Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

9 мая

скоро великая дата, поделимся своими воспоминаниями о родных

Модераторы: Настасья, Бумс

Сообщение Aryana » 01 май 2014, 20:25

У моей сестры мама свекровки, баба Лида , на Курской дуге воевала.. - я с ней очень хорошо дружила, супер бабулька была, умерла в 2005(( она много рассказывала о войне, аж мурашки по коже от историй. Раз говорит пошли с подружкой по малой нужде в лес, только присели и слышат немецкую речь! Представляю их эмоции :Crai_zi: Очень скучаю по этой бабулечке, добрейшей души человек.
ИзображениеЯ желаю всем счастья!!!
Изображение - уже в пути
Аватара пользователя
Aryana
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 652
Откуда: Абакан
Медали: 21
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (2) Кулинар форума (1)
Поблагодарили: 853 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: мой любимый скорпиончик


Сообщение Лист » 01 май 2014, 20:30

У меня тоже пара бабушек воевали. Прабабшка всегда рассказывала о том, как тяжело было женщине-солдату. Ни помыться толком, ни (простите) подмыться, кругом мужики и вечные подколы-шутки-намёки.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Лист
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 185
Фото: 1
Откуда: Абакан
Медали: 15
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Танцуем вместе (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 642 раз.
Меня зовут: Света
Мои детки: Девочки


Сообщение Бумс » 01 май 2014, 20:37

Девочки,милые,пишите-пишите про своих бабушек-дедушек(и про пра-пра-пра тоже!)...Они это заслужили!!!Вспоминаем-помним-живём!!!
Аватара пользователя
Бумс
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 848
Фото: 0
Медали: 59
Бронзовое Сердце (1) Сердце (5) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (2) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1867 раз.
Меня зовут: Ольга


Re: Флудилка - 54

Сообщение Olga » 01 май 2014, 20:44

У меня бабушка (мамина мама) зенитчицей была до города Лиде дошла. Про войну не говорила никогда, не хотела вспоминать. 3 брата старших у нее погибло, а племянник ее возраста вернулся.
Аватара пользователя
Olga
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 919
Откуда: Абакан, Пирятинская, рядом военная часть
Медали: 36
Бронзовое Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (5) Полуношник форума (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 257 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Два сыночка Вадим и Артём


Сообщение Mileno4ka » 01 май 2014, 21:30

У меня прадед на войне пропал без вести в 43-м. Бабушку и её брата воспитывала соседка, т.к. мама их рано умерла...

Муж мой в строю будет маршеровать :Klevo: Сын ждёт- не дождётся, когда пойдём на папу смотреть, а то обычно он ветеранов кормил кашей армейской, теперь хоть какое-то разнообразие ;)
Аватара пользователя
Mileno4ka
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 116
Фото: 3
Откуда: Абакан, 4 мкрн
Медали: 13
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Танцуем вместе (1) Рукодельница форума (1)
Поблагодарили: 191 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Коленька и Танюшка


Сообщение Хантайка » 01 май 2014, 21:42

Мой дед тоже разведчиком был, один раз чуть-чуть не сбил немецкий самолёт - говорил, сбил сразу звание Героя бы присвоили. С бабушкой познакомился в госпитале, она там медсестрой была, после окончания войны увела его из семьи :-) это я узнала уже после их ухода... Дед умер в 87 году из-за последствий военных ранений и инсульта (мне тогда 9 лет было), бабушка пережила его на 19 лет, успела увидеть двоих правнуков.
Аватара пользователя
Хантайка
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 963
Откуда: Минусинск
Медали: 33
Бронзовое Сердце (1) Сердце (3) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 520 раз.
Меня зовут: Варвара


Сообщение мама Sobolя » 01 май 2014, 21:44

Из моих родных никто не воевал, но я безмерно уважаю наших ветеранов!!!! Так хочется узнать побольше их историй!
И пусть обрушатся горы с плеч. И пусть осушится боль до дна. Запомни, надо себя беречь!!! Запомни, ты у РЕБЁНКА - одна!!!
Изображение - уже в пути
Аватара пользователя
мама Sobolя
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 144
Откуда: Маленькая Страна
Медали: 42
Серебряное Сердце (1) Сердце (3) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 376 раз.
Меня зовут: мама Sobolя


Сообщение =Сибиринка= » 01 май 2014, 22:23

У меня оба дедушки воевали - один (всю жизнь проживший в деревне, был обыкновенным крестьянином) в плен попал и до конца войны работал по хозяйству в Германии в какой-то семье, а после войны в тюрьму его посадили за то, что в плен сдался. Нам, внукам, никогда о войне не рассказывал; мама говорила, что не любил он эти разговоры, но обмолвился как-то, что немцы, у которых он работал, фактически жизнь ему спасли и хорошо к нему относились.
А второй дедушка ушел на фронт, когда его единственному сыну (моему папе) исполнилось 1,5 месяца; а через год он пропал без вести. Бабушка после войны писала запросы, но приходил ответ: пропал без вести. Она всю жизнь так и прожила одна.
Несколько лет назад появился Обобщенный банк данных о погибших и пропавших без вести в период войны и послевоенный период (http://www.obd-memorial.ru), там выложены сканы донесений боевых частей о безвозвратных потерях, другие архивные документы, уточняющие потери (похоронки, документы госпиталей и медсанбатов, трофейные карточки советских военнопленных и т.д.), а также паспорта захоронений советских солдат и офицеров.
Вот там-то я и нашла его последнее место службы - номер полка, в Интернете по номеру полка определила дивизию и ее передвижение, получилось, что дедушка пропал без вести во время Сталинградской битвы...
Для меня 9 мая, как, наверное, и для всех, праздник со слезами на глазах. В прошлом году мы сделали большие портреты обоих дедушек (один старенький, с белой бородой; второй - совсем юный в красноармейской шапке) и с сыном прошли в Бессмертном Полку. В этом году тоже пойдем.
-----------
В детстве я много читала про войну и тоже всегда поражалась, как ЖЕНЩИНЫ со своими физиологическими особенностями на войне были?
Другое поколение, другое отношение к жизни и к стране. И столько всего неоднозначного. И столько прерванных/исковерканных жизней.
Мне очень хочется, чтобы мой сын помнил и гордился своими прадедушками. И понимал, что им было страшно и больно, но они, несмотря на это, защищали своих близких, и что сегодняшние капризы и проблемы - это такая ерунда.
Агентство путешествий "АССОЛЬ"
Аватара пользователя
=Сибиринка=
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 530
Фото: 0
Медали: 15
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (4) Сердце (2) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 1269 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: Станислав, 18 лет


Сообщение мама Sobolя » 01 май 2014, 23:35

Я каждый год 9 мая в 22 часа зажигаю свечу на окне в память о наших Героях!
И пусть обрушатся горы с плеч. И пусть осушится боль до дна. Запомни, надо себя беречь!!! Запомни, ты у РЕБЁНКА - одна!!!
Изображение - уже в пути
Аватара пользователя
мама Sobolя
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 144
Откуда: Маленькая Страна
Медали: 42
Серебряное Сердце (1) Сердце (3) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 376 раз.
Меня зовут: мама Sobolя


Re: 9 мая

Сообщение Martovskaya » 02 май 2014, 00:45

Почитала перед сном, слёзы на глазах. У меня двое прадедов были на войне, один (бабушкин папа) без вести пропал, другой (дедушкин папа) вернулся с войны без ноги. На днях соберусь с мыслями, напишу их истории...
Изображение
Аватара пользователя
Martovskaya
Шикарная леди
Шикарная леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 130
Откуда: Абакан
Медали: 31
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1874 раз.
Меня зовут: Martovskaya
Мои детки: и сыночки, и дочка )))


Пред.След.

Вернуться в Ни о чем и обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber