Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Ошибки мышления.

Список вредных мыслей.

Модераторы: UllA, Tasoku

Ошибки мышления.

Сообщение Татьяна Косторная » 27 дек 2015, 19:49

Ошибки мышления. Список вредных мыслей

Мысль 1. Она о том, что можно изменить другого человека.
Все согласны, что это утопия? Изменить можно лишь того, кто готов к переменам и хочет их, кто принял решение меняться. Мы об этом знаем, но на деле все-таки пытаемся переделать и доказать, что он (другой) должен думать и поступать так, как считаю я. Но жизнь дает нам урок: изменения мира начинаются с себя. Без вариантов.

Мысль 2. Мое мнение единственно правильное.
С каждым прожитым днем человек становится мудрее, опытнее, больше знает, умеет, понимает. Но мир необъятен, знания бескрайни. Постичь все никому не удастся. Чем больше знаний, тем шире океан неизвестного. С большими знаниями приходит понимание этого. И неловко смотреть на тех, кто считает себя средоточием всех знаний, интеллектуальным центром Вселенной, безошибочным лишь свое мнение. Такая позиция провоцирует отказ от разностороннего взгляда на предмет, задачу, проблему. Она ограничивает человека, закрывает шлюзы к дополнительным знаниям, информации, к подходам под другим углом зрения. Будьте открыты и чутки к чужому мнению, там встречаются драгоценные идеи.

Мысль 3. Волнения и переживания по поводу мнения и оценки окружающих.
Нет никогда двух одинаковых мнений. Даже если люди единомышленники, каждый из них окрашивает любую ситуацию в зависимости от своего жизненного опыта, уровня воспитания, душевной организации и настроения. А значит и видит все происходящее исходя из этого, видит в нем то, что может и хочет увидеть. Следовательно, угодить всем просто нереально. Единственно правильное решение – слушать себя, свою душу и всегда сверять мысли, поступки и действия с истиной, которая живет внутри.

Мысль 4. Мысль о несправедливости мира.
Если встать на позицию о жестокости и несправедливости мира, то в противовес остается только страдать, злиться, плакать и завидовать. На самом деле, мир абсолютно нейтрален. Он и не создавался по принципу справедливости или несправедливости. Разве это справедливо, что день заканчивается и наступает ночь? Или идет дождь? Гремит гром? Бушуют ураганы? Облетают листья? Рождаются и умирают люди? Где здесь справедливость или несправедливость? Это всего лишь понятия придуманные человеком. Некоторым они помогают быть манипуляторами, позволяют сладко страдать и ловко избегать ответственности, вызывать чувство вины и делать других должниками. Поэтому забудьте о справедливости, принимайте мир таким, какой он есть.

Мысль 5. А вдруг я ошибусь?
Эта мысль, связанная со страхом ошибок, не дает сделать следующий шаг, заставляет замирать на месте или отворачиваться от чего-то нового и перспективного. Она тормозит развитие. Страх ошибок – страх покинуть зону комфорта, зону известного и обыденного, страх развиваться, меняться, расти. Жизнь без ошибок – фантастика. Так что позволяйте себе ошибаться. Ошибки дают нам больше, чем путь без поражений с одними победами. Ошибки заставляют думать, изобретать, делать открытия.
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Вернуться в Счастливая Я!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber