центр NeuroLand
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Бардак в доме

Как вы справляетесь когда в доме дети?

Модератор: чайка

Сообщение Коробулька » 31 янв 2014, 07:52

Мама в квадрате писал(а):Мы едим только за столом.

Ну значит тоже введем за правило есть только за столом. :a_g_a:
ВСЕМ ПРОБЛЕМАМ В ЖИЗНИ НАШЕЙ - УЛЫБАЕМСЯ И МАШЕМ
Аватара пользователя
Коробулька
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Опытный участник СП
Участий в СП: 8
Медали: 4
Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 87 раз.
Меня зовут: Катерина
Мои детки: Сынок


Re: Бардак в доме

Сообщение Коробулька » 31 янв 2014, 07:55

alena111
Вообще здорово, особенно с мукой :D
ВСЕМ ПРОБЛЕМАМ В ЖИЗНИ НАШЕЙ - УЛЫБАЕМСЯ И МАШЕМ
Аватара пользователя
Коробулька
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Опытный участник СП
Участий в СП: 8
Медали: 4
Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 87 раз.
Меня зовут: Катерина
Мои детки: Сынок


Сообщение Мерsедеs » 31 янв 2014, 08:31

Галюся писал(а):о бардак из игрушек,это вообще отдельная тема :Crai_zi: кто-нибудь приходит,стыдно бывает.но стоит убрать их.вроде и ничего,чисто.еще крошки постоянные.дети жуют печеньки,таскают по всему дому.а как бесит,когда спать ложишься,а у тебя и в постели крошки :girl_top_top:

Галя,мы с вами из одной песочници и у нас такая же фигня! Зона комнаты и кухни одна. Стол, конечно есть, но я позволяю себе почистить-нарезать яблочко и поставить им на ковер, пусть играют и грызут. Крошки тоже бывают в кровати на папиной стороне :D До моего угла кровати чаще не успевают доползти. Помните ведь это стихотворение-поздравлялку ( Что такое счастье?
...
Счастье это просто.
А начинается оно
С полуметра роста.
Это распашонки,
Пинетки и слюнявчик,
Новенький описанный
Мамин сарафанчик.
Рваные колготки,
Сбитые коленки,
Это разрисованные
В коридоре стенки.
Счастье это мягкие
Теплые ладошки,
За диваном фантики,
На диване крошки.

Это целый ворох
Сломанных игрушек,
Это постоянный ...
Грохот погремушек.)

Смахнули крошки и все. Мои всегда голодные и всегда что-то жевали лет до 2,5 - 3 лет. Сейчас такой проблемы нет вообще, она отпала сама собой. Большая часть игр сейчас за столом - лепим, рисуем, вырезаем, крошим бумагу. Игрушки стоят в ящиках на полу, потихоньку избавляюсь. Вне стола игры с крупногабаритными вещами: из подушек с дивана, стульев строим автобусы, кровати, бани. Короче, котокомбы. Еще любят одеваться, поэтому давно не убираю в комод осенние легкие шапочки, костюмы с капюшонами, военные футболки, разночинные фуражки. Честно, меня это не напрягает и спасибо моей семье за понимание. Я где-то писала,ч то у нас есть детская, есть зал, где мы спим и где все игрушки стоят. А у малышей в комнате только кровати и диван - там и происходят основные легко разбирающиеся стройки. Но комнате легко вернуть первоначалный вид, проветрить и всех по кроватям уложить, а с залом сама уж как-нибудь разберусь.
Никогда никого из подруг с детьми не осуждаю за беспорядок, да и без детей тоже. А вот в стерильных квартирах с чопорными хозяйками чувствую себя неуютно в гостях с детьми - предпочитаю тогда встречи на нейтральной стороне.

Аватара пользователя
Мерsедеs
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 325
Медали: 10
Многодетная мама (1) Двойное счастье (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) День рождения малыша (1)
Поблагодарили: 346 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: Три богатыря


Сообщение Коробулька » 31 янв 2014, 08:48

Девочки, а ведь с другой стороны, это очень здорово когда дома расбросаны игрушки, у тебя под ногами постоянно кто-то ёрзает, кричит, смеется, это все намного лучше (по крайней мере для меня), чем когда дома тишина, порядок и нет детского смеха!! Родила сына в 25 лет, и пожалела, что я не сделала этого намного раньше! :)
ВСЕМ ПРОБЛЕМАМ В ЖИЗНИ НАШЕЙ - УЛЫБАЕМСЯ И МАШЕМ
Аватара пользователя
Коробулька
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Опытный участник СП
Участий в СП: 8
Медали: 4
Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 87 раз.
Меня зовут: Катерина
Мои детки: Сынок


Сообщение Katrusia » 31 янв 2014, 09:23

Девчата, случайно зашла в эту тему, и как по больному, ну все правы, и что бордак напрягает, и что он - счастье. Я росла в семье, где теоретически был порядок, т.е. все целое, мебель вся на месте, но родители никогда не напрягали нас детей с особыми уборками, ну постели заправить, подмести, помыть, разложить свои вещи, но идеальной чистоты никогда не было, мама работала иногда до ночи, папа помогал, полы мыл в основном он, готовил часто, хотя тоже работал, часто был в командировках. Зато всегда был полный дом гостей разных возрастов (нас трое было). Но себя помню, чтобы навести порядок мне надо было с самого дальнего угла, из самого дальнего ящичка все вывернуть и переложить, вот тогда хорошо!!! Замуж вышла, у меня муж - чистюля, сам полы пылесосил, убирал, я радовалась! Но это было не долго, потом начал претензии предъявлять. А я реально уставала, сын маленький с шилом в попе, в декрете не сидела, вышла сразу на работу, причем ни бабушек, ни дедушек у нас не было(сын с няней был), потом второй, болел часто и сильно, а я все работала, но как-то относительный порядок удавалось поддерживать. Правда я все старалась сделать сама, без участия детей, этим, наверное их и испортила. Сейчас уже большие, а помогать не хотят, и муж перестал, только рычит, постоянно сабачимся из-за этого. И если я раньше "бордака" особо не замечала, то сейчас меня это реально напрягает, а сил физических просто нет. А потом появился малой, сейчас уже подрос и "помогает" во всем, и насвинячить, и, к счастью, убраться, пока как может, веник принести, пылесосить, вещи убрать, игрушки и т.д. Правда особого порядка не прибавляется, но я от такой помощи сейчас не отказываюсь. И понимаю, что именно это - счастье! Старшим тоже приходится напрягаться через нехочу! Но что бы я не делала, все равно плохая, засранка и т.д.
А на днях, после очередной рыбалки мужа, я расплакалась, и говорю ему, ну не могу уже, ведь тоже хочу и порядка и радости и уюта, а ничего не успеваю, ведь работаем оба, вместе уходим, вместе приходим, только я потом еще до позна кручусь и рано встаю, а ты рюмочку навернул, печь почистил, затопил, в свое удовольствие удочками поиграл, потов в интернете по девочкам и трава не расти... Так знаете, что он мне ответил? "Смотри на мир проще, сядь и вяжи!" Вот и где мораль?
Аватара пользователя
Katrusia
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 2659
Медали: 7
Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Идеальный УЗ (3)
Поблагодарили: 176 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: Сыночки


Сообщение Мама в квадрате » 31 янв 2014, 09:37

Коробулька писал(а):Девочки, а ведь с другой стороны, это очень здорово когда дома разбросаны игрушки, у тебя под ногами постоянно кто-то ёрзает, кричит, смеется, это все намного лучше (по крайней мере для меня), чем когда дома тишина, порядок и нет детского смеха!! Родила сына в 25 лет, и пожалела, что я не сделала этого намного раньше! :)

Игрушки мы, конечно, разбрасываем, и тихо у нас бывает редко. Правда, игрушки дети собирают сами и приглашают меня на проверку. :D А крошки со стола и под ним легче убрать, чем из постелей и мягкой мебели вытряхивать. Фрукты мы едим не только за обеденным столом.
Был у нас период вселенского бардака, когда я себя успокаивала, что это нормально, когда в доме маленькие дети. В итоге, чуть не упустила точку невозврата, когда вселенский бардак перерастает в вечный вселенский бардак. Потихоньку ввела новые правила (это лет с 2,5-3), они, кстати, прижились безболезненно. По-прежнему иногда ловлю себя на мысли, что автоматически выполняю какие-то действия за них, а они уже выросли и должны выполнять это самостоятельно. Тут главное - себя контролировать, а не детей. :D Они-то нововведения легко принимают, в отличие от нас.
Аватара пользователя
Мама в квадрате
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1219
Откуда: Черногорск, район Автовокзала
Медали: 36
Серебряное Сердце (5) Бронзовое Сердце (2) Сердце (5) Мама двоих детей (1) Двойное счастье (1)
Поблагодарили: 1192 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Сын и дочь 2008г.


Re: Бардак в доме

Сообщение Коробулька » 31 янв 2014, 10:12

Мама в квадрате
Нам сейчас 2,2, может со временем научимся игрушки собирать за собой, а пока он типа ничего не слышит, что я ему говорю... :-_(
ВСЕМ ПРОБЛЕМАМ В ЖИЗНИ НАШЕЙ - УЛЫБАЕМСЯ И МАШЕМ
Аватара пользователя
Коробулька
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Опытный участник СП
Участий в СП: 8
Медали: 4
Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 87 раз.
Меня зовут: Катерина
Мои детки: Сынок


Сообщение мама Sobolя » 31 янв 2014, 10:23

Я, наивная, думала, что у меня раньше бардак был.... До собаки... Да раньше у меня порядок был всегда :D А сейчас ребенок+собака=хаос :-) Сын сок попьет, собака коробочку утащит и разгрызет. Ребенок игрушку бросил, собака спрятала и т.д....
И пусть обрушатся горы с плеч. И пусть осушится боль до дна. Запомни, надо себя беречь!!! Запомни, ты у РЕБЁНКА - одна!!!
Изображение - уже в пути
Аватара пользователя
мама Sobolя
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 144
Откуда: Маленькая Страна
Медали: 42
Серебряное Сердце (1) Сердце (3) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 376 раз.
Меня зовут: мама Sobolя


Сообщение Мама в квадрате » 31 янв 2014, 10:24

Коробулька писал(а):Мама в квадрате
Нам сейчас 2,2, может со временем научимся игрушки собирать за собой, а пока он типа ничего не слышит, что я ему говорю... :-_(

Конечно, будете. Пока можно попытаться это делать в игровой форме вместе с ребенком (собираем грибы, ягоды, соревнуемся на скорость и т.д.), станет постарше можно и превентивные меры вводить.
"Мама, - хочу мультик (печенье, краски и т.д.)". - "Хорошо, но сначала убери игрушки".
"Мама, почитай мне сказку". - "Не могу, ведь сначала мне надо убрать игрушки, но если ты поможешь, это будет быстрее".
Можно немного ограничить доступ к игрушкам: чтобы достать очередные игрушки, нужно вначале убрать те, с которыми играл до этого.
Это были наши способы, свои плоды они принесли. Вы, возможно, придумаете что-то другое, более подходящее для вас. ;)

Аватара пользователя
Мама в квадрате
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1219
Откуда: Черногорск, район Автовокзала
Медали: 36
Серебряное Сердце (5) Бронзовое Сердце (2) Сердце (5) Мама двоих детей (1) Двойное счастье (1)
Поблагодарили: 1192 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Сын и дочь 2008г.


Сообщение Коробулька » 31 янв 2014, 10:48

Это очень дельные советы, некоторые я использую, а вот некоторые не знала, воспользуюсь. Спасибочки :)
ВСЕМ ПРОБЛЕМАМ В ЖИЗНИ НАШЕЙ - УЛЫБАЕМСЯ И МАШЕМ
Аватара пользователя
Коробулька
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Опытный участник СП
Участий в СП: 8
Медали: 4
Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 87 раз.
Меня зовут: Катерина
Мои детки: Сынок


Пред.След.

Вернуться в Мамина школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber