Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Льготы для многодетных семей

Модератор: Кэсси

Льготы для многодетных семей

Сообщение krasab » 06 ноя 2009, 15:03

Сообщение:
Указом Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" для многодетных семей (3 и более ребенка до 18 лет) установлены следующие льготы:
- скидка в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории; бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;
- бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;
- прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;
- бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;
- бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;
- один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;
- помощь желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога; предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;
- первоочередное выделение садово-огородных участков в размере не менее 0,15 гектара на семью;
- предоставление льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья.

Это перечень основных льгот, предусмотренных для многодетных семей на федеральном уровне, однако и местные органы власти могут устанавливать дополнительные льготы для данной категории граждан, проживающих на подведомственной им территории.
Удостоверение многодетной семьи – документ, подтверждающий статус во всех инстанциях, выдается в органе социальной защиты населения по месту жительства семьи. Сотрудники указанного органа должны проводить регулярные обследования уровня жизни и доходов многодетных семей, состоящих у них на учете, с целью осуществления мероприятий по оказанию им необходимой социальной поддержки (гуманитарная помощь, льготные путевки и др.).
Более подробно о порядке предоставления льгот Вы можете узнать в Управлении социальной защиты населения по месту своего жительства.
- По материалам форума http://www.aiss.scn.ru/cgi-bin/mb/23.shtml
Аватара пользователя
krasab
Администратор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 118
Фото: 45
Медали: 25
Сердце форума (1) Золотое сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 1154 раз.
Меня зовут: Антон


Re: Льготы для многодетных семей

Сообщение Yagodka » 10 ноя 2009, 11:42

Согласно Указу Президента РФ от 05.05.92 г. № 431 «О мерах социальной поддержки многодетных семей», закону Республики Хакасия № 43- ЗРХ от 02.10.08 г. «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Хакасия» многодетным семьям имеющим трех и более несовершеннолетних детей, включая учащихся учебных заведений дневной формы обучения, но не более, чем до достижения ими возраста 23-х лет) предоставляются следующие льготы:
• детям – учащимся общеобразовательных учреждений и одному из родителей – бесплатный проезд на городском транспорте (кроме такси), а так же на автобусах пригородных и внутрирайонных маршрутов;
• скидка в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива;
• бесплатная выдача лекарств муниципальных аптеках города, приобретаемых по рецептам врачей для детей в возрасте от 0 до 6 лет;
• от уплаты транспортного налога на один объект налогообложения по выбору налогоплательщика освобождаются многодетные семьи, на иждивении которых находятся трое и более несовершеннолетних детей, т.е. до 18-ти лет (Закон РХ № 66-ЗРХ от 25.11.02 г «О транспортном налоге»);
• внеочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях;
• первоочередное право приема детей в оздоровительные детские учреждения;
• первоочередной прием детей в дошкольные образовательные учреждения;
• первоочередное право на временное трудоустройство многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, детей-инвалидов, при реализации мероприятий по организации временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы - малообеспеченным семьям, среднедушевой доход которых не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в РХ, предоставляется:
-ежегодная денежная выплата в размере 1000 руб на каждого ребенка, обучающегося в общеобразовательных учреждениях, для подготовки к началу учебного года;
- единовременная материальная помощь в размере 10 000 руб ребенку, поступившему в ВУЗ.
Аватара пользователя
Yagodka
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1280
Откуда: Абакан
Медали: 28
Сердце (3) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 361 раз.
Меня зовут: Ольга


Re: Льготы для многодетных семей

Сообщение Нина » 05 дек 2009, 12:45

существуют ли льготы для многодетных семей по уплате налога на прибыль в Хакасии?
Нина
Новичок
Участий в СП:


Re: Льготы для многодетных семей

Сообщение станюша » 05 дек 2009, 14:50

На сколько я знаю нет.Знаю точно что освобождают от уплаты транспортного налога.
Аватара пользователя
станюша
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 329
Откуда: Черногорск
Медали: 61
Медаль форумных симпатий (1) Серебряное Сердце (1) Сердце (6) Многодетная мама (1) Двойное счастье (1)
Поблагодарили: 580 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: старшенький Никита
мелочь Ксения и Кирилл


Re: Льготы для многодетных семей

Сообщение Апрелька » 05 дек 2009, 15:02

Ну да,транспортный налог,это единственная налоговая льгота в нашем регионе. И то пока трое младших младше 18,хотя статус многодетных вроде теперь до 23 лет,но там остаются только льготы за квартплату и свет.
Аватара пользователя
Апрелька
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 917
Откуда: р-он Владимирского
Медали: 84
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Помощник администрации (2)
Поблагодарили: 1257 раз.
Меня зовут: Апрелька
Мои детки: сын и две дочки


льгота

Сообщение иван ковалев » 29 янв 2010, 15:24

есть ли льготное кредитование в хакасии для многодетных
иван ковалев
Новичок
Участий в СП:


Сообщение Nadejda » 05 сен 2010, 18:13

иван ковалев писал(а):есть ли льготное кредитование в хакасии для многодетных

тоже хочу задать такой вопрос :smuschenie:

Аватара пользователя
Nadejda
Леди
Леди
Gold участник СП
Участий в СП: 54
Фото: 2
Откуда: Сорск
Медали: 34
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 286 раз.
Меня зовут: Надежда


Сообщение Nadejda » 06 сен 2010, 20:58

и ещё, в школе как с питанием, мы должны предоставить справку о зарплате или нет. По закону вроде не должны. а в школе требуют.
Аватара пользователя
Nadejda
Леди
Леди
Gold участник СП
Участий в СП: 54
Фото: 2
Откуда: Сорск
Медали: 34
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 286 раз.
Меня зовут: Надежда


Re: Льготы для многодетных семей

Сообщение svet_ok » 08 сен 2010, 22:15

Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" для многодетных семей (3 и более ребенка до 18 лет) возлагает финансирование льгот для многодетных семей на местные бюджеты. Поэтому субъекты Федерации сами определяют, какие льготы будут финансироваться в регионе, а какие нет. Так что все льготы для Хакасии утверждены Законом Республики Хакасия № 43- ЗРХ от 02.10.08 г. «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Хакасия» многодетным семьям. Относительно школьного питания, зависит от финансирования муниципального образования. В Абакане бесплатные завтраки предостваляются детям из многодетных малообеспеченных семей (среднедушевой доход меньше прожиточного минимума). Поэтому и справки требуют в школе. А про обеды вообще речи не ведется. Льготных программ кредитования для многодетных семей, насколько мне известно, нет.
Аватара пользователя
svet_ok
Посетитель
Посетитель
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан
Медали: 6
Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 21 раз.
Меня зовут: Светлана


Сообщение Nadejda » 08 сен 2010, 23:01

сегодня, звонила в соц. защиту и мне сказала что для многодетных семей питание в школе БЕСПЛАТНО, нужно написать заявление и приложить копии: свид-в о рождении, удостоверения и справку о составе семьи.
Аватара пользователя
Nadejda
Леди
Леди
Gold участник СП
Участий в СП: 54
Фото: 2
Откуда: Сорск
Медали: 34
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 286 раз.
Меня зовут: Надежда


След.

Вернуться в Многодетки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber