Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Флай-взлет

для мам с маленькими детьми

Флай-взлет

Сообщение Umka » 05 окт 2013, 15:44

Задание на четверг 6 недели взлета:
1. УР (включающая ЕиТ)
2.НП - холодильник, проверяем продукты, протираем полки.
3. Работа в зоне - 15 минут.
4. Следим за привычками "Самый лучший муж!" и "попользовался - положи на место".
5. Хотспот - 2 минуты.
6. ВР ( + общение с ребенком наедине перед сном + уборка "по верхам" перед сном)
7. Готовимся к Новому году - пишем список, кому надо до НГ отдать долги и планируем, когда это сделаем.
8. Пишем отчет!

Задание на среду 6 недели взлета:
1. УР (включающая ЕиТ)
2.НП - выбираем 1 отложенное дело, делаем.
3. Работа в зоне - 15 минут.
4. Следим за привычками "Самый лучший муж!" и "попользовался - положи на место".
5. Хотспот - 2 минуты.
6. ВР ( + общение с ребенком наедине перед сном + уборка "по верхам" перед сном)
7. Готовимся к Новому году - подумаем, какие будем устраивать игры и конкурсы в НГ, какой реквизит надо докупить, записываем в список покупок.
8. Пишем отчет!

Задание на вторник 6 недели взлета:
1. УР (включающая ЕиТ)
2.НП - уход за собой.
3. Работа в зоне - коридор и санузел. Делаем детальную уборку - 15 минут.
4. Следим за привычками "Самый лучший муж!" и "попользовался - положи на место".
5. Хотспот - 2 минуты.
6. ВР ( + общение с ребенком наедине перед сном + уборка "по верхам" перед сном)
7. Готовимся к Новому году - если собираетесь готовить что-то необычное на новогодний стол, лучше провести пробы этого шедевра заранее. Новый рецепт торта или салата - есть в этом некоторая неизвестность, которую надо устранить :) Выбираем рецепт, пишем список продуктов, которые надо купить и планируем день на неделе, когда можем уделить новому рецепту время.
8. Пишем отчет!

Задание на понедельник 6 недели взлета:
1. УР (включающая ЕиТ)
2.НП - бумажная работа - квитанции, фотографии, записи о детях и т.д.
3. Работа в зоне - на этой неделе у нас коридор и санузел. Делаем детальную уборку - 15 минут.
4. Следим за привычками "Самый лучший муж!" и "попользовался - положи на место".
5. Хотспот - 2 минуты.
6. ВР ( + общение с ребенком наедине перед сном + уборка "по верхам" перед сном)
7. Готовимся к Новому году - записываемся к парикмахеру, косметологу, на маникюр и т.д.
8. Пишем отчет!


Поздравляю с пятницей, впереди выходные! :xorovod:
Задание на пятницу 5 недели взлета:
1. УР (+ ЕиТ)
2.НП - час уборки дома.
3. Работа в зоне - тщательно отмываем полы, протираем плинтуса.
4. Вводим привычку "Самый лучший муж!"
Контролируем привычку "попользовался - положи на место".
5. Хотспот - 2 минуты.
6. ВР ( + общение с ребенком наедине перед сном)
7. Готовимся к Новому году - подумаем, что хотим сделать с ребенком - новогоднее украшение для дома, для елки, новогодние открытки или что-то еще, что для этого нужно купить - и все записываем в КЖ.
8. Пишем отчет!

Задание на четверг 5 недели взлета:
1. УР (+ ЕиТ)
2.НП - холодильник, проверяем продукты, ставим ближе те, которые надо быстро съесть, протираем полки.
3. Работа в зоне - элементы генеральной уборки на кухне - 15 минут.
4. Вводим привычку "Самый лучший муж!" - 2 раза за день хвалим, 2 раза воздерживаемся от критики. Помним, что грубая неприкрытая лесть в качестве похвалы - как правило, отличный вариант :-)
Контролируем привычку "попользовался - положи на место".
5. Хотспот - 2 минуты.
6. ВР ( + общение с ребенком наедине перед сном)
7. Пишем отчет!

Задание на среду 5 недели взлета:
1. УР (+ ЕиТ)
2.НП - выбираем 1 отложенное дело, делаем!
3. Работа в зоне - элементы генеральной уборки на кухне - 15 минут.
4. Вводим привычку "Самый лучший муж!"
Контролируем привычку "попользовался - положи на место".
5. Хотспот - 2 минуты.
6. ВР ( + общение с ребенком наедине перед сном)
7. Готовимся к Новому году - подумаем, чем бы хотелось заняться на новогодних праздниках, что сделать, куда сходить - и все записываем в КЖ.
8. Пишем отчет!

Задание на вторник 5 недели взлета:
1. УР (+ ЕиТ)
2.НП - уход за собой.
3. Работа в зоне - элементы генеральной уборки на кухне - 15 минут.
4. Вводим привычку "Самый лучший муж!"
Контролируем привычку "попользовался - положи на место".
5. Хотспот - 2 минуты.
6. ВР ( + общение с ребенком наедине перед сном)
7. Готовимся к Новому году - записываем, какие подарки хотите подарить близким, что уже куплено, что надо докупить. Сколько понадобится небольших презентов друзьям и знакомым, идеи для таких подарков. Наводите ревизию дома - что есть новое, нераспечатанное, или прямо предназначенное для передаривания и кого эти вещи могут порадовать.
8. Пишем отчет!

Задание на понедельник 5 недели взлета:
1. УР (включающая ЕиТ)
2.НП - бумажная работа - квитанции, фотографии, записи о детях и т.д.
3. Работа в зоне - возвращаемся на кухню на этой неделе! Делаем детальную уборку - 15 минут.
4. Вводим привычку "Самый лучший муж!"
Контролируем привычку "попользовался - положи на место".
5. Хотспот - 2 минуты.
6. ВР ( + общение с ребенком наедине перед сном)
7. Готовимся к Новому году - вооружаемся сантиметром и замеряем родных - нас интересуют ростовки на детей, мужа, себя, собаку и прочих членов семьи. Кроме роста, нам понадобятся длина стельки, обхват груди, ширина плеч, длина рукава, обхват талии, бедер, длина шагового шва, обхват головы. Записываем все данные в КЖ. Это пригодится на случай покупки одежды или обуви в подарок.
8. Пишем отчет!

Задание на пятницу 4 недели взлета:
1. УР (включающая ЕиТ)
2.НП - час уборки дома.
3. Работа в зоне - тщательно отмываем полы - моем под мебелью, протираем плинтуса.
4. Контролируем привычку "попользовался - положи на место".
5. Хотспот - 2 минуты.
6. ВР ( + общение с ребенком наедине перед сном)
7. Пишем отчет!

Задание на четверг 4 недели взлета:
1. УР (включающая ЕиТ)
2.НП - проверяем продукты в холодильнике, протираем полки.
3. Работа в зоне - размусоривание или уборка.
4. Контролируем привычку "попользовался - положи на место".
5. Хотспот - 2 минуты.
6. ВР ( + общение с ребенком наедине перед сном)
7. Пишем отчет!

Задание на среду 4 недели взлета:
1. УР (включающая ЕиТ)
2.НП - делаем отложенное дело из списка.
3. Работа в зоне - размусоривание или уборка.
4. Контролируем привычку "попользовался - положи на место".
5. Хотспот - 2 минуты.
6. ВР ( + общение с ребенком наедине перед сном)
7. Пишем отчет!

Задание на понедельник 4 недели взлета:
1. УР (включающая ЕиТ)
2.НП - бумажная работа - квитанции, фотографии, записи о детях и т.д.
3. Работа в зоне (у каждой своя, поэтому пишите, где у вас зона на этой неделе) - размусоривание или уборка.
4. Контролируем привычку "попользовался - положи на место".
5. Хотспот - 2 минуты.
6. ВР ( + общение с ребенком наедине перед сном)
7. Пишем отчет!

Девочки, все молодцы! Очередная неделя заканчивается, привычка должна уже довольно уверенно выполняться на автомате, напишите, может, пора вторую привычку вводить?
Задание на пятницу 3 недели взлета:
1. УР (включающая ЕиТ)
2.НП - час уборки дома. Как всегда, быстрая уборка всего дома+тщательное отмывание полов в текущей зоне, моем полы под мебелью, протираем плинтуса.
3. Работа в зоне - это полы, больше ничего не делаем.
4. Контролируем привычку "попользовался - положи на место".
5. Хотспот - разбираем 2 минуты.
6. ВР. Контролируем время отхода ко сну, ставим 2 будильника - когда пора начать ВР, чтобы все успеть и когда пора идти спать, даже если что-то не успели.
7. Пишем отчет!

Задание на четвнрг 3 недели взлета:
1. УР (включающая ЕиТ)
2.НП - проверяем холодильник, продукты, которые надо быстрее использовать, ставим вперед, и протираем полки.
3. Работа в зоне - размусоривание или уборка.
4. Контролируем привычку "попользовался - положи на место".
5. Хотспот - 2 минуты.
6. ВР. Давайте начнем контролировать время, когда уже пора идти спать. Интернет засасывает, домашние дела не отпускают - но это не повод быть невыспавшейся. К тому же, есть научно подтвержденные исследования, что сон - это время самовосстановления, самолечения организма, в самом прямом смысле - например, легла спать, заболевая, отоспалась - и проснулась здоровой. Вы уже знаете, сколько времени занимает ВР, определите время, во сколько вы должны лечь спать, чтобы на сон было 8 часов, и ставите себе 2 будильника - один просигналит, что пора начать ВР, второй - что пора все оставить, даже если что-то не доделано, и пойти спать.
7. Пишем отчет!

Задание на среду 3 недели взлета:
1. УР (включающая ЕиТ)
2.НП - выбираем одно отложенное дело из списка, делаем.
3. Работа в зоне - размасоривание или уборка.
4. Контролируем привычку "попользовался - положи на место".
5. Хотспот - 2 минуты.
6. ВР. Сегодня последим, сколько минут (или часов) она занимает, и сравним фактические время с планируемым.
7. Пишем отчет!

На этой неделе займемся вечерней рутиной - начнем с минимального набора действий и будем постепенно его расширять. При том, что рутины - дело индивидуальное, у каждой свой набор, полезно бывает почитать - а как у других, взять себе какие-то чужие идеи, поэтому - давайте делиться мыслями о рутинах, как вечерней, так и утренней. Также напишите, как у кого обстоят дела с ежедневным планированием, у всех есть ежедневники? Если нет - заводим за эту неделю - покупаем красивый бумажный, или ставим электронный - в компьютер или телефон. Я пользовалась всякими, мне удобнее иметь дело с бумажным.
Задание на понедельник 3 недели взлета:
1. УР (включающая ЕиТ)
2.НП - бумажная работа - квитанции, фотографии, записи о детях и т.д.
3. Работа в зоне (у каждой своя, поэтому пишите, где у вас зона на этой неделе) - размасоривание или уборка.
4. Контролируем привычку "попользовался - положи на место".
5. Хотспот - 2 минуты.
6. Делаем минимальную вечернюю рутину - проверить одежду на завтра, прибраться на кухне (привести в порядок раковину) и почистить зубы. И думаем, какие дела хочется и надо включить в ВР, чтобы сделать легче и приятнее завтрашний день
7. Пишем отчет!

Задание на пятницу 2 недели взлета:
1.УР (включающая в себя ЕиТ).
2. Недельный план - час уборки дома.
Повторюсь про эту уборку, а то на прошлой неделе кто-то сделал снова кризисную уборку. Час уборки дома - это другое.
План уборки:
1. Раскладываем все мелочи по местам;
2. Пылесосим ковры;
3. Протираем пыль, подоконники, зеркала;
4. Наводим порядок в ванной и туалете, протираем раковину, чистим унитаз.
5. Меняем полотенца в ванной и на кухне, постельное, если надо.
6. Моем полы шваброй. Полы моем так: во всей квартире моем только "видные" места, под диваны, кровати не заглядываем, шкафы не двигаем. А вот в зоне, в которой работали всю неделю, логично завершаем недельную работу: полы моем тщательно, отодвигая мебель, можно со щеткой, если есть трудноотмываемые места, протираем плинтуса от пыли. Это и есть 15 минутка в зоне в день уборки. Больше ничего в зоне сегодня не делаем!
3. Контролируем привычку, кладем вещи на место сразу после использования.
4. Заполняем КЖ - опять подумаем о выходных, если есть новые идеи - записываем. То же самое - по списку подарков.
5. Хотспот - 2 минуты.
6. Вечером проверяем раковину.
7. Пишем отчет!

Задание на четверг 2 недели взлета:
1.УР (включающая в себя протирание тряпкой раковины и зеркала, а ершиком - унитаза, кратко ЕиТ, ершик и тряпка)
2. Недельный план - проверить продукты в холодильнике, протереть полки.
3. 15 минут работы в зоне - коридор и санузел.
4. Контролируем привычку, кладем вещи на место сразу после использования.
5. Заполняем КЖ - на отдельной странице пишем списки подарков. Для себя, для мужа, для детей, для родителей и близких.
6. Хотспот - 2 минуты.
7. Вечером проверяем раковину.
8. Пишем отчет!

Задание на среду 2 недели взлета:
1. Воодим в УР еще одно дело ( кто-то его уже делает, как видно из отчетов :) ) - после умывания быстро протираем зеркало и раковину микрофибровой тряпкой - она не оставляет разводов и быстро проходимся ершиком в унитазе - на все уходит полминуты, а санузел постоянно поддерживается в презентабельном виде.
Все остальное - по прежнему
2. Недельный план - одно дело из списка отложенных дел.
3. 15 минут работы в зоне - коридор и санузел.
4. Контролируем привычку, кладем вещи на место сразу после использования.
5. Заполняем КЖ - на отдельной странице пишем дела, которые доставляют радость. Хобби, дела, музыка, фильмы, все, что угодно.
6. Хотспот - 2 минуты.
7. Вечером проверяем раковину.
8. Пишем отчет!

Задание на вторник 2 недели взлета:
1. Думаем о утренней рутине - что реально получается сделать? Думаем, и делаем ;) .
2. Недельный план - уход за собой (как вариант - маска на лицо и контрастный душ).
3. 15 минут работы в зоне - коридор и санузел.
4. Контролируем привычку, кладем вещи на место сразу после использования.
5. Заполняем КЖ - на отдельной странице в хронологическом порядке записываем дни рождения и важные даты.
6. Хотспот - 2 минуты.
7. Вечером проверяем раковину.
8. Пишем отчет!

На этой неделе мы вводим понятие рутины. Теорию читаем тут, пример практического применения тут. Давайте на этой неделе займемся только одной рутиной - утренней, подумаем о ней, напишем список дел, которые надо или хочется делать утром, и в течение недели будем ее выполнять и корректировать - кто на увеличение, кто на уменьшение.
И введем еще один вид работ - 2хминутный ежедневный разбор хот-спота. Про хот-споты уже была речь в теме, сейчас подробнее: (с флайледи.ру) Hotspot Хотспот: Место в твоем доме, куда стоит положить хоть один лист бумаги, как он начинает размножаться с ужасающей скоростью. И прежде, чем ты хоть что-то успеешь заметить, все уже в этих бумагах. У меня есть несколько таких мест: обеденный стол, один из рабочих столов на кухне, кофейный столик, стул в моей спальне и плетеный ящик. Нужно еще перечислять? У тебя такие места тоже есть! А теперь я хочу, чтобы ты поставила таймер на 2 минуты и погасила Хотспоты. Нет необходимости работать "до упора". Поставь таймер на 2 минуты и для начала сложи счета, которые сможешь найти, в одно место. Тебе больше не нужно будет их искать.
Читаем вдохновляющее чтение :-)
Задание на понедельник 2 недели взлета:
1. Продумываем и делаем утреннюю рутину (УР).
2. Недельный план - бумаги.
3. Зона на эту неделю - коридор и санузел, работаем там 15 минут - размусориваем или наводим порядок.
4. Контролируем привычку, кладем вещи на место сразу после использования.
5. Заполняем КЖ - на отдельной странице в хронологическом порядке записываем дни рождения и важные даты.
6. Разбираем хотспот 2 минуты по таймеру. Все, что не успели разобрать - оставляем на завтра!
7. Вечером проверяем раковину.
8. Пишем отчет!

Задание на пятницу 1 недели взлета:
1. Утром привели себя в порядок, заправили постель.
2. Недельный план - час уборки дома. Час уборки дома - это уборка по верхам. Убираемся не в каждой комнате отдельно, как во время кризисной уборки, а делаем одно дело сразу во всей квартире - например везде пылесосим, потом везде протираем пыль. Работаем быстро, на каждый пункт отводим около 10 минут, опять же, можно делать не все за 1 час, а сделать 6 подходов по 10 минут в разное время :) Последовательность пунктов можете менять, как вам удобно.
Перед уборкой открываем окна для проветривания.
План уборки:
1. Раскладываем все мелочи по местам;
2. Пылесосим ковры;
3. Протираем пыль, подоконники, зеркала;
4. Наводим порядок в ванной и туалете, протираем раковину, чистим унитаз.
5. Меняем полотенца в ванной и на кухне, постельное, если надо.
6. Моем полы шваброй. Полы моем так: во всей квартире моем только "видные" места, под диваны, кровати не заглядываем, шкафы не двигаем. А вот в зоне, в которой работали всю неделю, логично завершаем недельную работу: полы моем тщательно, отодвигая мебель, можно со щеткой, если есть трудноотмываемые места, протираем плинтуса от пыли. Это и есть 15 минутка в зоне в день уборки. Больше ничего в зоне сегодня не делаем!
7. Финальный аккорд - наливаем себе чашечку чая и с удовольствием оцениваем результат своей работы - чистый и свежий дом. :mecta:
3. Контролируем привычку - взяла - положи на место.
4. Заполняем свой КЖ: работаем со списком идей на выходные, новые мысли за неделю появились? Что будем делать на предстоящих выходных?
5. Вечером перед сном обращаем внимание на раковину, моем посуду, если надо.
8. Пишем отчет, как результаты работы в зоне, заметны? Сколько времени ушло на уборку?
Последний раз редактировалось Umka 21 ноя 2013, 11:58, всего редактировалось 29 раз(а).
Изображение
Никогда не знаешь, где тебе повезет
Аватара пользователя
Umka
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 693
Медали: 21
Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 261 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: Миша, Рома


Сообщение shinshila » 05 окт 2013, 15:51

Очень интересно. состав семьи 4 человека, дети: 4 года и 1,2 лет, 2-ух комнатная квартира
Изображение Изображение
Аватара пользователя
shinshila
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 359
Откуда: Черногорск
Медали: 15
Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) С 2-х летием форума! (1) С 6 летием форума! (1) День рождения (4)
Поблагодарили: 47 раз.
Меня зовут: Оксана
Мои детки: две вкусные девчонки


Сообщение Olga » 05 окт 2013, 15:54

:) Заинтересовалась. 4 человека, дети: 4 года и 2 года. 2 комнатная.
Аватара пользователя
Olga
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 919
Откуда: Абакан, Пирятинская, рядом военная часть
Медали: 36
Бронзовое Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (5) Полуношник форума (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 257 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Два сыночка Вадим и Артём


Сообщение Katik » 05 окт 2013, 17:41

давайте и я с вами попробую :-)
нас трое в 1комнатной квартире, ребенку 1,8
Аватара пользователя
Katik
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 138
Фото: 4
Откуда: Саяногорск
Медали: 30
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (3) Мама двоих детей (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 366 раз.
Меня зовут: Катя


Сообщение Тэффи » 05 окт 2013, 17:47

я с вами, 3-х комн, нас четверо. двое детей : 9 мес и 3 года
Аватара пользователя
Тэффи
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 242
Откуда: Абакан
Медали: 15
Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 444 раз.
Меня зовут: Тэффи
Мои детки: любимые мальчишки


Сообщение Maximova » 05 окт 2013, 19:09

Я тоже с вами, в семье 4 человека, 6 лет и 1 год, 2х комн.квартира :)
Аватара пользователя
Maximova
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 165
Откуда: ул.Некрасова
Медали: 2
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 29 раз.
Меня зовут: Олеся
Мои детки: Три сыночка


Сообщение Зернышко » 05 окт 2013, 19:17

Послушаю.
Аватара пользователя
Зернышко
Леди
Леди
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 8
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 177 раз.
Меня зовут: Мама
Мои детки: Есть


Сообщение Umka » 05 окт 2013, 20:10

Девочки, добро пожаловать!
Мама сына, можно и так ;)
Изображение
Никогда не знаешь, где тебе повезет
Аватара пользователя
Umka
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 693
Медали: 21
Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 261 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: Миша, Рома


Сообщение Natochka » 05 окт 2013, 20:14

Отмечает пока
Аватара пользователя
Natochka
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1157
Медали: 15
Бронзовое Сердце (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) Я и мамочка любимая моя (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 352 раз.
Меня зовут: Наташа
Мои детки: Сыночек, и 2 дочечки


Сообщение Кассандра » 05 окт 2013, 21:19

Я чет не поняла :smuschenie: это платно :?: :smuschenie:
Аватара пользователя
Кассандра
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 506
Откуда: Черногорск
Медали: 28
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 585 раз.
Меня зовут: Александра
Мои детки: Две лапочки-дочки


След.

Вернуться в Вопросы по хозяйству

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber