Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Вегетарианство. теории и практика.

Мы никого не едим. или идем к этому.

Модераторы: UllA, Tasoku

Сообщение Анна Малыхина » 05 окт 2014, 11:57

Рискую открыть Америку, но расскажу о новом госте в своём огороде и на столе.

Чуфа - земляной орех, земляной миндаль, растение Киприды (Афродиты)

Чтобы не высасывать инфу из пальца, копипастом займусь:

Итак, в клубеньках чуфы содержатся, помимо комплекса незаменимых жирных кислот и пищевых волокон, витамины В1, В2, Е,С, фенольные соединения группы лигнина. Витамина В1 – 6,2 мкг/г (против 3,7-6,1 в зерне пшеницы) и 5,7 мкг/г витамина В2 (в зерне пшеницы 0,6-3,7). В молодых клубеньках витаминов содержится в 5-6 раз больше, чем в вызревших.

В зависимости от условий выращивания и сорта клубеньки содержат (на сухую массу):

Белки ( 8-12% ),;
Жиры (24-32%);
Углеводы (50-60%);
Сахар ( 20%) ;
Волокно (18%) ;
Крахмал (9-20%);
Клетчатка, смолы;
Различные микроэлементы – калий, магний, кальций, фосфор, железо и др;
Витамины – Е, С, группы

Свойства масла земляного миндаля:

Высокое содержание олеиновой кислоты (жирная мононенасыщенная кислота, которая имеет большее сопротивление по отношению к химическому разложению на составные части).
Уменьшает уровень «плохого» холестерина (LDL-холестерин) и увеличивает уровень хорошего (HDL-холестерин). Уменьшает уровень триглицерида в крови.
Уменьшает риск образования кровяных сгустков в крови и расширяет кровеносные сосуды, предотвращая тем самым артериосклероз.
Оказывает полезный эффект на пищеварительную секрецию (желудочную, панкреатическую и желчную), благодаря высокому содержанию олеиновой кислоты.
Стимулирование абсорбции кальция в костях и костной материи жирными кислотами и олеиновой кислотой.
Содержание жирных полиненасыщенных кислот (линолевая кислота и линоленовая кислота) достаточно, чтобы покрывать ежедневную минимальную необходимость организма (10 грамм).
Высокое содержание витамина Е (альфа- и гамма- токоферол).
Устойчивость к окислению превышает таковую у других масел благодаря высокому содержанию в полиненасышенных жирных кислотах гамма-токоферола.

http://www.moyagradinka.com/zdorove/rasteniya-v-medicine/chufa-v-medicine/


__________

Мне пять орешков в конце мая прислала подруга из Украины. Начитавшись её восторженных отзывов о вкусовых и лечебных свойствах чуфы, высадила семена и стала наблюдать. Почва нужна лёгкая, рыхлая, очень обильный полив и тепло. В двадцатых числах сентября выкопала кусты, как картошку) На корневищах было много-много клубеньков-орешков. С пяти семян получилось полтора литра свежих орешков чуфы. Свежие, с куста, по вкусу показались мне похожими на репу. А вот после недельной просушки и последующего мытья вкус чуфы всем семейством сравнили и с кокосом, и с миндалём (что не удивительно), и топинамбуром, и с кедровым орехом. Яркий сладковатый вкус вкупе с лёгкой структурой делает это чудо деликатесом.


Зная лечебные свойства чуфы, остаётся только радоваться, что такая полезная штучка ещё и вкусняшка.

Ням.

Изображение
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!»

Аватара пользователя
Анна Малыхина
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 151
Фото: 0
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 38
Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Танцуем вместе (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 1860 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Максим (1999), Катя (2002)


Сообщение yuringa » 04 дек 2014, 23:39

Коврижка писал(а):Леди Юля ну то что в сибири без мяса нельзя и шашлыка,это известный миф,можно и еще как :) другое дело,что в сибири труднее находить все питательные элементы,которые содержатся во многих продуктах в неменьшем количестве.Ну и понятно,на крайнем севере без мяса никак-т.к. там ничего не растет..
Но у нас то плодородная почва..
Незнаю,я не вижу никакого сектантского давления с их стороны.На пикниках они просто не едят шашлык итп.

Ну на вкус и цвет.
Мясо тоже нужно. Его никакая фасоль не заменит. Другое дело, что где-нибудь в Индии мясо, которое даёт много энергии - жарко становится, совсем не нужно. Ибо там итак 30-40 градусов тепла.
Аватара пользователя
yuringa
Посетитель
Посетитель
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 2 раз.
Меня зовут: Инга Ивановна Юрьева


Re: Вегетарианство. теории и практика.

Сообщение светлаша » 08 фев 2015, 16:06

Я сегодня в здоровых продуктах прикупила котлетки нутовые,приготовила,даже муж мой мясоед сказал что вкусно и деткам понравилось.

Аватара пользователя
светлаша
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 369
Откуда: абакан район космоса
Медали: 4
Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 76 раз.
Меня зовут: светлана
Мои детки: сыночек 2005г и лапочка дочка 2012


Сообщение Анна Малыхина » 16 мар 2015, 16:28

Спрашивают меня по поводу семян вигны и чуфы, о которых я в теме писала. Девочки, вигна продаётся в семенных магазинах. Недавно взяла любимый сорт "Графиня" в поселковом магазинчике, думаю, в городе тем более без проблем купите.

Семенами чуфы пока не могу делиться со всеми желающими, сама в прошлом году получила от подруги всего пять орешков на посев. Но в этом году надеюсь собрать уже какое-то реальное количество, чтобы поделиться посадочным материалом. Где продаётся, не знаю. Мне присылали из Украины. :ne_znau:

Сажала чуфу сначала в маленькие емкости и до всходов в теплице держала, в грунт (рыхлый и лёгкий) высаживать в одно время с большинством культур. В этом году попробую сразу в грунт сажать.
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!»

Аватара пользователя
Анна Малыхина
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 151
Фото: 0
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 38
Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Танцуем вместе (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 1860 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Максим (1999), Катя (2002)


Сообщение Ласка » 16 мар 2015, 16:51

светлаша писал(а):Я сегодня в здоровых продуктах прикупила котлетки нутовые,приготовила,даже муж мой мясоед сказал что вкусно и деткам понравилось.

Мне они тоже понравились...
Аватара пользователя
Ласка
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 490
Откуда: г. Абакан
Медали: 48
Бронзовое Сердце (1) Сердце (3) Мама девочки (1) Встречи форумчан (11) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 361 раз.
Меня зовут: Ласка


Сообщение ИзюмИринка » 16 мар 2015, 18:00

Ласка писал(а):
светлаша писал(а):Я сегодня в здоровых продуктах прикупила котлетки нутовые,приготовила,даже муж мой мясоед сказал что вкусно и деткам понравилось.

Мне они тоже понравились...
Такие котлетки я у нас в закупках брала. Правда давноооо это было. Тоже понравились. Может кто-нибудь из оргов откроет такую закупочку :ta_n_cor:
Аватара пользователя
ИзюмИринка
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 207
Откуда: Абакан
Медали: 4
Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 121 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: доченька - мой лучик счастья


Re: Вегетарианство. теории и практика.

Сообщение КолючКа » 24 июл 2015, 19:42

Про чуфу впервые слышу... интересно!
Аватара пользователя
КолючКа
Собеседница
Собеседница
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 10 раз.
Меня зовут: Варвара


Сообщение Марианна 27 » 17 окт 2016, 19:17

Всем привет. Недавно пополнила ряды вегетарианцев. Подскажите где в абакане и черногорске можно купить нужные продукты? Тофу например и нут
Изображение
Аватара пользователя
Марианна 27
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 188
Фото: 0
Откуда: Черногорск
Медали: 3
Мама двоих детей (1) День рождения малыша (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 66 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: Тимурчик и крошка Юленька


Сообщение ИзюмИринка » 18 окт 2016, 10:03

Марианна 27 писал(а):Всем привет. Недавно пополнила ряды вегетарианцев. Подскажите где в абакане и черногорске можно купить нужные продукты? Тофу например и нут

В лавке "Полезные продукты" посмотрите. В той, которая на Ленина выбор побольше.
Аватара пользователя
ИзюмИринка
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 207
Откуда: Абакан
Медали: 4
Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 121 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: доченька - мой лучик счастья


Сообщение star » 18 окт 2016, 11:10

Марианна 27 писал(а):Всем привет. Недавно пополнила ряды вегетарианцев. Подскажите где в абакане и черногорске можно купить нужные продукты? Тофу например и нут

Тофу я брала в "лавке полезных продуктов", а вот нут видела как-то в "мае", но а "май" мне не по пути...в итоге заказывала в закупке у нас, где крупы "ярмарка" :ne_znau:
Аватара пользователя
star
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1770
Медали: 33
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама мальчика (1) Полуношник форума (1) Волшебный карандаш (1)
Поблагодарили: 3030 раз.
Меня зовут: star


Пред.След.

Вернуться в Счастливая Я!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber