Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Семинар по ведению домашнего бюджета

Сообщение Umka » 07 дек 2013, 17:49

Девочки, на выходных - выходные, но расходы записывайте каждый день, и думайте, как вам удобнее организовать этот процесс. В понедельник займемся расходами на питание.
Изображение
Никогда не знаешь, где тебе повезет

Аватара пользователя
Umka
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 693
Медали: 21
Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 261 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: Миша, Рома


Сообщение Umka » 09 дек 2013, 10:24

Ну как, удается записывать расходы? Если сейчас уделить этому внимание, то через месяц это станет привычкой и вы будете делать это на автомате.
Сегодня займемся расходами на продукты: так как это одна из самых "увесиситых" статей расхода, то и экономия на ней даже 5-10% может дать очень ощутимый эффект. Я не говорю о питании дешевом, плохом и однообразном , экономию может дать всего лишь подход с умом, и 100% использование купленных продуктов, чтобы ничего не портилось и не выбрасывалось.
Задание на 9 декабря №1. В течение недели разбивайте свои траты на продукты по такой таблице: https://disk.yandex.ru/public/?hash=GbT ... K6E2R7w%3D. Таблице дополняйте под ваши нужды и конкретные покупки.
В конце неделе будет видно, сколько уходит денег на не полезное и тогда уже можно будет принять взвешенное решение - на сколько вы можете сократить эти траты (а может быть, увидите, что совсем немного денег на это уходит и сокращать ничего не станете :) )
ПС: Любовь к сладкому - это просто привычка, а привычки, как мы знаем, вполне могут быть изменены при желании ;) Человечество еще 100 лет назад и помыслить не могло о такой сладкой жизни, и ничего, жили, учились, мозг работал как-то. Да даже еще в нашем детстве не было столько сладкого, как сейчас, и тоже - выросли, и соображали как-то без ежедневной шоколадки :)
Задание 2. Всегда ли у вас эффективно используются остатки продуктов? Кислое молоко? Кусочки засохшего сыра? Задание: теперь прежде чем выбросить еду, думаем, как можно ее использовать с большим толком. Из кислого молока сделать оладьи, засохший сыр положить в морозилку и потом использовать при запекании пиццы или рыбы, или...
Выбрасывая продукты, представьте, что вы выбрасываете полтинник в мусорку - на самом деле это так и есть, номинал может меняться, а смысл нет :)
Всегда есть способ, как "утилизировать" остатки в новых блюдах - гугл вам в помощь, и уж практически все можно заморозить. Заморозка - великая вещь, пользуйтесь ею чаще, заморозить остатки - гораздо лучше, чем выкинуть.
Таблица-шпаргалка по заморозке продуктов:
https://disk.yandex.ru/public/?hash=4xq ... oV%2Bks%3D

А в теме делитесь, какие есть у вас приемы и хитрости в экономии продуктов?
Изображение
Никогда не знаешь, где тебе повезет

Аватара пользователя
Umka
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 693
Медали: 21
Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 261 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: Миша, Рома


Сообщение tes » 09 дек 2013, 13:35

Umka Евгения,что означают цифры в первом столбике (6/1/13)? :smuschenie:
На сайте редко бываю
Аватара пользователя
tes
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 463
Откуда: Черногорск, Трест
Медали: 29
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама девочки (1) Встречи форумчан (3) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 188 раз.
Меня зовут: Анастасия


Сообщение Katok » 09 дек 2013, 13:56

tes писал(а):Umka Евгения,что означают цифры в первом столбике (6/1/13)? :smuschenie:

тоже не поняла, и как определить полезность продукта? :-)
Аватара пользователя
Katok
Элита
Элита
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 162
Откуда: Абакан ТЦ Ролби
Медали: 53
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 999 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: Сыночек и доченька


Сообщение Tatiana_Coffeika » 09 дек 2013, 14:25

Katok писал(а):
tes писал(а):Umka Евгения,что означают цифры в первом столбике (6/1/13)? :smuschenie:

тоже не поняла, и как определить полезность продукта? :-)


Девочки, я так поняла, что это даты ;) А про полезность продукта тоже интересно.... вот с мясом понятно - колбаса - вредно, кусок мяса - полезно, а со сладостями как? Какие из них вредные, а какие полезные?
Аватара пользователя
Tatiana_Coffeika
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 140
Откуда: Абакан, Аллея
Медали: 10
Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 572 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: Два сыночка


Сообщение Katok » 09 дек 2013, 14:28

Сладости наверно все вредные :D
Я тоже поняла что это даты, но там же январь, нам надо менять на свою дату?
Аватара пользователя
Katok
Элита
Элита
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 162
Откуда: Абакан ТЦ Ролби
Медали: 53
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 999 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: Сыночек и доченька


Сообщение Umka » 09 дек 2013, 16:16

Ой, сейчас только увидела, что в этом файле дата в защищенной ячейке, ее не поменяешь. Сделайте еще один столбец и проставьте там свои даты.
Для меня полезные сладости ( и то относительно :) ) - это мед, пастила и зефир, остальное все идет во вредное.
Изображение
Никогда не знаешь, где тебе повезет
Аватара пользователя
Umka
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 693
Медали: 21
Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 261 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: Миша, Рома


Сообщение натаник » 09 дек 2013, 23:08

Я с вами! Начинала заниматься этим раз 10 точно и забывала, некогда и т д .
Даже тетрадь предыдущую нашла.
Только аот объясните, здесь отчитываться надо? Как часто?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
натаник
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 366
Медали: 8
Бронзовое Сердце (1) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 510 раз.
Меня зовут: наталья
Мои детки: 2 сыночка и принцесса дочка


Сообщение tes » 10 дек 2013, 10:13

Обязательные платежи: кредит, свет (1500-2000 :Crai_zi: ), д/сад, инет, септик, продукты, ГСМ. Не обязательные: одежда, косметика, игрушки, салон красоты, развлечения.
Цель: накопить денюшку на ....то, чтобы скорее закрыть кредиты и отложить на "что бы было", на отдых :sun:

РАСХОДЫ ЗАПИСЫВАЮ :a_g_a:
На сайте редко бываю
Аватара пользователя
tes
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 463
Откуда: Черногорск, Трест
Медали: 29
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама девочки (1) Встречи форумчан (3) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 188 раз.
Меня зовут: Анастасия


Сообщение Katok » 10 дек 2013, 10:30

Девочки, а вы в месяц сколько платите за свет? у нас выходит 300 кВт :-_( плюс минус. Вот на этом тоже можно экономить :-) у меня и днем свет горит :Crai_zi: ну темно мне!
Аватара пользователя
Katok
Элита
Элита
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 162
Откуда: Абакан ТЦ Ролби
Медали: 53
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 999 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: Сыночек и доченька


Пред.След.

Вернуться в Вопросы по хозяйству

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber