Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Бухгалтерская болталка

объединяемся:)

Модераторы: Настасья, Бумс

Сообщение Иришенька24 » 20 мар 2014, 08:30

Prado писал(а):Девочки! Сейчас изменения в платежках и надо указывать код УИН. Подскажите он будет отдельный в каждом фонде или один. И узнавали когда и где его получать? А то с 1 апреля банк платежки без него не принимает...а в налоговой ни чего не знают сами..

Здравствуйте. я сегодня утром читала вот эту статью, она длинная поэтому делаю скрытый текст.
С 31 марта 2014 года организации и предприниматели при заполнении платежек на уплату налогов в реквизите «Код», которое предназначено для указания уникального идентификатора начисления (УИН), должны будут указывать значение «0». Об этом проинформировала Федеральная налоговая служба на своем официальном сайте.(ссылка на официальный сайт
Код: Выделить всё
http://nalog.ru/rn77/taxation/uin/
Код УИН для юридических лиц и предпринимателей

Напомним, с февраля нынешнего года действуют новые правила заполнения платежных поручений (утв. приказом Минфина России от 12.11.13 № 107н; см. «Заполнять платежки на уплату налогов и взносов по новым правилам надо с 4 февраля»). Так, в платежке появился еще один обязательный реквизит — уникальный идентификатор начислений (УИН) для указания конкретного платежа в бюджет. Согласно приказу № 107н данный реквизит нужно будет указывать в поле 22 «Код» платежки с 31 марта 2014 года. До этой даты плательщики не обязаны заполнять поле «Код», но некоторые банки требуют вписывать УИН уже сейчас, включив его в состав реквизита «Назначение платежа» (поле 24). При этом, как разъяснили в Центробанке, если УИН неизвестен, то до 31 марта нужно вписывать значение «0» (письмо Банка России от 26.11.13 № 45-7-1/121).

Однако до сих пор было неясно, какой УИН в поле «Код» нужно будет указывать компаниям и предпринимателям после 31 марта, когда этот реквизит станет обязательным к заполнению. По этому поводу Федеральная налоговая служба разъяснила следующее.

Поскольку сумму налогов и сборов юридические лица и предприниматели исчисляют самостоятельно на основании деклараций и расчетов, то идентификатором начислений является КБК (поле 104). УИН при уплате налогов этой категорией налогоплательщиков не формируется.

Таким образом, организации и предприниматели заполняют УИН следующим образом:
- до 31 марта в поле 24 «Назначение платежа» указывается «УИН 0///». После разделительного знака «///» налогоплательщик может вписать дополнительную информацию, необходимую для идентификации назначения платежа.
- с 31 марта в поле 22 «Код» указывается «0».
Код УИН для физических лиц

Что касается физических лиц, то они уплачивают «имущественные» налоги (налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налоги) на основании налогового уведомления и приложенного к нему платежного извещения по форме №ПД (налог). Эти документы заполняются налоговым органом автоматически с использованием программных средств, включая УИН (в качестве уникального идентификатора указывается индекс документа).

Если гражданин хочет перечислить налоги без уведомления из инспекции, то он формирует платежку самостоятельно. Для этого он может использовать электронный сервис, размещенный на сайте ФНС России. В этом случае индекс документа присваивается автоматически.

Если платежка по форме № ПД-4сб (налог) заполняется физлицом в отделении Сбербанка, то индекс документа и УИН указывать не нужно. При этом в налоговом ведомстве напоминают, что в платежном документе плательщик обязан вписать ФИО, а также адрес места жительства или места пребывания (при отсутствии у физлица места жительства).

Также налоги можно заплатить через любой другой банк, который может оформить полноформатное платежное поручение. В этом случае в поле 22 «Код» указывается «0» или индекс документа, присвоенный налоговым органом (при его наличии у физического лица).

О заполнении платежек на уплату налогов см. также «Соцстрах напомнил правила заполнения поля «Код» в платежках на перечисление страховых взносов», «Инструкция по заполнению платежек при уплате налогов, пеней, штрафов, а также взносов во внебюджетные фонды».

Заметим, что при заполнении платежек на уплату налогов и взносов наиболее комфортно чувствуют себя те, кто формирует платежки с помощью веб-сервисов. Там актуальные формы платежных поручений со всеми необходимыми кодами устанавливаются автоматически, без участия пользователя. а вот ссылка для просмотра данной статьи
Код: Выделить всё
http://www.buhonline.ru/pub/news/2014/3/8428?frommail=1&type=week&date=20.03.2014
Аватара пользователя
Иришенька24
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 488
Медали: 4
Молодая мамочка (1) Мама мальчика (1) Стройняшка форума (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 136 раз.
Меня зовут: Ирина


Сообщение Prado » 20 мар 2014, 09:01

То есть в поле назначение платежа ни чего нового не добавляем, а в поле 22 указываем 0. Верно ?
Последний раз редактировалось Prado 20 мар 2014, 09:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Prado
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 334
Откуда: район Поляны
Медали: 6
Серебряное Сердце (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) День рождения (2) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 306 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: два сыночка


Re: Бухгалтерская болталка

Сообщение Шалунья » 20 мар 2014, 09:03

Prado, Женя, в налоговой дали такую же консультацию, но порекомендовали после числа 10 еще раз уточнить.
Аватара пользователя
Шалунья
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 755
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 51
Серебряное Сердце (3) Мама мальчика (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1151 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Детки


Сообщение jeyn » 20 мар 2014, 09:06

Иришенька2406 писал(а):
jeyn писал(а):Социальный налоговый вычет на обучение ребенка может получить не родитель (договор оформлен на жену папы)?

Здравствуйте. вот что я для вас нашла.
Согласно ст. 47 Семейного кодекса права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке. Следовательно, право на налоговый вычет по расходам на обучение ребенка имеет лицо, которое указано в книге записи рождений в качестве отца или матери ребенка. Это подтверждается свидетельством о рождении ребенка. Так сказано в ст. 23 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". Поэтому оплата обучения ребенка отчимом или мачехой (то есть лицом, состоящим в браке с родителем ребенка, но не являющимся родителем или усыновителем) не дает оснований для получения ими налогового вычета.
Бывает, что родители оплачивают обучение детей, которые уже состоят в законном браке и сменили фамилию. Сам факт состояния в браке для права на вычет не важен. Однако при смене ребенком фамилии вместе с копией свидетельства о рождении надо предъявить копию его свидетельства о браке.
При усыновлении ребенка усыновителям выдается свидетельство об усыновлении (ст. ст. 39 и 43 Закона N 143-ФЗ). Усыновители и усыновленные приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению (п. 1 ст. 137 Семейного кодекса). А значит, усыновители имеют право на вычет. Статус опекуна или попечителя подтверждается решением (или постановлением) органа опеки и попечительства. Это следует из п. 1 ст. 35 ГК РФ. Опека устанавливается над детьми до 14 лет, а попечительство - над детьми от 14 до 18 лет (п. 2 ст. 145 Семейного кодекса). При достижении малолетним подопечным 14 лет опека над ним прекращается, а его опекун автоматически становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом. Основание - п. 2 ст. 40 ГК РФ.
а еще можно позвонить в справочную абаканской налоговой и у них спросить, они вам точно все объяснят
8 3902 22 98 98

Ира, спасибо :) в справочную как-то звонила (не по этому вопросу), они мне сказали, читайте законодательство :-)
Аватара пользователя
jeyn
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 810
Откуда: г. Абакан, МПС
Медали: 24
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 901 раз.
Меня зовут: Евгения


Re: Бухгалтерская болталка

Сообщение Сильфида » 20 мар 2014, 09:13

jeyn, позвоните в Черногорскую :smuschenie: Девушки очень подробно и доходчиво все объясняют, даже откуда что скачать и где распечатать если нужно.
тел. 8 (39031) 6-14-60
Изображение
Аватара пользователя
Сильфида
Постоялец
Постоялец
Gold участник СП
Участий в СП: 56
Откуда: Нерезиновая
Медали: 11
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 34 раз.
Меня зовут: Галина
Мои детки: Женя 23.03.2006г
Антон 15.01.2010г


Re: Бухгалтерская болталка

Сообщение jeyn » 20 мар 2014, 09:14

Сильфида, спасибо большое, позвоню :a_g_a:
Аватара пользователя
jeyn
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 810
Откуда: г. Абакан, МПС
Медали: 24
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 901 раз.
Меня зовут: Евгения


Сообщение Иришенька24 » 20 мар 2014, 09:16

[/quote]
Ира, спасибо :) в справочную как-то звонила (не по этому вопросу), они мне сказали, читайте законодательство :-)[/quote] если уж совсем будете сомневаться можно позвонить в справочную саяногорска, я когда не могу до абакана дозвониться иногда им звоню, они всегда так по-доброму относятся и стараются доходчиво объяснить
(39042) 2-03-00
или черногорск :)
Аватара пользователя
Иришенька24
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 488
Медали: 4
Молодая мамочка (1) Мама мальчика (1) Стройняшка форума (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 136 раз.
Меня зовут: Ирина


Сообщение Сл@вянка » 21 мар 2014, 14:39

Баланс не сходится :krik: :krik: :krik: :krik: :krik: :s_h_ok: :s_h_ok: :s_h_ok:
Аватара пользователя
Сл@вянка
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 396
Медали: 21
Серебряное Сердце (3) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 2049 раз.
Меня зовут: Лиля


Re: Бухгалтерская болталка

Сообщение Aryana » 21 мар 2014, 14:59

Риночки, надо попить кофейку, расслабиться :koffe: и снова попробовать, обязательно сойдётся :a_g_a:
ИзображениеЯ желаю всем счастья!!!
Изображение - уже в пути
Аватара пользователя
Aryana
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 652
Откуда: Абакан
Медали: 21
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (2) Кулинар форума (1)
Поблагодарили: 853 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: мой любимый скорпиончик


Сообщение Сл@вянка » 21 мар 2014, 15:33

Aryana писал(а):Риночки, надо попить кофейку, расслабиться :koffe: и снова попробовать, обязательно сойдётся :a_g_a:

Спасибо, но уже все перелапатила не могу понять от куда он мне кредиторскую и дебиторскую в баланс вытаскивает когда в оборотне нет не чего :s_h_ok: :Crai_zi: :krik:
Аватара пользователя
Сл@вянка
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 396
Медали: 21
Серебряное Сердце (3) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 2049 раз.
Меня зовут: Лиля


Пред.След.

Вернуться в Ни о чем и обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber