Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Цитрусовый вопрос

цитрусоводы и интересующиеся вам сюда

Модератор: Светлячок

Сообщение Раисовна » 04 ноя 2016, 01:44

Фотодоказательство :) Там и на этикетке дракончик был
Изображение
Аватара пользователя
Раисовна
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 190
Откуда: Абакан, Палалар
Медали: 4
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 66 раз.
Меня зовут: Виктория
Мои детки: Кирилл


Re: Цитрусовый вопрос

Сообщение FLORIDA-98 » 04 ноя 2016, 13:59

Похоже,что она.А дракончик что обозначает?Флай Дракон?Страна там не указана?
тел.89069538451
Аватара пользователя
FLORIDA-98
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 223
Медали: 8
Сердце (1) Цветовод-садовод форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (2)
Поблагодарили: 407 раз.
Меня зовут: Надежда


Сообщение Раисовна » 04 ноя 2016, 16:09

FLORIDA-98 писал(а):Похоже,что она.А дракончик что обозначает?Флай Дракон?Страна там не указана?

Читала где-то,что значок дракончика на этикетке обозначает что подвой - трифолиата. Но это я препутала. Дракон у меня на этикетке лаймквата - страну не вижу, торг марка:citrus plants. А каламондин был из голландии (судя по этикетке)- осталась только трифолиата. Может цвести будет.
Аватара пользователя
Раисовна
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 190
Откуда: Абакан, Палалар
Медали: 4
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 66 раз.
Меня зовут: Виктория
Мои детки: Кирилл


Re: Цитрусовый вопрос

Сообщение FLORIDA-98 » 04 ноя 2016, 21:53

ТРИФОЛИАТА

Poncirus trifoliata

Небольшое листопадное дерево. В диком состоянии обитает в Северном Китае. Широко применяется в качестве подвоя цитрусовых в Китае, Японии, странах СНГ, Австралии, Аргентине, США, Уругвае...
Трифолиата зимой находится в покое в безлиственном состоянии, это повышает устойчивость привитых на ней сортов, кроме того она обладает высокой устойчивостью к возбудителям грибных болезней, достаточно устойчива к ксилопоролизу.

Деревья, привитые на ней, карликовые, рано начинают плодоносить. Сеянцы трифолиаты растут медленно и позже сеянцев других видов цитрусовых годны для прививки, хотя образуют мощную корневую систему.
В качестве подвоя рекомендуется для мандарина и ряда сортов апельсина, но не для комнатных условий выращивания - в силу различных требований к среде между кроной и корнями. Культурные цитрусы в теплой светлой комнате будут продолжать свой рост и развитие в зимнее время. Трифолиата же требует определенного периода покоя. Активность физиологических процессов у лимона, мандарина, апельсина... при температуре выше 10-12 град. довольно высока. В это время цитрус осуществляет все процессы жизнедеятельности: дыхание, ассимиляцию, испарение влаги и т.д. Физиологическая активность корней трифолиаты в зимнее время ничтожна, поэтому дефицит влаги в зимние месяцы в листьях цитрусовых, привитых на трифолиате, большой, особенно когда воздух в комнате сухой и теплый и достигает двух-трехкратного соотношения отсюда гарантированный листопад.
Не наблюдается листопада у цитрусов, привитых на трифолиате, находящихся в условиях пониженной температуры до + 5-10 град. При низких температурах надземная часть цитрусовых неактивна, процесс испарения влаги через листву, а также дыхание и фотосинтез у деревьев незначительный. Следовательно, цитрус переходит в период ростового покоя, и разрыв в требованиях к среде между корнями и кроной его почти исчезает. Возможен также вариант содержания цитрусов, привитых на трифолиату, с мощной досветкой в зимнее время.
В Грузии были выведены новые формы подвоя трифолиаты - "скороплодная" и "скороспелка". Урожайность цитрусовых на таких подвоях увеличивается на 20% и более, растения вступают в плодоношение на год раньше обычного, плоды созревают раньше на 10-12 дней.
Наиболее ценными гибридами, применяемыми в качестве подвоев, являются цитранжи (апельсин х трифолиата), цитрумело и цитрандарины (мандарин х трифолиата).
тел.89069538451
Аватара пользователя
FLORIDA-98
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 223
Медали: 8
Сердце (1) Цветовод-садовод форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (2)
Поблагодарили: 407 раз.
Меня зовут: Надежда


Сообщение Скарлет » 03 дек 2016, 11:39

Девочки, у кого нибудь есть чего на продажу?
Изображение
Аватара пользователя
Скарлет
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 490
Медали: 1
Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 92 раз.
Меня зовут: Анастасия
Мои детки: Лиса и Лев


Сообщение Раисовна » 13 апр 2017, 12:30

Скарлет писал(а):Девочки, у кого нибудь есть чего на продажу?

У FLORIDA-98 в теме есть предложение о продаже апельсинов.
А также в Минусинске Павловский и Пандероза (укорененные черенки) продает женщина (тел под спойлером)
89083279624

Разные цитрусовые (подрощенные прививки) продаются в Абакане по 700 р тел под спойлером
89235938588

Ну и цветочные магазины: каламондин, кумкват Нагами, чинотто, видела "Ред лимон" , "Лунарио".
Аватара пользователя
Раисовна
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 190
Откуда: Абакан, Палалар
Медали: 4
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 66 раз.
Меня зовут: Виктория
Мои детки: Кирилл


Сообщение Раисовна » 13 апр 2017, 19:07

Раисовна писал(а):Фотодоказательство :) Там и на этикетке дракончик был
Изображение

Трифолиата у меня не сбрасывала листья на зиму... Может быть попытаться привить на неё что-нибудь :dumayu2: Везде пишут о том, что категорически не живут в квартире цитрусы на трифолиате :( А ведь у меня магазинные каламондин, кумкват, чинотто, лаймкват - все на трифолиате. Зимовал только лаймкват.

После покупки чинотто и кумквата (в марте) - посеяла семена из плодов. И уже появились первые всходы (около 3х недель прошло после посева):
Изображение :ya_hoo_oo:
Аватара пользователя
Раисовна
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 190
Откуда: Абакан, Палалар
Медали: 4
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 66 раз.
Меня зовут: Виктория
Мои детки: Кирилл


Re: Цитрусовый вопрос

Сообщение FLORIDA-98 » 13 апр 2017, 20:07

Трифолиата и не скинет, если не будет прохладной зимовки.Как,например,яблоня или инжир.Попробуйте, привейте, попытка не пытка.А может у вас цитранж (гибрид трифолиатф)так я на них вовсю прививаю.Мои чехи на цитранже.
тел.89069538451
Аватара пользователя
FLORIDA-98
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 223
Медали: 8
Сердце (1) Цветовод-садовод форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (2)
Поблагодарили: 407 раз.
Меня зовут: Надежда


Re: Цитрусовый вопрос

Сообщение Раисовна » 13 апр 2017, 21:28

FLORIDA-98 нет, не цитранж. Я листики сравнивала с фото в интернете - точно трифолиата.
Аватара пользователя
Раисовна
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 190
Откуда: Абакан, Палалар
Медали: 4
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 66 раз.
Меня зовут: Виктория
Мои детки: Кирилл


Сообщение Раисовна » 14 апр 2017, 09:51

Изображение
Каламондин (месяц назад купила) выпустил новые веточки и зацвел - приятный жасминовый аромат на полкомнаты от 4х цветочков. В кадр попал только 1й цветочек.
Аватара пользователя
Раисовна
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 190
Откуда: Абакан, Палалар
Медали: 4
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 66 раз.
Меня зовут: Виктория
Мои детки: Кирилл


Пред.След.

Вернуться в Комнатное цветоводство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber