мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Что приготовить из сельдерея

поделитесь рецептами

Модератор: Squaw

Что приготовить из сельдерея

Сообщение Ирина Петракова » 25 авг 2011, 00:16

Впервые в этом году посадила сельдерей. Он даже вырос.А что теперь с ним делать? Подскажите.
Весь секрет продления жизни состоит в том, чтобы её не укорачивать.
http://forum.mamaabakana.ru/viewtopic.php?f=284&t=44452
Аватара пользователя
Ирина Петракова
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 816
Откуда: Абакан
Медали: 18
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 230 раз.
Меня зовут: Ирина


Re: Что приготовить из сельдерея

Сообщение Squaw » 25 авг 2011, 07:44

Если про корневой, то:
1. по совету доброго человека добавляю в дранники - получаются очень ароматные :Klevo:
2. Уже где-то здесь писала салатик:
все на терке крупной: морковь ,сельдерей ,яблоки и с маойнезом - ммммм А если добавить еще грецких орешков и брусники\клюквы - то вообще кладезь витаминов! :ta_n_cor: (аж слюнки потекли :smuschenie: )
3. В Красном яре покупала салат - потом дома сама повторяла из стбелевого: сельдерей, яблоки, ананас, слегка сыр тертый и майонез, - вкусняшка
4. супы - даже ребенок ест! Хоть в борщ, хоть в суп-пюре какой

И вообще у кого аллергия на морковь могут смело использовать сельдерей, к тому же он ООООООчень полезный :Klevo:
Изображение
Консультации по грудному вскармливанию 8 913 058 ноль-ноль 58
Пеку очень вкусные, натуральные и красивые тортики для вас и ваших непосед!

Аватара пользователя
Squaw
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 921
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 83
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 2175 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Сынок Лёвушка (иногда он же Левка-пакостник) и дочка Лелечка


Re: Что приготовить из сельдерея

Сообщение K@t@rin@ » 25 авг 2011, 08:08

а еще мощно в заготовки на зиму добавять.Помидоры мириновнные с сельдереем :ta_n_cor: :ta_n_cor: :ta_n_cor: :ta_n_cor: меня за уши от таких не оттащишь :D
мое солнце не тускнее и не ярче вашего,просто оно другое

Аватара пользователя
K@t@rin@
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 609
Откуда: район банка "Кедр"
Медали: 34
Авторы форумной газеты (1) Сердце (1) Мама девочки (1) Встречи форумчан (6) 5-е место (1)
Поблагодарили: 289 раз.
Меня зовут: Катерина
Мои детки: Златочка


Сообщение Ирина Петракова » 25 авг 2011, 11:22

K@t@rin@ писал(а):а еще мощно в заготовки на зиму добавять.Помидоры мириновнные с сельдереем :ta_n_cor: :ta_n_cor: :ta_n_cor: :ta_n_cor: меня за уши от таких не оттащишь :D

Девочки спасибо, в супы и при мариновании конечно зелень добавляю, но что делать с корнями не знала. Попробую рецептики,что на писали выше и жду новых. Может кто еще что то готовит? И еще как лучше его сохранить?
Весь секрет продления жизни состоит в том, чтобы её не укорачивать.
http://forum.mamaabakana.ru/viewtopic.php?f=284&t=44452
Аватара пользователя
Ирина Петракова
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 816
Откуда: Абакан
Медали: 18
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 230 раз.
Меня зовут: Ирина


Re: Что приготовить из сельдерея

Сообщение Squaw » 25 авг 2011, 12:41

Хранится как морковка - в погребе\хоодильнике :ne_znau: (еще все носа не суют, когда чищу на кухне, из-за запаха :D но в блюдах пищат от вкуса :ne_znau: ). Да, еще запекала с мясом - отличный заменитель картошки (или вперемешку).
Изображение
Консультации по грудному вскармливанию 8 913 058 ноль-ноль 58
Пеку очень вкусные, натуральные и красивые тортики для вас и ваших непосед!
Аватара пользователя
Squaw
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 921
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 83
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 2175 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Сынок Лёвушка (иногда он же Левка-пакостник) и дочка Лелечка


Re: Что приготовить из сельдерея

Сообщение Ирина Петракова » 25 авг 2011, 21:09

Попробовала сегодня, действительно запах сильнее, чем вкус.А я боялась, что и на вкус такой же резкий.А на самом деле можно есть как морковку :ya_hoo_oo:
Последний раз редактировалось Ирина Петракова 25 авг 2011, 21:13, всего редактировалось 1 раз.
Весь секрет продления жизни состоит в том, чтобы её не укорачивать.
http://forum.mamaabakana.ru/viewtopic.php?f=284&t=44452
Аватара пользователя
Ирина Петракова
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 816
Откуда: Абакан
Медали: 18
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 230 раз.
Меня зовут: Ирина


Сообщение K@t@rin@ » 25 авг 2011, 21:13

Ирина Петракова писал(а):
K@t@rin@ писал(а):а еще мощно в заготовки на зиму добавять.Помидоры мириновнные с сельдереем :ta_n_cor: :ta_n_cor: :ta_n_cor: :ta_n_cor: меня за уши от таких не оттащишь :D

Девочки спасибо, в супы и при мариновании конечно зелень добавляю, но что делать с корнями не знала. Попробую рецептики,что на писали выше и жду новых. Может кто еще что то готовит? И еще как лучше его сохранить?

так я корневой на кусочки мелкие режу и с помидорками мариную ;)
мое солнце не тускнее и не ярче вашего,просто оно другое

Аватара пользователя
K@t@rin@
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 609
Откуда: район банка "Кедр"
Медали: 34
Авторы форумной газеты (1) Сердце (1) Мама девочки (1) Встречи форумчан (6) 5-е место (1)
Поблагодарили: 289 раз.
Меня зовут: Катерина
Мои детки: Златочка


Re: Что приготовить из сельдерея

Сообщение БолонкаНастя » 25 авг 2011, 21:35

Ой, я обожаю кореневой сельдерей, в супы всегда добавляю, вместе с остальными овощами. А еще можно его резать соломкой и поджаривать, дополняет сложный гарнир к мясу! а можно с таким жаренным и салатики сочинять, рецепты не помню, часто бывает делаю их по настроению и по наличию продуктов в холодильники. можно делать из него овощные котлеки, отваривать с морковью и капустой, делать пюре, добавлять яйцо можно кукурузу или горошек, делать из этой массы котлетки, панировать и жарить, тоже отличный гарнир, особенно вкусно с обычной глазуньей :)
Аватара пользователя
БолонкаНастя
Подружка
Подружка
Gold участник СП
Участий в СП: 50
Медали: 7
Сердце (1) Мама мальчика (1) 2-е место (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 51 раз.
Меня зовут: 111


Re: Что приготовить из сельдерея

Сообщение Ирина Петракова » 25 авг 2011, 21:45

БолонкаНастя спасибо.Даже и не подозревала, какой ценный овощ я вырастила.Надеюсь мои мужчины это оценят.
Весь секрет продления жизни состоит в том, чтобы её не укорачивать.
http://forum.mamaabakana.ru/viewtopic.php?f=284&t=44452
Аватара пользователя
Ирина Петракова
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 816
Откуда: Абакан
Медали: 18
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 230 раз.
Меня зовут: Ирина


Re: Что приготовить из сельдерея

Сообщение K@t@rin@ » 26 авг 2011, 21:48

Вот еще что нашла про сельдерей.............
Приправа из черешков сельдерея
Сельдерей (черешки) - 500 г, яблоки (кислого сорта) — 300 г, уксус яблочный — 100 г, сахарный песок — 500 г, перец жгучий — 1 стручок
Черешки сельдерея и яблоки вымыть, мелко нарезать, смешать с сахарным песком, добавить уксус и мелко нарезанный жгучий перец и выдержать 20 мин до появления сока. Поставить на небольшой огонь и варить до тех пор, пока яблоки не станут прозрачными, затем кипящую приправу разложить в простерилизованные банки и закатать.

Овощная приправа с черешковым сельдереем
Ингредиенты:
Баклажаны - 1 кг,
морковь - 1 кг,
перец сладкий - 1 кг,
сельдерей черешковый - 500 г,
томаты спелые - 2 кг,
масло растительное - 1 стакан,
соль по вкусу.
Инструкции:
Овощи вымыть, у перцев удалить плодоножку и семена. Измельчить все овощи мясорубкой, добавить соль, растительное масло, перемешать и уваривать на медленном огне до выкипания 1/3 объема увариваемой смеси. Уваренную смесь горячей разложить в простерилизованные банки и закатать крышками. Вместо черешкового сельдерея можно использовать измельченную зелень сельдерея.

Семена сельдерея собирают в период созревания. Связав метелки в пучки, досушивают их и обмолачивают. Они будут хорошей пряной добавкой в супы, борщи, салаты, свиные колбасы, в целом и растертом виде.
Из сельдерея готовят сельдерейную соль, используя семена, сушеные черешки, корень. Сельдерейную соль широко применяют в промышленности и в домашней кулинарии.
Молодые листья сельдерея солят методом сухого посола. Поздней осенью проводят заготовку корнеклубней. Их выкапывают, очищают от земли, просушивают и опускают в хранилище (погреб, бурт и т. д.).
Подобно моркови, пастернаку и другим овощам, корень сельдерея можно сушить. Для чего после соответствующей обработки его режут на пластинки, сушат в духовом шкафу или возле батареи отопления.
мое солнце не тускнее и не ярче вашего,просто оно другое

Аватара пользователя
K@t@rin@
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 609
Откуда: район банка "Кедр"
Медали: 34
Авторы форумной газеты (1) Сердце (1) Мама девочки (1) Встречи форумчан (6) 5-е место (1)
Поблагодарили: 289 раз.
Меня зовут: Катерина
Мои детки: Златочка


След.

Вернуться в Помогите с рецептом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber