Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

9 мая

скоро великая дата, поделимся своими воспоминаниями о родных

Модераторы: Настасья, Бумс

Re: 9 мая

Сообщение Любанька » 02 май 2014, 05:10

У меня дед был лётчиком. Попал в плен. Сбежал на немецком самолёте. После Колымы в Сорске познакомился с бабушкой.
Контужен был. Не смог рассказать о жизни до войны.
Аватара пользователя
Любанька
Доброе сердце Хакасии
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 488
Фото: 8
Откуда: у Преображенского парка
Медали: 124
Сердце форума (1) Пчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Авторы форумной газеты (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 3756 раз.
Меня зовут: Любанька
Мои детки: 3


Сообщение Ksushk_in » 02 май 2014, 05:48

Оба деда воевали и одна бабушка. У дедушки по папиной линии немцы вырезали всю деревню, пока они с братом были на войне, в том числе, жену и детей дедушки. На фронте встретил бабушку- она из детдома, в 16 лет обманула , сказала, что ей больше, и отправилась на войну- тянула кабель связи. Второй дедушка попал на фронт в последние годы, до Берлина не дошел, но тоже прилично повоевал.
моя тема viewtopic.php?f=282&t=82643
8923-390- семь8- 7ноль
Цветы в коробке с макарунами 8923-39-666-34
Аватара пользователя
Ksushk_in
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 405
Откуда: Абакан
Медали: 20
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 714 раз.
Меня зовут: Ксения
Мои детки: мальчуган


Re: 9 мая

Сообщение Mileno4ka » 02 май 2014, 08:03

=Сибиринка=, а как вы определили номер полка? Я в документах с сайта нашла только , что связь с дедушкой была потеряна в августе 41го, в январе 42го выбыл из списков, местоположение по последнему письму - смоленское направление.
Аватара пользователя
Mileno4ka
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 116
Фото: 3
Откуда: Абакан, 4 мкрн
Медали: 13
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Танцуем вместе (1) Рукодельница форума (1)
Поблагодарили: 191 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Коленька и Танюшка


Re: 9 мая

Сообщение Fluppy » 02 май 2014, 09:48

Писала я как-то про одного ветерана, история очень интересная была. Но в числе прочего он мельком упомянул про то, что был в Мясном Бору, сказал, было там тяжело, ели все, что только можно было и нельзя. Потом, когда я стала материал расшифровывать и писать, я начала выяснять, что за Мясной Бор - и была просто потрясена этой историей. Уже после смотрела по НТВ фильм про историю власовцев, про то, как попала в окружение вторая ударная армия. С тех пор все хотела как-нибудь детально расспросить его об этом эпизоде, но так руки и не дошли.
Изображение
Аватара пользователя
Fluppy
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 6
Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 210 раз.
Меня зовут: Вера


Сообщение =Сибиринка= » 02 май 2014, 10:43

Mileno4ka писал(а):=Сибиринка=, а как вы определили номер полка? Я в документах с сайта нашла только , что связь с дедушкой была потеряна в августе 41го, в январе 42го выбыл из списков, местоположение по последнему письму - смоленское направление.

В сводной информации было указано последнее место службы.
Агентство путешествий "АССОЛЬ"
Аватара пользователя
=Сибиринка=
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 530
Фото: 0
Медали: 15
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (4) Сердце (2) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 1269 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: Станислав, 18 лет


Re: 9 мая

Сообщение МамИра » 02 май 2014, 11:53

А у нас сложились такие отношения между родственниками,что я вообще не знаю про прадедов-воевали ли они :-_(
И даже не знаю где бы поискать такую информацию,уж очень хочется узнать,были ли герои в моей семье.Дети иногда интересуются про то же,что я и сама хочу знать,а мне даже рассказать нечего им.вот сейчас пытаю со стороны мужа родственников,есть ли там герои :ne_znau:
Не дай моим рукам скучать!ЖМИ!

предлагаю навести красоту личика,бровок 8-9ноль9-525-1532

Визаж.Оформление бровей
Аватара пользователя
МамИра
Шикарная леди
Шикарная леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 594
Медали: 69
Бронзовое Сердце (2) Сердце (2) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (12)
Поблагодарили: 1735 раз.
Меня зовут: *


Re: 9 мая

Сообщение =Сибиринка= » 02 май 2014, 14:41

Мамира,
о погибших и пропавших без вести можно поискать информацию на www.obd-memorial.ru
Агентство путешествий "АССОЛЬ"
Аватара пользователя
=Сибиринка=
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 530
Фото: 0
Медали: 15
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (4) Сердце (2) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 1269 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: Станислав, 18 лет


Re: 9 мая

Сообщение Ання » 02 май 2014, 15:03

=Сибиринка=, Татьяна, спасибо огромное за этот адрес. Как раз у родителей в гостях, с утра всех родственников просмотрели. Как-то не по себе весь день...
Один вопрос-смотрю с телефона, изображение маленькое. В сканах документов, которые внизу стоят, можно увидеть в каком месте стояла часть или направление, где шли бои, я правильно поняла?
ты-человек. и должен жить по человечески (с) Красная Шапочка
Аватара пользователя
Ання
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 165
Медали: 28
Серебряное Сердце (7) Сердце (1) Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 479 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: дочка 2010


Сообщение =Сибиринка= » 02 май 2014, 16:41

Аня, не знаю, какие документы у Вас показываются. У меня на дедушку только Список безвозвратных потерь личного состава, там есть графа -последний адрес-, где номера полка и дивизии указаны.
---------
Расскажу еще одну историю: в 2010 г. обратился к нам в турагентство пожилой мужчина, который хотел съездить в Венгрию, чтобы найти могилу своего отца, погибшего и похороненного там. Он помнил только приблизительное название деревни, которая вроде бы находилась недалеко от границы с Украиной. На карте Венгрии населенного пункта с подобным названием мы не нашли. Зато в Интернете я наткнулась на этот сайт, посмотрели документы, но так и не поняли, что за деревня (венгерское название было записано русскими буквами + при переписи документов еще раз изменено). А потом я нашла венгерский сайт (http://www.hungary-ru.com), где есть форум -Захоронения советских воинов в Венгрии-, написала я туда, и мне ответили - очень быстро; оказалось, что сейчас у населенного пункта другое название, находится оно вовсе не у границы с Украиной, и что захоронение перенесено в другой населенный пункт...
----------
Хорошо, что сейчас есть Интернет, и есть неравнодушные люди. Желаю, чтобы и Вам удалось найти побольше информации о родственниках.
Агентство путешествий "АССОЛЬ"
Аватара пользователя
=Сибиринка=
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 530
Фото: 0
Медали: 15
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (4) Сердце (2) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 1269 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: Станислав, 18 лет


Сообщение Сизых Н.В. » 03 май 2014, 22:24

Сибиринка, Вы умница, помогаете благому делу, а ведь так хочется поклонится близким и родным.....
Сизых Н.В.
Специалист
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 283
Медали: 6
Бронзовое Сердце (1) Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (2)
Поблагодарили: 122 раз.
Меня зовут: koshka22
Мои детки: доченька


Пред.След.

Вернуться в Ни о чем и обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot], Yandex [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber