центр NeuroLand
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Бонсай

Модератор: Светлячок

Сообщение Елена Май » 28 фев 2011, 12:30

хочу,чтобы у моего будущего бонсаи- бал толстый ствол у основания,можно чтобы корни было видно,ствол и ветки были скручены,вот как-то такой хочу)))))
Аватара пользователя
Елена Май
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 860
Откуда: г.Абакан-пос.Чапаево
Медали: 10
Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 58 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: два прекрасных парня))))))))


Re: Бонсай

Сообщение Любанька » 28 фев 2011, 13:26

для толстого у основания ствола фикус не подойдёт. Либо добавьте к ниму минимум 4 шт таких же, а где захотите сужени ствола, отрежете 2 ствола (если они уже сростутся). Остальное реально нитками (постепенно перекручивая и закрепляя).
Аватара пользователя
Любанька
Доброе сердце Хакасии
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 488
Фото: 8
Откуда: у Преображенского парка
Медали: 124
Сердце форума (1) Пчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Авторы форумной газеты (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 3756 раз.
Меня зовут: Любанька
Мои детки: 3


Сообщение Елена Май » 28 фев 2011, 17:05

тогда без утолщения
Аватара пользователя
Елена Май
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 860
Откуда: г.Абакан-пос.Чапаево
Медали: 10
Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 58 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: два прекрасных парня))))))))


Re: Бонсай

Сообщение Ksenija_photo » 28 фев 2011, 17:11

Любанька а есть что - то о чем ты не знаешь? Блин, поражаюсь твоим знаниям и умениям!!! :bravo:
Изображение
Аватара пользователя
Ksenija_photo
Леди
Леди
Gold участник СП
Участий в СП: 85
Откуда: Абакан
Медали: 37
Сердце (1) Мама мальчика (1) Слингомама (1) Рукодельница форума (1) Фотограф форума (2)
Поблагодарили: 131 раз.
Меня зовут: Ксюша
Мои детки: Илюша


Re: Бонсай

Сообщение Любанька » 28 фев 2011, 22:54

И что удивительно, ещё хочу, и ещё и ещё. И чтобы ещё в навыки переходило :Crai_zi:
Аватара пользователя
Любанька
Доброе сердце Хакасии
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 488
Фото: 8
Откуда: у Преображенского парка
Медали: 124
Сердце форума (1) Пчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Авторы форумной газеты (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 3756 раз.
Меня зовут: Любанька
Мои детки: 3


Сообщение Елена Май » 01 мар 2011, 17:38

ЛЮБАНЬКА ТАК ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ С ФИКУСОМ-ТО?
Аватара пользователя
Елена Май
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 860
Откуда: г.Абакан-пос.Чапаево
Медали: 10
Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 58 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: два прекрасных парня))))))))


Сообщение Лариск@ » 12 мар 2011, 02:29

Любанька писал(а):для толстого у основания ствола фикус не подойдёт. Либо добавьте к ниму минимум 4 шт таких же, а где захотите сужени ствола, отрежете 2 ствола (если они уже сростутся). Остальное реально нитками (постепенно перекручивая и закрепляя).

я в теме про фикус бенжамина выкладывала фото где из него вырощен бонсай, очень красиво сформирован толстый ствол шикарно выглядит, но на это много лет наверно ушло :)
Аватара пользователя
Лариск@
Подружка
Подружка
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 9
Молодая мамочка (1) Мама мальчика (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 184 раз.
Меня зовут: Лариск@


Re: Бонсай

Сообщение Любанька » 14 мар 2011, 16:14

елена майнагашева пообщались в телефонном разговоре.
Аватара пользователя
Любанька
Доброе сердце Хакасии
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 488
Фото: 8
Откуда: у Преображенского парка
Медали: 124
Сердце форума (1) Пчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Авторы форумной газеты (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 3756 раз.
Меня зовут: Любанька
Мои детки: 3


Re: Бонсай

Сообщение Любанька » 29 мар 2011, 00:32

Формировка комнатных растений: мои эксперименты

автор Лебедева М., фото автора
Изображение
сформированные мирты и фикусы

Сначала нужно определить конечную цель работы по формированию кроны, а далее следовать выбранному курсу.
Однако в этом деле необходимо учитывать важный момент: для растений разных видов результаты формировки могут быть различными. Не зная, что у вас получится в итоге, лучше не браться сразу за сложные варианты формировки.

Пару лет назад я решила попробовать провести такой эксперимент: сформировать свои комнатные мирты и фикусы по аналогии с плодовыми деревьями.
В итоге сделала обрезку комнатных растений по обычным для яблонь схемам, при этом не преследуя идеи бонсаи.

Результаты моих экспериментов по формированию комнатных растений меня порадовали, и я хочу поделиться своим опытом.
Формировка растений по типу Y -образных кордонов

Растения на фото, посаженные в белый контейнер, сформированы в форме Y -образных кордонов.
Это очень простая формировка, которая, например, замечательно подходит для фикусов и миртов.
Чтобы осуществить такую формировку нужно взять достаточно окрепшие растения, выращенные из семян или черенков.

Мирты отлично подходят для этого типа формировки, поскольку они очень легко размножаются - и вегетативно (укореняются зелёными черенками), и дружно всходят при посеве свежесобранных семян.

Итак, вам удалось получить достаточное количество молодых миртов для проведения формировки по типу Y -образных кордонов.
Лучше, если сначала эти растения поживут некоторое время в маленьких горшочках (диаметром 5 см), чтобы у них сформировалась хорошая корневая система. Это залог того, что после формировки питомцы быстро окрепнут, и далее они будут развиваться нормальными темпами.
Успешно укоренившиеся молодые растения потом очень легко перевалить с минимальным для них ущербом из индивидуальных горшочков в нужный контейнер.
Это очень важный фактор, так как при формировке удаляется большая часть надземной части растений. И быстрое их восстановление произойдёт только при хорошо развитой корневой системе. В противном случае получите хилое, не пригодное для дальнейшей работы растение. А в худшем случае можно и вовсе его погубить.
Поэтому для успешного результата лучше изначально потратить пару месяцев для подготовки качественного посадочного материала.

Высаженные в ряд и сформированные в форме Y -образных кордонов растения отлично смотрятся в длинном контейнере.
Если спустя 7-10 дней после перевалки из горшочков в общий контейнер молодые питомцы чувствуют себя хорошо, то можно приступать к формировке.

Вдоль ряда высаженных растений необходимо установить готовую опорную сетку. А можно между поставленными в контейнере бамбуковыми опорами натянуть несколько рядов проволоки (с расстоянием между проволоками в 3-5 см).

Растения нужно обрезать чуть выше нижней проволоки и аккуратно на ней закрепить.

У каждого экземпляра из отрастающих веточек выбираем два лучших верхних побега, которые в дальнейшем будут использоваться для образования в контейнере привлекательной решетчатой композиции из растений.

По мере роста выбранных побегов следует закреплять их на проволоках или сетке, а также и скреплять между собой в местах пересечений веточек. При этом надо следить, чтобы у всей композиции из растений выдерживались задуманные геометрические пропорции.

Для скрепления перекрещивающихся побегов и закрепления их на опоре можно использовать толстую мягкую нить или рафию.
Учтите, что при этом сильно затягивать нити нельзя! По мере утолщения ветвей нужно следить, чтобы обвязки не врезались в кору побегов.

Формировка такой композиции в дальнейшем сводится к регулярному укорачиванию появляющихся боковых веточек и поддержанию у растений нужной высоты.
Уход за растениями в композиции обычный - поливы и опрыскивания, подкормки.
Аватара пользователя
Любанька
Доброе сердце Хакасии
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 488
Фото: 8
Откуда: у Преображенского парка
Медали: 124
Сердце форума (1) Пчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Авторы форумной газеты (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 3756 раз.
Меня зовут: Любанька
Мои детки: 3


Re: Бонсай

Сообщение Любанька » 30 май 2011, 19:45

Вчера у таша73 видела мирт загнутый серпантином (одревесневший). Красиво :Klevo: :bravo:
Аватара пользователя
Любанька
Доброе сердце Хакасии
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 488
Фото: 8
Откуда: у Преображенского парка
Медали: 124
Сердце форума (1) Пчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Авторы форумной газеты (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 3756 раз.
Меня зовут: Любанька
Мои детки: 3


Пред.След.

Вернуться в Комнатное цветоводство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber