕВША

Сообщение СТРЕКОТУША » 25 фев 2011, 10:10

мой деть тоже все делает в основном левой рукой, даже дерется (хотя мы еще маленькие, чтобы судить об этом)...но если будет все же левшой, переучивать не собираюсь, говорят это плохо и очень травмирует ребенка :a_g_a:
Аватара пользователя
СТРЕКОТУША
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1246
Медали: 38
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (5)
Поблагодарили: 352 раз.
Меня зовут: СТРЕКОТУША


Re: МОЙ РЕБЕНОК ЛЕВША

Сообщение Ляксандра » 25 фев 2011, 10:28

Левшевство определятся ведущим правым полушаерием головного мозга, как раз и говорят, что " творческие " люди. это полушарие отвечает за чувственность и все , что с этим связано. а левое полушарие - за "разум" так скажем, сколнность к прагматизм и способность рационально ко всему подходить.
Леворукость - это просто та рука, которой удобнее всего совершать различные манипуляции.
Пока малыш только учится манипулировать с предметами он может действовать то одной рукой, то другой, а потом уже и определяется с тем какая же рука для него все - таки "удобней". как раз пример Ирины Сухих тот случай.
Существует ряд несложных тестов , с помощью которых можно проверить левша или нет( примерно такого плана; какой рукой незадумываясь открываете флакон...).
Вообще переучивать нельзя, если действительно левша. Получается, что правое полушарие становится менее задействованным, а левое по природе своей менее активно. вот и получаются потом эмоционально неустойчивые детки. Еще интересен тот факт, что за всю свою жизнь человек может поменять " полярность" и из правши сделаться "левшой"- это в силу каких - либо эмоциональных потрясений или еще каких- нибудь обстоятельств, например нетрудоспособность ведущей руки... определиться ребенок в идеале о ведущей руке должен к 5 годам...
Это я вспомнила студенческие годы :)
я левша, причем грубо переученная. пользуюсь правой рукой, но левую как- то подсознательно убираю либо за спинку стула или кладу под ногу( это меня в садике переучили), врезультате чего даже искривление позвоночника было на лево
наш сыночек пока еще маленький и пользуется одинокаво как правой так и левой рукой
Последний раз редактировалось Ляксандра 25 фев 2011, 11:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ляксандра
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 270
Откуда: Абакан, Щетинкина
Медали: 11
Бронзовое Сердце (1) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (1) Фотограф форума (1) Я и мамочка любимая моя (1)
Поблагодарили: 109 раз.
Меня зовут: Саша


Сообщение Снегурка » 25 фев 2011, 10:42

леворукость связана с ведущим полушаерием головного мозга...
Вообще ,переучивать нельзя!!!!!!
Изображение
Я не обижаюсь на людей,я просто меняю своё мнение о них!.
мой телефон
8913-057-48-00
Аватара пользователя
Снегурка
Леди
Леди
Почетный участник СП
Участий в СП: 37
Откуда: абакан р-н лимпопо
Медали: 36
Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Многодетная мама (1) Полуношник форума (1) Моя защита и опора (1)
Поблагодарили: 102 раз.
Меня зовут: люда
Мои детки: слава маша кристя


Re: МОЙ РЕБЕНОК ЛЕВША

Сообщение МиЛеди » 25 фев 2011, 11:07

1.Ведущая рука - письмо, рисунок, показ картинки, перекрест кистей, выяснение какой рукой ребенок держит ложку, чистит зубы, причесывается.
2. Ведущее плечо - перекрест предплечий, выяснение какой рукой ребенок кидает мяч.
3. Ведущий глаз. Попросить посмотреть в подзорную трубу.
Ведущее ухо. Послушать ракушку или "гул земли".
Ведущая нога . Пни мяч.
Просите ребенка сделать эти действия не акцентируя внимания на том, какой рукой он сделал. или для чего вы просите это сделать. Нужна непосредственная реакция - тогда достоверно.
Эти простые пробы помогают определить ведущее полушарие гол. мозга. Чем больше совпадений, тем ярче полярность. Знаю, что чистых левшей - мало, как правило смешанные типы. Левшевство определяется расположением в ГМ речевого центра, поэтому определить кто у вас - левша\правша можно когда у ребенка формируется речь, предпосылки можно увидеть в младенчестве ( с какой стороны больше мышечный тонус, куда чаще голову поворачивает и т.д.) Бывает, что речевые центры располагаются и в двух полушариях. :) Это я тоже студенчество вспомнила :D
Последний раз редактировалось МиЛеди 26 фев 2011, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
МиЛеди
V.I.P
V.I.P
Gold участник СП
Участий в СП: 92
Откуда: Абакан
Медали: 15
Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) Цветовод-садовод форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 680 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: сынок и лапочка-дочка


Re: МОЙ РЕБЕНОК ЛЕВША

Сообщение Ангел В Кедах » 25 фев 2011, 16:43

Девочки пофлужу вам я сама левша,в первом классе пытались переучивать,мама моя пришла и сказала,почему переучивать нужно,где это в каком законе написано,а если нигде,ущемляете права ребенка,и от меня отстали,так и пишу левой рукой ;)
Аватара пользователя
Ангел В Кедах
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 173
Медали: 26
Сердце (1) Мама девочки (1) Полуношник форума (1) Танцуем вместе (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 296 раз.
Меня зовут: Алёна
Мои детки: Одна очень кипишная девочка


Пред.След.

Вернуться в Детское здоровье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber