Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Обсуждаем семена овощей и цветов, посадочный материал

Опрос и пожелания, советы и вопросы

Модератор: Светлячок

Re: Обсуждаем семена овощей и цветов, посадочный материал

Сообщение Любанька » 14 янв 2016, 11:10

natterra
Код: Выделить всё
http://yablochkini.ru/ogorod-na-podokonnike/zelen-na-podokonnike/pravila-vyrashhivaniya-bazilika-v-gorshkax-na-podokonnike.html

Аватара пользователя
Любанька
Доброе сердце Хакасии
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 488
Фото: 8
Откуда: у Преображенского парка
Медали: 124
Сердце форума (1) Пчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Авторы форумной газеты (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 3756 раз.
Меня зовут: Любанька
Мои детки: 3


Re: Обсуждаем семена овощей и цветов, посадочный материал

Сообщение Настасья » 14 янв 2016, 11:34

Люба, а есть секрет в выращивании петрушки вообще? Может надо че-нить сделать с семенами? почему они всегда так долго в земле сидят?
Аватара пользователя
Настасья
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1588
Фото: 2
Откуда: Абакан , р-он таможни
Медали: 58
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Помощник администрации (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 2896 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Две дочки и два сыночка


Сообщение Лика » 14 янв 2016, 17:00

Я без базилика ваще не могу, особенно мясо.
Летом его везде добавляю :-) . На зиму сама сушу.
Аватара пользователя
Лика
Элита
Элита
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 730
Откуда: Абакан
Медали: 25
Сердце (2) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1241 раз.
Меня зовут: Лариса
Мои детки: Есть)


Сообщение Любанька » 15 янв 2016, 00:19

Настасья писал(а):Люба, а есть секрет в выращивании петрушки вообще? Может надо че-нить сделать с семенами? почему они всегда так долго в земле сидят?

Насть, у семейства зонтичных, семена требуют набухания (они очень сухие) при температуре более 25градусов и влажности. Это требует времени. Даже если ты их намочишь, то возможно закисание (грунт нужен). В автоклавах конечно всё быстрее. Мы всхожесть могли проверить всё равно в течение недели (процент позже всходимых до 20%).
Только ожидать :a_g_a:
Аватара пользователя
Любанька
Доброе сердце Хакасии
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 488
Фото: 8
Откуда: у Преображенского парка
Медали: 124
Сердце форума (1) Пчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Авторы форумной газеты (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 3756 раз.
Меня зовут: Любанька
Мои детки: 3


Сообщение ПАУКАННН » 18 фев 2016, 22:27

девчонки всем привет.
купила редкий вид Изображение"дендробиума " совсем не дорого ,первый раз такие оранжевые пришли и я забыла спросить как ухаживать.подскажите он такой же в уходе как "фаленопсис" :?: ?
Аватара пользователя
ПАУКАННН
Постоялец
Постоялец
Gold участник СП
Участий в СП: 82
Откуда: Абакан р-он космос. мой тел79235953227
Медали: 3
Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 10 раз.
Меня зовут: виктория
Мои детки: сладкая девчушка вероничка


Сообщение Marishko » 21 фев 2016, 15:56

Любанька писал(а):
Настасья писал(а):Люба, а есть секрет в выращивании петрушки вообще? Может надо че-нить сделать с семенами? почему они всегда так долго в земле сидят?

Насть, у семейства зонтичных, семена требуют набухания (они очень сухие) при температуре более 25градусов и влажности. Это требует времени. Даже если ты их намочишь, то возможно закисание (грунт нужен). В автоклавах конечно всё быстрее. Мы всхожесть могли проверить всё равно в течение недели (процент позже всходимых до 20%).
Только ожидать :a_g_a:

Я петрушку всегда сажу в середине-конце апреля в баночку (например из-под маленькой сметаны). Прям сыплю туда семена, присыпаю землей. В конце мая высаживаю в грунт прямо таким комом. И получается, что растет кустом (некоторые рядками сажают). В прошлом году поленилась так посадить, посадила сразу в землю. Не дождалась... Осталась без петрушки :(
Аватара пользователя
Marishko
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 746
Медали: 15
Серебряное Сердце (2) Мама девочки (1) Рукодельница форума (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 596 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: Кнопочка-доченька Валерия


Сообщение 757586 » 21 фев 2016, 16:07

Лили писал(а):
Лика писал(а):
МиЛеди писал(а):Девочки, кто садил эустому? Поделитесь методикой. Обожаю. На след. Год буду садить на рассаду, но говорят бутоны набирает к сентябрю.

Я б купила рассаду уже. Тож балдею от нее.

Девочки, кто будет сеять?

я вчера ее уже посадила в торфяные таблетки, посмотрим что вырастет, в пршлом году первый раз ее садила из десяти штук выжило две, цвела не долго, но одна до сих в горшке на подоконике у свекрови сидит, вытунулась, но посмотрела внизу много молодых побегов, бабуля должна ее подрезать

Посадила 12 декабря (надо было в ноябре), жду цветочков к июню!
Изображение
Аватара пользователя
757586
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 388
Фото: 0
Откуда: Абакан,МПС
Медали: 4
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 20 раз.
Меня зовут: Лена
Мои детки: Настёна:) Лизонька:)


Сообщение Черника » 28 фев 2016, 18:20

Любанька писал(а):
Настасья писал(а):Люба, а есть секрет в выращивании петрушки вообще? Может надо че-нить сделать с семенами? почему они всегда так долго в земле сидят?

Насть, у семейства зонтичных, семена требуют набухания (они очень сухие) при температуре более 25градусов и влажности. Это требует времени. Даже если ты их намочишь, то возможно закисание (грунт нужен). В автоклавах конечно всё быстрее. Мы всхожесть могли проверить всё равно в течение недели (процент позже всходимых до 20%).
Только ожидать :a_g_a:


Всем - здравствуйте!!!
Почему семена петрушки и морковки прорастают долго – 15-20 дней? Связано это с тем, что семена покрыты эфирными маслами, которые препятствуют прорастанию, они как бы не дают промочить оболочку семени, не допускают влагу внутрь.
Традиционно, если 15-20 дней, необходимых для прорастания, поддерживать грядки во влажном состоянии – петрушка всходит без проблем.
Но есть способы проращивания семян (проверены!), повышающие всхожесть петрушки-морковки и ускоряющие появление всходов:
1. Можно ускорить прорастание путем замачивания семян в воде на ночь перед посадкой (они набухают, их легко садить редко, без прореживания). Вода, кстати, практически не растворяет масла на поверхности семян. Поэтому перед замачиванием следует облить семена петрушки горячей водой (не кипятком!), чтобы смыть эфирные масла с их поверхности.
2. Нужно замочить семена в водке, так как эфирные масла растворяются в спиртосодержащих растворах. В блюдце наливаем немного водки, семена насыпаем на тканевую салфетку (марлю). Опускаем семена петрушки на марле в водку, оставляем на 10-15 МИНУТ! Дольше НЕЛЬЗЯ – можно сжечь семена. Затем промываем семена под проточной водой (промыть надо обязательно), просушиваем. Все – семена петрушки готовы к посеву, пузатенькие, их легко брать по штучке! (Свои семена после таких экзекуций у меня взошли на 8-9 день).
Главное теперь — увлажнение, так как семена уже готовы взойти, не пересушивайте посадки. Этот способ обработки семян позволяют им прорасти в два раза быстрее. Всходы дружные, сильные! :Klevo:
Теперь о настоящем - сейчас часть пакетированных семян-гибридов обработана фунгицидами - Тирам (химические или биологические препараты для профилактики заболеваний), поэтому замачивание таких не требуется. Читайте на обороте какие приобрели Вы и ставьте опыты по выращиванию...
Если петрушку посадить рядом с томатами, они будут лучше расти и вкуснее. Если посадить ее около роз – их аромат усилится, пишут что пропадает тля. Где как, а у меня тля отметилась, но выглядело красиво и наросла добавочка к аджике. :)
Последний раз редактировалось Черника 12 сен 2016, 01:43, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
Черника
Новичок
Новичок
Опытный участник СП
Участий в СП: 5
Откуда: Черногорск, Абакан
Поблагодарили: 2 раз.
Меня зовут: Ольга


Сообщение Черника » 28 фев 2016, 18:27

Marishko писал(а):
Любанька писал(а):
Настасья писал(а):Люба, а есть секрет в выращивании петрушки вообще? Может надо че-нить сделать с семенами? почему они всегда так долго в земле сидят?

Насть, у семейства зонтичных, семена требуют набухания (они очень сухие) при температуре более 25градусов и влажности. Это требует времени. Даже если ты их намочишь, то возможно закисание (грунт нужен). В автоклавах конечно всё быстрее. Мы всхожесть могли проверить всё равно в течение недели (процент позже всходимых до 20%).
Только ожидать :a_g_a:

Я петрушку всегда сажу в середине-конце апреля в баночку (например из-под маленькой сметаны). Прям сыплю туда семена, присыпаю землей. В конце мая высаживаю в грунт прямо таким комом. И получается, что растет кустом (некоторые рядками сажают). В прошлом году поленилась так посадить, посадила сразу в землю. Не дождалась... Осталась без петрушки :(


Всем на заметку - петрушка прекрасно переносит пересадку, поэтому ее на раннюю зелень можно вырастить рассадой, будет еще кустистей! :idea:
Аватара пользователя
Черника
Новичок
Новичок
Опытный участник СП
Участий в СП: 5
Откуда: Черногорск, Абакан
Поблагодарили: 2 раз.
Меня зовут: Ольга


Сообщение Kool_moon » 28 фев 2016, 18:35

Про замачивание и вымачивание:
В том году поставила эксперимент. На одну грядку посадила семена моркови замоченные в воде, на другую в водке и третья -не замоченные ничем. Вывод: вся морковь взошла одинаково! Дольше возилась с замачиваниями этими, а потом и садить не очень удобно было, так как семена были влажными и липли. Быстрее и удобнее (по моему мнению) садить из пакетика.

Аватара пользователя
Kool_moon
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1036
Фото: 0
Откуда: 10-тый жилой район.
Медали: 21
Сердце (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Цветовод-садовод форума (2) 2-е место (1)
Поблагодарили: 707 раз.
Меня зовут: Катерина
Мои детки: Ярослав, Елизавета, Елисей,Каролина.


Пред.След.

Вернуться в Садоводство-огородничество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber