Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Пятница - демократичная Франция. Ждем гостей на рыбку и сыр.

Гарниры , Блюда из мяса, Блюда из птицы,..

Модератор: Squaw

Пятница - демократичная Франция. Ждем гостей на рыбку и сыр.

Сообщение Самая Пандовая Панда » 16 дек 2011, 09:23

Пока решается вопрос про размер фотографий с руководством, на свой страх и риск продолжаю размещать "Вкусную неделю".

Пятничное утро - самое желанное у населения, работающего пятидневную рабочую неделю. А пятничный вечер - просто волшебное время! Вы замечали, что твориться на улицах в понедельник утром и в пятницу вечером? Полная неразбериха, все куда-то спешат, машины попадают в аварию, пешеходы нарушают правила, кажется, что часы показывают неправильное время... А всё от того, что в понедельник никто не хочет идти на работу, а в пятницу все стараются уйти оттуда поскорей.
А как сложно высидеть на работе последний час! Мысли все уже только о предстоящих выходных. А что вы делаете вечером в пятницу? Мы, например, очень любим приглашать в этот день в гости друзей, готовить что-нибудь вкусное, разговаривать на множество тем, а потом смотреть смешные фильмы. Эх, люблю пятницу!
А еще так интересно получилось - каждый ужин в течение этой недели у нас был с легким вкусом и традициями какой-нибудь заморской страны, вот и пятница такой получилась. С французским акцентом. Сейчас расскажу почему )))
Давным давно были мы в одном ресторанчике, даже не ресторанчике, а небольшом кафе - зашли выпить по бокалу вина, а на самом деле очень нужно было, чтобы ножки отдохнули от длинной прогулки в незнакомом городе. Кушать не хотелось, а вино просто так пить было неинтересно, почитали-полистали меню, и заинтересовала нас такая позиция "Французская сырная тарелка", а мы сыро-любители (или сыроеды) ещё те! Не удержались и заказали. А там такое!!! Несколько видов сыров, ядра грецких орехов, виноград и мед. Как же это волшебное сочетание было вкусно! А с белым вином - вообще незабываемо!
Так что такую "тарелочку" мы себе частенько потом организовывали в домашних условиях, и очень это кстати, когда ужин еще не готов, гости уже пришли, а кушать хотят все. Как раз за беседой с парой бокалов вина время приготовления основного блюда ужина пролетает незаметно.
Вот такая красота радовала нас на первом этапе вечера пятницы:

Изображение

Изображение

Но от горячего ужина открутиться не удастся ))) Проверяем пакеты из магазина - там вот что:

горбуша в стейках 600 гр. 176 руб.
грибы шампиньоны свежие 400 гр. 85 руб.
кабачок 500 гр. 46 руб.
перец болгарский 200 гр. 23 руб.
лимон 150 гр. 9 руб.
виноград 1 кг. 115 руб.
грецкий орех очищенный 150 гр. 52 руб.
сыр пармезан 150 гр. 67 руб.
сыр маасдам 300 гр. 109 руб.
сыр эмменталь 150 гр. 80 руб.
сыр дорблю (с плесенью) 100 гр. 73 руб.
сыр пошехонский (для рыбы) 150 гр. 50 руб.
вино белое полусладкое 203 руб.
ИТОГО: 1088 рублей. Совсем чуточку не уложились в запланированную тысячу.

Изображение

Значит, сыр нарезали, виноградом, орехами и медом декорировали, вино налили, беседу душевную начали, можно и рыбку готовить между делом - размеренно и никуда не спеша.
Рыбку мы купили сразу нарезанную на стейки - так и возиться не надо, и размораживается она быстрее, но если есть возможность купить наисвежайшую охлажденную морскую красотку - это будет только один большой плюс вашему ужину!
Как вам такая пирамида? )))

Изображение

Пока мы сыр резали, да гостей встречали, рыба оттаяла, мы её на тарелку водружаем, посыпаем солью, перцем, поливаем соком половины лимона, и пока отставляем в сторонку - пусть помаринуется чуток, а мы пока сковороду нагреем, духовку включим, поставим вариться картошку для пюре, да за встречу с друзьями выпьем.

Изображение

Жарить рыбку можно на любом любимом в вашей семье масле - ну невозможно её испортить, это надо специально стараться )) Мне в последнее время нравится готовить на нерафинированном оливковом - таком зеленоватом, жутко вонючем, но таком вкусном!
Обжариваем рыбку с обеих сторон минуты по 2-3 - она даже если и не прожарится внутри, то ничего страшного, мы её потом еще термическим процедурам в духовке подвергнем.

Изображение

Изображение

Пока обжаривается рыбка, мы режем кабачки, перец и грибы - не мелко, но и не крупно, средними ломтиками.

Изображение

Нагреваем на другой сковороде немного масла, пассеруем кабачки и перец, я на этом этапе добавила сушеный розмарин и мяту.

Изображение

А потом и до грибов очередь дойдет!

Изображение

Тушим немножко под крышкой, перемешиваем и готовим дальше, уже не накрывая сковороду, чтобы влага выпаривалась. Пробуем на соль/перец - добавляем по необходимости.

Изображение

А рыбка-то уже с золотистыми бочками лежит! Посыпаем сверху сыром и ставим в разогретую духовку.

Изображение

У нас почти финишная прямая! Делов-то осталось на 10 минут - дотушить овощи, сделать картофельное пюре, хлебнуть вина - тут уже и сыр по рыбке растекся.

Изображение

Выкладываем скорее на большое блюдо - как же уже все проголодались! Сбрызгиваем лимонным соком рыбку, раздаем гостям вкусняшку, пьем вино, заедаем сыром, радуемся вечеру пятницы, строим планы на выходные. Как же я люблю это время!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Приятного! http://funpanda.livejournal.com/17824.html
Высокая кухня такая высокая! Мне не видно.
Домик Панды http://funpanda.ru

Аватара пользователя
Самая Пандовая Панда
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан
Медали: 4
Мама мальчика (1) Кулинар форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 167 раз.
Меня зовут: Елена


Сообщение Nadejda » 16 дек 2011, 09:59

очень вкусно, спасибо. И красиво.
Аватара пользователя
Nadejda
Леди
Леди
Gold участник СП
Участий в СП: 54
Фото: 2
Откуда: Сорск
Медали: 34
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 286 раз.
Меня зовут: Надежда


Re: Пятница - демократичная Франция. Ждем гостей на рыбку и

Сообщение star » 16 дек 2011, 10:41

люблю горбушу :smuschenie: :smuschenie: :smuschenie:
Аватара пользователя
star
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1770
Медали: 33
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама мальчика (1) Полуношник форума (1) Волшебный карандаш (1)
Поблагодарили: 3030 раз.
Меня зовут: star


Re: Пятница - демократичная Франция. Ждем гостей на рыбку и

Сообщение Иллюзия » 16 дек 2011, 10:47

У меня тоже пятница любимый день, и этот день я люблю ни чего не делать. Вечером доедаем остатки вчерашнего ужина :ne_znau: А рыбку я люблю и приготовлю её на выходных, наверное.
Аватара пользователя
Иллюзия
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 130
Откуда: Абакан
Медали: 12
Многодетная мама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1)
Поблагодарили: 107 раз.
Меня зовут: Юлия
Мои детки: три сыночка


Сообщение Весенняя » 16 дек 2011, 10:51

:D :D :D Мне нельзя перед обедом такие картинки смотреть - рефлекторно слюнки текут..
На вечер буду пробовать обязательно :Klevo:
СПАСИБО!
"От любви рождается любовь"
Аватара пользователя
Весенняя
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 290
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 37
Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (5) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 483 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: Мальчики


Re: Пятница - демократичная Франция. Ждем гостей на рыбку и

Сообщение Самая Пандовая Панда » 16 дек 2011, 10:52

Девочки, на здоровье!
Высокая кухня такая высокая! Мне не видно.
Домик Панды http://funpanda.ru
Аватара пользователя
Самая Пандовая Панда
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан
Медали: 4
Мама мальчика (1) Кулинар форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 167 раз.
Меня зовут: Елена


Re: Пятница - демократичная Франция. Ждем гостей на рыбку и

Сообщение Настюша » 17 дек 2011, 18:00

Просто великолепно!!!!!
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Настюша
Постоялец
Постоялец
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 353
Медали: 14
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1)
Поблагодарили: 6 раз.
Меня зовут: НАСТЯ
Мои детки: МАКСИМ И ЯНА


Re: Пятница - демократичная Франция. Ждем гостей на рыбку и

Сообщение mamaeka » 18 дек 2011, 08:51

А суббота то где?????? :?: жду с нетерпением!!
Аватара пользователя
mamaeka
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 128
Откуда: Абакан
Медали: 24
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Моя защита и опора (1)
Поблагодарили: 563 раз.
Меня зовут: Катя
Мои детки: Сыночек и доченька



Вернуться в Вторые блюда

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber