центр NeuroLand
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Огородно-садовые делишки

Выстраиваем планы на проведение активно-огородного досуга

Модератор: Светлячок

Re: Огородно-садовые делишки

Сообщение Василёк » 25 мар 2011, 17:54

САННИ Я ТЕБЕ ПО СЕКРЕТУ БАБУШКИН РЕЦЕПТ ПОСЕВА СКАЗАЛА :ya_hoo_oo:
Аватара пользователя
Василёк
Посетитель
Посетитель
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 2 раз.


Re: Огородно-садовые делишки

Сообщение Василёк » 25 мар 2011, 17:55

АЗАЛИЕЙ НЕ ЗАБУДЬ ПОДЕЛИТСЯ :krik:
Аватара пользователя
Василёк
Посетитель
Посетитель
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 2 раз.


Re: Огородно-садовые делишки

Сообщение Любанька » 28 мар 2011, 23:33

Пикировка

Задача пикировки - предоставить растениям жизненное пространство, соответствующее их возрасту, и вызвать образование дополнительных корней на подсемядольном колене.

Пикировка в квартире создает сложности, так как потребность в освещенной площади сразу возрастает в несколько раз. Вот и медлит огородник, пропуская все биологически оправданные сроки. При хорошей освещенности сеянцы большинства культур готовы к пикировке через 7-10 дней, на стадии полного развития семядолей и образования первого настоящего листа. В это время все овощные культуры, в том числе перец, переносят пикировку безболезненно и практически сразу трогаются в рост.

Пикируют рассаду в ящики или индивидуальные емкости. С помощью сажального колышка (заостренного полудюймового стержня длиной 15 см) в грунте делают лунки глубиной 6,5-7 см. Колышек подводят под корни и вынимают сеянцы по одному, держа за семядольный лист ≈ но не за стебель!

Растеньице погружают в лунку глубоко, до семядольных листьев, и колышком сбоку прижимают почву к корням, чтобы не осталось "воздушных карманов". Все нестандартные и отстающие в росте сеянцы отбраковывают. Распикированные растения поливают. В солнечную погоду и при большой сухости воздуха в первый день может потребоваться 2-3 полива.

Закаливание рассады

Перед высадкой рассаду нужно приучить к наружным условиям - ультрафиолетовому излучению, ветру, резким суточным колебаниям температуры.

Закалку начинают с того, что выставляют рассаду на застекленные балконы и лоджии, где в солнечные дни температура на 10°C выше наружной. Холодостойкие культуры можно выносить с момента, когда в тени на балконе температура достигает 5-7°C. Рассаду теплолюбивых культур начинают выносить на несколько часов, когда температура в тени поднимется до 10°C. Если же днем температура выше 15°C, а ночью не опускается ниже 3-4°C, можно не убирать рассаду с балкона. Это приучит растения к резким суточным колебаниям температуры.

И все же застекленные балконы и лоджии не обеспечивают настоящего закаливания. Закалка рассады на открытых балконах и лоджиях проходит в условиях, близких к наружным, а в чем-то даже более суровых, например, там сильнее ветер. Продолжайте закалку на садовых участках, выдерживая рассаду несколько дней (минимум 2-3 дня) на столах, установленных под открытым небом.

Аватара пользователя
Любанька
Доброе сердце Хакасии
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 488
Фото: 8
Откуда: у Преображенского парка
Медали: 124
Сердце форума (1) Пчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Авторы форумной газеты (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 3756 раз.
Меня зовут: Любанька
Мои детки: 3


Re: Огородно-садовые делишки

Сообщение Evedas » 05 апр 2011, 22:38

Любанька, подскажите пожалуйста: посадили огурцы, уже есть 2-4 листа. Но края листьев почему-то желтеют и начинают сворачиваться. Что им не хватает? Или наоборот чего-то много?
Все наши желания исполняются: рано или поздно, так или иначе (С)М.Фрай
Аватара пользователя
Evedas
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 147
Откуда: 50 км от Абакана
Медали: 43
Помощник администрации (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 649 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Два сыночка - Медвежонок и Тигренок


Сообщение Любанька » 05 апр 2011, 22:41

Evedas писал(а):Любанька, подскажите пожалуйста: посадили огурцы, уже есть 2-4 листа. Но края листьев почему-то желтеют и начинают сворачиваться. Что им не хватает? Или наоборот чего-то много?

Возможно им сухо, поможет опрыскивание.
Возможно на нижней стороне листа завёлся паутинный клещик (паутинка) - опрыскать фитовермом.
Аватара пользователя
Любанька
Доброе сердце Хакасии
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 488
Фото: 8
Откуда: у Преображенского парка
Медали: 124
Сердце форума (1) Пчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Авторы форумной газеты (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 3756 раз.
Меня зовут: Любанька
Мои детки: 3


Re: Огородно-садовые делишки

Сообщение Evedas » 06 апр 2011, 09:50

Любанька, на нижней стороне листа клеща нету :( Лист желтый по краям и сухой... На некоторых листьях как ожоги. Может слишком много солнца?
Все наши желания исполняются: рано или поздно, так или иначе (С)М.Фрай
Аватара пользователя
Evedas
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 147
Откуда: 50 км от Абакана
Медали: 43
Помощник администрации (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 649 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Два сыночка - Медвежонок и Тигренок


Re: Огородно-садовые делишки

Сообщение Любанька » 06 апр 2011, 12:46

Огурцам нужен рассеянный свет, прямой не выносят. Не опрыскивать на солнце, отражение с капель даёт ожог.

Аватара пользователя
Любанька
Доброе сердце Хакасии
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 488
Фото: 8
Откуда: у Преображенского парка
Медали: 124
Сердце форума (1) Пчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Авторы форумной газеты (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 3756 раз.
Меня зовут: Любанька
Мои детки: 3


Сообщение Гардарика » 06 апр 2011, 12:49

Подскажите пожалуйста начинающему садоводу, когда лучше кустарники высаживать, типа смородины, яблонь ну и т.п.
Аватара пользователя
Гардарика
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 309
Откуда: Абакан
Медали: 22
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 222 раз.
Меня зовут: Оксана


Сообщение Любанька » 06 апр 2011, 13:27

Оксана писал(а):Подскажите пожалуйста начинающему садоводу, когда лучше кустарники высаживать, типа смородины, яблонь ну и т.п.

Зависит от нашей капризной весны. Начинаем в конце апреля. Заканчиваем при раскрывании почек.
Аватара пользователя
Любанька
Доброе сердце Хакасии
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 488
Фото: 8
Откуда: у Преображенского парка
Медали: 124
Сердце форума (1) Пчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Авторы форумной газеты (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 3756 раз.
Меня зовут: Любанька
Мои детки: 3


Сообщение Гардарика » 06 апр 2011, 13:30

Любанька писал(а):
Оксана писал(а):Подскажите пожалуйста начинающему садоводу, когда лучше кустарники высаживать, типа смородины, яблонь ну и т.п.

Зависит от нашей капризной весны. Начинаем в конце апреля. Заканчиваем при раскрывании почек.

Спасибо! Значит время еще для подготовки есть :)
Аватара пользователя
Гардарика
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 309
Откуда: Абакан
Медали: 22
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 222 раз.
Меня зовут: Оксана


Пред.След.

Вернуться в Садоводство-огородничество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber