Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Мяско в коньячном маринаде запечённое

Любителям большого мяса )))
Гарниры , Блюда из мяса, Блюда из птицы,..

Модератор: Squaw

Мяско в коньячном маринаде запечённое

Сообщение Марина ОК » 05 мар 2013, 10:51

Наше семейство очень любит мясо, особенно жареное, большими кусками, сочное - ммммм... :Kushat:
Есть у хрюшек такое мяско - филе. Такое красиивое беленькое, со спинки. Один минус - суховатое для шашлычка или стейка. Как раз три таких кусочка по 800-900гр нашлось в моих закромах к мужскому празднику. Пораскинула я шансы на вкусный обед и началось торжество искусства над разумом ))
Изображение Изображение Изображение
Филе должно быть сухим, полностью размороженным (в идеале - комнатной температуры). С двух сторон делаем насечки сеткой 1,5-2см, на глубину около 5мм. Медленно обливаем кусочки коньяком (на каждый кусок ок.900гр ушло 50 гр коньяка, он практически весь сразу впитывается).
Пока мясо наслаждается коньячком, делаем маринад: 3-4ст.л. оливкового масла, 1 пачка (15гр) сушёного чеснока, 2-3 ст.л. аджики (которая такая тёмненькая, густая - у меня "Дасмар"), 1ст.л.сладкой зерновой горчицы типа дижонской, 0,5ч.л. соли. Всё перемешиваем и нежно, но настойчиво натираем маринадом куски филе. Оставляем их прийти в себя, но не очень долго: минут 30-40 будет в самый раз.
Чтобы филе в дальнейшем теряло меньше сока, "запечатываем" его на сковороде по полминуты со всех сторон. После этого укладываем его на противень и укрываем сверху большими пластиками сала (у меня свежее, можно взять солёное или даже копчёное, но тогда в маринад соли добавлять не надо). Ставим противень в духовку, 180град первые 10 минут, потом убавляем до 150град. Продолжительность запекания зависит от размеров филе, моё готовилось 40 минут. Сало в процессе переворачиваем пару раз, чтобы плотнее прилегало к мясу, за 10 минут до готовности убираем - пусть мясо зарумянится получше (если необходимо, то температуру в конце можно увеличить). Выделяющимся соком периодически поливаем филе.
Готовое мясо вынимаем из духовки, даём отдохнуть на противне минут 5-7... Фффсё! Кушаем и наслаждаемся! ;)
Кстати, это мяско очень недурственно и в холодном виде на следующий день. Разогревать его не стоит, будет уже не то...
мой телефон: 8923 584 пять7 пять1

Аватара пользователя
Марина ОК
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 238
Откуда: г.Черногорск, Трест
Медали: 49
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 672 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: Игорёк, Наталья


Сообщение Лариск@ » 05 мар 2013, 14:16

а свиннина с ляшки пойдет (орех или как называют) для такого запекания? Ну прямо влюбилась в фото ваши

Аватара пользователя
Лариск@
Подружка
Подружка
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 9
Молодая мамочка (1) Мама мальчика (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 184 раз.
Меня зовут: Лариск@


Re: Мяско в коньячном маринаде запечённое

Сообщение Марина ОК » 05 мар 2013, 14:27

Подойдет любое нежилистое мясо большим куском. Если оно с жирком, то салом обкладывать не надо, просто поливать соком в процессе запекания :a_g_a: Коньяк можно заменить на любой крепкий алкоголь, даже на водку. И вместо дижонской горчицы можно взять чуть больше аджики.
мой телефон: 8923 584 пять7 пять1

Аватара пользователя
Марина ОК
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 238
Откуда: г.Черногорск, Трест
Медали: 49
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 672 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: Игорёк, Наталья



Вернуться в Вторые блюда

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber