Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Понедельник - Швейцария "Сырная паста с курочкой и брокколи"

Гарниры , Блюда из мяса, Блюда из птицы,..

Модератор: Squaw

Понедельник - Швейцария "Сырная паста с курочкой и брокколи"

Сообщение Самая Пандовая Панда » 12 дек 2011, 10:11

Выкладываю свои рецепты на некоторых форумах, и, помимо вопроса о нюансах и секретах приготовления, часто проскакивает абсолютно некорректный вопрос "Панда, сколько денег ты тратишь на еду?" Я всегда впадаю в ступор - вроде не так уж много, красной икрой и устрицами не балую себя ежедневно, сыр с плесенью и дорогим шампанским тоже не частые гости. Кушаем мы вкусно и много, так что после очередного бестактного вопроса я задумалась: а ведь надо бы посчитать! А пока занимались подсчетами, родилась идея не только скалькулировать цифры, но и показать результат. На том и порешили:
1. готовим из правильных вкусных продуктов, которые доступны в ближайшем супермаркете.
2. готовим вечером столько, чтобы хватило на ужин и на завтрашний обед.
3. готовим разнообразно, стараясь не повторять основные продукты. Тут очень кстати планирование меню на неделю. Идешь вечером в магазин и уже точно знаешь, что будешь покупать.
4. готовим несложно и быстро - не более часа - вечер, после работы, кушать хочется
5. установили денежный потолок в 300 рублей на двоих в обычные дни, и 1000 рублей на четверых в пятницу.
Пока предварительные расчеты: (300*4) + 1000 = 2200. Округлим до 3 тысяч, т.к. все равно будут покупаться печеньки, сок, шоколадки, бутылка закончившегося неожиданно масла, какие-нить приправки и специи, колбаска-сыр-хлеб для завтраков, на кассе еще пробивают пакеты и контейнеры.

Ну начнем! На каждый день свой рецепт и званный ужин в пятницу.

Открою секреты меню:
1. Понедельник - снежная Швейцария "Сырная паста с курочкой и брокколи"
2. Вторник - волнующая Грузия "Печень с гранатовыми зернами"
3. Среда - многогранная Корея "Куриные сердечки с острыми овощами"
4. Четверг - далекая Австралия "Рыбные рулеты с сырной начинкой"
5. Пятница - демократичная Франция "Ждем гостей на рыбку и сыр"

Готовим?
Понедельник трудный день! Особенно он труден, если выходные прошли на свежем воздухе, в приятной компании, с активными спортивными мероприятиями. Мы наконец-то выехали за 370 километров на горнолыжный курорт "Горная Саланга". Ах какой там воздух! Там снега по колено! Есть несколько трасс для спуска, очень вежливый персонал, очень вкусные завтраки и обеды в кафе, обжигающий ароматный кофе с коньяком, снегоходы, дешевая гостиница в ближайшем городке Шарыпово и море положительных эмоций! Как не хотелось уезжать из зимней сказки!
Может быть поэтому я вспомнила про это блюдо, как напоминание о снеге и отдыхе по-альпийски (таков девиз курорта).
А изначально эту вкусняшку я попробовала пред отъездом на небольшой недельный отдых, когда кушать хотелось, в ресторанчик идти было лень, а заполнять холодильник едой не имело смысла. Вот и нашелся в супермаркете в холодильнике с заморозкой такой гарнир "Фондю эменталь швейцарское блюдо"

Изображение

Это даже не гарнир, а полноценный ужин: макароны, брокколи, грибы, даже несколько кусочков курочки попались и восхитительно вкусный сливочно-сырный соус. Почитала этикетку - химия конечно же, соевые добавки, ароматизаторы идентичные натуральным, но вкусно! Попробовала потом повторить - получилось! Теперь готовим для отчета.
Вобщем, после "набега" на магазин наша добыча такова:

макароны "Бантики" 350 гр. 38 руб.
шампиньоны мороженные 350 гр. 33 руб.
филе куриное 300 гр. 72 руб.
капуста брокколи 400 гр. 53 руб.
сливки 20% 200 мл. 42 руб.
сыр 200 гр. 57 руб.
ИТОГО: 295 рублей.

Некоторые моменты:
Макароны лучше использовать как в оригинале - бантики, другие или слишком мелкие - будет некрасивое месиво, или с отверстиями, куда забьется весь соус и опять же будет неэстетично, а всякие спиральки и гребешки самым безобразный образом ломаются от дальнейшей обработки и так же портят всё своим видом.
Шампиньоны можно и даже нужно использовать свежие, но у нас в супермаркете свежие грибы расфасованы по большим лоточкам - роту солдат хватит накормить, а мороженые тебе хоть горсточку взвесят.
От курицы можно использовать любимые части, с филе же проще - ни кожи, ни костей, кусочки красивые и готовится быстро.
Брокколи - ну не жмитесь! Чуть больше 50 рублей стоит целый пакетик, зато красота какая зеленая по итогу будет! И вкус не подведет!
Сливки тоже не стоит заменять на молоко (будет слишком жидко) или сметану (будет слишком кисло).
Сыр в оригинале эмменталь - традиционный швейцарский. Можно использовать маасдам - сыр голландский. Считается, что эти два сыра очень похожи по своим качествам - они одинаково имеют пряный сладковатый вкус и запах, у обоих сыров есть большие полости, которые образуются из-за газов в период брожения. Маасдам был создан, чтобы конкурировать с эмменталем, будучи дешевле и быстрее в производстве, но он более мягкий - это тоже стоит учитывать.
Ну а я, признаюсь, использовала алтайский советский сыр, достаточно твердый и вкусный.

Изображение

Наш первый шаг - ставим кипятиться подсоленную воду для варки макарон, а в большой сковороде разогреваем оливковое масло. Можно любое другое растительное, можно сливочное - не суть важно, тут дело вкуса и личных предпочтений. Да, сковороду берите побольше - вся готовка в ней будет.

Изображение

Пока разогревается масло, режем небольшими кубиками куриное филе, но и не мельчим. Порезали? Отправляем в разогретую с маслом сковородку, и слегка тушим, а потом немножко обжариваем. Немножко! Золотистая корочка не обязательна!

Изображение

Вот прямо сейчас поставьте кипятиться воду в чайнике. Нам чуть позже кипяток будет нужен!
Пока курочка доходит до нужного нам состояния, меленько режем пару зубчиков чеснока. Я вот давно уже забросила куда подальше свою чеснокодавилку, а всё по причине своей лени - мне проще вымыть разделочную доску и нож, чем выковыривать из советского девайса чесночные ошметки, а еще знающие и уважаемые в кулинарии люди говорят, что нарезанный чеснок по другому раскрывает свой аромат нежели раздавленный.
Если грибы замороженные (как у меня) - неплохо бы их разморозить в микроволновке и воду слить, не нужна нам эта жидкость абсолютно!
Курочка уже вменяемая? Добавляем к ней в компанию чеснок и грибы, слегка перемешиваем, солим и немного тушим.

Изображение

А в это время, я уверена, у вас уже закипит вода в кастрюле - высыпаем туда бантики и варим по инструкции.
Про кипяток в чайнике помним? Высыпаем в ковшик замороженную брокколи, солим, заливаем кипятком и ставим на огонь - пусть закипит.

Изображение

Сейчас есть свободная минутка - как раз чтобы сыр натереть, да курочку с грибами перемешать.
К этому времени в кастрюле с макаронами будут замечены признаки кипения, а курочка с грибами в таком состоянии, что их можно и в таком виде употреблять. Заливаем в сковороду сливки и немножко тушим.

Изображение

Как раз есть время навести порядок на рабочей поверхности.
На этом этапе сливки надумывают закипать, макароны довариваются, а брокколи как раз закипела.

Изображение

Сливаем с капусты воду и отправляем в сковородку, хорошенько перемешиваем.

Изображение

Пусть постоят, познакомятся - самое время вымыть ковшик из под капусты и заняться макаронами. Я макароны не промываю, а добавляю в конце варки стакан ледяной воды - так процесс приготовления останавливается, а потом уже сливаю воду и дальше делаю с макаронами то, что запланировала.
Закладываем бантики в сковороду, хорошенько перемешиваем - чтобы каждый бантик покрылся сливочным соусом, но делать это надо с осторожностью - чтобы хрупкие соцветия брокколи не ломались и не деформировались.

Изображение

Пока устанавливается нужная температура в сковороде - отмываем кастрюлю и дуршлаг. Я почему на этом останавливаюсь? да просто это очень действенный секрет - мыть посуду во время готовки, тогда у вас будет готовая вкусняшка, чистая кухня и некогда будет отвлекаться от кухонных дел и забывать про непрерывный процесс. А после ужина вовсе не напряжно 2 тарелки да 2 вилки помыть. Можно, конечно, всю использованную посуду запихивать в посудомойку, но она же не у всех есть, правда?
Остался последний штрих - сыррррр! Осторожно раздвигаем макароны в разных местах и засыпаем сыр - перемешивать довольно трудно. Сверху тоже сыром посыпаем, накрываем крышкой и есть как раз минуты 3, чтобы сыр расплавился, а мы стол сервировали.

Изображение

Вот и всё! Времени на кухне затрачено немного - всего час, а по итогу имеем очень красивый ужин с обалденным сливочно-сырным вкусом!

Изображение

Изображение

Приятного! http://funpanda.livejournal.com/16868.html
Высокая кухня такая высокая! Мне не видно.
Домик Панды http://funpanda.ru

Аватара пользователя
Самая Пандовая Панда
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан
Медали: 4
Мама мальчика (1) Кулинар форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 167 раз.
Меня зовут: Елена


Re: Понедельник - Швейцария "Сырная паста с курочкой и брокк

Сообщение Вспышка » 12 дек 2011, 10:13

наверно вкусненько :nifigasebe: :super: надо сделать!!!
Аватара пользователя
Вспышка
Шикарная леди
Шикарная леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 516
Фото: 5
Медали: 51
Серебряное Сердце (1) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1566 раз.
Меня зовут: Ксения


Re: Понедельник - Швейцария "Сырная паста с курочкой и брокк

Сообщение Tatty » 12 дек 2011, 10:35

незнаю сколько у меня уходит в день денег на еду, ну за месяц 20 всяко вылазит :-_( ну нас правда четверо, а вообще точно боюсь подсчитывать чтобы себя не пугать........хотя наверное как-то надо расходы оптимизировать......ну хотя бы постараться
Изображение
Аватара пользователя
Tatty
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 178
Откуда: р-н 25 школы
Медали: 26
Серебряное Сердце (2) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 138 раз.
Меня зовут: Татьяна


Re: Понедельник - Швейцария "Сырная паста с курочкой и брокк

Сообщение Иллюзия » 12 дек 2011, 10:53

Вкусно выглядит ,и как раз то, что я люблю: сыр и макароны :-) Сегодня приготовлю
Аватара пользователя
Иллюзия
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 130
Откуда: Абакан
Медали: 12
Многодетная мама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1)
Поблагодарили: 107 раз.
Меня зовут: Юлия
Мои детки: три сыночка


Сообщение Весенняя » 12 дек 2011, 10:54

А мы так же готовим пасту, но смешиваем с морским коктейлем, который в "Командоре" продается (правда, добавляем в него немного мидий ещё) + сыр. В итоге - наше любимое блюдо с мужем ;)
Обед близится - слюнки потекли :D
"От любви рождается любовь"
Аватара пользователя
Весенняя
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 290
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 37
Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (5) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 483 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: Мальчики


Re: Понедельник - Швейцария "Сырная паста с курочкой и брокк

Сообщение Самая Пандовая Панда » 12 дек 2011, 11:14

даааа, с морским коктейлем очень вкусно!
Высокая кухня такая высокая! Мне не видно.
Домик Панды http://funpanda.ru
Аватара пользователя
Самая Пандовая Панда
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан
Медали: 4
Мама мальчика (1) Кулинар форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 167 раз.
Меня зовут: Елена


Re: Понедельник - Швейцария "Сырная паста с курочкой и брокк

Сообщение Иллюзия » 13 дек 2011, 07:24

Приготовила вчера, такая вкуснятина :ta_n_cor: А главное быстро и сытно очень
Аватара пользователя
Иллюзия
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 130
Откуда: Абакан
Медали: 12
Многодетная мама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1)
Поблагодарили: 107 раз.
Меня зовут: Юлия
Мои детки: три сыночка


Сообщение Весенняя » 13 дек 2011, 08:22

julka писал(а):Приготовила вчера, такая вкуснятина :ta_n_cor: А главное быстро и сытно очень

И мы тоже приготовили :D :D . Правда очень вкусно :bravo:
"От любви рождается любовь"
Аватара пользователя
Весенняя
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 290
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 37
Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (5) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 483 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: Мальчики


Re: Понедельник - Швейцария "Сырная паста с курочкой и брокк

Сообщение litvinenok » 13 дек 2011, 09:05

Лена, ты для меня просто находка! Терпеть не могу готовить, а ещё и думать накануне, что приготовить. А тут на тебе- слизывай готовый расклад обеда и не мучайся. Спасибо!
Аватара пользователя
litvinenok
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 252
Откуда: Абакан, р-н "Поляны" на ул. Некрасова
Медали: 16
Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 89 раз.
Меня зовут: Светлана
Мои детки: Владимир 11 лет, Виктория 4 года.


Re: Понедельник - Швейцария "Сырная паста с курочкой и брокк

Сообщение Самая Пандовая Панда » 13 дек 2011, 09:16

Девочки! На здоровье!
Высокая кухня такая высокая! Мне не видно.
Домик Панды http://funpanda.ru
Аватара пользователя
Самая Пандовая Панда
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан
Медали: 4
Мама мальчика (1) Кулинар форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 167 раз.
Меня зовут: Елена


След.

Вернуться в Вторые блюда

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber