Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Огородно-садовые делишки

Выстраиваем планы на проведение активно-огородного досуга

Модератор: Светлячок

Re: Огородно-садовые делишки

Сообщение Любанька » 29 янв 2011, 18:27

Вообще смотреть надо (это как к стоматологу - чего-то болит). Самая реальная версия - недостаток увлажнения, воздуха (задубевшая земля).
Аватара пользователя
Любанька
Доброе сердце Хакасии
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 488
Фото: 8
Откуда: у Преображенского парка
Медали: 124
Сердце форума (1) Пчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Авторы форумной газеты (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 3756 раз.
Меня зовут: Любанька
Мои детки: 3


Сообщение незабудка » 29 янв 2011, 18:32

Любанька писал(а):А какие болезни мучают? как проявляются? где дача находится? Вообще лучше семена обработать слабым раствором маргонцовки. По лету Бордоской жидкостью (продается порошок). Но всё требует уточнения - какие болезни, такое лечение.


Все листья в жёлтых пятнах. Не знаю, может фитофтора, а на кабочках прыщи пупырчатые :) У помидоров просто все листья почернели и высохли, и помидор не было вообще. Живу в Космосе, где церковь старая , Никольский храм.
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе Учитель.


8961семь403девять91
Аватара пользователя
незабудка
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 596
Откуда: с. Подсинее
Медали: 32
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (3) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 229 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Варварушка 02.02.02
Гришенька 05.11.09


Re: Огородно-садовые делишки

Сообщение Любанька » 29 янв 2011, 19:42

незабудка ответила в ЛС
Аватара пользователя
Любанька
Доброе сердце Хакасии
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 488
Фото: 8
Откуда: у Преображенского парка
Медали: 124
Сердце форума (1) Пчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Авторы форумной газеты (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 3756 раз.
Меня зовут: Любанька
Мои детки: 3


Re: Огородно-садовые делишки

Сообщение Мэри » 30 янв 2011, 00:54

У меня всю рассаду в прошлом году двухвостки съели, садила дважды. :-_( А первый год вроде никто не ел,а только взошли помидоры и почти сразу пропали. :ne_znau: Люба, сигнализируй, когда пора помидоры и перцы сажать, а то уже забыла. :D
Аватара пользователя
Мэри
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 859
Медали: 39
Пчелка (1) МегаПчелка (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 1456 раз.
Меня зовут: Мэри


Re: Огородно-садовые делишки

Сообщение Любанька » 30 янв 2011, 01:31

Карандашиком их и ловушками. :a_g_a:
Аватара пользователя
Любанька
Доброе сердце Хакасии
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 488
Фото: 8
Откуда: у Преображенского парка
Медали: 124
Сердце форума (1) Пчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Авторы форумной газеты (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 3756 раз.
Меня зовут: Любанька
Мои детки: 3


Сообщение дина » 30 янв 2011, 19:10

Любонька! Я просто в восхищении от объема твоих знаний!В прошлом году купили дачу, опыт невелик, а результатов добиться хочется. Садила батун, но какая-то зараза его сожрала, вернее его корни, ничего не выросло. Грядку осенью перекопали в надежде, что зараза вымерзнет. Подскажи, как сеять батун, чем обработать, чтобы есть зелень самим, а не скармливать заразе. И еще, от предыдущих хозяев (дача была заброшена года 2-3)достались ландыши. Плантация разрослась, а цветов нет. Как заставить их цвести?
Аватара пользователя
дина
Посетитель
Посетитель
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 242
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 7 раз.
Меня зовут: Дина
Мои детки: сынуля и сынулька


Сообщение Любанька » 30 янв 2011, 20:15

дина писал(а):Любонька! Я просто в восхищении от объема твоих знаний!В прошлом году купили дачу, опыт невелик, а результатов добиться хочется. Садила батун, но какая-то зараза его сожрала, вернее его корни, ничего не выросло. Грядку осенью перекопали в надежде, что зараза вымерзнет. Подскажи, как сеять батун, чем обработать, чтобы есть зелень самим, а не скармливать заразе. И еще, от предыдущих хозяев (дача была заброшена года 2-3)достались ландыши. Плантация разрослась, а цветов нет. Как заставить их цвести?

Спасибо :smuschenie: Рада помочь.
Батун. Сожрала его луковая муха (вернее её личинки), сначала перо наверняка напортила (пёстрое), а потом съела луковицы. Кто они такие? Появляются луковые мухи из личинок во время цветения вишни и одуванчика. Они сначала малоподвижны и их легко поймать. В начале лета самки откладывают яйца (в почву или на всходы лука, ориентируются по запаху). Через 7дней появляются личинки, которые внедряются в мякоть луковиц и проделывают в ней ходы, особенно повреждая при этом корневую шейку. Луковая муха переходит питаться на соседние растения, т.к. одной луковицы для нее мало. Через месяц личинка уходит окукливаться в почву. Появляется второе поколение луковых мух, которое наносит такой же вред, как и первое. Поврежденные мухой луковицы загнивают, кончики пера засыхают.
Что делать? Вспашку сделали правильно, но убили полезных бактерий. Начинайте бороться экологично. Для этого необходимо своевременно бороться с сорняками и удалять с грядок все растительные остатки после уборки урожая. Очень важно соблюдать севооборот. Хорошо сеять лук как можно раньше. Не переносит запаха моркови, поэтому хорошо размещать морковь и лук по соседству или чередовать посадки на грядке (посередине батун, по краям морковь).
Обработка семян не поможет. Поэтому семена высевают в начале мая, как только позволит почва. Загущенные посадки лука-батуна улучшают качество пера - зелень более нежная и тонкая. Можно высевать семена сплошными строчками, с междурядьями 25 см, заделывают на глубину 2 см.
Удачи, в борьбе за урожай.
Ландыши. Проблема в загущенности. Проредить и подкормить.
Аватара пользователя
Любанька
Доброе сердце Хакасии
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 488
Фото: 8
Откуда: у Преображенского парка
Медали: 124
Сердце форума (1) Пчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Авторы форумной газеты (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 3756 раз.
Меня зовут: Любанька
Мои детки: 3


Re: Огородно-садовые делишки

Сообщение дина » 31 янв 2011, 22:23

спасибо огромное!!!
Аватара пользователя
дина
Посетитель
Посетитель
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 242
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 7 раз.
Меня зовут: Дина
Мои детки: сынуля и сынулька


Сообщение Nadejda » 01 фев 2011, 00:20

Любанька писал(а):Итак, кого интересуют саженцы садовых культур?
Многие знакомые сибирские питомники отправили сюда:

Требуется скоросно определиться не дожидаясь весны. Цены того стоят.

нам нужны яблони, груши, персики, почем все?, пустой участок у нас ничего кроме крыжовника.
Аватара пользователя
Nadejda
Леди
Леди
Gold участник СП
Участий в СП: 54
Фото: 2
Откуда: Сорск
Медали: 34
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 286 раз.
Меня зовут: Надежда


Сообщение Любанька » 01 фев 2011, 00:44

Nadejda писал(а):
Любанька писал(а):Итак, кого интересуют саженцы садовых культур?
Многие знакомые сибирские питомники отправили сюда:

Требуется скоросно определиться не дожидаясь весны. Цены того стоят.

нам нужны яблони, груши, персики, почем все?, пустой участок у нас ничего кроме крыжовника.

Там у него написано в каталоге на этот год. Яблони и груши по 600 рублей, персики 1000 рублей. Посмотри, почитай сайт там много интересного.
Аватара пользователя
Любанька
Доброе сердце Хакасии
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 488
Фото: 8
Откуда: у Преображенского парка
Медали: 124
Сердце форума (1) Пчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Авторы форумной газеты (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 3756 раз.
Меня зовут: Любанька
Мои детки: 3


Пред.След.

Вернуться в Садоводство-огородничество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber