Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Цитрусовый вопрос

цитрусоводы и интересующиеся вам сюда

Модератор: Светлячок

Re: Цитрусовый вопрос

Сообщение FLORIDA-98 » 23 янв 2016, 22:15

Лимион пересаживают по мере роста корневой.Если чувствуете,что ему уже места не хватает,земля быстро высыхает,горшок несоизмеримо мал по сравнению с кроной,тогда можете перевалить,отряхнув всю землю,которая осыпется сама,а остальной ком с корнями садите в новый горшок.Если корней на растении мало,то горшочек нужен на 2 см больше в диаметре,т.е.вкруговую был на 1 см. больше старого,и на 2 см.снизу.Если корней много,можно перевалить из 1л. в 2 литровый например.
А так не принципиально в феврале вы пересадите или в мае.Не рекомендуется с октября по февраль.Я это делаю и летом и зимой,если понадобится.Просто зимой надо наблюдать за растением,может и не перенести пересадки,а весной природа все сделает сама.Наиболее щадящий способ пересадки -перевалка.Если земля не закисшая и с лимоном все хорошо,то и не надо ему корни оголять полностью.
И еще напомню-не берите сразу большой горшок на вырост.Лимоны,да и вообще цитрусовые,очень не любят этого.Неосвоенная земля закисает и к зиме начинаются проблемы с корнями и как следствие опадение листьев.Поэтому у маленьких пересадка раз в год постепенно увеличивая горшок.А у взрослых раз в 3 года (например из 20 л в 30 л)
Последний раз редактировалось FLORIDA-98 23 янв 2016, 22:45, всего редактировалось 1 раз.
тел.89069538451
Аватара пользователя
FLORIDA-98
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 223
Медали: 8
Сердце (1) Цветовод-садовод форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (2)
Поблагодарили: 407 раз.
Меня зовут: Надежда


Сообщение panno » 23 янв 2016, 22:20

Спасибо за подробный ответ ;)
Аватара пользователя
panno
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 380
Медали: 2
Бронзовое Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 65 раз.
Меня зовут: Юльчик


Re: Цитрусовый вопрос

Сообщение Вспышка » 26 янв 2016, 20:22

ураааа.лимон листик дал. надеюсь и та веточка отойдет
Аватара пользователя
Вспышка
Шикарная леди
Шикарная леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 516
Фото: 5
Медали: 51
Серебряное Сердце (1) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1566 раз.
Меня зовут: Ксения


Re: Цитрусовый вопрос

Сообщение LELEYA » 26 янв 2016, 22:17

У нас живёт мандарин, выращен из косточки, уже 13 лет. Не плодоносит.
Буду благодарна, тому кто поделиться веточкой мандарина или лимона для прививки.
Аватара пользователя
LELEYA
Конфетка
Конфетка
Новичок
Участий в СП: 0
Фото: 1
Медали: 6
День рождения малыша (1) День рождения (4) 8 марта (1)
Поблагодарили: 104 раз.
Меня зовут: LELEYA


Re: Цитрусовый вопрос

Сообщение FLORIDA-98 » 27 янв 2016, 01:24

Мандарин-плохой подвой.Часто даже мандарин на мандарин не прививается.Происходит отторжение.Растите свой мандарин.Через лет 5 может зацвести.
тел.89069538451
Аватара пользователя
FLORIDA-98
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 223
Медали: 8
Сердце (1) Цветовод-садовод форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (2)
Поблагодарили: 407 раз.
Меня зовут: Надежда


Сообщение Bychkova » 27 янв 2016, 15:35

Помогите пожалуйста сформировать правильно лимон, а то я совсем совсем с цветами на вы, ошибиться страшно, живой он все таки, и так терпит и листья у него солнцем обожженные и веточка голая это при проветривании листики замёрзли, но его люблю.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Bychkova
Постоялец
Постоялец
Почетный участник СП
Участий в СП: 24
Поблагодарили: 28 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: Николай, Константин, Ирина


Re: Цитрусовый вопрос

Сообщение Вспышка » 29 янв 2016, 11:34

FLORIDA-98 напишите в лс когда что появится
Аватара пользователя
Вспышка
Шикарная леди
Шикарная леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 516
Фото: 5
Медали: 51
Серебряное Сердце (1) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1566 раз.
Меня зовут: Ксения


Re: Цитрусовый вопрос

Сообщение Вспышка » 29 янв 2016, 11:44

Я так поняла лимон начинает плодоносить в основном на 4 год?
Как сделать,что бы дерево не разросталось.обрезать его нужно когда то? или если обрезать не будет плодов?
Аватара пользователя
Вспышка
Шикарная леди
Шикарная леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 516
Фото: 5
Медали: 51
Серебряное Сердце (1) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1566 раз.
Меня зовут: Ксения


Re: Цитрусовый вопрос

Сообщение FLORIDA-98 » 29 янв 2016, 14:50

Да,в основном 4 года.Есть скороплодные(например ваша Пандероза,Мейер)Такие могут зацвести и в первый год.Но разрешать им это делать нужно только тогда,когда растение наберет силу и много листьев.Считается, что на вынашивание одного плода нужно 20 листьев.Но и это бывает иногда рискованно.Поэтому лучше,чтобы их было 30-40 шт.

Можете формировать крону на свое усмотрение.Если хотите на штамбе,то удаляете снизу веточки на высоту,необходимую для штамба.Дальше формируете,обрезая ненужные,кривые или растущие внутрь кроны ветки.Если кустом,то удаляете опять же те,которые мешают сформировать равномерную крону.Но чтобы начать формировку,нужно сначала нарастить необходимую массу,чтобы формировка не пошла в ущерб растению.На лимоне чем больше листьев,тем лучше.Это залог благополучной зимовки.
Если обрезать лимон,то плоды все равно будут.
тел.89069538451

Аватара пользователя
FLORIDA-98
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 223
Медали: 8
Сердце (1) Цветовод-садовод форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (2)
Поблагодарили: 407 раз.
Меня зовут: Надежда


Re: Цитрусовый вопрос

Сообщение Вспышка » 30 янв 2016, 07:37

Надежда, я смотрю ,что на моем лимоне.это не листик растет,а помоему он хочет цвести...мне что обрывать потом цветок?
Аватара пользователя
Вспышка
Шикарная леди
Шикарная леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 516
Фото: 5
Медали: 51
Серебряное Сердце (1) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1566 раз.
Меня зовут: Ксения


Пред.След.

Вернуться в Комнатное цветоводство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber