Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Электроснабжение загородного дома

Традиционные и альтернативные варианты электроснабжения

Re: Электроснабжение загородного дома

Сообщение LW! » 12 фев 2011, 16:39

hozyajka В Энергетике, 10 жилом, Чапаево ветра не редкость. А дял эффективной работы ветрогенератора очень большая скорость и не нужна, точно не помню, но вроде 5 мс достаточно
Здесь могла бы быть реклама, но она запрещена правилами форума ;)
Аватара пользователя
LW!
ПапаАбакана
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан, Энергетик
Медали: 15
Бронзовое Сердце (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 271 раз.
Меня зовут: Артем
Мои детки: Алиса - 01.04.2009
Настя - 03.02.2011


Сообщение Просто МУЖ » 12 фев 2011, 16:49

Не хотелось вас расстраивать, но увы... Солнечных и реально ветренных дней у нас не так уж и много. Поэтому солнечные панели и ветряки можно у нас смело отнести к экзотическим видам эл.снабжения. Лет через 5-10, когда китай ощутимо уронит цены на солн. панели, ещё можно будет о них подумать. А пока комплект солн. оборудования(панели, преобразователи, аккумуляторы) более-менее адекватной мощности для дома с учётом интенсивности нашей инсоляции обойдётся в 500-600 тыс.руб. Ну а поскольку зимой солнца практически нет, аккумуляторы разрядятся и нужно будет включать другой источник эл-ва.

Про генераторы. Дизель-дорог, шумен, и вонюч. Бензиновый, намного приятнее в эксплуатации, почти бесшумен, не так капризен. И дешевле в 2-3 раза. Реально хорошие бензинки, это ФУБАГ. Всё что я тут написал, к сожалению, проверено на личном опыте.
Не болтайте ерундой!

Аватара пользователя
Просто МУЖ
Злобный тролль
Новичок
Участий в СП: 0
Фото: 0
Медали: 12
Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) Позитив форума (1) 23 февраля '11 (4)
Поблагодарили: 159 раз.


Re: Электроснабжение загородного дома

Сообщение LW! » 12 фев 2011, 18:40

В 10 жилом уже года 3 как ветрогенератор работает и ниче, люди живут;)
Здесь могла бы быть реклама, но она запрещена правилами форума ;)
Аватара пользователя
LW!
ПапаАбакана
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан, Энергетик
Медали: 15
Бронзовое Сердце (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 271 раз.
Меня зовут: Артем
Мои детки: Алиса - 01.04.2009
Настя - 03.02.2011


Сообщение Просто МУЖ » 12 фев 2011, 19:08

LW! писал(а):В 10 жилом уже года 3 как ветрогенератор работает и ниче, люди живут;)
Живут, гастробайтеры... И мощности аккумулятора хватает для одной лампочки во времянке и маленького телевизора. А когда ветра нет, то и не хватает. И сидят в темноте и без окна в мир... Т.е. жить можно по-разному. Вообще солнечные панели и ветряки были бы эффективны ну например на Гладенькой. Там всегда ветер и солнце. А у нас в котловине, увы... Пока альтернативы электросетям нет. Но и это не так уж и плохо. Как сказал один умный человек,"С этим государством нас соединяет только один тонкий провод". Всё остальное своё, И вода, и септик, и отопление, и натур продукт из сада-огорода, и даже спутниковое телевидение и интернет.
Не болтайте ерундой!
Аватара пользователя
Просто МУЖ
Злобный тролль
Новичок
Участий в СП: 0
Фото: 0
Медали: 12
Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) Позитив форума (1) 23 февраля '11 (4)
Поблагодарили: 159 раз.


Сообщение Yagodka » 12 фев 2011, 22:34

Даю слово мужу
Просто МУЖ писал(а):Лет через 5-10, когда китай ощутимо уронит цены на солн. панели, ещё можно будет о них подумать.

Брать китайские панели не целесообразно т.к. срок эксплуатации китайских солнечных панелей 5-7 лет из-за особенностей используемого кремния либо его отсутствия, а стоимость кремния за последние три года выросла в десять раз.
Просто МУЖ писал(а):А пока комплект солн. оборудования(панели, преобразователи, аккумуляторы) более-менее адекватной мощности для дома с учётом интенсивности нашей инсоляции обойдётся в 500-600 тыс.руб.

Могу уточнить, известно, что средняя семья в месяц платит за эл. энергию примерно 350 рублей, то есть месячное потребление составляет 360 кВт. Итак, получаем в сутки потребление составит 12 кВт то есть нам надо сгенерировать 12 кВт на сутки, это могут сделать летом 12 кВт/5 час/ 0,23 кВт = 10 панелей, стоимость панелей составит 310 000 руб. ну и преобразователь с аккумулятором, итог примерно 380 – 450 т. рублей. Я думаю, независимость этого стоит.
Аватара пользователя
Yagodka
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1280
Откуда: Абакан
Медали: 28
Сердце (3) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 361 раз.
Меня зовут: Ольга


Re: Электроснабжение загородного дома

Сообщение Юлёна » 12 фев 2011, 22:40

Ну Ольга только при этом еще на тепло э/э не тратите, а когда живешь в частном доме, то теплых дней в году максимум 60 когда совсем не хочется ничего включать, а так у нас и теплые полы летом работают в холодные дни. Ну и скажу у нас точно что топить котел углем 300 дней в году достаточно сложно, поэтому угольный котел только в морозы все остальное время -электричество обогревает.А там уже гораздо больше, чем 12 квт в сутки.
Мой код скидки Айхерб KCT307 на сайте https://ru.iherb.com/
Аватара пользователя
Юлёна
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1870
Фото: 6
Откуда: Абакан
Медали: 41
Пчелка (1) Помощник администрации (1) Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1)
Поблагодарили: 1185 раз.
Меня зовут: Юлия
Мои детки: Три сыночка:)


Сообщение hozyajka » 12 фев 2011, 22:45

Просто МУЖ писал(а): Бензиновый, намного приятнее в эксплуатации, почти бесшумен, не так капризен. И дешевле в 2-3 раза. Реально хорошие бензинки, это ФУБАГ. Всё что я тут написал, к сожалению, проверено на личном опыте.

А какой моторесурс у бензогенератора, (даже у дорогих не более 4000-5000 часов), каков расход бензина (при полной нагрузке и при одной лампочке) :?: , и что значит почти бесшумен ?, может и пахнет приятно ? :-)
тел. 8 950 306 0709
Аватара пользователя
hozyajka
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 0 раз.


Re: Электроснабжение загородного дома

Сообщение hozyajka » 12 фев 2011, 23:10

Об электроотоплении от каких то независимых источников говорить конечно не стоит. Альтернативы в этом случае электросетям нет. За комфорт нужно платить. Речь идет о электроэнергии на бытовые нужды. А вместо угольных котлов есть много разных варриантов, поддающихся в большей степени автоматиации чем угоьный котел. Нужно просто изначально пересмотреть концепцию энергообеспечения жилища. И фраза о независимости Yagodkaи очень по моему здесь уместна.
тел. 8 950 306 0709
Аватара пользователя
hozyajka
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 0 раз.


Re: Электроснабжение загородного дома

Сообщение Юлёна » 12 фев 2011, 23:35

В наших условиях вы про какие еще котлы имеете ввиду, газовые -дизельные или еще какие-то. Так то я говорю тоже про личный опыт- дешевле электроэнергии только уголь. Все остальное во-первых дороже, во-вторых , также достаточно хлопотно (газгольдер или емкость дизельная). Об электроэнергии мы здесь, все таки ведем речь, как альтернатива электросетям, а в этом случае отопление тоже необходимо.
То есть мы здесь ищем вариант, просто энергонезависимого дома от электросетей? или вариант который будет независим, но и еще сопоставим по стоимости "затраты-экономия"?
Мой код скидки Айхерб KCT307 на сайте https://ru.iherb.com/
Аватара пользователя
Юлёна
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1870
Фото: 6
Откуда: Абакан
Медали: 41
Пчелка (1) Помощник администрации (1) Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1)
Поблагодарили: 1185 раз.
Меня зовут: Юлия
Мои детки: Три сыночка:)


Re: Электроснабжение загородного дома

Сообщение hozyajka » 13 фев 2011, 10:26

Вы правы. Если все уже подключено, все работает, все административные барьеры пройдены, деньги уплачены, что-то менять смысла особого нет. Самое дешевое отоление - уголь, самое удобное - электроотопление. А "альтернативные источники" в этом случае скорее имеджевый элемент, красивый и дорогой. Или идеологический, но это по моему тема для другого интересного разговора. :) А вот если говорить о проекте нового дома,( особенно на неэлектрифцированном участке)тут уже фантазия будет иметь и экономическую целесоообразность.
тел. 8 950 306 0709
Аватара пользователя
hozyajka
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 0 раз.


Пред.След.

Вернуться в Вопросы по хозяйству

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber