центр NeuroLand
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Как отучить от блендера?

и научить жевать

Модератор: Squaw

Как отучить от блендера?

Сообщение Солнышко-я » 14 ноя 2014, 09:22

Девочки привет!
У нас проблема - доче 1 год и 10 мес. и она не ест ничего, кроме как после блендера :( Кашки (но чтоб были жидковатые), пюрэшки фруктовые или фрукты опять же из блэндера, супчики - так же! Если кусочками - рвотный рефлекс сразу. Пытается глотать,но не может, прям аж слезы бегут у ребенка! :( А если откусит сама кусочек печеньки например - выплевывает сразу.
Когда кормлю чем-нить с кусочками, говорю "Зубками жуй" делает вид что жует, но на самом деле просто проглатила уже все. Единственное, что она может немного "пожевать" это блинчик или оладушек. Но это больше похоже на "обсасывание" . И вообще нет заинтересованности в еде. Ни конфетки, ни мороженое тоже, торты итд (я уж и не знаю, чем ее заманить :( ).
Кто сталкивался? Как приучали? Чем грозит такое "антижевательное" поведение? :(
Изображение
Аватара пользователя
Солнышко-я
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 267
Откуда: Абакан
Медали: 6
Мама девочки (1) Слингомама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1)
Поблагодарили: 507 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: доченьки Полиночка и Юляха


Re: Как отучить от блендера?

Сообщение Татьяна Косторная » 14 ноя 2014, 11:52

Попробуйте "сломать" блендер -и ей покажите,что он не работает, и сами о нём забудьте-это зависит от вашего желания начать ,что-то менять.Начните разминать пищу вилкой,меленько резать(рубить),толочь, продавливать через чеснокодавку и т.п. В любом случае -всё зависит от вас(вы же пищу блендерите), вы приучили-вам и отучать
,приучали постепенно(не в момент же) и отучите так же-точнее выработаете новую привычку. :)
Ответьте себе на вопросы:
-вам это сильно мешает? ребёнку это сильно мешает?
-ребёнок питается отдельно от вас? за общим столом ?вместе с остальными членами семьи?откуда он должен получить пример ( с вашей точки зрения)-правильного питания?
-ребёнок уже питается не ГВ, ИВ? его питание в какое время перестало изменяться,т.е. с каких пор (как давно) вы не вводили в меню ребёнка новых блюд(новых продуктов), как часто ранее вы это делали?
-проанализируйте-какие блюда ребёнок ест,какие не ест,не по консистенции,а по составу(каши,фрукты,овощи,мясо,макаронные изделия,хлебо-булочные), на сколько вообще меню ребёнка разнообразно-возможно всё совсем не так критично даже :).

Заманивать ребёнка покушать бессмысленно-ребёнок (как и взрослый) будет есть не тогда ,когда положено кем-то по времени или месту,а КОГДА БУДЕТ ИСПЫТЫВАТЬ ГОЛОД.Ваша задача- ;) проголодать (так сказать) ребёнка.:)То есть-не давать никаких перекусов между основными приёмами пищи,которые вы постепенно закрепите в режиме дня.И обеспечивать подрастающему организму активное времяпрепровождение-для истрачивания энергии(зарядка,подвижные игры,прогулки на свежем воздухе-с активным движением; умственные занятия ,требующие работы мозга- т.е. различные развивающие).

В этом же разделе есть аналогичные темы с похожими вопросами и советами:
viewtopic.php?f=124&t=4748&start=80

Вот тут можно скачать книжку ,почитать:
viewtopic.php?f=124&t=10024

Все будет хорошо.Все детки разные.:)
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.

Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Re: Как отучить от блендера?

Сообщение Katrina2013 » 14 ноя 2014, 11:57

Я стала учить жевать как только появилось зубок где то 4 шт, и мес с 9-10, сначало давала в сетке для прикорма с 6 мес, потом сначало банан кусочком, она жевала, потом к годук стали суп есть не измельчая, щас ест все не измельченное. Даже не знаю для чего блендер брала.
Попробуйте купить такую сетку для прикорма и туда ложить фрукты, катофель отварной и т.д и пусть жует, и так не подавится!
Аватара пользователя
Katrina2013
Зажигалочка
Зажигалочка
Опытный участник СП
Участий в СП: 7
Фото: 0
Откуда: Абакан, 9-й ж.р
Медали: 3
Мама девочки (1) День рождения (2)
Поблагодарили: 117 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: Виктория


Re: Как отучить от блендера?

Сообщение Katrina2013 » 14 ноя 2014, 11:57

А пьет нормально из кружки?
Аватара пользователя
Katrina2013
Зажигалочка
Зажигалочка
Опытный участник СП
Участий в СП: 7
Фото: 0
Откуда: Абакан, 9-й ж.р
Медали: 3
Мама девочки (1) День рождения (2)
Поблагодарили: 117 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: Виктория


Сообщение Татьяна Косторная » 14 ноя 2014, 12:16

Katrina2013 писал(а):Я стала учить жевать как только появилось зубок где то 4 шт, и мес с 9-10, сначало давала в сетке для прикорма с 6 мес, потом сначало банан кусочком, она жевала, потом к годук стали суп есть не измельчая, щас ест все не измельченное. Даже не знаю для чего блендер брала.
Попробуйте купить такую сетку для прикорма и туда ложить фрукты, катофель отварной и т.д и пусть жует, и так не подавится!


:) Это называется ниблер.К такому возрасту он наверное уже тоже будет лишним-так как это скорее приближение к соске и сосанию,а не жеванию и глотанию. :ne_znau:
Тогда уж более приближенной заменой прибора будет научение использовать вилочку. :) Можно прикупить детский набор посуды и приборов-как у взрослых только детские(тарелка суповая,плоская,чашка,ложечка,вилочка-есть в аптеках-в основном пластиковые и в посудных магазинах-уже стекло/фарфор/керамика и металлические приборы с закруглёнными краями). :)
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Сообщение SVEM » 14 ноя 2014, 12:18

Солнышко-я писал(а):Девочки привет!
У нас проблема - доче 1 год и 10 мес. и она не ест ничего, кроме как после блендера :( Кашки (но чтоб были жидковатые), пюрэшки фруктовые или фрукты опять же из блэндера, супчики - так же! Если кусочками - рвотный рефлекс сразу. Пытается глотать,но не может, прям аж слезы бегут у ребенка! :( А если откусит сама кусочек печеньки например - выплевывает сразу.
Когда кормлю чем-нить с кусочками, говорю "Зубками жуй" делает вид что жует, но на самом деле просто проглатила уже все. Единственное, что она может немного "пожевать" это блинчик или оладушек. Но это больше похоже на "обсасывание" . И вообще нет заинтересованности в еде. Ни конфетки, ни мороженое тоже, торты итд (я уж и не знаю, чем ее заманить :( ).
Кто сталкивался? Как приучали? Чем грозит такое "антижевательное" поведение? :(

У нас в точности также было :Crai_zi: , нам сейчас 1год10мес и мы только научились жевать еду.Мы до сих пор на ГВ, плюс приучила к блендеру, еду либо сосал, либо проглатывал.Убрала блендер в дальний ящик, вообще его не достаю. Суп вилкой разтолчу немного и все, каши не густые варю.В начале вообще отказывался кушать, но ничего голод не тетка, дал о себе знать.Сейчас все может съесть,жуя- когда голодный.

Аватара пользователя
SVEM
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 403
Фото: 0
Медали: 5
Мама мальчика (1) День рождения малыша (1) День рождения (3)
Поблагодарили: 78 раз.
Меня зовут: Светлана


Сообщение Солнышко-я » 14 ноя 2014, 13:52

Katrina2013 писал(а):А пьет нормально из кружки?

Пьет нормально, ну иногда и захлебнется канеш. Бывает

Татьяна Косторная писал(а):вы приучили-вам и отучать

Совершенно с вами согласна! :( Но у нас и прикорм очень тяжко давался. Отказывалась она от всего! Ни сладкие, ни овощные пюре, ни каши не признавала.. С горем пополам начала есть это все...
Татьяна Косторная писал(а): Ответьте себе на вопросы:
-вам это сильно мешает? ребёнку это сильно мешает?

Мне это нисколько не мешает если честно. немного тревожусь только о том, что витамины-то как будут в организм попадать, если не есть фрукты к примеру. Но тоже не скажу, что прям сильно переживаю.
Ребенку это мешает еще меньше по-моему. Утром - каша + творожок или фруктовое пюре, в обед - супчик, вечером - или каша или например омлет (правда маленько, т.к. тоже жевать же надо).. В весе она прибавляет как надо :ne_znau: Проблем у нас типа мама дай!-Нельзя,это вредно!" у нас не возникает..

Татьяна Косторная писал(а): -ребёнок питается отдельно от вас? за общим столом ?вместе с остальными членами семьи?откуда он должен получить пример ( с вашей точки зрения)-правильного питания?

Да вместе с нами она ест. Причем прям периодически заостряем внимание, как ложкой едим, как в рот складываем и как вкусно! Да и пример - откуда ж ей брать, как не с родителей..

Татьяна Косторная писал(а): -ребёнок уже питается не ГВ, ИВ? его питание в какое время перестало изменяться,т.е. с каких пор (как давно) вы не вводили в меню ребёнка новых блюд(новых продуктов), как часто ранее вы это делали?

Мы еще на ГВ :smuschenie: Правда уже практически перешли только на ночное. Меня днем нет - работаю. Спокойно переносит. Но ночью всеравно еще прикладывается :) Новых продуктов не вводила давненько конечно. Я бы и рада, но отказывается. Принуждать - не хочу :( А как заинтересовать - не знаю :(

Татьяна Косторная писал(а): -проанализируйте-какие блюда ребёнок ест,какие не ест,не по консистенции,а по составу(каши,фрукты,овощи,мясо,макаронные изделия,хлебо-булочные), на сколько вообще меню ребёнка разнообразно-возможно всё совсем не так критично даже :).

Супы ест всякие!Мясные, куриные, с овощами всякими (цветная капуста, гороховый), уху очень любит. каши ест тоже любые (овсянку в том числе), лишь бы не были сильно густыми. Консестенции - пюре. Я ей сама варю, от коробочных отказались. Макаронные изделия - только в супе. Пыталась как то ее накормить макаронами с тефтелей. Не получилось :( Хлеб, печенье, сухарики, булочки - это все только немного пообсасывать может, а есть - не ест :( Хотя например армянскую лепешку может долго мусолить/есть ли.. Это ей нравится

Татьяна Косторная писал(а): Ваша задача- ;) проголодать (так сказать) ребёнка.:)То есть-не давать никаких перекусов между основными приёмами пищи,которые вы постепенно закрепите в режиме дня.

Да вы знаете, у нее и нет никаких перекусов. Она не ест же ничего и не просит. Позавтракали - она играет, и гуляем и рисуем итд итд. Потом обед. Она даже сама зовет - мол, есть пора. Потом спать. Встала - опять занимается чем-нить. Вечером - ужин. И все - спать. Ночью вот титя. Да и то - мне кажется она уже и не столько прям ест, сколько просто для нее значит мама рядом :)


Татьяна Косторная писал(а): Все будет хорошо.Все детки разные.:)

Спасибо!Очень надеюсь, что это все пройдет без последствий!
Изображение
Аватара пользователя
Солнышко-я
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 267
Откуда: Абакан
Медали: 6
Мама девочки (1) Слингомама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1)
Поблагодарили: 507 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: доченьки Полиночка и Юляха


Re: Как отучить от блендера?

Сообщение Татьяна Косторная » 14 ноя 2014, 14:04

Солнышко-я-вот вы и сами и ответили на все свои вопросы. :)
Не стоит самой себе придумывать "проблемы".;)Удачи! :)
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Сообщение Солнышко-я » 14 ноя 2014, 14:22

Татьяна Косторная писал(а):Солнышко-я-вот вы и сами и ответили на все свои вопросы. :)
Не стоит самой себе придумывать "проблемы".;)Удачи! :)

Спасибо большое!
Но меня просто напугали. Девушка одна рассказала, что у нее тоже были такие проблемы. И теперь, спустя 2 года, ее ребенку ставят неправильное развитие челюсти, неправильный прикус и кучу чего-то еще, из-за того что ребенок поздно стал жевать... :s_h_ok:
Изображение
Аватара пользователя
Солнышко-я
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 267
Откуда: Абакан
Медали: 6
Мама девочки (1) Слингомама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1)
Поблагодарили: 507 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: доченьки Полиночка и Юляха


Re: Как отучить от блендера?

Сообщение Татьяна Косторная » 14 ноя 2014, 14:30

Солнышко-я-ну вы себе и...наворотили . :s_h_ok: Если у вас здоровый ребёнок-по наблюдению педиатра в данное время(по результатам мед.осмотров),то для чего прогнозировать/придумывать себе ненужные диагнозы на будущее? :ne_znau: Если уж вы на столько эмоционально это восприняли-для собственного успокоения сходите с ребёнком на консультацию к детскому стоматологу.;)
Или спокойно дождитесь мед.осмотра(диспансеризацию) в 2 годика.Там тоже можно будет пройти врачей.(По крайней мере у нас в городе неорганизованных деток/не посещающих д/сад отправляют его проходить).
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.

Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


След.

Вернуться в Детское питание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber