центр NeuroLand
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Что бы такое вырастить на подоконнике...

...вкусное и полезное

Модератор: Светлячок

Что бы такое вырастить на подоконнике...

Сообщение Лёля Шмель » 09 сен 2012, 22:49

Девочки, есть у меня мечта: захожу, такая, на кухню с мыслью: что бы такое приготовить? А у меня с подоконника огурцы свисают, помидоры, укропчик колосится... Я - хоп-хоп! - надергала и салатик забацала.
Вот теперь думаю: что бы такое посадить, чтобы оно и осенью, и зимой росло, чтобы вкусное и полезное... и земли много не требовало... Но в голову ничего кроме луковицы в опилках не приходит. Подскажите, что вы выращиваете (или планируете выращивать) на окошках? Сейчас, понятно, все выросло и созрело на дачах-огородах. Но вот придет зима - и организм потребует витаминов :)

Рос у меня по весне огурец на балконе. Так захирел, бедный, как только маааасенькие огурчики появились. У соседки клубника в горшке плодоносит. Но будет ли она зимой расти - вопрос :ne_znau:
Посоветуйте, пожалуйста!
Аватара пользователя
Лёля Шмель
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 719
Откуда: р-н Феликса Эдмундовича
Медали: 16
Сердце (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (4) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 369 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: трое


Re: Что бы такое вырастить на подоконнике...

Сообщение Valetta » 09 сен 2012, 23:09

Я только зелень,салат,базилик в лотках выращиваю(и то,как вздумается :-) )Обычно по весне.
Аватара пользователя
Valetta
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 592
Откуда: г.Абакан МПС
Медали: 29
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (3) Мама мальчика (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 355 раз.
Меня зовут: Валя
Мои детки: Сыночек Илюшка


Сообщение трям » 09 сен 2012, 23:58

В том году оставляла клубнику на зиму в горшке, для эксперимента, но зимой она не росла :(
Изображение
Боже, дай мне сил, терпения, мозгов и, на всякий случай, денег)))
Аватара пользователя
трям
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 237
Медали: 19
Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 281 раз.
Меня зовут: Валентина


Сообщение Vater » 11 сен 2012, 08:42

Помидорки комнатные очень даже приятно :)
Сайт о детском здоровье:
http://video.komarovskiy.net/category/s ... marovskogo[/b]
Аватара пользователя
Vater
Постоялец
Постоялец
Новичок
Участий в СП: 2
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 15 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: два сына


Сообщение Hell » 11 сен 2012, 08:45

Насчет зелени можно призадуматься, тот же базилик, петрушечка...да любая, которую едите. А я вот хочу на след. год на балконе огурчики посадить У знакомых в этом году увидела, челюсть отпала, при том, что смотрятся красиво и места занимают мало, Ну и плюс урожай :ta_n_cor:
Аватара пользователя
Hell
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 445
Фото: 4
Откуда: Центральная Россия
Медали: 60
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (4) Сердце (3) Мама мальчика (1)
Поблагодарили: 1545 раз.
Меня зовут: Hell
Мои детки: Есть:-*


Re: Что бы такое вырастить на подоконнике...

Сообщение Лёля Шмель » 11 сен 2012, 10:25

Зелень - да, отличная идея. Вспомнила, что когда-то выращивала базилик. Но дело было летом. А вот зимой будет ли что-то ВООБЩЕ расти?

Vater, Катя, а вы выращивали? Получилось? :) Вкусно? Сорт не подскажете?
Аватара пользователя
Лёля Шмель
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 719
Откуда: р-н Феликса Эдмундовича
Медали: 16
Сердце (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (4) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 369 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: трое


Сообщение Vater » 11 сен 2012, 16:14

Лёля Шмель писал(а): А вот зимой будет ли что-то ВООБЩЕ расти?


Расти будет, а вот КАК это уже зависит от растения и условий которые вы можете предоставить. Любое уличное растение будет страдать от нехватки света+ нюансы длины светового дня могут отражаться(некоторые любят длинный, другие короткий день). Тут надо пробовать. Вот подсветка может вам очень помочь.

Помидоры выращивала в детстве, потом мы их высаживали в огороде - росли там шикарно, огромный такой куст весь в маленьких помидорчиках... :Klevo:

Сорт был специальный для домашнего выращивания, на пакетике так и должно быть написано(в магазинах продают).

Вкус мне кажется будет хуже чем у выращенных в открытом грунте, но ведь это же зимой - и кислое сладко :)

Если надо ВКУСНО, то может мандаринки? На цитрусовое дерево можно вообще несколько прививок сделать.... Заходите вы на кухню, а там апельсинчики, мандаринки, и др.др.др. :ta_n_cor: Помню в оранжерее в ботсаду на лимон около 20ти цитрусовых привито было, так и висели плоды разные...
Сайт о детском здоровье:
http://video.komarovskiy.net/category/s ... marovskogo[/b]

Аватара пользователя
Vater
Постоялец
Постоялец
Новичок
Участий в СП: 2
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 15 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: два сына


Сообщение Фрекен Бок » 11 сен 2012, 19:47

Вспомнила у нас на работе случайно вырос укропчик в горшочке, дело было зимой , но какой то он не запашистый был, и безвкусный. :ne_znau:
Аватара пользователя
Фрекен Бок
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 207
Фото: 0
Медали: 17
Многодетная мама (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 136 раз.
Меня зовут: .


Сообщение трям » 14 сен 2012, 20:23

Фрекен Бок писал(а):Вспомнила у нас на работе случайно вырос укропчик в горшочке, дело было зимой , но какой то он не запашистый был, и безвкусный. :ne_znau:

Согласна :a_g_a: дохленький какой-то
Огурцы я садила в марте - росли, самоопыляемые
Изображение
Боже, дай мне сил, терпения, мозгов и, на всякий случай, денег)))
Аватара пользователя
трям
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 237
Медали: 19
Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 281 раз.
Меня зовут: Валентина


Re: Что бы такое вырастить на подоконнике...

Сообщение Ясна » 03 окт 2012, 13:53

Лёля Шмель
я вот тоже уже много форумов проштудировала по поводу огорода на подоконнике... про клубнику сомнения высказывают... да я и сама в прошлом году пробовала, росла она и зацвела даже, но ягода не покраснела... и листья потом начали по краям сохнуть... загнулась... но я сама виновата... несколько раз засушивала... В этом году хочу опять попробовать, только с подсветкой, муж обещал лампу на подоконник повесить и сделаю тогда им 16 часовой световой день )
А вот про огурцы читала, что в закрытом помещении часто клещ есть начинает и тару 10 литров объема на 1 особь нужно... но тоже хочу попробовать, Хвалят в этом плане сорт зозуля. Помидоры есть сорт чудо на подоконнике, в отличии от балконного чуда не вытягиваются... Кстати, для огурцов первые 10 дней после всхода нужно круглосуточное освещение! Ну что? Рискнем?! :)
Изображение_

Аватара пользователя
Ясна
Собеседница
Собеседница
Новичок
Участий в СП: 4
Откуда: Саяногорск
Медали: 4
Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 8 раз.
Меня зовут: *
Мои детки: Сынуля-Сашуля


След.

Вернуться в Комнатное цветоводство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber