Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Флайвзлет-2

27.07.2015

Флайвзлет-2

Сообщение Милка » 25 июл 2015, 16:40

Ну что, девочки, давайте вместе попробуем внедрить данную систему в наши дома? :bravo: Приглашаю всех желающих!Опытных флаюшек, тех кто об этом никогда не слышал, и таких как я, кто сто раз начинал и благополучно забрасывал :Crai_zi: . На этот раз все должно непременно получиться!
Предлагаю начать наш Взлет 27.07.2015. Для этого у нас есть еще немного времени подготовиться! А пока немного теории....
Flaylady-это
FlyLady – это система ведения домашнего хозяйства для бизнес-леди и просто занятых женщин, получившая огромную популярность в США, а также находящая своих почитательниц во всем мире.
Аббревиатура FLY ("наконец-то полюбившая себя" ) очень четко отображает цель, к которой стремилась ее основательница Марла Силли – позволить каждой женщине стать хорошей хозяйкой и избавиться от комплекса вины за домашний беспорядок. Независимо от того, является ли женщина рядовым сотрудником фирмы или делает головокружительную карьеру генерального директора, - теперь у нее есть шанс поставить быт с головы на ноги.

Основательница системы Flylady Марла Силли категорически против «золушкиных припадков». Она также предлагает забыть о генеральной уборке и изможденном, обессиленном состоянии, в которое впадает большинство женщин после «подвига» - наведения чистоты дома. Флайледи предлагает действовать постепенно, шажками. Так вы не устанете, не возненавидите уборку и добьетесь своей цели.


Девиз Флайледи прост:
ВАШ ДОМ СТАЛ ГРЯЗНЫМ НЕ ЗА ОДИН ДЕНЬ, И ОН НЕ СТАНЕТ ЧИСТЫМ ЗА ОДНУ НОЧЬ.
МАЛЕНЬКИЕ ШАЖКИ ПРИВЕДУТ ТЕБЯ К ЖЕЛАЕМОМУ РЕЗУЛЬТАТУ

Именно этого принципа мы будем придерживаться. Маленькими шажками мы придем к светлому будущему. Мне не будем себя загонять, делая слишком многое слишком быстро. Это большая проблема у нас всех. Мы хотим, чтобы все было сделано немедленно. Но наш процесс займет много времени. В конце концов у нас будет чистый и хорошо организованный дом, но сначала мы должны воспитать в себе НОВЫЕ ПРИВЫЧКИ. По одной в день. Притом вчера введенная привычка сегодня поддерживается, завтра оттачивается, послезавтра идет на автомате.

А пока у нас впереди выходной, мы подготовимся к нашему полету.

Во-первых, надо закупиться тряпочками, средствами,перчатками, ведрами и прочим нужным инвентарем.

Во-вторых, надо приготовить тетрадь, или папку, или блокнот для создания Контрольного Журнала. Этим мы займемся скорее всего к следующим выходным.
В-третьих, - Буги в 27 бросков. Возьмите пакет для мусора и на максимальной скорости пройдитесь по комнатам, выбрасывая 27 ненужных предметов. Затем возьмите еще один пакет и соберите 27 вещей, которые не нужны вам, однако могут пригодиться кому-то другому (родственникам, подругам, соседям, на благотворительность). Важное замечание - идти надо быстро, не пытаться придумать применение, не дать всплыть сентиментальным воспоминаниям. Память - она не в вещах, она в голове и сердце!

На начальном этапе очень полезно регулярно (в идеале, каждый день) устраивать Буги27. Если это станет вашей первой привычкой, вам со временем будет легче наводить порядок даже, если ни одной другой привычки не возникнет.

Еще одной важной составляющей системы является забота о себе.

Я думаю, что все понимают, что самый главный человек в вашей жизни - это вы сами! Без вас у вас ничего не получится! А чтобы получалось лучше, необходимо отдыхать! И хвалить! И баловать!

Итак ,мы имеем такой план работы в рамках коллективного взлета:
1. Я пишу статью, состоящую из теории, задания по уборке, задания "для себя".
2. Мы читаем, осмысливаем, действуем! и самое сложное, для многих - отчитываемся! Не обязательно сидеть над отчетом. По паре слов по каждому пункту.


Отчет должен быть примерно такой:
1. Всё ли понятно из теоретического материала. Вопросы, замечания, предложения
2. Отчёт о выполнении задания по уборке. Какие трудности возникли? Очень желательны фотографии до и после. Фото нужны больше для вас и ваших "коллег"
Они очень мотивируют - проверено на себе! Но если у вас это вызывает дополнительные неудобства, что ж, можно и без фото.
3. Отчёт о том, как вы порадовали и побаловали себя. Фото тоже приветствуются

Источник http://www.happy-giraffe.ru

По поводу отчетов жду предложений, не обязательно отчитываться так как написано выше, но считаю, что они очень важны.
День 1-2

"Теория по флайледи
Сегодня тебе предстоит понять, проникнуться и все время помнить вот такую вещь: «Даже выполненная неправильно, неидеально домашняя работа является благословением для твоей семьи!»
"Уходя сегодня утром на работу, Роберт сказал в дверях: «Мне только что пришла в голову мысль, от которой мурашки забегали по спине». Я попросила: «Напиши!» И вот что он написал: «Ты слышишь голос своей матери или кого-то еще, который говорит: „Это недостаточно хорошо, ты можешь сделать лучше. Вернись и сделай правильно!“ И совсем не важно, с каким благостным выражением это произнесли. Мысль, которую хотели донести, вопила что есть мочи: „Все, что несовершенно, неприемлемо!“ И ужасное продолжение: „Если ты не идеален, ты недостаточно хорош“. Или: „Недостоин того, чтобы тебя любили!!!“»

Это то, от чего вы страдали всю свою жизнь?
Это то, от чего тебе никак не удается привести дом в порядок. Осознавая, сколько всего нужно сделать, и понимая, что на это уйдет уйма времени, а результат продержится, в лучшем случае, пару дней, ты порой не делаешь вовсе ничего, сдаешься. «А какой смысл??» Бывало так, правда? Уж самой-то себе можешь признаться.

С сегодняшнего дня мы больше не стремимся к совершенству в 1 прием. Один Шажок за раз, и ты на пути к дому своей Мечты. Длинном пути.
В голове возникла аналогия с похудением. Если ты хоть раз пыталась, ты поймешь. Быстро ушедшие килограммы, несмотря на большие усилия и жертвы, часто также быстро возвращаются обратно, а то и с довеском. А если делать все постепенно и регулярно, то результат хоть и виден не сразу, зато держится долго и со временем требует все меньше усилия, т. к. многое стало привычным и легким. Я, конечно, имею виду общий случай – в плане похудения слишком многое зависит от организма. Но я надеюсь, что ты поняла, к чему я веду: неторопливость, регулярность и Маленькие Шажки – вот наше всё

Основательницей системы Флайледи является американка Марла Силли. Вот что она пишет в своей книге "Летающая домохозяйка. Размышления у кухонной раковины"

"Программа "Флайледи" посвящена не тому, как справиться с уборкой. Она призвана изменить вашу жизнь, сделать ее полноценной, ведущей к более важной цели - Наконец-то Полюбить Себя и Летать.<...> Вы избавитесь от чувства вины и комплекса неудачницы. Хлам исчезнет из вашего дома, и ваша жизнь изменится навсегда."

Ваш дом стал грязным не за один день, и он не станет чистым за одну ночь!

Одно из основополагающих принципов системы является выполнение маленьких шажков - Baby-Steps. Буду повторять это много много РАЗ )))) Торопиться никуда не нужно! Мы же не хотим умаяться в самом начале пути и с трудом доползти полудохлыми к финишу? :wink: Так что запасаемся терпением и выполняем по одному шажочку каждый день. Притом также важно в системе постоянство! Именно оно в итоге позволяет достичь удивительных результатов. Так что постарайтесь не теряться и каждый день делать хоть что-то для благословения своего дома :wink:

В качестве второй привычки я хочу предложить тебе Сияющую раковину. Это означает, что твоя кухонная раковина должна все время быть пустой и сияющей. Всегда! Т. е. в любую минуту дня или ночи ты, заходя на кухню, видишь улыбающуюся тебе раковину, пустую и блестящую.
Изображение
Как это, что за вопрос: "Какая первая привычка?" А про Буги 27 ты забыла? Уж если не раз в день, то хоть раз в неделю устраивай! Меньше вещей в доме - меньше прибирать, меньше времени на эту фигню тратить, больше на себя, любимую!

http://forum.karapuz.kz/index.php?app=b ... wentry=297
Ссылка на инструкцию о том, как отчистить раковину до блеска в первый раз.
Взята из первоисточника в переводе на русский.
Помни, это сложно только в первый раз, потом все будет проще.

(*) о понятии Ритуалов мы будем говорить позже. Коротко, это регулярные действия, упрощающие твою жизнь.
Тут скорее всего возникнет вопрос: "Что делать с грязной посудой?" Все просто. Варианта вижу три:
* помыть. Сразу или как накопилась
* убрать. Марла предлагает поставить тазик под раковину и складывать посуду туда. Либо в посудомойку, кому повезло ею обладать
* выбросить. Это вариант для той посуды, которая вам не нравится, которая давно этого ждала. Время пришло! Есть трещина или скол - выбрось!

Ну вот, первый явный островок чистоты у тебя есть :bravo: Если честно, я не знаю, отчего им стала именно кухонная раковина. Просто так решила Марла Силли. Что ж, поверим ей, как многие другие женщины, кому удалось Наконец-то Полюбить Себя и Летать!

Выдели время, чтобы баловать себя! Чтобы научиться любить себя, надо прекратить себя НЕ ЛЮБИТЬ!

Для себя
Как приучить себя к регулярному уходу за собой?
Мы, не задумываясь, по утрам чистим зубы, по вечерам принимаем душ. А привычки регулярно пользоваться скрабом, делать маски для волос, опять-таки регулярно, ежедневно делать утреннюю зарядку и наносить крем согласно типу кожи нам не даются. В лучшем случае нас хватает на несколько дней, а потом лень и нехватка времени снова берут свое.

Отныне мы начинаем приводить себя в такой порядок с самого утра! как только встали первая задача это сделать себя красивой! )
1. С вечера придумать что вы оденете утром !
Предлагаю одеться так что бы вам было удобно, что бы вы могли легко встретить в таком наряде гостей.
2. Привести в порядок прическу и лицо.
3. Марла настаивает на обуви на шнуровке, я знаю сколько сопротивлений на эту тему!!!!Поэтому буду хитрить ))))) Предлагаю просто прикупить себе новые красивые тапочки или балетки! Если обувь вам вообще претит и портит настроение....! то тогда вам не отвертеться от альтернативы - надевания украшений с утра дома.. просто потому что вы красавица.. Серьги, жемчуг, подвески! ))) ААААааа знаю ))) с халатом-то или домашними трениками украшения никак не пойдут )))) вот вот...в этом то и фокус! Надо одеться так что бы вы могли участвовать в теле шоу!... Знаю знаю ))) а как же делать грязную работу???... Берем старый добрый фартук!!!

Коротко о главном:
1. Сияющая раковина,
Не забываем про БУГИ 27
2. Помним что: Даже выполненная неправильно, неидеально домашняя работа является благословением для твоей семьи!
3. Выдели время для себя. Приготовить одежду для себя что бы одеться сразу как встанешь. Красивые тапочки, или украшения!

И помните: Ваш дом стал грязным не за один день, и он не станет чистым за одну ночь. Маленькие шажки приведут тебя к желаемому результату "


День 3 будем считать что первый день был 1 и 2 :-)

Флайвзлет задание: Вечерняя рутина

Сегодняшний день Полета мы посвятим Вечерним Рутинам. Это список дел, которые вы делаете или будете делать ежедневно вечером не задумываясь, на автомате. Сегодня мы постараемся составить список рутин. Будьте готовы, что со временем рутины будут еще дополняться, изменяться и это нормально.

Сейчас я предлагаю взять листок бумаги и на нем написать все те дела, которые вы делаете всегда перед сном (это самые важные рутины в системе FlyLady). Пока не нужно ничего усложнять, додумывать. Просто составьте свой список. Постепенно мы этот список аккуратно оформим в Контрольном Журнале (о его составлении мы будем говорить позже), а пока пусть это будет ваш черновик.

Вечерняя рутина состоит из нескольких частей:

1. Уборка в доме по верхам перед сном. Этот пункт НЕ ПОДРАЗУМЕВАЕТ генеральную уборку! Просто уберите вещи на свои места, начистите до блеска раковину, запустите посудомоечную машину (если у вас есть) или помойте посуду вручную. В общем, подготовьте свой дом к завтрашнему дню.

2. Продумай завтрашний день перед тем, как отправиться в кровать. Посмотрите в свой календарь и не забудьте заглянуть в календарь своего ребенка. Подумайте, что вы будете готовить на завтрак, обед и ужин. Приготовьте одежду на завтрашний день.

3. Личное время. Ну, вот настал момент, когда можно позаботиться и о себе-любимой, оглянуться на прошедший день, наградить себя за свои труды. К примеру, можно почитать любимую книжку.

Если вам кажется перечисленные пункту трудновыполнимыми, то можно для начала сократить их до минимума:
Почистить раковину до блеска.
Подготовить одежду на завтра и убрать сегодняшнюю одежду на место
Почистить зубы.

Вы сможете это сделать! Это просто!

Дополнительное задание

Сегодняшнее задание будет простым. Необходимо подмести в прихожей и около входной двери на лестничной площадке, вытряхните половичок и протрите входную дверь. Очень часто в ежедневной суете мы забываем про этот фронт работы, а зря. Ведь входная дверь и прихожая – это первое, что видят гости и первое, что видим мы, возвращаясь домой.


День-4
Сегодняшняя тема взлета – Хотспот
Hotspot (Хотспот) – это место в вашем доме, куда стоит положить хоть один лист бумаги, как он начинает размножаться с ужасающей скоростью. И прежде, чем вы хоть что-то успеете заметить, все уже в этих бумагах. У меня есть несколько таких мест: холодильник, компьютерный стол, кухонный подоконник, полка возле входной двери. Нужно еще перечислять? У вас такие места тоже есть.
Hotspot (Хотспот) – место, где постоянно скапливаются разные мелочи, хотя им там совсем не место. Вы бросаете на компьютерный стол какую-то мелочь, думая, что уберете ее позже. Но позже вы пьете чай, гуляя по Интернету, а чашку оставляете рядом с компьютером. Позже на стол ложится еще какая-то вещь, потом еще… Хотспот (горячая точка) образовался! Возник беспорядок.
Хотспот – это то место, куда ты машинально сваливаешь вещи в кучу. Например, у тебя в прихожей есть тумбочка. Прийдя домой, ты кладешь туда сумку, рядом с ней журнал, очки, ключи, перчатки. Дочь поверх всего этого бросает обертку от конфеты. Подточив карандаш для глаз, автоматически бросаешь на эту кучу точилку и т. д. Практически в каждом доме есть такие места.
Хотспот – это горячая точка в твоем доме, которая требующая экстренного вмешательства, или дом погрязнет в тотальном беспорядке!
Или другими словами, хотспоты – это горизонтальные поверхности в доме, где лавинообразно накапливаются разные нужные и ненужные тебе вещи.
Таких мест, как тумбочка из прихожей в доме может быть великое множество: журнальный столик, тумбочка, компьютерный стол, холодильник… Некоторые из них тихо “тлеют”, другие же “горят ярким пламенем”. И если все эти горячие точки забросить, то они постепенно перерастут в свалку, а вслед за ними и весь дом.

Задание

Сегодня наша основная задача, это найти все свои хотспоты и занести их в КЖ (контрольный журнал)! После того, как все хотспоты будут обнаружены и записаны, заводим таймер на 2 минуты и гасим хотспоты,на каждый хотспот по 2 минуты
Погасить хотспот значит положить каждую вещь на предназначенное для нее место, а не распихать все по углам. В процессе гашения может выясниться, что у некоторой вещи нет ее места. Значит, надо найти для нее место!
Существуют правила по уборке хотспотов. Например, вы взяли книгу, которая лежала на тумбочке и понесли ее в книжный шкаф. Необходимо поставить книжку и вновь вернуться к тумбочке, не начинайте наводить порядок на книжной полке! Сначала заканчиваем в одном месте и лишь потом переходим на другое!
Помните, что гашение хот-спотов – это важно! Их нужно гасить каждый день! Если за хот-спотами не следить, бросить все на самотек, то они снова разрастаются! Когда же хот-спотов нет, то в комнате порядок!
Задание для себя
Сегодня делаем маску, если для вас это не привычное занятие, можно хотя бы сделать маску из огурцов, никаких затрат, лето-огурцы практически всегда под рукой, и очень хорошо увлажняют кожу личика.
Девочки, читаем, если кому то что то не понятно задаем вопросы и обсуждаем :ta_n_cor:


День 5
Итак вижу что многие хотят сделать все и сразу, так что немного притормозим, дабы не отбить охоту "полета" :-) На пятницу новый, практически не трудозатратный шаг :)
задание:

Сегодня у нас новый шаг, достаточно сложный, но мы и его преодолеем! У нас все обязательно получится! Начиная с сегодняшнего дня, мы ежедневно будет заправлять постель! Я думаю вы со мной согласитесь, что спальня выглядит неопрятно с расстеленной постелью! Возможно, кто-то и без этого задания постоянно застилает постель, и с детства к этому привык, тогда вы просто продолжаете следовать этой хорошей привычке.


Выходные 6-7 день
Нам нужно разделить всю квартиру (дом) на 5 зон (Это обусловлено тем, что чаще всего в месяце пять недель, одна не полная, ей отдаем наиболее легкую зону). Берем листок бумаги и записываем.
Например у меня получилось так:
Зона 1. Коридор, балкон
Зона 2. Кухня
Зона 3. Ванная, туалет.
Зона 4. Детская
Зона 5. Зал
Можно все это схематически зарисовать и обязательно придать зонам цвет (это в будущем нужно для отметок в КЖ при планировании на месяц)

День 8
Понедельник день тяжелый, по этому у нас сегодня много нового материала, итак начнем!
1. Разберем правило 15 минут, как же успевать делать дела за 15 минут? Фокус в том что мы работаем по 15 минут за один подход! не больше,то есть забудьте про копания в ящике по часу и больше- все строго по таймеру, 15 минут, все останавливаемся. Идем пить чай, смотрим телевизор, играем с детьми и так будет пока мы учимся, вырабатываем привычку. Это нужно для того, что бы вы ощутили сколько это 15 минут на уборку и за следующий подход вы уже не будете выгребать весь шкаф или затевать отмывку всей комнаты за раз,и не будете рассматривать кучу фоток в ящике,хотя собирались там убрать.
2. Нам следует научиться планировать, действовать в соответствии с планом и контролировать свои действия, чтобы они соответствовали плану!
"Для этого нужно ощутить в себе три роли )
1. Генерал/Директор ( в этой роли, как правило вечером, мы мечтаем и планируем)
2. Прапорщик/ Руководитель проекта ( в этой роли мы контролируем что бы Солдат/исполнитель все делал строго по плану. то есть солдат не должен мечтать, он должен просто выполнять приказы... а Генералом мы были вечером )))) поэтому утром и днем бодрствуют только прапор и солдат ))))
3. Солдат/Исполнитель ( в этой роли как вы поняли мы просто делаем то что написано в плане действий, не оспаривая приказ)
Для того что бы во всем этом не запутаться и действовать четко мы и создаем КОНТРОЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ это базовый документ дома!
и рутинные помощники,бегунки,их я скачала с флай мамы.
Так вот с помощью бегунков мы создаем планирование дел по типу Месяц - Неделя - День....
То есть однажды мы садимся и смотрим по-генеральски на весь месяц (помним что генералы не скупятся на объемы своей мечты и идеи и видят все с высокой горы и не сомневаются в своих силах и пишем что мы хотим о чем мечтаем и что нам надо успеть по дому ( тут уже подключается прапор... он то в курсе сколько на все у него времени и запасов в каптерке ) естественно учитываем все дела и детские и бытовые... тем самым осознавая объем и убивая "пятерочницу" в зачатии.. там где известны числа просто пишем, там где мы не знаем конкретики но знаем что хотим, просто пристреливаем примерно дату...
Ссылки на скачивание бегунков
дневной
https://cloud.mail.ru/public/4RHw4jbHQB ... lymama.pdf
неделя меню уборка
https://cloud.mail.ru/public/aTzfRybnPF ... %B8_A4.pdf
месяц
https://cloud.mail.ru/public/kv6Aq6VRvf ... %86_A4.pdf
Задание
1. разлинуйте месяц в КЖ и пишите в нем простым карандашом... на следующий месяц вы стираете и пишете свои новые планы
или
2. Распечатайте бегунки и пишите в них и вложите их в КЖ или продырокольте и вставьте в свои КЖ на кольцах или у кого папка, еще проще, в мультифору и вложить в папку.
Кому будет не понятно, что именно писать, спрашивайте, сделаю пример.
Текущая неделя - ЗОНА КУХНИ!!
Теперь мы будем делать по одному заданию в день в кухне! Всю эту неделю! Условие таково, выполняем все за 15 минут, максимум в три подхода, если не успели или не очень довольны результатом вспоминаем, что...
Ваш дом стал грязным не за один день, и он не станет чистым за одну ночь. Маленькие шажки приведут тебя к желаемому результату.
и что бы добиться лучшего результата к этому заданию мы еще раз вернемся в следующем месяце, в неделю посвященной кухне.
Задание для КУХНИ на сегодня это- все выключатели, включатели и розетки, пролейте на них свою вселенскую любовь и ототрите каждую.

9 день
Работа в зоне
Сегодня мы идем в кухню выбираем там ОДИН шкаф и за 15 минут наводим там порядок ( можно в 3 подхода) ..... выкидываем ненужное,моем, протираем, перебираем, думаем что не хватает, что можно улучшить и как. Все что ходим улучшить, но пока это не возможно пишем в журнал в "закладке" Список отложенных дел.
задание для себя
Сегодня я предлагаю тебе почитать книжку перед сном. Именно книжку, а не интернет! То, что доставит тебе удовольствие - хоть детскую сказку, хоть "Капитал" Маркса

10 день
Напомню о том, к чему мы уже привыкаем:
* Держи раковину сияющей
* Заботься о себе
* Даже выполненная неправильно, неидеально домашняя работа является благословением для твоей семьи!
* Одевайся, обувайся - будь всегда красивой
* Хвали себя как можно чаще - повод есть всегда!
* Время от времени выбрасывай или отдавай по 27 предметов
* Выполняй свою Вечернюю рутину
* Уделяй 2 минуты в день горячей точке.
Сегодня мы составим наши Утренние рутины.
Это почти как вечерняя, только утренняя. Это список ежедневных дел, которыми мы занимаемся с утра, сразу как встали.
Марла рекомендует некоторые обязательные действия, а именно:
— Встать.
— Одеться.
— Застелить постель.
— Сделать макияж.
— Причесаться.
— Заглянуть в ежедневник, сделать телефонные звонки.
— Убрать на место вещи и проверить Горячие Точки.
— Принять лекарства и витамины.
— Позавтракать и несколько минут посидеть.
И всегда помнить про туфли со шнурками!
Разумеется, если у тебя уже есть сформированные привычки в утренние или вечерние часы - смело записывай их в свои рутины в КЖ! Результатом сегодня должна стать твоя рабочая утренняя рутина! Пусть в ней будет тот минимум, который ты реально можешь и делаешь по утрам.
Работа в зоне
Сегодня я предлагаю вам отмыть чайник. Это может быть чайник на плите, чайник электрический и даже чайник заварной.
и как следствие задание для СЕБЯ
после выполненной работы в зоне побаловать себя ароматным необычным чаем.

11 день
Работа в Зоне
Сегодня мы с вами отмоем плиту. (мультиварку и пр.)
Но помните о 15 минутах! Не увлекайтесь слишком сильно, лучше сделать пару подходов в удобное время и быть удовлетворенной и не замученной.
ДЛЯ СЕБЯ
Продолжим наводить или подчеркивать красоту. Займемся руками. А именно маникюр. Хотите сходите в салон, хотите сами )

день 12
ТЕОРИЯ

Сегодня у нас в теории - Заповеди Флай леди!
Как в любой системе, у Флай леди есть свои законы Заповеди. Вот они:
11 заповедей FlyLady

1. Держи раковину чистой и сияющей.

2. Одевайся каждое утро, даже если тебе этого совсем не хочется. Не забывай про обувь на шнуровке.

3. Выполняй каждый день свою утреннюю и вечернюю рутины.

4. Не позволяй себе засиживаться у компьютера.

5. Убирай за собой: достал вещь - положи на место.

6. Не пытайся делать два дела одновременно. ТОЛЬКО ОДНО ЗА РАЗ!

7. Не доставай больше, чем ты можешь убрать за 1 час.

8. Каждый день делай что-нибудь для себя. Каждое утро и каждый вечер.

9. Старайся работать как можно быстрее. Это освободит время для более приятных дел.

10. Улыбайся всегда! Не можешь? Заставляйте себя! Это заразительно. Твой мозг начинает думать, что все и вправду хорошо.

11. Не забывай смеяться каждый день. И балуй себя! Ты это заслужила!
еще немного теории


Сегодня мы продолжим тему расхламления и размусоривания своего дома. По-простому, выкидывать из него все ненужное, все, что мешает. И даже не столько «под ногами путается», сколько «мешает свободно и радостно дышать». Понимаешь? Все, что не нравится, надоело, хочется нового.
Прочитай и попробуй хоть что-то выбросить прямо сейчас А потом что-то еще завтра.

Выбрось все, что не работает. Прямо сейчас.

"Выбрось все, что не работает. Прямо сейчас. Вот возьми и неси в мусор.
Например туфли, в которых ты спотыкаешься, неудобно в них — в топку!
Наушники, в которых одно ухо барахлит, а так еще ничего — туда же. Вместе с умершими колонками.
Тарелку от старого сервиза, в которую даже печенье не положишь — такая она дурацкая. Выставь у подъезда, вдруг кому-то счастье.
Листик с диетой на дверце холодильника (не смешно!!!)
Ежевечерние разговоры по телефону, когда она тебе: «Ну ты представляешь, какой ужас!» — а ты: «Угу! Конечно!» — а сама в это время переминаешься с ноги на ногу, потому что несмотренный Хаус и ты некупанная в ароматной ванной после тяжелого дня. А у нее каждый день ужас — зачем оно тебе?
Слова утром: «Еще пять минут!» — таймеру на мобильном пофиг. Или вставай вовремя, или ставь время для себя, а не «по совести». Не работает!!!
Манеру тереть глаза, когда они накрашены (или не крась, или не три! Глазам же больно!)
Переживания по поводу того, все ли ты за сегодня успела сделать идеально (nobody is perfect — на холодильник вместо диеты!)
Сожаления о прошлых поступках, отношениях, о выборе, сделанном когда-то… Сожаления — к черту! Все правильно. Что бы там ни было, это было единственно верное решение для тебя тогдашней, в той конкретной ситуации. Никакого раскаяния, только опыт и благодарность.
Раздумья о том, «а что, если бы…» — или делай, или не думай. Попробуй — понравится — иди дальше. Каток, японский язык, познакомиться с кем-то, новую работу, изменить стрижку, сходить в театр и пр. Прямо завтра — хотя бы что-то одно, а? Вместо раздумий, которые отменить.
Привычку всегда по несколько раз извиняться. Достаточно одного искреннего «прости», если есть причина. Все остальное — лишнее, балласт.
Кофты, платья, джинсы и прочую ерунду, которая тебе не идет, не нравится, старит, полнит и т. п. Никаких дач! В утиль! Ты себя не на помойке нашла, ходи всегда красивой!
«Чемоданные отношения» — когда нести тяжело, а бросить жалко. Руки еще не отваливаются? Решись наконец-то, и перейди на элегантные кейсы с такими колесиками, которые сами собой едут ко всеобщему удовольствию. Красиво, легко, комфортно, надежно. Метафора понятна?
Остатки косметики, ненужные лекарства, баночки-скляночки — долой. Ты заслуживаешь только лучшего, свежего, классного. И самое главное — здоровья и красоты.
Обещания «как-нибудь пересечься», написать, сделать, занести, купить, и т. п. — если оно висит дольше недели (ну двух, ладно!) и никто не умер, видимо, не надо. Лишнее. Вычеркиваем.
Слова «я не умею» или «я в этом не разбираюсь» — не работают. Разбирайся, учись, умей, или плати тому, кто умеет. Ты же не комплексы в себе выращиваешь, а стараешься себе облегчить жизнь, правда?
Воспоминания, от которых слезы на глазах и руки трясутся. Если есть, выбрось. Вернутся — еще раз «delete». Нечего тебе жизнь отравлять! Было да сплыло!
Манеру всегда уступать, «быть хорошей девочкой», тихо помалкивать, даже когда тебе что-то очень сильно надо, но «что люди подумают» — рви с корнем. Говори, проси, комментируй, высказывайся, вежливо и тактично, но по-своему и о своем.
Страх состариться, боязнь нового, сомнения в своей красоте и привлекательности, неверие в свое счастье — в плотный пакет, сжечь и пепел по ветру. Не работает: не помогает, а только мешает жить по-человечески.
Поломанные дверцы и ручки — вместе с кухней, плитой, чайником и пр. Чинить дороже. Выброси — скорее купишь новое, такое, как нравится.
Привычку просерать время в интернете — прямо сейчас брось.
Дочитаешь, и иди гулять на улицу. Там хорошо, там свежий ветер, снег, дождь,.
Пройдись, подыши, посмотри, понюхай.
Это живое. Это работает."

И список вещей, которым точно не стоит задерживаться у вас дома:
* старые учебники, конспекты,
* газеты (особенно бесплатные),
* старые крема,
* старые помады и косметические карандаши,
* просроченные лекарства,
* высохшие фломастеры,
* непишущие ручки,
* поломанные карандаши,
* носки и перчатки без пары,
* порванные колготки,
* пустые бутылки из под воды, моющих средств и шампуней,
* старые губки, тряпки,
* ненужные кнопки, скрепки,
* пустые коробки из под обуви,
* пустые контейнеры для яиц,
* пластмассовые баночки из под сметаны и ряженки,
* изношенная обувь,
* любая одежда с дырками, которые невозможно зашить,
* старый пластилин, краски и кисточки,
* пустые коробки для детских каш, мюсли и хлопьев,
* салфетки, соломинки, стаканы из фастфуда,
* просроченные продукты,
* засохшие цветы в вазе,
* пожелтевший постер на стене,
* устаревшие дискеты,
* старые спички, выдохшиеся зажигалки,
* стеклянные крышки от разбитых стеклянных кастрюль,
* надколотые елочные игрушки,
* старые батарейки,
* ненужные слабые прищепки,
* ржавые терки, ножи,
* забытые продукты в морозилке,
* ненужные подсвечники, вазы, горшки,
* старые календари,
* ненужные визитки,
* старые очки,
* измятые шляпы,
* старые железные крышки для банок,
* лишние магниты на холодильнике,
* порванные резиновые перчатки,
* уже ненужные детские соски,
* ржавые иголки, спицы,
* все, что сломано или не нравится вам.

Я не настаиваю на том, чтобы ты прямо сейчас оторвалась от компьютера и кинулась всё это выбрасывать. Просто в следующий раз при гашении хотспота или Буги27 например, ты может иначе взглянешь на некоторые вещи.

Кстати, про хотспоты. Часто возобновляемые горячие точки порой связаны вовсе не с тем, что домочадцы раскидывают вещи, а с тем, что у вещей нет своего места. Если должны газеты, специально откладываемые для заворачивания рыбы, храниться на определенной полке в шкафу, то во всех других местах их быть не должно. Заметила, что не на месте - 30 секунд - и положила куда надо. А если берешь вещь в руки и сперва 3 минуты думаешь, куда бы ее приткнуть, чаще всего выходит, что кладешь "лишь бы убрать отсюда", тем самым начиная новую или расширяя имеющуюся горячую точку

Работа в ЗОНЕ

Сегодня последний день в зоне кухня. Грустно, конечно, расставаться, и дел куча недоделанных, но ведь мы сюда еще придем! Предлагаю сегодня навести порядок на подоконниках и помыть полы. Быстро и просто, за 15 минут!

день 13
Итак, подведем итоги двух недель, мы уже привыкаем к:
-Держи раковину сияющей
-Заботься о себе
-Даже выполненная неправильно, неидеально домашняя работа является благословением для твоей семьи!
-Одевайся, обувайся - будь всегда красивой
- Хвали себя как можно чаще - повод есть всегда!
- Выбрасывай или отдавай по 27 предметов время от времени
- Выполняй свою Вечернюю рутину
- Уделяй 2 минуты в день горячей точке.
- Выполняй свою утреннюю рутину
- Застилай кровать
- Используй таймер при возможности
- Выполняй Заповеди Флайледи
- Практикуй выбрасывание нерабочих "вещей"

ТЕОРИЯ
Мы уже знакомы с утренней и вечерней рутиной, сегодня познакомимся с дневной!
"Сегодня мы добавим еще одну рутину. Мне нравится называть эту рутину "Вернувшись домой с работы" или "После школы". Можешь называть ее как угодно - это должна быть твоя дневная рутина.
Озаглавь одну из страниц своего журнала и запиши ее. И помни, что это твоя рутина и она должна подходить тебе и твоей семье. Не переусердствуй! Действуй постепенно, шаг за шагом."
Что может входить в дневную рутину? Например: приготовить обед, постирать, погладить белье, выучить с ребенком уроки и т.д
Напомню, что никто не помешает тебе исправить эту рутину, убрав или добавив что-то, в любой момент времени в зависимости от того, нужно или нет это делать. Сядь и накидай варианты, попробуй, исправь и снова попробуй - это процесс не на полчаса Твоя рутина в итоге будет идеальной именно для тебя именно на этом этапе жизни. Не пытайся сделать ее сразу и на всю жизнь!
Еще сегодня поговорим подробнее о базовом плане по ведению домашнего хозяйства(БЕП) Что по этому поводу говорит сама Марла:
«Я хочу, чтобы вы подумали о том, что вам необходимо делать каждую неделю. Выберите, в какие дни недели вы хотите это делать, запишите в ежедневник на следующую неделю и придерживайтесь плана. Попытайтесь это делать одну неделю. Вас может удивить, что неделя будет вращаться вокруг дел, которые вы себе наметили. Вот как я поступаю. Имея Основной План на Неделю, мы определяем, в какой день что делать, и придерживаемся избранного распорядка. Я не была уверена, поможет ли это мне стать организованнее. Однако, зная, что четверг у меня посвящен покупкам, понедельник — уборке, а среда — работе за письменным столом, я могу планировать дела. Достаточно вспомнить, какой сегодня день, и вы сразу сообразите, что нужно сделать. Это еще один способ действовать на автопилоте.»
Почитать подробнее как его составить можно здесь http://7ya-mama.ru/ezhenedelnyj-plan-flaj-ledi.html Здесь будет упоминаться про ЕЧУ (еженедельный час уборки), с ним мы познакомимся завтра. ;)
Работа в зоне
С понедельника у нас новая зона, ванная комната, туалет.
Сегодня очищаем окно вентиляции, убираем паутину с потолка, стираем шторку для ванной комнаты.
Для СЕБЯ!
Сегодня мы запишем 100 своих желаний! Желания могут быть абсолютно любыми, пишите их не задумываясь о реальности их исполнения!
Их можно записать в отдельной главе своего КЖ... под заголовком МОИ ЖЕЛАНИЯ

день 14
ТЕОРИЯ
На этой неделе мы наводим порядок в ванной комнате и туалете. И сразу начнем привыкать его поддерживать А именно, в твоей утренней или вечерней рутине появится новый пункт - Полет с ёршиком. Это означает, что нужно один раз вымыть раковину и унитаз так, чтобы они блестели, а затем каждое утро, можно даже пока вы совершаете утренние гигиенические процедуры, 2 минуты посвятить тому, чтобы поддерживать их в чистоте, просто протирая тряпочкой и ершиком.
Что говорит по этому поводу Марла Силли:
"Наведите порядок в ванной, пока вы там находитесь, и тогда вам не придется думать об этом остаток дня. Поверьте, у меня есть дела поважнее, чем возвращаться в ванную и заниматься там уборкой. Особенно не надрывайтесь: просто протрите раковину, уберите на место туалетные принадлежности, возьмите щетку для унитаза и разок пошуруйте ею (без чистящего средства), подотрите лужицы, оставшиеся на полу после умывания детей. Вам не понадобятся моющие средства и бумажные полотенца — достаточно воды"
Еще мы сегодня составим план уборки по зонам. Вот план для примера.
План уборки прихожей.

Начните с потолка и продвигайтесь сверху вниз.
1. Сметите паутину.
2. Сотрите пыль с подоконников и входной двери.
3. Сотрите отпечатки пальцев с выключателей и участка стены вокруг, если нужно.
4. Растения отнесите в душ и как следует их прополощите. Оставьте их там до конца уборки.
5. Сотрите пыль с мебели.
6. Сотрите пыль с плинтусов.
7. Аккуратно повесьте верхнюю одежду.
8. Пропылесосьте или протрите пол.
9. Верните цветы на место.
10. Прихожая будет выглядеть приветливее, если вы добавите что-то от себя, какой-то личный штрих, штучки или вещички на ваш вкус.

План уборки столовой.
1. Сметите паутину.
2. Сотрите пыль с подоконников.
3. Протрите окна.
4. Аккуратно расставьте посуду в серванте и протрите дверцы. Сотрите пыль.
5. Наведите порядок и чистоту в каждом ящике.
6. Вычистите и отполируйте обеденный стол.
7. Сполосните растения под душем.
8. Сотрите пыль со спинок стульев.
9. Сотрите пыль с плинтусов.
10. Подвиньте мебель и пропылесосьте под ней. Сервант не трогайте, я как-то свой опрокинула. Было не смешно.
11. Добавьте ваш личный штрих — скатерть, ваза, букет цветов...

План уборки кухни.
1. Выбросьте все лишнее из холодильника и вымойте его.
2. Вымойте микроволновку снаружи и изнутри.
3. Вымойте плиту и духовку.
4. Протрите баночки и безделушки.
5. Аккуратно разложите все в ящиках и шкафчиках.
6. Сотрите пятна со стен.
7. Вымойте окна изнутри.
8. Вымойте/вытрясите фильтр в вытяжке.
9. Протрите дверцы шкафчиков. ( Не все сразу, в несколько приемов)
10. Протрите плафоны и светильники.
11. Наведите порядок под раковиной, выбросьте старые тряпки.
12, Вымойте кошачьи-собачьи миски.

План уборки крыльца/террасы.
1. Сметите паутину.
2. Сметите пыль с мебели.
3. Подметите пол.
4. Выбросьте засохшие растения.
5. Подстригите кусты, которые разрослись на проходе.
6. Летом при необходимости пересадите горшечные растения.
7. Добавьте корм в кормушки для птиц.
8. Протрите столы, перила, светильники.
9. Уберите все лишнее.
10. Пара ваших личных штрихов — чтобы вашим близким и друзьям было приятно войти: венок на двери, коврик, колокольчик...)

План уборки спальни.
1. Отполируйте мебель.
2. Наведите порядок на столиках.
3. Сметите паутину.
4. Выстирайте наматрасник, вытрясите покрывало.
5. Растрясите матрас.
6. Выбросьте мусор.
7. Вымойте окна.
8. Отберите какие-то книги из книжного шкафа.
9. Наведите порядок в ящиках.
10. Вымойте под кроватью.

План уборки в стенном шкафу.
1. Аккуратно разложите вещи на верхних полках.
2. Аккуратно расставьте обувь.
3. Уберите чемоданы в подвал.
4. Вытрите пыль с ящика для обуви.

План уборки в гостиной/общей комнате.
1. Сметите паутину.
2. Вымойте окна.
3. Аккуратно расставьте книги в шкафах.
4. Вымойте украшения и безделушки.
5. Вымойте столик.
6. Наведите порядок в ящичках и шкафчиках.
7. Отмойте пятна со стен.
8. Отполируйте мебель.
9. Выбросьте старые журналы.
10. Вычистите телефон.
11. Вычистите под диванными подушками.
12. Вычистите камин.
13. Подвиньте мебель и пропылесосьте под ней.
14. Вымойте ковер с моющим средством.

План уборки ванной комнаты.
1. Вымойте коврики.
2. Вымойте/натрите пол.
3. Наведите порядок в ящиках и шкафчиках.
4. Вымойте и натрите воском душевую кабину (пол не натирайте!)
5. Вымойте дверцы душевой кабины.
6. Вычистите аптечку.
7. Протрите весы.
8. Выбросьте пустые флаконы.

План уборки детской.
1.Отполируйте мебель
2. Наведите порядок в ящиках и шкафах.
3. Смахните паутину.
4. Выстирайте наматрасник, вытрясите покрывало.
5. Растрясите матрас.
6. Выстирайте занавески.
7. Вымойте окна.
8. Аккуратно расставьте игрушки на полках.
9. Протрите под кроватью.
10. Вычистите стенной шкаф.
11. Уберите по местам все лишнее.
12. Отсортируйте одежки, из которых дети уже выросли.
13. Пропылесосьте под кроватью и шкафами.
14. Протрите плинтуса.
15. Отчистите пятна следы от рук на двери и стенах.
16. Аккуратно сложите видеокассеты, игры, книги.

План уборки кабинета.
1. Вычистите поверхность письменного стола.
2. Выбросьте ручки, которые не пишут.
3. Поточите карандаши.
4. Выбросьте весь мусор.
5. Бумажки, которые должны быть под рукой, сложите в один прозрачный файл.
6. Не отвлекайтесь на оплату счетов.
7. За один прием разбирайте только по одному ящику.
8. Выбросьте чеки, которым больше 7 лет.
9. Протрите монитор.
10. Положите в принтер бумагу.
11. Расчистите место для текущих счетов.
12. Пропылесосьте под письменным столом и всю комнату.
13. Вытрите пыль с мебели.
14. Вымойте окна.
15. Сметите паутину.
16. Проверьте, не надо ли купить бумагу, картриджи, конверты, марки.

План уборки прачечной.
1. Протрите поверхности стиральной машинки и сушилки.
2. Вычистите грязь из-под крышки стиральной машинки.
3. Выбросьте пустые флаконы и упаковки
4. Опорожните мусорное ведро.
5. Проверьте, не кончаются ли стиральный порошок, ополаскиватель, пятновыводитель.
6. Протрите, вымойте пол.
7. Сметите паутину.
8. Уберите всю одежду.
9. Поищите за машинками непарные носки.
Пусть вас не пугает такой огромный список работ.Это общий список, а вы создайте для себя свой индивидуальный. Ведь не у всех есть прачечная и кабинет в доме.Затем план нужно распечатать и вложить, либо записать в свой КЖ.
РАБОТА В ЗОНЕ
Сегодня мы уделяем 15 минут унитазу. Его нужно помыть со всех сторон. Особенно там, где редко моете

день 15
теория ЕЧУ
"Это не должен быть идеальный день. Запиши для начала карандашом, чтобы при необходимости ты могла перенести его на другой день. Практикуясь, ты добьешься успеха. В некоторые недели у меня нет целого часа для дома, тогда я обращаюсь к плану В и разбиваю план уборки на несколько дней и все равно делаю хоть что-то для Благословения Моего Дома!"

Теперь возьми свой Контрольный Журнал и запиши на отдельном листе, что ты должна сделать во время еженедельной уборки. Порядок можешь менять по своему усмотрению.

1. Пропылесось или подмети полы в центре комнат, не нужно двигаться вдоль стен, двигать мебель - только легко доступные участки.
2. Протри пыль.
3. Помой полы на кухне, в коридоре и в ванной комнате.
4. Помой стекла в дверях и зеркала
5. Произведи "зачистку" в журналах и газетах. Это означает избавься от них.
6. Вынеси весь мусор из мусорных корзин.
7. Смени постельное белье (каждый самостоятельный член семьи отвечает за свою постель).
На все про все - один час! Думаешь мало? ДА! Но только в самом начале. Когда у тебя и зеркало давненько не мыто, и журналы скопились, да и в комнате пылесится реденько. Но с каждым разом, с каждым днем, когда ты размусоривалась, ЕЧУ будет становиться короче!
Работа в зоне
Сегодня мы снова в ванной комнате. И задание - полки с моющими и купательными средствами. Или с бытовой химией, у кого что не убрано
Подумай, все ли представленные средства тебе нужны, может некоторые стоит на время убрать, а потом с радостью достать? Ну и конечно проверь сразу по срокам годности.
Последний раз редактировалось Милка 12 авг 2015, 11:53, всего редактировалось 16 раз(а).
Изображение

Аватара пользователя
Милка
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 625
Откуда: Саяногорск (Черемушки)
Медали: 27
Серебряное Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 256 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Егор 9 лет
Маленькая Машенька


Сообщение МамИра » 25 июл 2015, 17:00

Думаю для отчета нужно по пунктам отчитываться.
примерно так:
1. Что нужно сделать,с чего начала и что успела сделать(помыть посуду,убраться в крупах(у меня они по всей тумбочке валяются в пакетах :smuschenie: ) и т.д.С делала то то и то то) :ne_znau:
Не дай моим рукам скучать!ЖМИ!

предлагаю навести красоту личика,бровок 8-9ноль9-525-1532

Визаж.Оформление бровей
Аватара пользователя
МамИра
Шикарная леди
Шикарная леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 594
Медали: 69
Бронзовое Сердце (2) Сердце (2) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (12)
Поблагодарили: 1735 раз.
Меня зовут: *


Сообщение Katik » 25 июл 2015, 17:23

Я с вами. :ta_n_cor:
Блокнотик есть. А вот средств для уборки не хватает. Не знаю успею ли закупить за выходные. Надо бы средство для окон и пластика, тряпочку для пыли хорошую, ещё швабру хочу и губки меламиновые. (Кстати, кто какие средства для уборки использует?)Ну и по третьему пункту- там где идёт ремонт всегда есть что выбросить :-)
Аватара пользователя
Katik
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 138
Фото: 4
Откуда: Саяногорск
Медали: 30
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (3) Мама двоих детей (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 366 раз.
Меня зовут: Катя


Сообщение Счастливица » 25 июл 2015, 17:42

я тоже с вами,много читала про эту систему,но не хватает смелости взяться за нее.ну что ж,попробую,вместе веселее :)
Аватара пользователя
Счастливица
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 299
Медали: 2
Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 35 раз.
Меня зовут: Светлана
Мои детки: доченька и сыночек


Сообщение Милка » 25 июл 2015, 17:56

Katik писал(а):Я с вами. :ta_n_cor:
Блокнотик есть. А вот средств для уборки не хватает. Не знаю успею ли закупить за выходные. Надо бы средство для окон и пластика, тряпочку для пыли хорошую, ещё швабру хочу и губки меламиновые. (Кстати, кто какие средства для уборки использует?)Ну и по третьему пункту- там где идёт ремонт всегда есть что выбросить :-)

Кать, что не успеешь, купишь в процессе) У меня блокнот со сменными блоками и еще где то были разделители к нему, удобен что можно в процессе менять странички местами (или вообще бесследно убирать :-) )
Изображение
Аватара пользователя
Милка
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 625
Откуда: Саяногорск (Черемушки)
Медали: 27
Серебряное Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 256 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Егор 9 лет
Маленькая Машенька


Сообщение M@inushk@ » 25 июл 2015, 17:58

Я тоже с вами :) блокнотик и средства для уборки тоже есть, маленький ребенок стимулирует к чистоте и сокращает время на уборку. Проблема с собрать и выбросить 27 вещей, я Плюшкин :( но попробую ;)
Изображение
Аватара пользователя
M@inushk@
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 933
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 5
Молодая мамочка (1) Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 247 раз.
Меня зовут: Марина


Сообщение Nyusha » 25 июл 2015, 22:21

И я с вами, у меня есть что-то подобное этой системе ,свой список дел на месяц, но не всегда соблюдаю как положено, может сейчас привычку выработать получится :)
Изображение
Аватара пользователя
Nyusha
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1210
Медали: 10
Молодая мамочка (1) Мама девочки (1) Стройняшка форума (1) День рождения (2) 8 марта (3)
Поблагодарили: 220 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: доченька


Сообщение Милка » 27 июл 2015, 10:07

Ну что, полетели?
День 1-2

"Теория по флайледи
Сегодня тебе предстоит понять, проникнуться и все время помнить вот такую вещь: «Даже выполненная неправильно, неидеально домашняя работа является благословением для твоей семьи!»
"Уходя сегодня утром на работу, Роберт сказал в дверях: «Мне только что пришла в голову мысль, от которой мурашки забегали по спине». Я попросила: «Напиши!» И вот что он написал: «Ты слышишь голос своей матери или кого-то еще, который говорит: „Это недостаточно хорошо, ты можешь сделать лучше. Вернись и сделай правильно!“ И совсем не важно, с каким благостным выражением это произнесли. Мысль, которую хотели донести, вопила что есть мочи: „Все, что несовершенно, неприемлемо!“ И ужасное продолжение: „Если ты не идеален, ты недостаточно хорош“. Или: „Недостоин того, чтобы тебя любили!!!“»

Это то, от чего вы страдали всю свою жизнь?
Это то, от чего тебе никак не удается привести дом в порядок. Осознавая, сколько всего нужно сделать, и понимая, что на это уйдет уйма времени, а результат продержится, в лучшем случае, пару дней, ты порой не делаешь вовсе ничего, сдаешься. «А какой смысл??» Бывало так, правда? Уж самой-то себе можешь признаться.

С сегодняшнего дня мы больше не стремимся к совершенству в 1 прием. Один Шажок за раз, и ты на пути к дому своей Мечты. Длинном пути.
В голове возникла аналогия с похудением. Если ты хоть раз пыталась, ты поймешь. Быстро ушедшие килограммы, несмотря на большие усилия и жертвы, часто также быстро возвращаются обратно, а то и с довеском. А если делать все постепенно и регулярно, то результат хоть и виден не сразу, зато держится долго и со временем требует все меньше усилия, т. к. многое стало привычным и легким. Я, конечно, имею виду общий случай – в плане похудения слишком многое зависит от организма. Но я надеюсь, что ты поняла, к чему я веду: неторопливость, регулярность и Маленькие Шажки – вот наше всё

Основательницей системы Флайледи является американка Марла Силли. Вот что она пишет в своей книге "Летающая домохозяйка. Размышления у кухонной раковины"

"Программа "Флайледи" посвящена не тому, как справиться с уборкой. Она призвана изменить вашу жизнь, сделать ее полноценной, ведущей к более важной цели - Наконец-то Полюбить Себя и Летать.<...> Вы избавитесь от чувства вины и комплекса неудачницы. Хлам исчезнет из вашего дома, и ваша жизнь изменится навсегда."

Ваш дом стал грязным не за один день, и он не станет чистым за одну ночь!

Одно из основополагающих принципов системы является выполнение маленьких шажков - Baby-Steps. Буду повторять это много много РАЗ )))) Торопиться никуда не нужно! Мы же не хотим умаяться в самом начале пути и с трудом доползти полудохлыми к финишу? :wink: Так что запасаемся терпением и выполняем по одному шажочку каждый день. Притом также важно в системе постоянство! Именно оно в итоге позволяет достичь удивительных результатов. Так что постарайтесь не теряться и каждый день делать хоть что-то для благословения своего дома :wink:

В качестве второй привычки я хочу предложить тебе Сияющую раковину. Это означает, что твоя кухонная раковина должна все время быть пустой и сияющей. Всегда! Т. е. в любую минуту дня или ночи ты, заходя на кухню, видишь улыбающуюся тебе раковину, пустую и блестящую.
Изображение
Как это, что за вопрос: "Какая первая привычка?" А про Буги 27 ты забыла? Уж если не раз в день, то хоть раз в неделю устраивай! Меньше вещей в доме - меньше прибирать, меньше времени на эту фигню тратить, больше на себя, любимую!

http://forum.karapuz.kz/index.php?app=b ... wentry=297
Ссылка на инструкцию о том, как отчистить раковину до блеска в первый раз.
Взята из первоисточника в переводе на русский.
Помни, это сложно только в первый раз, потом все будет проще.

(*) о понятии Ритуалов мы будем говорить позже. Коротко, это регулярные действия, упрощающие твою жизнь.
Тут скорее всего возникнет вопрос: "Что делать с грязной посудой?" Все просто. Варианта вижу три:
* помыть. Сразу или как накопилась
* убрать. Марла предлагает поставить тазик под раковину и складывать посуду туда. Либо в посудомойку, кому повезло ею обладать
* выбросить. Это вариант для той посуды, которая вам не нравится, которая давно этого ждала. Время пришло! Есть трещина или скол - выбрось!

Ну вот, первый явный островок чистоты у тебя есть :bravo: Если честно, я не знаю, отчего им стала именно кухонная раковина. Просто так решила Марла Силли. Что ж, поверим ей, как многие другие женщины, кому удалось Наконец-то Полюбить Себя и Летать!

Выдели время, чтобы баловать себя! Чтобы научиться любить себя, надо прекратить себя НЕ ЛЮБИТЬ!

Для себя
Как приучить себя к регулярному уходу за собой?
Мы, не задумываясь, по утрам чистим зубы, по вечерам принимаем душ. А привычки регулярно пользоваться скрабом, делать маски для волос, опять-таки регулярно, ежедневно делать утреннюю зарядку и наносить крем согласно типу кожи нам не даются. В лучшем случае нас хватает на несколько дней, а потом лень и нехватка времени снова берут свое.

Отныне мы начинаем приводить себя в такой порядок с самого утра! как только встали первая задача это сделать себя красивой! )
1. С вечера придумать что вы оденете утром !
Предлагаю одеться так что бы вам было удобно, что бы вы могли легко встретить в таком наряде гостей.
2. Привести в порядок прическу и лицо.
3. Марла настаивает на обуви на шнуровке, я знаю сколько сопротивлений на эту тему!!!!Поэтому буду хитрить ))))) Предлагаю просто прикупить себе новые красивые тапочки или балетки! Если обувь вам вообще претит и портит настроение....! то тогда вам не отвертеться от альтернативы - надевания украшений с утра дома.. просто потому что вы красавица.. Серьги, жемчуг, подвески! ))) ААААааа знаю ))) с халатом-то или домашними трениками украшения никак не пойдут )))) вот вот...в этом то и фокус! Надо одеться так что бы вы могли участвовать в теле шоу!... Знаю знаю ))) а как же делать грязную работу???... Берем старый добрый фартук!!!

Коротко о главном:
1. Сияющая раковина,
Не забываем про БУГИ 27
2. Помним что: Даже выполненная неправильно, неидеально домашняя работа является благословением для твоей семьи!
3. Выдели время для себя. Приготовить одежду для себя что бы одеться сразу как встанешь. Красивые тапочки, или украшения!

И помните: Ваш дом стал грязным не за один день, и он не станет чистым за одну ночь. Маленькие шажки приведут тебя к желаемому результату "


Не мое источник
http://forum.karapuz.kz/index.php?app=blog&module=display&section=blog&blogid=65&showentry=298
Последний раз редактировалось Милка 02 авг 2015, 14:21, всего редактировалось 3 раз(а).
Изображение

Аватара пользователя
Милка
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 625
Откуда: Саяногорск (Черемушки)
Медали: 27
Серебряное Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 256 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Егор 9 лет
Маленькая Машенька


Сообщение Katik » 27 июл 2015, 14:17

С пакетиком пробежалась, выбросила немного мусора :-)
Как раз недавно купила комплект домашней одежды, в планах ещё один взять и обувь надо быи в доме ходить и по огороду))
Раковину пока не доводила до блеска.

Аватара пользователя
Katik
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 138
Фото: 4
Откуда: Саяногорск
Медали: 30
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (3) Мама двоих детей (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 366 раз.
Меня зовут: Катя


Сообщение МамИра » 27 июл 2015, 14:42

Было бы здорово,если задания с вечера появлялись.а то пока на сл.день в инет выйдешь,уже обед :-_( вечером отписались о проделанной работе и вечером же прочитали задание на сл.день :ta_n_cor:
Не дай моим рукам скучать!ЖМИ!

предлагаю навести красоту личика,бровок 8-9ноль9-525-1532

Визаж.Оформление бровей

Аватара пользователя
МамИра
Шикарная леди
Шикарная леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 594
Медали: 69
Бронзовое Сердце (2) Сердце (2) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (12)
Поблагодарили: 1735 раз.
Меня зовут: *


След.

Вернуться в Вопросы по хозяйству

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber