Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Огородно-садовые делишки

Выстраиваем планы на проведение активно-огородного досуга

Модератор: Светлячок

Сообщение Любанька » 27 янв 2011, 11:30

sunny писал(а):Ну все, я расстроилась :-_( Семена неделю назад купила. Один сорт посеяла на земле , другой на салфетке (сеяла спичкой :) ) , накрыла пакетом и сразу поставила в холодильник.

:idea: Сегодня достала семена из холодильника, а они проклюнулись :s_h_ok: Теперь их на свет надо в теплое место или всходов подождать?

Ну и чего расстроилась то? Остались живы. Теперь на свет. Если хочешь, чтобы плодоносила с мая, то тогда условия: досвечивать люминесцентной лампой, тепло не меньше +25 и относительная влажность в 70%. Если рассадой хочешь высаживать в грунт, то теперь можно сдерживать меньшим поливом и небольшими температурами на подоконнике.
сейчас о досветке напишу ;)
Аватара пользователя
Любанька
Доброе сердце Хакасии
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 488
Фото: 8
Откуда: у Преображенского парка
Медали: 124
Сердце форума (1) Пчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Авторы форумной газеты (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 3756 раз.
Меня зовут: Любанька
Мои детки: 3


Re: Огородно-садовые делишки

Сообщение sunny » 27 янв 2011, 11:49

А если в горшки для плодоношения высадить, то емкость какая должна быть? У меня первый сорт "Московский деликатес", написано можно в контейнерах выращивать :)
Аватара пользователя
sunny
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1419
Откуда: Абакан, район г. Дружба
Медали: 13
Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (2) Моя защита и опора (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 83 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: Владислав и Артёмушка


Re: Огородно-садовые делишки

Сообщение Любанька » 27 янв 2011, 12:25

Ёмкость:

Подходят любые ёмкости объёмом не менее 3-х литров в расчёте на одно растение. В стандартные балконные ящики высаживают растения на расстоянии 20-25 см. В крупные контейнеры (10-15 литров) высаживают по 3-4 растения равномерно размещая их по поверхности. На дне контейнера обязательно должны быть отверстия для стока излишней воды.

Субстрат:

Лучшим субстратом для земляники являются смеси на основе верхового полуразложившегося торфа с добавлением минеральных удобрений (характерная особенность – его рыжеватый цвет и выраженная структура). Принципиальные противники минеральных удобрений могут изготовить субстрат сами, взяв за основу нейтрализованный верховой торф и смешав его с новозным перегноем или биогумусом в пропорции 1:1.

Подкормка:

Регулярные поливы и подкормки (1 раз в две недели) необходимы. Для подкормок подойдёт комплексное минеральное удобрение – Кемира люкс. В случае отказа от минеральных удобрений, необходимо использовать новозную жижу в разведении 1:20.

Полив:

Если Вы используете хороший субстрат на основе слабо разложившегося верхового торфа, то нет проблем с определением частоты и обильности полива. Излишняя вода легко проникает через него и уходит через дренажные отверстия. Если же в составе субстрата много низинного торфа и перегноя, то, в этом случае, часто отмечается переувлажнение. Поэтому, для таких случаев, на дно контейнера помещают дренаж (керамзит или мелкие камешки).

С верховым торфом часто бывают другие проблемы. Если Вы немного пересушите его, то вода, поливаемая сверху, плохо его смачивает и растение страдает от недостатка влаги. Восстановить хорошую обеспеченность влагой можно только опустив весь контейнер в ёмкость с водой и дать ему насытиться влагой в течение 2-х часов ( пересушенный контейнер будет плавать).
особенности существуют?

Особенности:

- У земляники образуются усы, на которых формируются розетки листьев, а затем и цветоносы. Так вот, если они находятся в освещённой зоне, то можно разрешить им плодоносить. На одно растение в ёмкости можно оставить до 5-6 боковых розеток на усах. Если же усы попадают в зону тени, то их нужно обязательно удалить, иначе они будут ослаблять основное растение.

Важным моментом является приём-удаление первых цветоносов. Это делается для того, что бы молодые растения хорошо развились и последующие урожаи были по-настоящему обильными.

Необходимо следить, чтобы цветонос выходящий за пределы ёмкости не переломился под весом созревающих ягод. Для этого на край ящика под цветонос можно положить кусочек поролона или валик из ткани.

Ну как-то так.
Что интересует - спроси заранее, чем потом будем переделывать ;)

Аватара пользователя
Любанька
Доброе сердце Хакасии
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 488
Фото: 8
Откуда: у Преображенского парка
Медали: 124
Сердце форума (1) Пчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Авторы форумной газеты (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 3756 раз.
Меня зовут: Любанька
Мои детки: 3


Re: Огородно-садовые делишки

Сообщение sunny » 27 янв 2011, 12:37

Спасибо большое :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:
Аватара пользователя
sunny
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1419
Откуда: Абакан, район г. Дружба
Медали: 13
Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (2) Моя защита и опора (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 83 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: Владислав и Артёмушка


Re: Огородно-садовые делишки

Сообщение Любанька » 27 янв 2011, 15:29

:smuschenie: да всегда пожалуйста.
Аватара пользователя
Любанька
Доброе сердце Хакасии
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 488
Фото: 8
Откуда: у Преображенского парка
Медали: 124
Сердце форума (1) Пчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Авторы форумной газеты (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 3756 раз.
Меня зовут: Любанька
Мои детки: 3


Re: Огородно-садовые делишки

Сообщение sunny » 28 янв 2011, 14:26

Любанька , а поливать землянику сейчас надо?
Аватара пользователя
sunny
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1419
Откуда: Абакан, район г. Дружба
Медали: 13
Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (2) Моя защита и опора (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 83 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: Владислав и Артёмушка


Сообщение Любанька » 29 янв 2011, 01:39

sunny писал(а):Любанька , а поливать землянику сейчас надо?

регулярно поливать.

Итак, кого интересуют саженцы садовых культур?
Многие знакомые сибирские питомники отправили сюда:

Требуется скоросно определиться не дожидаясь весны. Цены того стоят.
Аватара пользователя
Любанька
Доброе сердце Хакасии
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 488
Фото: 8
Откуда: у Преображенского парка
Медали: 124
Сердце форума (1) Пчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Авторы форумной газеты (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 3756 раз.
Меня зовут: Любанька
Мои детки: 3


Re: Огородно-садовые делишки

Сообщение незабудка » 29 янв 2011, 03:25

Люба, чем лучше огород весной обеззаразить от болезней огурцов, помидор, кабачков?? И в какой промежуток весны это сделать?? В прошлом году кабачки с огурцами спасла в "семенах" покупала, что тётеньки дадут ( органика ), а помидоры :poka: ... Одни стволы стояли.
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе Учитель.


8961семь403девять91
Аватара пользователя
незабудка
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 596
Откуда: с. Подсинее
Медали: 32
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (3) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 229 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Варварушка 02.02.02
Гришенька 05.11.09


Re: Огородно-садовые делишки

Сообщение Любанька » 29 янв 2011, 09:05

А какие болезни мучают? как проявляются? где дача находится? Вообще лучше семена обработать слабым раствором маргонцовки. По лету Бордоской жидкостью (продается порошок). Но всё требует уточнения - какие болезни, такое лечение.
Аватара пользователя
Любанька
Доброе сердце Хакасии
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 488
Фото: 8
Откуда: у Преображенского парка
Медали: 124
Сердце форума (1) Пчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Авторы форумной газеты (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 3756 раз.
Меня зовут: Любанька
Мои детки: 3


Re: Огородно-садовые делишки

Сообщение sunny » 29 янв 2011, 17:05

Любанька у меня такой вопрос. У меня на даче у клубники засыхают цветы :krik: , не можешь подсказать почему?
Аватара пользователя
sunny
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1419
Откуда: Абакан, район г. Дружба
Медали: 13
Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (2) Моя защита и опора (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 83 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: Владислав и Артёмушка


Пред.След.

Вернуться в Садоводство-огородничество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber