центр NeuroLand
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Помогите найти логопеда!

Модератор: Юлёна

Сообщение Элеонора » 15 июн 2011, 10:34

Если достигнув четырехлетнего возраста ваш ребенок не выговаривает некоторые буквы, то не стоит впадать в панику, нервничать самим и нервировать ребенка. Звук сам по себе не несет никакой информации. Р, Ш, Ж, Щ считаются самыми трудными для произношения, но до пяти лет такая "картавость" считается вполне допустимой. У ребенка до пяти лет еще только зреют те области мозга, которые отвечают за координацию движения. В возрасте четырех лет имеет смысл обратиться за консультацией к логопеду. При необходимости он подберет специальные упражнения, которые надо будет делать с ребенком несколько раз в день.
Голосовые реакции появляются у ребенка с момента рождения: крик и плач.
2-3 месяца. В этом возрасте у ребенка появляется гуление и лепет. Молчание ребенка должно вызывать тревогу у родителей.
9-10 месяцев. Формируется понимание речи взрослых и первые слова. Но в этом возрасте ребенок реагирует не столько на речь взрослых, сколько на ситуацию и интонацию.
11-12 месяцев. Появляется реакция на сами слова, уже вне зависимости от интонации говорящего и окружающей ситуации.
1-1.5 года. Развивается ситуационная речь ребенка. Одни и те же слова могут иметь разный смысл, в зависимости от обстановки. Ребенок часто путает звуки, искажает их.
1.5-2 года. Период усиленного развития понимания речи взрослых, быстро увеличивается количество слов, появляются первые фразы. Слова носят уже обобщенный, а не ситуационный характер. Очень важно в этот период обеспечить необходимый объем речи для подражания. Мозговые клетки максимально готовы усвоить слова и правила их сложения во фразы.
2-3 года. Формирование грамматического строя речи, накопление словарного запаса (к 3-м годам ребенок уже знает от 300 до 1000 слов). Если к 2.5 годам ребенок не строит фраз, то необходимо обратиться к логопеду.
В период с 3-х до 5-ти лет желательно проконсультироваться у логопеда в любом случае. В этом возрасте многие дети неправильно произносят звуки, однако нарушение звукопроизношения может быть как следствием естественных физиологических причин, так и симптомом речевой патологии. Раннее обнаружение аномалий речевого развития и своевременное обращение к специалистам очень важно.
К 5-ти годам ребенок должен правильно строить фразы и произносить все звуки речи!
Речь человека развивается всю его жизнь, поэтому помочь логопед может и взрослым.
Элеонора
Специалист
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 141
Медали: 8
Сердце (3) Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 38 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Ульяна


Re: Посоветуйте логопеда

Сообщение мамочка » 15 июн 2011, 12:38

в нашем садике с 3 лет начинает заниматься логопед с детьми, правда поверхностно, а в подготовительной уже конкретно причем со всеми
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать.
Аватара пользователя
мамочка
Элита
Элита
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 366
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 59
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (7) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 1629 раз.
Меня зовут: Аня


СообщениеСообщение было удалено | удалил: Evedas | 04 окт 2011, 10:03.
Причина: флуд, в данной теме отвечают только специалисты


СообщениеСообщение было удалено | удалил: Evedas | 30 сен 2011, 16:21.
Причина: в даной теме отвечают только специалисты


Re: Посоветуйте логопеда

Сообщение Сизых Н.В. » 16 июл 2011, 17:21

А кто будет логопед?
Сизых Н.В.
Специалист
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 283
Медали: 6
Бронзовое Сердце (1) Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (2)
Поблагодарили: 122 раз.
Меня зовут: koshka22
Мои детки: доченька


СообщениеСообщение было удалено | удалил: Evedas | 01 окт 2011, 21:49.
Причина: флуд, в данной теме отвечают только специалисты


Сообщение ira_karpavichus » 28 авг 2011, 09:47

моя дочь плохо разговаривает, ей скоро 4, посоветуйте пожалуйста хорошего логопеда,если можно, скиньте номер, спасибо.
Аватара пользователя
ira_karpavichus
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: ирина
Мои детки: Юля 4года


Сообщение Элеонора » 03 сен 2011, 11:38

ira_karpavichus писал(а):моя дочь плохо разговаривает, ей скоро 4, посоветуйте пожалуйста хорошего логопеда,если можно, скиньте номер, спасибо.

ответила в личку
Элеонора
Специалист
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 141
Медали: 8
Сердце (3) Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 38 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Ульяна


Сообщение СТРЕКОТУША » 31 окт 2011, 11:22

Здравствуйте, подскажите, к кому можно обратиться, может посоветуете логопеда, который бы занимался с моим ребенком. Ситуация следующая: сыну 2г.3м., в нормальном смысле слова не говорит, только мычит, А-кает, говорит "баба", "мама", "папа", но мне кажется неосознанно...когда просишь, чтобы повторял слова за мной - повторяет, но у него не получается то слово, которое говорю, а только "бабаба", "папапа" и т.д. Очень любит рассматривать книги, показывает всех на картинках, любит, когда читаю стихи, сказки, пою, обращенную речь понимает, понимает, что я от него прошу и т.д....наблюдаемся у невролога, нам поставили диагноз ЗРР. Подскажите, пожалуйста, что делать? Насколько я знаю, с такой проблемой, как у нас, уже надо обращаться к логопеду.
Аватара пользователя
СТРЕКОТУША
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1247
Медали: 38
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (5)
Поблагодарили: 352 раз.
Меня зовут: СТРЕКОТУША


Сообщение Элеонора » 01 ноя 2011, 15:04

Конечно в вашем случае желательно начать занятия как можно раньше, хорошо бы совместно с медикаментозным лечением , назначенным неврологом, сделать массаж лица, языка и воротниковой зоны. ТРУДНОСТИ заключаются в том, что вы навряд ли найдете логопеда, который возьмется работать с вами в столь раннем возрасте. Попробуйте обратиться к логопеду в поликлинику или в часные центры. В первом случае, вам не имеют права отказать, во втором стараются брать всех (аренда, з/п и т.д.) Массаж лица и органов артикуляции в Хакассии делают, к сожалению, только в Саяногорске в реабилитационном центре. И еще совсем недавно стали делать в Абакане, где-то на Володарского, если смогу уточнить адрес или телефон, скину в личку.

На сколько я могу судить, по Вашему описанию у ребенка только губные звуки сформированы? Есть ли звуки[т],[к],[с] и их "родственники"? Обратите внимание на подъязычную связку (не короткая?). Могут быть чисто анотомические причины.

Элеонора
Специалист
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 141
Медали: 8
Сердце (3) Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 38 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Ульяна


Пред.След.

Вернуться в Другие специалисты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber