Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Дети рисуют

На вопросы отвечают квалифицированные психологи центра "РОСТ" Курганова Мария Борисовна и Басманова Галина Олеговна

Модератор: Юлёна

Правила форума
Внимание!!! В рубриках Вопрос специалисту действует схема вопрос-ответ.
Это значит, что в теме ведут диалог только специалист и пользователь, задавший вопрос. Специалист может задавать дополнительные вопросы, равно как и пользователь, но только в рамках данного вопроса. Все комментарии, советы, рекомендации других пользователей запрещены.
Винимание!!! Все ответы специалистов носят рекомендательный характер и не являются руководством к действию. Во всех случаях необходима очная консультация врача.

Дети рисуют

Сообщение рыбк@ » 13 янв 2010, 04:11

Расскажите, пожалуйста, с чем связан выбор цвета при рисовании у детей?
Моя проблема: сын (4г) отдаёт предпочтение чёрному цвету. На вопрос: "Почему?", отвечает: "Я люблю чёрный цвет!" Чаще просто добросовестно "замалёвывает" весь лист чёрным (особенно, если это краски) Охотно комментирует свои рисунки: "Это большая туча!", "Это ночь", "Это чудище!"...
Какие тревоги, комплексы могут стоять за этим? О чем он хочет нам сообщить? Может это "крик" о помощи? Что мы, родители, можем сделать, чем и как помочь?
Аватара пользователя
рыбк@
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 361
Медали: 35
Сердце (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (2) Полуношник форума (1) Моя защита и опора (1)
Поблагодарили: 1039 раз.
Меня зовут: рыбк@


Сообщение Squaw » 13 янв 2010, 09:13

У нас тоже такое было, до сих пор черный - один из любимых цветов. Из разговоров с другими мамами, сделала вывод, что не одни мы такие, и что это проходит... Мужское начало сказывается, что ли... ;)
Изображение
Консультации по грудному вскармливанию 8 913 058 ноль-ноль 58
Пеку очень вкусные, натуральные и красивые тортики для вас и ваших непосед!
Аватара пользователя
Squaw
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 921
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 83
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 2175 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Сынок Лёвушка (иногда он же Левка-пакостник) и дочка Лелечка


Сообщение simba2009 » 13 янв 2010, 12:11

девочки, просто по опыту скажу-темные цвета, а черный в особенности-любимейшие цвета у детей. и в более младшем возрасте тоже.и особенно у мальчиков. обычно дети отдают предпочтение какому то цвету на определенный период и в это время все их рисунки закрашиваются этим цветом. лично я не препятствую их выбору-отрисуют-отмалюют и новый цвет займет место в их воображении. конечно, можно почитать литературу на эту тему(забить себе голову)))) и тиранить ребенка после этого. но если вы сами чувствуете, что нет особых причин для психологического дискомфорта ребенка, то лучше дать ему свободу в выборе.(а уж при проблемах-тем более свобода нужна как воздух)
Аватара пользователя
simba2009
Подружка
Подружка
Проверенный участник СП
Участий в СП: 19
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 38
Бронзовое Сердце (1) Сердце (3) Мама девочки (1) Встречи форумчан (3) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 2141 раз.
Меня зовут: Дина


Сообщение Мария » 13 янв 2010, 20:12

Совершенно согласна с предыдущим собеседником. Не стоит паниковать по поводу выбора цвета. Да, действительно в интерпретации детского рисунка считается, что выбор черного цвета, жирная штриховка говорит о каком то внутреннем неблагополучии, но я бы не была столь категорична в этом вопросе.У нас у взрослых тоже бывает - любимый цвет:). Тем более малыш еще только изучает мир, пробует, экспериментирует.
Так называемая "цветность" в рисунках развивается поэтапно. Во маленький кусочек из статьи в тему.
Проявляются две тенденции в использовании цвета:
· произвольное использование цвета (выбранный цвет не соответствует реальному цвету предмета, и его части могут быть окрашены в разные цвета);
· реальное использование цвета как передача обязательного признака (предмет закрашивается однотонно, без передачи оттенков).
Первоначальная ориентация в цвете у ребенка идет довольно быстро. Желтый, красный, за ними синий и зеленый, а также белый, черный, серый и коричневый узнаются еще до того, как устанавливается связь между предметом и его окраской, и до того, как в рисовании появляется целенаправленный выбор цвета (ориентировочно около 3–3,5 лет).
Возраст ознакомления с цветом и его названием в большой степени связан с особенностями социокультурной среды, в которой развивается ребенок. Часто дети пользуются знанием цвета предмета, «навязанным» взрослыми, минуя собственное восприятие, что, как уже говорилось, приводит к возникновению цветовых штампов (зеленая трава, красное или желтое солнце, синее море).
Вначале, когда изображение предметов только появляется, отношение детей к цвету если не безразличное (есть краска и ладно, можно обойтись любой), то ограничено интересом к самой краске. Что изображается цветом — не имеет значения: и забор, и мама, и лошадь могут быть одного цвета — синими, красными, какими угодно.
В этот период ребенок, по сути дела, исследует возможности цвета, цветовые возможности красок. Цвет пока автономен. Так, для детей 2–3-летнего возраста характерно относительно нейтральное отношение к краске любого цвета.
На следующей ступени, в 3–4 года, возникает эстетический мотив при выборе цвета: ребенок пользуется любым поводом, чтобы раскрасить рисунок как можно красивее. Все «красивое» дети изображают яркими красками, а «некрасивое» — темными.
Ребенок эмоционально воспринимает цвета и часто раскрашивает понравившийся предмет любимым цветом, который может быть тому и не свойственен. При этом не только цвет, но и тщательность прорисовки будут выражать само отношение ребенка к содержанию рисунка.
В этот период все разукрашивается в насыщенные цвета и «пестро» раскрашивается: дома и крыши, цветы и животные, автомобили и заборы.

Ну а если своими словами, понаблюдайте, если нет поводов для тревоги ,то выбор черного - это просто любимый цвет. Молодцы, что обсуждаете с ребенком рисунок, тем самым ребенок проговаривает, осознает и выплескивает то, что "накопилось", то что быть может тревожит.
Консультации психолога: семья, отношения, кризисы, депрессии, стрессы.
Мария
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 4
Бронзовое Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) С 6 летием форума! (1)
Поблагодарили: 16 раз.
Меня зовут: Мария
Мои детки: Элина


Сообщение eniseyka » 14 янв 2010, 11:50

а я где то читала, что мальчики предпочитают яркие и насыщенные цвета. фигурировал красный и оранжевый :roll:
Изображение
Аватара пользователя
eniseyka
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 359
Откуда: Абакан, р-н магазина "Фестиваль"
Медали: 59
Медаль форумных симпатий (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 326 раз.
Меня зовут: Катя


Сообщение рыбк@ » 15 янв 2010, 01:45

Спасибо за ответы-советы. В общем-то выбор цвета сыну не навязываю.
Купили детям большую магнитную доску. Площадь для рисования большая - всю не закрасишь. Сначала сын просто "черкал" полосы. Потом стал рисовать "рожицы". Показала ему как рисовать машинки. Теперь с удовольствием рисует всякие(сам придумывает): какие-то электрические(лампочки пририсовывает). По прежнему, охотно комментирует. Всё также выбирает чёрный, но сплошь ничего не закрашивает. Только ещё пририсовывает машинкам глазки и рот.
А сегодня нарисовал снеговика: с метлой, с руками, глаза, нос, рот, брови - и всё это СИНИМ цветом! :D
И обязательно будем обсуждать рисунки, чтобы
Мария писал(а): тем самым ребенок проговаривает, осознает и выплескивает то, что "накопилось", то что быть может тревожит.
Аватара пользователя
рыбк@
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 361
Медали: 35
Сердце (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (2) Полуношник форума (1) Моя защита и опора (1)
Поблагодарили: 1039 раз.
Меня зовут: рыбк@


Сообщение eniseyka » 15 янв 2010, 15:35

любопытно, сейчас просмотрела Лизины рисунки, она тоже любит малевать фиолетовым))))
Изображение
Аватара пользователя
eniseyka
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 359
Откуда: Абакан, р-н магазина "Фестиваль"
Медали: 59
Медаль форумных симпатий (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 326 раз.
Меня зовут: Катя


Сообщение сокровище » 21 янв 2010, 15:49

Забавно,но зашла на форум по этому же вопросу. Заметила, что сын предпочитает СИНИЙ цвет в красках,из разноцветных кружочков выбирает СИНИЙ первым,задумалась...Оказалось не стоит копаться у ребенка в мозгах в таком раннем возрасте,нам 2г10мес. Названия цветов знает много, видимо просто познает мир :) !
Изображение
Аватара пользователя
сокровище
Постоялец
Постоялец
Новичок
Участий в СП: 1
Откуда: Абакан
Медали: 5
Сердце (1) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 5 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: Любимый и обожаемый сынок Макар


Сообщение Lel`ka » 05 окт 2010, 21:08

Мой сынок в трехлетнем возрасте тоже исключительно черным все малевал, а сейчас очень любит рисовать оранжевым :)
Аватара пользователя
Lel`ka
Звезда
Звезда
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 524
Фото: 10
Откуда: Абакан, центр
Медали: 168
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Помощник администрации (1)
Поблагодарили: 2551 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Дмитрий-2006


Сообщение Lesenka » 04 ноя 2010, 17:29

Дочке 2,5 года,рисовать начали недавно,рисуем карандашами,ручкой и красками,если красками то больше нравится смешивать цвета,чем рисовать,рисуем рожицы,солнышко,цветочки или любит дорисовывать,например подрисовывает колеса к уже нарисованной машинке,или листики на дереве,чаще всего рисует синим или зеленым цветом :)
Изображение - уже в пути
Аватара пользователя
Lesenka
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 298
Откуда: Абакан
Медали: 27
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Полуношник форума (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 105 раз.
Меня зовут: Олеся
Мои детки: Виктория
Павел


След.

Вернуться в Психологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber