Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Пекись, рыбка, и большая, и маленькая! (Блюда из рыбы)

Гарниры , Блюда из мяса, Блюда из птицы,..

Модератор: Squaw

Сообщение Squaw » 06 июл 2011, 18:51

Helga писал(а):SquawА как? Или ты имеешь в виду в рукав его? Я думала просто на противень с луком и морковью :ne_znau:

Оль, у меня мама деревенская, раньше на рыбе жили, - семейное блюдо - сазан\карп крепными кусками с двух сторон обжарили, потом мнооооого лука , перчик и сметанки под саамый конец - чтобы только-только закипела (можно сливочек).
Я подобным образом запекала в духовке :ne_znau: тоже вкусно очень.
Изображение
Консультации по грудному вскармливанию 8 913 058 ноль-ноль 58
Пеку очень вкусные, натуральные и красивые тортики для вас и ваших непосед!
Аватара пользователя
Squaw
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 921
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 83
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 2175 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Сынок Лёвушка (иногда он же Левка-пакостник) и дочка Лелечка


Сообщение Оля-ля-ля » 06 июл 2011, 21:15

аж слюнки потекли....., а я очень люблю сазана и тоже с лучком, морковочкой и сметанкой :nifigasebe: , а готовит его муж, впрочем как и всю остальную рыбу, от этого рыба ещё вкуснее :ta_n_cor:
Изображение
Аватара пользователя
Оля-ля-ля
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 252
Откуда: Абакан
Медали: 12
Серебряное Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 32 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Сонечка и Катюшка


Re: Пекись, рыбка, и большая, и маленькая! (Блюда из рыбы)

Сообщение Сказка » 06 июл 2011, 23:42

я многие названия рыб даже не слышала :smuschenie:
Все возвраты будут произведены в течении следующей недели.
Аватара пользователя
Сказка
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 270
Откуда: г. Черногорск
Медали: 18
Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1) Волшебный карандаш (1) V.I.P.-собеседник (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 727 раз.
Меня зовут: Вера


Сообщение Лариск@ » 07 июл 2011, 15:26

карпа как и сазана можно готовить, можно на противень, можно в сметанке на сковородке потушить, можно остреньким зажарить кусочками.
Аватара пользователя
Лариск@
Подружка
Подружка
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 9
Молодая мамочка (1) Мама мальчика (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 184 раз.
Меня зовут: Лариск@


Сообщение Берлинка » 26 сен 2011, 15:23

Рыба под соусом
Подобных рецептов конечно много, предлагаю свой как вариант :)
Филе красной рыбы (я обычно беру нерку) 0,5 кг, картрфель 4-5 шт, лук репчатый
Для соуса: сок 1 лимона, 1 ч.л. горчицы (готовой), 50 г сметаны, 50 г майонеза
Картошку и лук порезать полукольцами, в емкость для запекания уложить слоями с рыбой (картошка, лук, рыба), только не друг на друга, а рядом (друг за другом). Все залить соусом и в духовку 200 градусов на 50-60 мин. Муж рыбу не ест, но это рецепт понравился :)
эту же рыбу (т.е. нерку) солю так: сахар, соль (засолочная) примерно 1:1, рыбу чищу от шкуры и костей, получается два больших куска филе, натираю солью, сахаром и в теплое место на 4-5 часов. Затем убираю остатки соли, сахара, режу на небольшие кусочки, добавляю перец черный и душистый горошком, пару гвоздик, лавровый лист, заливаю растительным маслом и в холодильник. На аромаки похоже. Сахара много не добавляйте, рыба жесткой становится.
Аватара пользователя
Берлинка
Новичок
Новичок
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 178
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 16 раз.
Меня зовут: Алена
Мои детки: Сынуля


Горбуша над и под маринадом

Сообщение Самая Пандовая Панда » 29 сен 2011, 10:25

В воскресенье ближе в трем часам дня я вспомнила, что неплохо было бы подумать про поздний обед, но как же было лень идти в магазин! И в холодильнике как раз самым расчудесным образом ждет своей участи рыбка горбуша - гостинчик от маман. Вот и чудненько! Значит на поздний обед у нас рыба!
Определенно мне не хотелось ухи, явно не хотелось тушить рыбку в сметане и тем более запекать её под сыром. А захотелось солнечной морковки и теплых специй - будем делать горбушу под маринадом!



Для начала ставим кочегарить на плиту самую большую сковородку, на которую щедро наливаем растительное масло. И пока сковорода отдает свой жар маслу, меленько режем довольно таки большую луковицу и отправляем на обжарку.

Изображение

От лука надолго не отвлекаемся, периодически помешиваем, а в перерывах чистим парочку приличных размеров морковок и трем на крупной терке. Как только лук приобрел золотистый цвет и по кухне пошел его восхитительный аромат - отправляем морковку в его компанию.

Изображение

Морковку придется потушить/пожарить чуточку подольше, чем лук. В это время снимаем с помидоров шкурку (у меня был обин большой и очень спелый томат) и режем - не мелко и не крупно, все равно потом в кашицу растушится.
Но пока морковка становится огненно-оранжевой, можно заняться рыбкой. Нарезать её на порционные кусочки.

Изображение

Выкладываем нарезанные томаты в морковно-луковую зажарку и немного тушим.

Изображение

Готовим специи. Мечтаю о ступке на кухне! но пока у меня такой нет, а в ожидании новой кухни совсем уже ничего не хочется покупать для старой ))) поэтому несколько горошин душистого перца и пару гвоздичек я измельчила в салфетке с помощью молоточка для отбивания мяса. Взяла пол чайной ложки кориандра и столько же - шафрана. Для полной картины вкуса - лавровые листики.

Изображение

Добавляем специи к тушеным овощам, щедро солим, тушим еще полминутки, чтобы специи отдали свой аромат овощам - это и будет маринад для рыбки!
Достаем любимую форму для запекания и делаем следующее:
Выкладываем половину маринада в форму, а сверху - кусочки рыбки. Масло на дно лить не надо, из маринада масла будет достаточно.

Изображение

Поверх укладываем вторую часть маринада, хорошенько разравниваем и отправляем в духовку на полчасика (нагрев сверху и снизу, 200 градусов)

Изображение

Вытаскиваем из духовки! по кухне распространяется такой волшебный аромат горячих специй и рыбки!

Изображение

Пусть горбуша сухая, пусть! Она от души пропиталась овощным маринадом и маслом, стала сочной, вкусной и по осеннему яркой! Стоит ли говорить, что Заяц на расстоянии чувствует домашнюю вкусняшку и приходит домой очень даже вовремя, как раз к раздаче )))

Изображение

Изображение

Приятного!
http://funpanda.livejournal.com/15232.html#cutid1
Высокая кухня такая высокая! Мне не видно.
Домик Панды http://funpanda.ru
Аватара пользователя
Самая Пандовая Панда
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан
Медали: 4
Мама мальчика (1) Кулинар форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 167 раз.
Меня зовут: Елена


Re: Пекись, рыбка, и большая, и маленькая! (Блюда из рыбы)

Сообщение K@t@rin@ » 29 сен 2011, 10:28

Самая Пандовая Панда Лена,ну вот ,опять ты тут вкусноты-красоты понавыкладывала :Klevo: :Klevo: :Klevo: :Klevo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo:
мое солнце не тускнее и не ярче вашего,просто оно другое
Аватара пользователя
K@t@rin@
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 609
Откуда: район банка "Кедр"
Медали: 34
Авторы форумной газеты (1) Сердце (1) Мама девочки (1) Встречи форумчан (6) 5-е место (1)
Поблагодарили: 289 раз.
Меня зовут: Катерина
Мои детки: Златочка


Re: Пекись, рыбка, и большая, и маленькая! (Блюда из рыбы)

Сообщение Самая Пандовая Панда » 29 сен 2011, 10:54

отчитываюсь за выходные )))
Высокая кухня такая высокая! Мне не видно.
Домик Панды http://funpanda.ru
Аватара пользователя
Самая Пандовая Панда
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан
Медали: 4
Мама мальчика (1) Кулинар форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 167 раз.
Меня зовут: Елена


Re: Пекись, рыбка, и большая, и маленькая! (Блюда из рыбы)

Сообщение Луна » 29 сен 2011, 10:58

Самая Пандовая Панда Лена молодец! так всегда аппетитно отчитывается!
Уходы, чистка лица, пилинги, подбор дом. ухода!
http://forum.mamaabakana.ru/viewtopic.php?f=212&t=96882
Аватара пользователя
Луна
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 107
Откуда: Абакан, МПС
Медали: 25
Сердце (1) Мама мальчика (1) Танцуем вместе (1) Кулинар форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 307 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: сыночек


Re: Пекись, рыбка, и большая, и маленькая! (Блюда из рыбы)

Сообщение Evedas » 26 дек 2011, 21:48

Открыла для себя рыбное суфле. Взяла рецепт с форума
Код: Выделить всё
http://forum.say7.info

Вот собственно исходный рецепт:
Суфле из семги
Ингредиенты
• 500 г филе сырой семги или форели
• 2 белка
• 300 мл сливок 33-35%
• соль
для украшения:
• сливочный сыр (Альметте, Филадельфия, Маскарпоне и т.д.)
• икра
Рыбу нарезать крупными кусочками. Измельчить в блендере.
Если блендера нет, можно пропустить филе через мясорубку. Белки взбить с солью (около 0.5 ч.л.). Добавить сливки.
Взбивать до тех пор, пока масса не начнет густеть. Добавить рыбу, аккуратно перемешать. Выложить суфле в формочки для запекания.
Силиконовые формочки смазывать не надо, остальные немного смазать растительным маслом. Форму с суфле поставить в глубокий противень или в форму большего размера.
В противень налить горячую воду так, чтобы она доходила до середины формы с суфле.
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку.
Выпекать в течение 35-40 минут.
Во время выпекания суфле поднимется, потом осядет - это нормально.
Готовое суфле полностью остудить, и лишь потом вынуть из формочек.
При помощи кондитерского шприца украсить суфле сыром (выложить по краям).
Если шприца нет, можно сыр положить в пакет, отрезать уголок, и выдавить сыр.
В серединку выложить икру.


У меня было 400 гр семги, пропустила через мясорубку (средние дырочки). Вместо 33% сметаны взяла майонез Махеев высококалорийный). Украшений не было. Выпекала при температуре 200 градусов до румяной корочки. Суфле у меня поднялось, но потом почему-то не опустилось. И из форм я его сразу же горячим и вытащила - поэтому некоторые у меня слегка развалились. Но все равно получилось очень вкусно и нежно.
Все наши желания исполняются: рано или поздно, так или иначе (С)М.Фрай
Аватара пользователя
Evedas
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 147
Откуда: 50 км от Абакана
Медали: 43
Помощник администрации (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 649 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Два сыночка - Медвежонок и Тигренок


Пред.След.

Вернуться в Вторые блюда

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber