Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Заикание ребенка

Возраст 2 года
На вопросы отвечает психолог центра "Рост" Бондарь Марина

Модератор: Юлёна

Правила форума
Внимание!!! В рубриках Вопрос специалисту действует схема вопрос-ответ.
Это значит, что в теме ведут диалог только специалист и пользователь, задавший вопрос. Специалист может задавать дополнительные вопросы, равно как и пользователь, но только в рамках данного вопроса. Все комментарии, советы, рекомендации других пользователей запрещены.
Винимание!!! Все ответы специалистов носят рекомендательный характер и не являются руководством к действию. Во всех случаях необходима очная консультация врача.

Заикание ребенка

Сообщение НатальяЗаяц » 18 дек 2012, 12:18

Здравствуйте! Моему сыну 2года 2 месяца. Разговаривать начал в год, в год и 2 мес уже рассказывал небольшие стишки. Сейчас тоже хорошо, четко говорит. Очень любит книги и требует постоянно что бы ему читали. Может целый день провести с книгами или пирамидками, мозайками.
Последнее время заметила что Павел стал как бы заикаться. Не всегда, но в последнюю неделю все чаще. Например, начинает говорить слово и долго тянет первый слог -пааааа йдем, ты меня пппппп пааацелуй.
Что делать? Читала что нужно ограничить поток информации, но тогда ребенок очень страдает. Может стоит обратиться к врачу? Или маленький возраст?
Аватара пользователя
НатальяЗаяц
Фея
Фея
Опытный участник СП
Участий в СП: 9
Фото: 0
Медали: 33
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 285 раз.
Меня зовут: Наталья


Сообщение Марина Валерьевна » 19 дек 2012, 10:23

Здравствуйте, Наталья!
Постарайтесь создать спокойную психологическую обстановку в семье. Избегайте по возможности скопления людей. Пребывание в крупных магазинах, на рынках, и т.п. оказывает на ребенка чрезмерно стимулирующее воздействие.
Избегайте переутомления как физического, так и эмоционального. Чтобы ребенок не страдал от нехватки информации замените ее только лишь на позитивную,т.е. если это сказки, то без описания страшных злых персонажей, если мультфильмы - только добрые.
Важно придерживаться и не менять привычный режим дня.
Понаблюдайте за мальчиком, если будет происходить усиление "заикания" посетите специалиста - невролога.
С уважением, Марина Валерьевна!
Центр "Рост". Консультации детского психолога!

Марина Валерьевна
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 80 раз.


Re: Заикание ребенка

Сообщение НатальяЗаяц » 05 фев 2013, 09:35

Марина Валерьевна, здравствуйте еще раз! все таки нам удалось до НГ попасть к неврологу. Врач сказала что присутствует небольшая детская нервозность. Прописала покой и пантокальцин. Мы пропили месяц как нам и назначили. результатов никаких вобще. Иногда даже сильнее чем были запинки. В основном тянет первый слог слова, но бывает и что гласные во всем слоае тянет пааааа даааа жди, например. но в основном па па па пайдем. вот так.
На 11 число записалась к другому неврологу. Но хотелось бы и ваше мнение услышать. и узнать каким вобще должно быть лечение? массаж, какие обычно препараты прописывают, стоит ли уже сейчас обратится к логопеду или психологу?
Аватара пользователя
НатальяЗаяц
Фея
Фея
Опытный участник СП
Участий в СП: 9
Фото: 0
Медали: 33
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 285 раз.
Меня зовут: Наталья


Сообщение Марина Валерьевна » 07 фев 2013, 09:21

Наталья, я ответила Вам в личку.
Центр "Рост". Консультации детского психолога!
Марина Валерьевна
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 80 раз.


Re: Заикание ребенка

Сообщение Юляшечка » 14 июн 2013, 19:11

НатальяЗаяц подскажите куда вы обращались по поводу заикания ребенка?и помогло ли вам хоть что то?У нас тоже такая же проблема, ребенку 3 года.Не знаю с чего даже начать?
Аватара пользователя
Юляшечка
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 668
Откуда: 6МКР
Медали: 12
Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1)
Поблагодарили: 285 раз.
Меня зовут: Юлия
Мои детки: Два сыночка


Сообщение Ива М » 30 янв 2014, 06:35

А он у вас медлительный? Бывает что подгоняете, торопите его? Есть склонность обижаться? Боится нового чего-то, тяжело что-то начать самому?
Аватара пользователя
Ива М
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 1 раз.
Меня зовут: Ива


Сообщение Няня Плам » 06 фев 2018, 01:20

Юляшечка писал(а):НатальяЗаяц подскажите куда вы обращались по поводу заикания ребенка?и помогло ли вам хоть что то?У нас тоже такая же проблема, ребенку 3 года.Не знаю с чего даже начать?

Юлия, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, справились ли Вы с заиканием? Как?
Аватара пользователя
Няня Плам
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: Екатерина


Сообщение Няня Плам » 06 фев 2018, 01:27

Ива М писал(а):А он у вас медлительный? Бывает что подгоняете, торопите его? Есть склонность обижаться? Боится нового чего-то, тяжело что-то начать самому?

Ива, здравствуйте, Вы прямо описываете мою дочку, медлительная, обидчивая, впечатлительная, все держит в себе, как ей помочь справиться с заиканием не знаю
Аватара пользователя
Няня Плам
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: Екатерина



Вернуться в Детскому психологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber